1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подскажите загрузчик.

Тема в разделе "Софт", создана пользователем viper78, 16.10.08.

  1. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Нужен загрузчик начального выбора ОС. У меня сейчас стоят две ОС: Винда ХР и Линукс Мандрайк 2008. Начальный загрузчик установился от Линукса. Я хочу стереть разделы диска созданные Линуксом и полностью удалить Линукс, освободив место на диске. Но Линуксовый загрузчик может от этой операции перестать работать. Поэтому я хочу установить какой-нибудь другой загрузчик. Подскажите пожалуйста, какой загрузчик можно использовать для этого?
     
  2. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Acronis OS Selector
    З.Ы. За твоими постами так наблюдать интересно :biglaugh:
     
  3. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    Запускаете любую программу для разбиения HDD, например Partition Magic, находите раздел с Виндовс, делаете его основным/активным.

    Потом запускаете консоль (коммандная строка) и выполняете комманду fdisk (буква диска) /mbr. Если не получится выполнить команду из Виндовс, загрузитесь с дискеты.

    После этого у Вас будет грузится Виндовс безо всяких загрузчиков

    А вообще на будующее, когда ставите Линукс рядом с Виндовс, делайте отдельный ptimary раздел на 50 МБайт, и присваевайте ему метку /boot
     
  4. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    В чем проблема, стираешь линукс; вставляешь загрузочный от винды, заходишь в консоль восстановления (нажатием F8), а там две команды fixboot, fixmbr и всё.
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    а загрузчик Free BSD сохраняет функционал ,автоматического определение загрузочных разделов\дисков, даже после удаления всех разделов последней.