1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Православие в нашей жизни

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Slavarick, 08.12.08.

  1. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    xiucai,
    почему покупка прощения относится к язычникам
    ? А, как же индульгенция?(хотя, конечно, это относится и католикам, но только терминалогически)
     
  2. xiucai

    xiucai Новичок

    90
    0
    Доброго вечера!

    Barroh, я не утверждаю, что "покупка прощения" относится к язычникам, я всего лишь фактологически отрицаю мысль Ратибора1, что это - изобретение христианства.
    Об индульгенциях неплохо написано здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t10246.html
    что, впрочем, не отменяет их сомнительного статуса - по крайней мере, в моих глазах :)
     
  3. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    Как я уже говорил, без зла, мы не познаем добра.

    вот мне нравится маленькая притча разговора бога с душой
    Одинаковое.. Хотя может у этой "игры" есть особые правила, по которым ты имеешь или не имеешь права кем то или чем то называться..
    Разное. И уж лучше за деньгами.. За верой уж очень богохульно получается. Даже для человека, который является христианином и который называет себя им.
    Убивать людей за прах господень, который между прочим учил ВСЕЛЮБВИ. Он что, учил их "почитайте тело мое физическое, особенно после смерти"? Кощунство.
    А еще очень много убивали за отличавшуюся идеологию. Сжигали "ведьм".
    А в фильме "остров", олигархов и русских не сильно то затронули. Он показал свою точку зрения относительно только РПЦ и я с ним согласен.
     
  4. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    только что слышал по радио(новостной блок волгограда): ок. ст.Сливской найдены камни с надписями на древнеславянском, датируется 2м веком до н.э.. Камни и другие предметы помещены в музее История русского языка в волгограде

    добавлено через 8 минут
    Almas,
    хотел бы напомнить ответ Иисуса, когда пришли к нему фарисеи с вопросом (вопрос сейчас не вспомню, а НЗ нет мне рукой) и он ответил:"не мир Вам принес, но меч". это иллюстрация к разговору о любви в христианстве

    добавлено через 11 минут
    на этих словах Иисуса и основывалось движения крестоносцев
     
  5. xiucai

    xiucai Новичок

    90
    0
    Almas,
    это уже дуализм :) Не обессмысливается ли в подобном случае понятие добра, как Вы считаете?
    Можно также сориентироваться по данному источнику: http://ru.wikipedia.org/wiki/Катары
    Притча любопытная :)

    Затронули :) Вспомните образы просителей.
    Выскажите, пожалуйста, как Вы поняли эту точку зрения.

    Barroh,
    Да, даже на одной из древнерусских фресок есть изображение Христа в воинских доспехах. Но об этом ли речь в Мф., 10:34 и далее?

    Кстати, вот, показательное сообщение с паган.ру (сегодня):
    Пытаться ответить здесь? :)
     
    Последнее редактирование: 23.12.08
  6. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    не думаю , что эти камни доживут , или их просто припишут какому нибудь левому народу
     
  7. xiucai

    xiucai Новичок

    90
    0
    Ратибор1
    Второй вариант верней :) Barroh, не помните ли, кто сообщал: чиновник, ученый или простой журналист?
     
  8. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    будет то же, что и с храмом, найденном в низовьях между Волгой и Доном, и относящимуся к 1 веку н.э. (храм не христианский)

    добавлено через 2 минуты
    кажется профессор... Блин! фамилию вылетела из головы, но фамилию на Ч.

    добавлено через 4 минуты
    говорил журналист со ссылкой на этого профессора
     
  9. xiucai

    xiucai Новичок

    90
    0
    Barroh, надеюсь, не ЧУДИНОВ? :)
     
  10. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    вообще-то на наличие письменности у славян до Кирилла и Мифодия указывал еще профессор Янин и профессор Рыбаков. не говоря уж множестве разного рода находках это: и камни с руническими письменами(не скандинавские, их относят к славянам); и разная утварь; и указательные камни. Но, к сожалению, на этом мало говорят. а если и говорят в сми, то одноразово. информация проскакивает в специализированных журналах институтов (пр. вестники МГУ)

    добавлено через 1 минуту
    кажись не этот. а чем этот не хорош? я о нем не слышал
     
  11. xiucai

    xiucai Новичок

    90
    0
    Barroh, www.chudinov.ru, дальше предлагаю Вам самостоятельно составить мнение о нем.
    Кстати, если не отвечал на какие-то вопросы ранее - прошу прощения, есть проблемка со свободным временем :)
     
  12. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    :d :d :d
    Для тебя подробно объясню:
    Что он говорит? Он говорит, что через конфликт достигается рост, что благодаря борьбе происходит центрирование, благодаря ****е расцветает мир. Но не понимайте это буквально — все, что он говорит, есть притча. Христианство приняло его слова буквально, и ошиблось. Христиане взяли в руки меч и бессмысленно убили миллионы людей — ведь не это имел в виду Иисус. Церковь, его церковь, стала воинствующей церковью, она стала крестовым походом.

