1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Спутниковый комплект

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Everwesss, 07.04.09.

  1. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    Вот такая тема назрела давно, давно хочу вынести её на форум.

    Задумал я родителям, на коттедж, повесить спутиковую тарелку. Так как коттедж на Дар-горе, там предоставлен эфирный пакет программ, 11 штук, нормально показывают где-то 2-3 из них, хотя антенна дельта, "крабики" (разветвители) в доме нормальные, немецкие, дело в "яме", т.к. дом в низине.

    Так вот. Сам я в этом деле не спец.

    Как замутить вот такую штуку?

    Вешается тарелка 60см. На чердаке (ну там целый этаж на чердаке). К тарелке - кабель. К кабелю - ресивер, как я понимаю. Ресивер нужен такой, чтоб был включен постоянно, не боялся жары и мороза. Хочу его установить также на чердаке, зимой там холодно, летом - жарко. Но сухо и чисто. Так вот. А ресивер, мало того, что всепогодный и стрессоустойчивый :) ,так еще и такой, чтоб спутниковый пакет программ преобразовывал в вещательный. То есть раскладывал по частотам и направлял каналы в существующую внутридомовую антенную "сеть". Телевизоров там 4. На них мы и настраиваем полученный результат.

    То есть, обычно, я так понимаю, мы щёлкаем спутниковые каналы пультом на спутниковом ресивере, а мне хотелось бы, чтоб ресивер был не у дел (типа как роутер:)) и вся настройка осуществлялась на каждом ТВ. Ну, и размеется, спутниковый пакет программ, который был бы бесплатный. Вроде вот триколор....


    Подскажите, а?
    Ну, и не очень чтоб дорого, кризис всё-тки.
     
  2. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    триколор обойдется рублей около семи... если сам все будешь делать.
    значит четыре ДРЕ ресивера... эээ... рублей в 26 уложишься. опять если сам все будешь делать.

    кризис.... спутниковое телевидение в кризис - не самое необходимое. вот если бы речь шла о мешке гречки - можно было бы понять...

    в принципе могу помочь...
     
  3. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Значит так. Что триколор понятно. Теперь два варианта. Или с одним ресивером все смотрят один канал. Или на каждый телек свой ресивер и конвертер с 4 выходами. Вы никогда не видели операторскую кабельного вещания, где в одном шкафу установлены спутниковые ресиверы на каждый канал?
     
  4. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Nickey,

    о! мона купить 4 опенбокса, 1у 3К карту, и повязать все это в сеть... или 4 Дрима или его клона... они ща дешевые :)
     
  5. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    так и знал. а зачем во втором варианте конвертер с 4 выходами? Ведь получается, что мы спутниковый сигнал запускаем в уже существующую антенную сеть, по концам которой- ресивер на каждом тв.
     
  6. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    просто 1 конвертор может одновременно принимать только 1 сигнал.

    конвертор с 4 выходами позволит принимать одновременно до 4 сигналов, но правда с разной поляризацией..
     
  7. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Нет, без ограничений.
     
  8. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    Возможно проще и удобнее будет 4 антенны с обычными конверторами, чем одна антенна с 4-выходным конвертором...

    благо антенны сейчас совсем недорогие.
     
  9. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Можно, но карта м.б дороже триколоровского ресивера.

    добавлено через 1 минуту
    и каждую отдельно крепить, настраивать?
     
  10. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    разве? Вроде как они обычно
    добавлено через 1 минуту


    с использованием переключателей, или без???
     
  11. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    SilverClash, у триколора вообще круговая поляризация, на практике конвертер с 4 выходами позволяет работать 4 ресиверам совершенно независимо.
     
  12. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    Дык ребяты!! м.б. вы меня не поняли? Мне надо не тарелку с 4 головами (нуу или конверторами) а ресивер такой. с ВЧ-модулятором.

    Насколько я понял, тв-программа со спутника приходит пакетом каналов. Я имел дело с этой штукой поверхностно, у нас в старом офисе всела здоровая 1,30-вая тарелка и DVB-карта в компе. И спутник, помню, еще был интелсат904.
    Так вот. Там, помимо инета, еще были 3 пакета тв- каналов и пакет радиостанций. И чтоб найти пакеты, ты вводишь частоту и поляризацию и какой-то третий параметр (каюсь, дано было дело), и вуаляб"я - у тебя настроен пакет, а ты уже щёлкаешь каналы внутри пакта, то есть, как я понял, частота-то не меняется.
     
  13. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    суть то не в этом... тогда будет просто L-R-L-R
    несовсем понятно как ресиверу будут работать абсолютно независимо???

