1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В чем преимущества Линуксы на работе

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Васька, 14.04.09.

  1. Васька

    Васька Новичок

    5
    0
    Почитал соседнюю тему, мозг немножко перегрелся. У меня вопрос попроще. Ситуация: когда-то давно на работе была настроена сеть на Винде. Тогда фирма имела какую-то связь с Microsoft, получили Action Pack, поставили. Я уже работал, но в основном рядом стоял, смотрел, учился. Было это в 2000 или 2001. С тех пор слежу левым глазом, оно работает, кушать не просит, у меня сисадминство на полставки. Сеть маленькая, 9 машин и сервер, все рядком в офисе, никаких терминалов или тонких каналов. Сейчас подозреваю подписка закончилась, потому что я что-то слышал краем уха, что фирма уже никакой не партнер Microsoft'у и подписку нам просто не продлевают. Я то не при делах, следить за продлением мне не положено, за себя не боюсь. Но если будет плохо фирме, мне то же счастья не добавиться. Денег нет на фирме, это я знаю. Поэтому как перевести всё хозяйство на лицензию, понятно, но невозможно. Даже суммы 5-6 тысяч уже злят шефа, а тут поболе. Линукса на работе и близко нету, но дома я смотрел, никакого испуга не было, да и восторга тоже. Может, предложить шефу Линуксу? А то у Microsoft продаж, наверно, нету, вдруг захотят "постимулировать продажи". А мне всё равно делать нечего, в кризис всё встало, скучаю и ощущаю, что зазря мне зарплату платят. Снижать шеф не решился, фирма маленькая, отношения душевные. Про сетку: из win-софта пользуют только 1С-Бухгалтерию на одной машине и 1С:Торговлю 7.7 на пяти, еще 2 машинки для мебели и 1 давно полумертвая. Часть народа ушла. То есть если в сети останется 6 машин будет нормально. Получается, сетка совсем маленьнкая, на таком размере есть ли смысл экономить и кидаться на незнакомый Линукс? Или перекреститься, продолжать так и надеяться заработать на этот долбаный софт до того как накроют? Есть же еще вариант, когда накроют, сказать: ой, извините, продлить забыли, но мы ж пиратку с базара тут не ставили, не бейте нас больно за забывчивость.
     
  2. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Васька,
    если у Вас все уже отлицензировано у МС, то эти лицензии вечные, без срока давности.
    для крупных компаний действительно есть возможность получения лицензии по подписке, вот там срок действия составляет три года.
    если вы внимательно читали "соседнюю" тему, то могли заметить, что всего лишь для ограниченного количества никсов осуществляется промышленная поддержка. т.е. если вы возьмете редхат и, не покупая, поддержки обновите как-то там его хитро, то если дяденьки милиционеры умные, они Вас заарестуют также, как если бы вы пользовались нелегальной копией от МС
     
  3. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Не слушайте его. В RH есть комьюнити версия - Fedora Core со всеми обновляниями и за бесплатно, но без техподдержки. Если для вас поддерживать комьюнити версию трудновато, то покупаете техподдержку нужного вам уровня.
     
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да есть все конечно, юбунта вон тоже есть )
     
  5. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    в порядке самообразования — отличный вариант!
     
  6. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Не-а, про экшн пак я знаю, у самого дома стоит осколок этого дела. Это в подтверждение моего тезиса, что никто на самом деле не знает, сколько стоят продукты Майкрософт. Была такая штука, типа помощь мелким партнерам: чуть не весь майкрософтовский софт, но только на 10 машин и на год. Стоило около 300 баксов. Я продлевал разок эту коробку, а потом там сказали: фигушки, чегой-то не видим мы клэймов по вам, не торгуете нашими продуктами, идите в пень. Тем не менее винда дома стоит до сих пор, обновляется через Инет, никаких кряков я не ставил, просто продолжает работать, как будто лицензионная. Так что я и не знаю, зачтут ли просроченный экшн пак как пиратку или прокатит. Всёж логично было бы им сообщение прислать, сроки, мол, вышли, удалите всё к черту. Если окажется, что мелкософт эти просроченные паки за пиратку не считают, я первый посоветую: работает? Вот и не надо ничего трогать! Хотя пиратку однозначно рекомендовал бы менять на Линуксу даже в такой микросетке.
     