    "Христиане воевали с мусульманами, индусами, буддистами — они воевали везде. Но они ошиблись. Иисус говорил о другом. Он говорил не о мече этого мира, он принес меч другого мира. Что это за меч? Это символ. Вас нужно рассечь надвое, потому что в вас соединены две вещи: этот мир — земля, и Небо — они объединились в вас. Одна часть вас принадлежит земле, грязи; другая ваша часть принадлежит Божественному. Вы — точка встречи, и Иисус принес меч, чтобы рассечь вас надвое, чтобы земля вернулась к земле и божественное пришло к божественному."

    добавлено через 17 минут
    основная суть звучит все так же
    А я не помню чтобы Иисус учил зацикливаться на понятии "добра", он учил понятию "любви".
     
  13. Oleg(Rus)

    Oleg(Rus) Читатель

    87
    0
    В Microsoft Word это пишется раздельно.
    В Microsoft Word запятой там нет.
    Это меч духовный из духовного мира.
    Зачем рассекать, когда человек должен быть един?
     
  14. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Almas,
    Спасибо за Льва Шестова. Давно, очень давно, не встречал его имя. уже совсем забыл о нем.
    О мече. 1. Вновые Иисус всю речь о мече говорил апостолам, направляя ли на спасение "овец заблудших" сынов израилевых. 2. не мог Иисус разъединять земное и небесное в человеке. человек наоборот объединял в себе всё. Зачем противопостовлять Земное и Небесное? Такое противопоставление нужно было другому (деннице, дьяволу, сатане и т.д.)

    добавлено через 10 минут
    xiucai,
    спасибо за ссылку. похоже на этом сайте говорится про этот камень. хотя я еще не прочел статью
     
  15. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    Barroh,
    Он вообще в основном проводил разъяснительные беседы с апостолами, с людьми он мог говорить только самыми обобщенными притчами, так как они вообще нихрина не понимали.

    "Меч" Иисуса означает, что нужно провести различие: то, что принадлежит земле — принадлежит земле, удовлетворите его, но не становитесь одержимым им. Если вы голодны, голодно тело; помните это, утолите голод, но не становитесь одержимыми едой. Есть много людей, одержимых едой, для которых еда — навязчивая идея; они едят, и едят, и едят, а потом однажды так разочаровываются в еде, что начинают поститься, они голодают, и голодают, и голодают. Но и то и другое — одержимость, навязчивые состояния: слишком много есть так же плохо, как и голодать.
    "Нужен правильный баланс, но кто даст вам этот баланс? Вы должны раздвоиться, стать двумя, должны полностью сознавать, что «это — от земли, а я — не от земли» ... это и есть «меч Иисуса»."
     
  16. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Я сумлеваюсь, што Билл Гейтс ботает по раше. Порекомендовать букварь по ридной мови?:)
    Золотые слова! А чему удивляться? Сначала Бога рассекли на три части, а уж творения Божье - и подавно... Рассекай и властвуй.
    Что за духовный меч? Что то в Завете я такого "чуда" не нашёл. Только в Пашкиных комментах, коих пруд пруди. Но Пашка то - не Пророк и не Господь. Человечишко. Мало ли им чё пригрезилось.
    Вот именно. Слова, слова...
    Согласен. Не по-иудейски это.
    Сомневаюсь. Сатан - Ангел Божий, Посланник Сомнения, а не противник Господа и не Человеконенавистник. Не может быть нужно и, главное, доступно, что-то подобное служебному Существу, ненаделённому собственной волей.
    Это христианская концепция сделала из него могущественного злодия, уподобив Самому Творцу. Вопрос: зачем?;)
     
  17. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    И хватит уже убеждать меня что вы верите в эти сказки буквально!:d Это все притчи и метафоры!
     
  18. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Almas,
    не согласен я с твоей трактовкой слов о мече. Больно ты перемудрил. Иисус, ведь не всегда притчами говорил. Вот и история про меч больше похожа на инструктаж перед дорогой к израилетянам.

