1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зачем Вы курите

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем zaqwsx, 30.05.09.

  1. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    не ожидала от тебя такого....:o
     
  2. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Не путать слово желать и слово зависеть.
    Немного математики, 15 лет * 365 дней * 20 сигарет = 109500 сигарет.
    Т.е. за 15 лет, минимум 109500 раз я прикурил сигарету, в реале - больше, я не учитываю пьянки, дни безделия, дни нервотрепок и т.д.
    Это не привычка, это зависимость, можно не почистить утром зубы, можно не есть целый день, но нельзя не курить. Я из тех людей, кторые просыпаются с сигаретой и засыпают с ней.
    Не думаю, что такое только у меня, такое у многих, раньше, я завидовал тем, кто может курить через день, раз в неделю, наверное у них все по другому.
    И вообще, небыло бы проблемы бросить, не было передач, лекарств, книг и много, много чего...
     
  3. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Не курю - как многие не могут бросить, не смог начать, ибо не видел смысла изначально. Побаловался на пьянках с полгода - и перестал курить даже по пьяни - не вижу смысла...
     
  4. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    А разве втут не обсуждают именно причины курения? И "начинания" в том числе? Тема перерастает в "Зачем вы не курите?" :)
     
  5. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Grinya,
    Вы пробовали читать книгу? Если нет, могу скинуть на почту.
    Валькирия лукавит, её слова подобны анекдоту: "Бросить курить легко. Сам бросал 10 раз". Если она не курила 3 года, это хорошо, но всё-равно ведь потом начала, ведь верно? Книга, если её правильно использовать, выполнять рекомендации, приводит к тому, что человек возвращает свой ум в то состояние, когда он ещё не пробовал свою 1 сигарету. Желание курить пропадает, вы больше не считаете дни, сколько не курите. Причём фишка метода именно в том, что всё происходит постепенно. Пока вы учитесь жить без сигарет, вы можете курить столько, сколько пожелаете. Даже строго-настрого противопоказано сокращать количество сигарет, пока не окончится процесс лечения по книге.
     
  6. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Я с помощью нее бросил, просто я не хочу ее рекламировать.
    Когда я ее прочитал, я стал ее активно пропагандировать, и некоторые особо упертые меня чуть ли не к секте приписали. После этого я решил, никого убеждать бросить не буду, читать тем более, если есть мозг, и он понимает, что куренее явно лишнее в его жизни, он сам спросит, как бросил, и насколько это действует. Сейчас я просто рекламирую образ жизни некурящего...
     
  7. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Пришёл к тому же выводу. Интересно, за границей такое же отношение к людям, которые хотят сделать добро, или это опять наш особенный путь?
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я года как через три после того как начал курить, просек что курение мешает сосредоточено работать, ну труднее крящему к этому приспособитса... но перестать так и не перестал. Вредно - да... но смысл в чем - курение это не только привычка, это еще и... кароче - чем то похоже на чайную царемонию, то бищь - это не просто чаю попить или пыхнуть раз другой..., в этом чтото есть. Сядешь на бережку, и в тишине, ночью, под пиво, или без - огонек в темноте... дымок струитса - лепота..:)

    Момент курения - это момент фиксации, остановка в движении по жизни.
     
  9. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0

    А какое тут еще может быть отношение? Все прекрасно знают что курить вредно, дорого, глупо, надоело. Но - курят. Потому что не могут бросить. (Я "бросала" года 3 - прежде чем сделать это окончательно).
    И тут приходишь ты - весь в белом с офуительным откровением. Ты и остальные агитаторы говорите правильные слова, все это верно. Но подтекст ваших речей такой - я броил эту каку, а вы нет. Вы - дураки, если занимаетесь этим глупым делом. А кому ж охота себя дураком чувствовать, тем более если это - правда. Вот и огрызаются все на вас - в меру своей воспитанности.
    Курение - серьезный маятник и не отпускает так просто. Соскочил? Хорошо. Ну и не дразни тех кто на нем качается. А то пролетая и по мозгам двинуть могут. Маятники измены помнят долго :d
    Лично мне и в голову не придет читать проповеди тем кто курит и пьет. Все взрослые люди и про печень алкоголика и легкие курильщика слышали достаточно. Курить - их выбор.
    Друг моего мужа поступил мудро - проповедей не читал. Просто прислал ему книгу Карра на мыло и сказал, что прочитав ее бросил курить. Муж удивился, так как у друга стаж курильщика - лет 15 и упертый характер. Прочитал сам. В итоге - второй год не курит. И пока не хочет.
    А пророков всегда камнями бьют, не знали?
     