  7. alex72g

    alex72g Новичок

    69
    0
    Перейти на Linux - в данных условиях более чем реально. Для работы 1С, правда, понадобится этерсофтовский вайн. Поскольку терминального сервера не планируется, то сойдет и локальная версия. 1 лицензия стоит 472 руб. 472 *6 = 2832 руб. Ну а дальше автор этой темы должен понимать, на что подписывается. Придется изучать новую операционную систему, перестраивать свое мышление, работать с пользователями, которые OpenOffice сразу не воспримут и многое другое. Но в любом случае, автор темы неизбежно повысит квалификацию, и свою стоимость на рынке труда. Желаю успеха!!!
     
  8. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Это если там несколько однопользовательских версий, что вряд ли. Скорей всего сетевая 1С:торговля есть, так что и вайн нужен будет сетевой. Но для начала надо разобраться с тем, что есть. Если это не пиратка, то к чему огород городить. Если даже пиратка, но считать ущерб будут по цене этого экшн пака, т.е. 300 долларов с копейками, я б тогда тоже не заморачивался, не уголовка и ладно. Но что-то подсказывает, что это пиратка, и считать будут по максимуму, тогда один сервак уже на уголовку потянет. Мне подход Майкрософт и ментов к этой проблеме кажется очень простым: если за 60 секунд не предъявлены документы, в которых крупным шрифтом четко написано, что вот это всё по списку куплено со всеми потрохами, то надо готовить либо сухари, либо бабло. :)
     
  9. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    Васька,
    иди в домашнюю тему, там как раз про работу...
     
  10. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
  11. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1
    3 лучших рекламных ролика на тему "I'm Linux", призванных за одну минуту рассказать о линуксе.
    ролик №1
    ролик №2
    ролик №3
    Все ролики на английском языке, но даже те кто плохо дружит с английским должны понять о чем идет в них речь.
     
  12. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1
  13. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    саныч,
    Вы тупой?
     
  14. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1

    Вы кинули линк на пост, где вы обсуждаете с ОБ вопрос бутылки... вот я и подумал...:)
    а Вы всегда такой нервный? негатива я смотрю в Вас много... секса не хватает? семейные проблемы? Может Вам в разделы "Интим" и "Здоровье" наведаться? а то я смотрю у Вас на всё какая то не здоровая реакция
     
  15. Васька

    Васька Новичок

    5
    0
    Там страшно и непонятно. Особенно непонятно, когда пишут, что на Linux надо кучу денег, а вот Windows другое дело. Срутся там, кажется, просто из любви к искусству. У меня то простой приземленный вопрос: как выбрать ось, не вникая в ядра, таймеры и всё такое прочее. Меня волнует одно: цена и работоспособность. Если будет работать хуже или медленнее - не страшно, лишь бы в целом можно было жить. В целом я понял так, что надо брать и пробовать Линукс. И никого не спрашивать. Получится - буду молодец. Как там с Wine быть я уже разобрался, надо будет покупать сетевой за 6600 руб, но это потом, а пока так потренируюсь. Пойду скручу с нерабочей тачки рабочий винт и начну ставить. Про дистрибутив боюсь спрашивать, выберу его с помощью генератора случайных чисел из основных :)
     
  16. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Васька,
    я пробывал много дистрибутивов,но мне почему то больше понравилась убунта,у нее кстати в следующий четверг выйдет новая версия.
     
  17. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    +100

    http://distrowatch.com/ — рейтинг
     
  18. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Ну, это не "одно", а два :) Но мысль в целом правильная, меня тоже только это и волнует. Если софт делает, что надо, то меня совершенно не огорчит, что он не делает чего-то другого, чего мне не надо. Портал, едрить его в качель, и всенепременно управление конфигурациями. Тьфу! (это я в соседней теме сильно впечатлился, как много всего нужного придется тебе внедрять на твоих шести компах :) Главное, не забудь почтовый сервер, сквозную авторизацию и чтоб всё тщательно синтегрировалось по OLE!) В общем, нужна будет помощь - обращайся, советы бесплатно, работа за деньги :)
     
  19. Васька

    Васька Новичок

    5
    0
    Ага, спасибо, но пока я сам повоюю. Лед тронулся :) Про портал шутку не понял, но читать соседнюю тему всё равно не стал. Там агрессия какая-то с самого начала пошла, а я не умею выборочно читать. Здесь зато тихо :)