    добавлено через 6 минут
    апостолы несли новую веру народу, которым управляли фарисеи(духовенство) и люди подчинялись определенным религиозным законам, против которых и выступил Иисус. И поэтому Иисус инструктируя апостолов и описывал им, какие могут на их голову обрушиться проблемы и, какие их ждут последствия
     
  19. xiucai

    xiucai Новичок

    90
    0
    Доброго дня!

    Barroh,
    Наверное, это было справедливо и по отношению к последователям апостолов.
     
  20. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Мф. 5-17: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков:
    не нарушить пришел, но исполнить.
    18: Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдёт небо и земля,
    ни одна иота или ни одна черта не прейдёт из закона, пока не
    исполнится всё..."

    Судя по контексту, ребе Иешу-га-Нацрат никуда не вступал и ни на что не наступал. И не выступал. Хлопцы чудок погорячились.
    Интересно, в каком-таком алфавите в то время были иоты и черточки?;)
     
  21. Oleg(Rus)

    Oleg(Rus) Читатель

    87
    0
    Правильно все говоришь. Ради утоления голода можно пойти на преступления и опуститься, можно не опускаться и не совершать преступлений и в том и в другом случаи шансы равнозначные, вот только какой вариант предпочтительней и так понятно.
     
  22. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    Barroh,
    Я перемудрил??? Может все таки притчи везде, не только "простенькие", но и там где стоило бы подумать?? Но нет, подумать либо нет возможности, либо лень. Проще просто сделать все буквально. Взять меч и порубить всех.

    Иисус пытаются объяснить нам то, что объяснить нельзя, через те символы, которые мы знаем; пытается объяснить Неведомое через известное. Это труднейшая вещь на свете — притчи, мифы, истории. Было бы большой ошибкой думать что нужно посадить горчичное зерно, чтобы было счастье.. что нужно иметь виноградник чтобы быть ближе к богу..
     
  23. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    так же Иисус говорил:"Око за око. Я же говорю - возлюби врага своего, как самого себя. прощайте поносящих Вас, ибо воздастся им ".(не помню точно место. память дырявая)
     
  24. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    Разве говорил он, чтобы подняли меч и убили того кто ударит по левой щеке? а кто ударит по правой, оторвали ему руки и засунули в ****? Он готовил их к трудностям. Ударили по щеке - подставь другую. Он сам так поступал, и хотел чтобы они поступали так же.

    добавлено через 2 минуты
    :d :d :d
    Все перепутал. Око за око, это ветхий завет. К Иисусу он не имеет никакого отношения. Этому Фарисеи научены были, но не апостолы.
    Иисус говорил подставлять щеку и прощать врагов своих. ПРОЩАТЬ, а не убивать их тоннами в крестовом походе. Воздасться или не воздасться, это уже не их проблемы, это уже будет на высшем уровне.

    добавлено через 4 минуты
    "религиозный человек в Ветхом Завете — богобоязненен, а в Новом Завете религиозный человек боголюбив. Любовь и страх — полностью различные измерения. Иисус говорил: «Сказано, что если кто-то повредит твой глаз, вырви ему оба глаза. Но я говорю вам, если кто-то ударит вас по щеке, подставь ему другую щеку."
     
    Последнее редактирование: 24.12.08
  25. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Мф. 5:43. "Вы слышали, что сказано: "люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего".
    5:44. А Я говрю вам: любите врагов ваших, благославляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас..."
    5:38. Вы слышали, что сказано: "око за око и зуб за зуб".
    5:39. А Я говорю вам: не протився злому. Но кто ударит тебя в правую щёку твою, обрати к нему и другую..."