  10. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    NoName,
    Так ведь именно так и пропагандируем, исключительно на примере личного опыта. Никто никого дураком не называет, но и считать, что курение - ваш выбор неверно. Если читали, то должны это знать. Курение - не выбор человека, это зависимость.
    Ну про этот случай есть у Карра вторая книга.
     
  11. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Прямо не называет. Но подтекст очевиден. Тем более они и сами знают, что дураки. Но правда то глаза колет. Тем более прилюдная. А так - мож никто и не догадывается :d
    ОНИ называют это выбором. Им так спокойнее.:hah:

    Все я читала, но как грится поздно уже. Сама бросила без всяких книжек.
     
  12. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Я ради прикола (а может и нет) начал читать, но на 1/3 неожидано бросил... :shuffle:
    Может потому что с "экрана", а может тупо испугался... :d

    P.S. Но, имхо, первая книга, это от души, а все что дальше - бизнес...
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я бы сказал так, курение это зависимость, но так как прямой неприязни не вызывает (уж точно - курить, особенно если в меру, не противно и тд...) и так как используется как правило как элемент отдыха... Оно приобреитает и еще одно значение, субьективную значимость. И в этом смысле является выбором. Хотя наверное если бы я не закурил в свое время - я нашел бы чтото другое, менее вредное и не менее приятное..).
     
  14. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Да, для русского человека всегда была актуальна проблема, чем бы подзанять шаловливые ручки :d
     
  15. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    можно)
    а еще есть проблемы излишнего веса, интернет зависимости и т.д.
    вернее будет: "Бросать курить легко. Я сам это делал тысячу раз" (с) Марк Твен
    brend1999,
    знаешь почему я начала опять курить? - потому что мне нравится ;)

    причины начинания курения в 17летнем возрасте отличаются от причин курения в осознанном возрасте, поэтому не стоит этот вопрос трогать)
    brend1999,
    насчет книги - знаю много людей которые читали ее, даже бросали и начинали вновь.. если человек хочет бросить - он бросит итак..

    добавлено через 8 минут
    еще не понятно почему если это было вашей проблемой думаете, что это является проблемой для других?
    и забавно приравнивание курящего человека к некультурному, а еще тем более нехорошему и дураку..как говорится, благими намерениями выстлана дорога в ад, дорогии мои мессии)))
     
  16. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Валькирия, согласен полностью!
    Курю с 12 лет. До сих пор не имею зависимости.Видимо, то что пишут в этой заветной книжке я знаю сам по себе, без научения со стороны. Вкус сигареты мне кажется приятным не всегда. Бывает, что прямо таки очень в кайф, бывает, что противно. Сейчас курю около 1 сигареты в день, порой вообще не курю.
    А вот курение трубки - так это и в правду целый ритуал и церемония, как правильно говорит OpenBoy. И это вкусно и приятно и даже для большинства окружающих.
     
  17. Sipan

    Sipan Активный участник

    1.430
    13
    Перечитал тему..предлагаю закурить...))косячек..и подумать зачем люди курят..:smokin:
     
  18. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    А это вообще попа...
    Особено засмоливание на кончике трубки, равно как и на мундштуке...
    Если кто знает этот прикол, когда вдыхаешь табачный дым, губами образуешь маленькую щель, и с силой, плотно прижав губы к обратной стороне ладони выдуваешь. После этого на коже остается отвратительно горькая, темно-коричневая капля... Вот это как раз "выход" мундштука и трубки.
     
  19. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Тёмно-коричневая капля - это смолы из дыма вместе с влагой воздуха. Есть на равных в сигаретах и трубке( и там и там табак, причём в трубке он зачастую качественнее). просто не надо мундштук облизывать! И, кстати, скопление этого самого "конденсата" напрямую зависит от умения курить. Кроме того есть фильтры специальные, которые эту неприятнось ликвидируют. Делов-то на копейку. Зато тот кто пропёрся по трубке ни на что не променяет этот кайф)
     
  20. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    ХЗ. Возможно, надо разобраться с терминологией.
    Например вы не курящий, а покуривающий, или вы курящий, а я злобный курильщик.
    Вы мне хоть что тут доказывайте, но не может курильщик, выкуривающий по пачке в день, в течение нескольких лет, вдруг взять, и не покурить день, другой... Или хотя бы ограничить себя одной сигаретой в день. Да он на стену полезет...