    А что если всем приспичит посмотреть каналы с L поляризацией?

    добавлено через 1 минуту


    дело в том, что вводит то их можно, но как только ты зафиксировал частоту и поляризацию ты уже часть каналов просмотреть не можешь...
     
  14. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    так вот, и песня в том, чтоб сам ресивер "умел" брать из этого пакета каналы и раскладывать на частоты, понятные обычным тв.

    Один канал из пакета преобразовывается, скажем, в 222 Мгц, следующий- 243 Мгц, третий - 278 Мгц и так далее. А на телеках я уже настраиваю.


    добавлено через 1 минуту
    ну и фиксним, если в этом настроенном пакете есть толпа нормальны каналов, я вот о чём.
     
  15. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    ну а что за зверь у вас был?
     
  16. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    тут ясное дело 2 головы уже надо будет и 2 обработчика (DVb карта/ресивер)

    добавлено через 1 минуту
    SilverClash,
    да не было у нас зверя, я пытаюсь выяснить, возможно ли такое преобразование (спутниковый пакет -> псевдоэфирный пакет) вообще технически, или нет.

    Если нет, то нет.
     
  17. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    SilverClash, ну вот у меня два ресивера и конвертер с 4 выходами (для расширения), смотрю каналы с любой поляризацией.

    добавлено через 1 минуту
    Ну вообще с пулом ресиверов возможно. Сколько каналов, столько и ресиверов.
     
  18. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    как твои ресиверы подключены? наверное еще используется пара переключателе, так?

    добавлено через 1 минуту


    нет. все правильно пишут. 1 ресивер - 1 канал.
     
  19. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Да нет никаких переключателей, идут два кабеля от конвертора, каждый на свой ресивер, и все.
     
  20. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    Так, короче, я так понял, что ТВ с ресивером связывается вообще по низкой частоте? Или настроен на фиксированную частоту.
    То есть пультом щелкаем мы на ресивере, переключаем каналы на ресивере, ТВ является монитором, по сути.
    Вариантов больше нет.
     
  21. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    ну 4 выхода и два ресивера я понимаю, а вот 4 выхода и 4 ресивера - мне непонятно...

    когда используется 2 ресивера я так понимаю что L+R через переключатель включаются в один ресивер, и двка ресивера работают полностью независимо
     
  22. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    То есть сугубо индивидуальная штук, ресивер, выходит. На коллективное пользование его никак не настроить (в чем и суть темы)
     
  23. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    у тебя конвертор какой? L-R-L-R так? как у тебя два провода идут в разные ресиверы и они работают независимо? Получается один ресивер должен показывать каналы с одной поляризацией, другой ресивер с другой поляризацией.... либо оба ресивера с одной и той-же поляризацией...
     
  24. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Да!
    SilverClash, ну в теорию я не вдавался, поскольку все работает. Это я поставил ковертер на 4, на перспективу. У людей конвертер с 2мя выходами спокойно работает на 2 ресивера. А вот сразветвителями как раз наблюдается, указанная Вами, проблема.
     
  25. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    блин, незнаю в каком диапазоне и в какой поляризации вещает триколор... Если все так как я думаю - одна чатота, одна поляризация и разные символьные скорости, но извините конвертор с 4 выходами позволит работать только двум ресиверам, т.к. два других выхода будут выдатьвать только противоположенную поляризацию и попросту небудут принимать триколор...

    тут тогда полюбому минимум 2 антенны + 2 4-х головых конвертора, что само по себе по деньгам будет дороже чем 4 антенны и 4 простых конвертора...
     
  26. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    SilverClash, но с 2мя выходами конвертор позволяет работать независимо 2 ресиверам и принимать не только триколор, а и поверхность.
     
  27. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    что значит поверхность???

    добавлено через 7 минут


    триколор вещает на: 12226 L и других частотах но везде левая поляризация соответственно на конверторе с двумя выходами один выход с левой поляризаций, другой с правой и триколор одновременно на двух ресиверах смотреть не получится...
     
  28. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    SilverClash, ну как-то получается у всех. Поверхность - украинский пакет, ряд каналов открытые.
     
  29. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    либо мы про разные конверторы говорим, либо я чего то подзабыл уже...
    Слишком у вас все просто получается...
     
  30. Vladish

    Vladish Активный участник

    982
    15
    Everwesss,
    :) короче, не ломай голову, 1 ресивер = 1 телевизор, переключение каналов, то бишь управление. осуществляется с ресивера. Остальные варианты дороже, сложнее, стало быть менее надежны и т.д. и т.п.:writer:
    Надеюсь, ты понял мою мысль, относительно сыра в мышеловке....;)