1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Можно ли подключить сабвуфер с колонками напрямую к телевизору?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Юльсон, 05.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    Имеется обычная акустическая система:сабвуфер и 5 маленьких колонок. Подключена к двд. А есть ли возможность подключить акустику напрямую к телевизору, и слушать телек через акустику?
    По поиску такого не нашла, если уже где то есть тема направьте пожалуйста.
     
    Последнее редактирование: 05.01.09
  2. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Слушать-то можно, только удовольствия мало. Звук все равно будет поганеньким и монофоническим. Но если очень хочется... Марку акустики и телевизора сообщите.
     
  3. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    waldo,
    акустика Эленберг, телек пока LG, но возможно на днях купим другой жк-ый. Если нужна точная модель, то надо искать документы, тогда завтра напишу.
     
  4. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    А что Вы этим хотите получить? ТВ выдает звук на 2 колонки (стерео, если сможет, то в основном по МТВ). Качество лучше не станет, однозначно.

    Более правильно подключить к ТВ ДВД, чтобы звук с ТВ шел на ДВД, а тот уже выдавал его на колонки. Ну это если, конечно, у ТВ есть видео-выход, а у ДВД - вход. Просто в этом случае Вы подключаетесь только к звуковым выходам, а видео не трогаете.

    добавлено через 2 минуты
    Писать, какая модель не надо, просто посмотрите, какие разъемы есть у этого ТВ на задней стенке. "Выходные" могут быть только там. Если там не более 3-х разъемов, а спереди нет выхода на наушники. То подключиться вообще не получится. Если есть выход на наушники, то можно, конечно, подключиться через него... Просто купить переходник "наушники" - "тюльпаны" (опять же, если у ДВД есть "вход"). Давайте уж лучше модель ДВД!

    добавлено через 5 минут
    При покупке спросите про видео-выход...

    Но, повторюсь, смысла такого подключения нет никакого.
     
  5. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    Ну в идеале хотелось бы смотреть фильмы и муз. каналы на ТВ с таким звуком как я смотрю ДВД с этой акустикой. А что так не получится? У наших друзей телек работает через акустику, и обычные фильмы на ТВ они смотрят как в кинотеатре, со звуком долби. Мне очень понравилось так.:shuffle:
    Daewoo DV-500
    Телевизор завтра новый покупаем, тогда посмотрю будет ли там видео-выход.
     
  6. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Это так кажется. Для долби нужны (если сказать по-проще) пять звуковых дорожек (на самом деле всё сложнее), а ТВ передает в редких случаях только 2-е. "Запустив" пять колонок ДВД, Вы получите только немного другой звук по частоте и распространение его с других точек (а не с динамиков по бокам телевизора), только и всего.

    добавлено через 4 минуты
    Вы ничего не путаете? Это плейер и у него не должно быть выходов на колонки и нет никаких входов. У Вас сейчас колонки к чему подключены?
     
    Последнее редактирование: 06.01.09
  7. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    ну может что то и кажется, но звук все равно намного лучше, может быть конечно из-за колонок расставленых по углам.
    Да вроде ничего не путаю. Название такое точно, а входы вот какие есть(на фото). Сейчас там белый, желтый и красный штекер вставлен.
    [​IMG]
     
  8. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Юля, укажите все-таки модель телевизора и акустики. Не обязательно искать документы, все написано на задней стенке устройства. Вообще, ваша идея осуществима, если у акустики есть хотя бы два независимых аудиовхода, и есть возможность переключаться между ними с пульта. Иначе придется каждый раз провода переподключать, что Вам очень скоро надоест. :)
     
  9. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    Переключать провода для чего?
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    сабвуфер -- суть активная колонка, со своим усилителем.

    Его подключить к ТВ можно, но нужно к выходу на наушники. Только тогда отрубится основной звук.

    А сам сабвуфер не вытянет верхи -- поэтому бестолкова.

    Обычные колонки -- где только брехальник -- к телевизеру подключать некуда.

    У помянутых знакомых вероятно подключены колонки S-70, были одно время модны в совеццкое время. Они имеют встроееные усилители. Или активные компутерные колонки.

    К ДВД или ресиверу скорее всего можно подключить. Если у телевизора нет выхода звука на тюльпан скорее всего будет на скарте
     
  11. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    У них обычная акустика:сабвуфер и обычные не большие колонки 4 или 5 шт. по углам.

    Покажите что такое выход на тюльпан.
     
  12. ilich

    ilich Активный участник

    808
    0

    Мой Вам совет: купите современный телик. За счёт бОльшей диагонали у него будет приличная стереобаза. К тому же, практически во всех современных ТВ применяется та или иная технология, позволяющая играться со звуком через настройки в меню. Ей-богу, для простого просмотра ТВ бОльшего не надо.
    Если всё же хочется чего-то другого, то это должен быть либо кинотеатр-из-коробки, либо "пять колонок по углам" + усилитель/ресивер.
     