    В стихе 5:43 Матфеюшка якобы озадачился процитировать Еврейскую Библию. Первая часть фразы составляет основу Торы. Однако, сказ про ненависть к врагам, совмещённый с любовью, в Торе не встречается. Евангелистам было очень важно опорочить Завет, противопоставив его "миролюбивому" новому учению. Это "цитата" присочинена только ими. То есть, ложь.
    Про "любовь к врагам". В христианстве этот вид любви применим только к личным врагам, в бытовом, так сказать, смысле. Что же касается иноверцев, то есть, не поддерживающих Иисуса, то здесь позиция крайне непримирима, вплоть до их физического уничтожения. В разряд нехристей попадает бОльшая часть Человечества и христианство отказывает им в "спасении". Вот такая "всеобщая любовь".
    В иудаизме человек рассматривается как творение Божие вне зависимости от его вероисповедания и Миссия иудеев, согласно Торе, как раз и заключается в служении всем людям и проповеди Слова (Завета) Творца.
    Понятие любви в иудаизме иерархично и адаптировано к реалиям повседневности. От любви к себе, как к творению, далее к собственной семье, роду, народу и на ВЫСШЕЙ стадии праведности - ко всему Человечеству. Применение же на практике христианского псевдонесопротивления злу приведёт лишь к торжеству этого зла и абсолютной беззащитности от него. Думаю, понятно, кому это выгодно.
    В иудаизме вселенская Любовь выведена как Идеал, к которому надо стремиться. Но начинаться она должна из отношений к себе и к семье. Иначе - абсурд. Само христианство на практике отнюдь не практикует апостольские рекомендации, ибо давно погибло бы. Наоборот, применение на практике этого принципа неизменно приводит к насилию и навязыванию концепции, которая нежизнеспособна. Коммунизм - из той же утопии. Зло не должно быть безнаказанно.
    Про "око". В Писании иудеев эта концепция выведена исключительно как часть уголовного законодательства и не в каком ином контексте.
    Например, по имущественным тяжбам и символизирует принцип : мера за меру, но не как мера наказания или мщения, а как мера возмещения причиненного ущерба. Зачем авторам евангелий понадобилось изменять контекст применения? Очень просто. Надо было опорочить Завет Творца и доказать его "ветхость", то есть, устарелость по отношению к новой ереси. В иудейском законодательстве, если речь идёт об ущербе, ну, например, выбил ты зуб по пьянке другану, отнюдь не выбиванием своего зуба, но о компенсации травмы: оплати протезирование. Однако, христианам выгодно "озверить" ситуацию, чтобы опорочить Тору.
    Как раз наоборот. В иудаизме основой является приоритет поступков человека по отношению к букве Закона. То есть, грешник никогда Законом не "проклинается", за исключением нескольких грехов и практически всегда имеет возможность искупить вину молитвой или жертвой. О каком страхе может идти речь, если иудей молится дома и без "посредников"?? :d
    А вот в христианстве, как раз, принципы "богобоязненности", "покаяния" и "недостойности рабов Божьих" лезут в очи, аж жуть.

    "Без милосердия мир не мог бы устоять" (Мидраш)
    "Начало ссоры - прорыв воды; останови её прежде, чем разольётся она" (Сол. 17:14)
    Для иудея важнее его дела перед Господом, а не слепая вера. Только поступки отличают праведников. Приорат веры же, всегда ведёт к инквизиции и Никонам.;)
     
  26. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    Стрелок,
    Может быть зря, но я под НЗ имею ввиду учение Иисуса, а не то, что из него сделала церковь. А про ветхий завет утверждать не стану, не в курсе.. Хотя, думаю, с этих 10 заповедей и началось внушение страха в кару небесную, наказание богом. Иисус же говорил что мы и бог - одно.
     
  27. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    НАРОД фразой, которую я привел, про "Око". я хотел проиллюстисовать выражение Струейка о "ни на йоту, ни на черточку". хотел показать, что уже Иисус начал менят ВЗ. Almas,
    я прекрасно знаю, что фраза "око за око, зуб за зуб" относится и ВЗ, но видать ты только эту фразу и прочел.. а дальше не стал.
     
  28. xiucai

    xiucai Новичок

    90
    0
    Доброго вечера!

    Стрелок,Ваша точка зрения интересна.Она когда-нибудь излагалась Вами, например, на родноверном/языческом форуме? :) Термин "иудо/иудеохристианство" не случайно же?
     
    Последнее редактирование: 24.12.08
  29. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    Barroh,
    Виноват, огляделся. :) Суть в том что крестовые походы, инквизиция не оправданы ни малейшим намеком Иисуса.
    Учение Иисуса - в притчах, которые скорее поймет младенец, чем взрослый человек. Мало того что церковь не до конца разобралось в этих притчах, оно еще и оправдало их буквальным или неправильнопонятым смыслом свои корыстные, кровопролитные цели.
     
  30. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    церковь действовала по анекдоту, где в переполненном автобусе мужик просит девушку пропустить его к выходу словами"рыбанька, ты не выходишь?". А , та, выстроив в уме сложную логическую последовательность, приходит к выводу, что мужик назвал её сикой. вот так. Но кроме церковников так, часто, поступают и обычные люди.