    Примеров масса. Вон в кардиоцентре, только с реанимации спустили после инфаркта, только чуть отлегло, и все, бежит курить. И плевал он на свое сердце, на совет, даже не совет, а наказ, врача, похрен - НАДО ПОКУРИТЬ.
    Это так, пример навскидку, их море...
     
    Последнее редактирование: 05.06.09
  21. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Вот как раз мой был случай. Конкретно вы почитайте книгу обязательно, там как раз про вас целых несколько глав написано. Это, кстати, самый тяжёлый случай, как это ни парадоксально. Знаю, потомучто сам был такой. Тоже лет наверно 10 считал, что не имею зависимости, что на меня эта штука не действует, что я такой вот уникальный. А потом из-за боязни рака лёгких (было по наследству) сделал попытку бросить... Потом спустя месяц ещё одну... И ещё одну. После каждой неудачной попытки количество выкуриваемых сигарет увеличивалось вдвое. Дошло до 1,5 пачки в день. Правда, я так и не сдал последний бастион - курения до обеда категорически не допускал. Можете смеяться, мучительно по часам засекал время. Я был в отчаянии, словно попался в капкан. Я уверен на 100%, что если бы не книжка про курение, то никогда бы в жизни не бросил курить. Если бы не вторая книжка про алкогольную зависимость, то я бы до конца своих дней остался пивным алкоголиком. На сегодняшний день могу сказать, что с 2 января этого года не выкурил ни 1 сигареты и не пригубил ни капли алкоголя.
     
    Последнее редактирование: 05.06.09
  22. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    а в Москве-то сколько курящих. Нигде столько не видела. И девушки-подростки, и взрослые женщины, и пожилые. К станции идёшь, а оттуда идёт толпа только сошедших с электрички, и прям клубами дыма тебя обволакивает
     
  23. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    А я вот замечаю в нашем Волгограде, что курильщиков на улицах стало меньше. И это за последний год. Значит, книга всё-таки действует, других объяснений изменениям не вижу. К счастью, курить становится не модным. А ещё в этом году на 9 мая на Мамаевом кургане милиция зорко пресекала попытки пить и обжиматься. :)
     
  24. TSE2002

    TSE2002 Активный участник

    1.486
    0
    brend1999,
    ну не только книга, таблетки тоже помогают
     
  25. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    TSE2002,
    Позвольте с вами не согласиться. Таблеками я пробовал. Имею в виду антиалкогольные. Никатиновые пластыри пробовал мой друг в течение нескольких лет и другие какие то препараты. В итоге смог бросить только по книге. Он то мне её и порекомендовал.
     
  26. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    А мне кажется, что это ущербность. Когда ну прям ни капли и ни затяжки, потому что бросил. Вспоминается серия Саус Парка "bloody mary" - про анонимных алкоголиков. Как-то там было, типа : "Рак - это болезнь, а папе просто нужно меньше пить"
    Я действительно могу не курить. Если забыл пачку в куртке, или выложил дома, то забываю о сигаретах на целый день, а порою и на неделю. Сегодня не думал о курении, пока в эту тему не залез.
    А курить по пачке в день мне совсем не в кайф - может плохо стать, да и вскоре ощущаются последствия - уставаемость при физ нагрузках в основном. Курил я когда-то по пачке, но довольно быстро понял, что мне это не нужно.
    Просто я считаю что нужна умеренность во всём. Курить, пить, есть нужно столько чтобы это приносило радость и не вызывало проблем.
    Что угодно может стать ядом при потреблении в неверном количестве.
    Неправильное сидение за компом, кстати, приводит к болезням кистей рук, искривлению позвоночника, заболеваниям глаз и геморрою!:)
     
    Последнее редактирование: 05.06.09
  27. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Курят сейчас только бедные.
     
  28. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Ага, и бросают курить, пытаясь казаться богаче:d
     
  29. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    CHAS,
    если они бросят, они будут в любом случае богаче :) Хотя бы на 1000 р в месяц.
     
  30. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    про"пить" умеренно понимаю,но курить?(сам ОЧ.много курю,но не понимаю людей"балующихся" курением,или начинающих курить в 25-30 лет:frustrate )