    Последнее редактирование: 07.01.09
  13. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Юльсон,
    на снимке видны 3 "тюльпана", подключённых к двд-плееру - 1 видео и 2 аудио (левый и правые каналы). судя по всему они и идут к телевизору.

    само место, где акустика подключена к плееру не видно, по идее там будут ещё 6 тюльпанов, думаю у вас так и есть.

    теперь про то, как получить 5.1 звук - при проигрывании дивиди дисков, если есть подобающая 5.1 дорожка, то дивиди ресивер выдаёт его на 5.1-акустику. при проигрывании стерео-контента будет скорее всего выход только на фронт.

    так как телевизор (точнее сказать телесигнал) содержит в лучшем случае стерезвук (за исключением цифровых спутниковых и кабельных вещаний). значит квадрозвучанию взяться неоткуда. однако многие аудио-ресиверы позволяют эмулировать объёмный звук из обычного стереосигнала. кроме того, двд-плеер не имеет никаких входов, поэтому единственный выход - аудио-ресивер.
     
  14. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    Я бы с радостью, но в нашу комнату большую диагональ не поставишь, до телека не так уж много расстояния от дивана это раз, и само место для телевизора не большое это два, поэтому максимум что мы можем позволить это диагональ 26 дюймов. На что обратить внимание в характеристиках звука при покупке телика?
    к плееру подключены только эти 3 тюльпана, остальное видимо в сабвуфере торчит. Акустику я сама подключала, но давно, поэтому уже не помню чего там где, а не удобная конструкция техники не позволяетсвободно залезть к задней части аппаратуры.

    т.е это отдельную коробочку надо покупать? Сабвуфер не подойдет?:shuffle:
     
  15. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    У неё этого нет. Я же не зря спрашивал марку ДВД. У неё обычный плейер, у которого есть только выходы и нет ни одного входа. Более того, ДВД-плейер бюджетный и полноценный звук 5.1 он вообще не выдает (т.к. для этого нужны именно минимум 5 выходов на каждый канал + 1 на сабвуфер, а в этом ДВД этого нет).

    Подключить акустику можно только через ресивер.
    К тому же не ясно, какой сабвуфер, что-то кажется мне, что он пассивный (это когда из сабвуфера выходит только один проводок и нет провода, который включается в розетку 220В). Если конечно это не акустика, которую делают для подключения к компьютерам, и в сабвуфер встроен ресивер, а маленькие колонки подключаются к сабвуферу (я так думаю, именно это Ваш вариант).

    Юльсон, в общем нужно больше данных.
    Какие колонки (марка, цифры) - откуда вообще Вы их взяли?

    добавлено через 9 минут
    Эта отдельная коробочка (AV-ресивер) Вам будет бесполезна, если Вы будете применять её с телевизором и/или с Вашим ДВД-плейером, т.к.:

    AV-ресивер - это устройство распределяющее звук по каналам (колонкам), минимум на 5 средне- и высокочастотных (маленькие колонки) и на 1 низкочастотный (сабвуфер). Большинство ресиверов звук на пассивный сабвуфер не выводят.
    Сабвуфер - может быть пассивным (обычно он продается только в комплекте с домашним кинотеатром или комплексом акустики) и активным, тот который имеет встроенный усилитель и подключается помимо к ресиверу еще и к розетке 220В.

    Домашний кинотеатр - это смесь ДВД-плейера и ресивера в комплекте с колонками. Это самый дешевый вариант качественного звука.

    Долби дижитал - это высококачественный звук, который идет с DVD-дисков (на обороте диска должно быть написано звук 5.1) и не идёт через наше ТВ.

    Еще вопросы?

    добавлено через 15 минут
    Только на то (в Вашем случае), есть ли там видео-выход.
     
    Последнее редактирование: 07.01.09
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Юльсон,
    В Вашем новом ТВ скорее всего будет два разьема SCART (EvroAV-на вашем DVD). Как правило в нем есть раземы как для выхода аудио-видео сигналов, так и для входа. Продаются специальные переходники с такого разъема на обычные тюльпаны, которые вероятно можно подключить к вашей акустике Elenberg.
    Просто сфотографируйте Ваш сабвуфер сзади и спереди и тогда все будет гораздо проще объяснить :)
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    очень сомневаюсь что в природе существует саббрехальник со встронным декодером многоканального звука.

    Скорее всго топикмтартер не приметила ресивера в описанной инсталляции.

    При наличии ресивера в принципе звук с телека завести можно. Конечно не сделаешь полноценного 5.1, но ресиверы как правило содержат разные программыобработки и эмуляции.

    То есть, если народ прикалывается по музыкальным каналам, смысл есть.

    Кста на ресивер рекомендую ямаху. А, еще ресивер как правило содержит фм-приемник. В одном флаконе будет и музыка с радио.
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    PenisEnlarger,
    Зря сомневаешься - многие "компьютерные" акустические системы 5.1-7.1 имеют аналоговые или даже цифровые декодеры звука, позволяющие расскладываться стерео или моно звук на все каналы. Кк правило рзложение идет по частотному приципу.
    Яркий пример - одна из самых популярных в свое время систем SVEN IHOO 5.1 Имеет 5.1 вход и 3 стерео, которые расскладываются на все 5 каналов. При этом это не банальное дублирование, а именно частотное разложение.
    У меня дома старенькая система GENIUS SW-HF5.1 5000. Правда она уже снята с производства, (типа такой только аналоговый регулятор громкости и переключение входов тоже аналоговыми клавишами http://www.genius.ru/Product.aspx?ProductID=20932&archive=0).
    Так же стерео звук (в частности от телевизора) расскидывается на все каналы... Да, это хуже чем у полноценного рессивера, но вполне нормально. Хорошо заметно на классической музыке, когда скрипки поют в тылах, а духовые во фронтах :)
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Pashtet,

    Что такое аналоговый декодер???

    В любом случае, топикстартер спрашивало как примандулить имеющуюся акустику.
     
  20. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Достаточно только сзади. Спереди это чудо выглядит, скорее всего, так:
    http://www.eldorado.ru/cat/detail_pictures.php?ID=33250133
    Хотя... Там какие-то кнопки спереди. Что на них написано?
    А телевизор, если уж нельзя отодвинуть, то спереди. Хоть по внешнему виду поищем, что за марка. :)
     
  21. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    Ой, столько всего написано, часть пока трудна для понимания. Новый телек куплен, вот такойhttp://www.uti-lcd.ru/product275145808/ Вот и скажите мне, есть ли возможность к этому телеку присоединить акустику(очень бюджетную:) ) вот такую http://audio.gomart.ua/product/acusticsys/compaudio/elenberg/elenberg_cas-5120.html
    Если такой возможности нет, то вопрос снят.
     
  22. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    По-прежнему не могу ответить однозначно. У этого телека нет выходов с разъемом "тюльпан". Зато есть два разъема Euro SCART. Как написано в инструкции, "Для приема сигнала от внешнего устройства или передачи сигнала на внешнее устройство..." Если они и вправду передают аудиосигнал, то можно. Нужен только соответствующий кабель. Тогда DVD-проигрыватель подключаем к "тюльпанам", которые у телевизора сбоку слева, а акустику - к одному из SCART-ов (на задней стенке).
     
  23. Гость

    Гость Гость



    Есть. Только сигнал будет стерео. Вам это еще интересно?
     
  24. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Вообще, Юля, Вы когда DVD смотрите, звучат все 5 колонок? При такой схеме подключения, как на вашей фотке, должны работать только две и сабвуфер.
    Возвращаясь к главному вопросу:
    http://www.tele-salon.ru/cables/scart/print-scart_adapter_68_series.htm
    Вот такой переходник может помочь. Цена только смущает, но думаю, можно найти и подешевле.
    А можно для начала у соседей поспрашивать что-нибудь вот такое:
    http://www.rrl.com.ua/DyWP/bindata/_0000503_image.jpg
     
    Последнее редактирование: 07.01.09
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    waldo,

    Колонки активные должны быть.
     
  26. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
  27. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    да
    Я честно говоря не представляю как это будет выглядеть. Завтра подключим новый телек, посмотрим что там будет со звуком.
     
  28. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Загадочная какая-то система... :) Покажите все-таки разъемы этой акустики.
    Ой, чую я, тема будет долгой! :) Удачи! Если что, стучитесь в аську.
     
  29. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    хорошо, только завтра, как раз буду там копаться.
    :d это зависит от того, на сколько у меня запала хватит.
     
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    PenisEnlarger,
    Это я так образно его назвал - это звуковой процессор или синтезатор, типа "примочек" под электрогитары только в интегральном исполнении, который способен раскидать стерео или моно сигнал на 4-5 колонок создавая эффект объемного звучания. Например QS7785PF - старенький эффект-процессор образца 2000 года :)

    добавлено через 14 минут
    Юльсон,
    Скорее всего на вашей акустике есть 6 входов(тюльпанов) для подключения 5.1 каналов. Но раз одключая Ваш DVD звучал на все 5 каналов, то наверняка есть еще и один или несколько стерео входов к которому вы и подключали Ваш DVD. А на пульте есть кнопочка переключения входов.

    Так вот покупаем переъходник со SCART типа того, какой указал waldo. Есть дешевые по 100р., (у меня дома такой). И к нему подключаемся (акустику). А по второму скарту подключаем DVD плеер. Теперь и телек через колонки, и DVD через колонки будут :)
     
Статус темы:
Закрыта.