1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поддерживает ли материнка на i865PE 512 Mb AGP видео?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем aseroff, 27.02.08.

  1. aseroff

    aseroff Активный участник

    803
    0
    Есть материнка Gigabyte GA-8IPE1000 для socket478 на чипсете i865PE с портом AGP.
    Как узнать поддерживает она видокарты с 512 Mb памяти или есть ограничение на 256 Mb?

    Ссылка на описание производителя http://giga-byte.ru/products/mb/specs/ga-8ipe1000_4x.html, но там ничего не сказано...
     
  2. rakplus

    rakplus Активный участник

    1.426
    38
    Маме, вроде, по барабану - сколько памяти на видеокарте, так как та ей использует исключительно для своих нужд и с материнкой их интересы не пересекаются.
     
  3. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Откуда ты взял это ограничение? Во сне приснилось?
     
  4. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Сколько же стоит такая видюха AGP на 512метров? А сколько стоит аналогичная по производительности, но ПиСиАй-Экспресс?
    Стоит ли вкладывать деньги в бесперспективный апгрейд старенького железа?
    Может куда более разумно сделать апгрейд всей базы?

    Извиняюсь за оффтоп и такую кучу вопросов...
     
  5. aseroff

    aseroff Активный участник

    803
    0
    а вот и нет!
    был случай, когда на мать не влазила агпшная видюха в 256 мозгов, поменяли на аналог 128 и все завертелось.

    а еще в описании матери (асусовской) видел ограничение на 256 метров видеопамяти http://www.nix.ru/support/compare_tables_builder.html?item%5B67%5D=359&item%5B69%5D=357
    там пункт есть "Максимальный объём AGP Aperture, Мб"

    добавлено через 1 минуту
    ага, и еще таблица менделеева :)

    добавлено через 5 минут
    за 3500 - 4000 можно взять радеон 2600ХТ, за 2500 - 3000 радеон 2600 Про

    Дешевле конечно, не спорю (рублей на 500 - 1000)

    Согласен, что интереснее было бы прогрейдить все, но дорого :(

    это же менять как минимум: мать, память, проц и видео :((((((((
    а это, при нормальном железе рублей в 10 встанет, вот и приходится вертеться
     
  6. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    aseroff, а Вы точнее прикиньте по деньгам, учтите, что старое железо тоже можно продать... память DDR2 стоит дешевле DDR1, видеокарта тоже, или возьмите на первое время материнку со встроенным видео и портом PCI-E, что касается процессора, то при равной производительности в цене тож не сильно отличаться будет...

    Вообщем я остаюсь при своем ИМХО, в Вашем случае лучше купить что-то новенькое, пусть и не самое крутое, чем апгрейдить старое.
     
  7. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    И из этого был сделан вывод, что мать не тянет 256 видеопамяти. Бугагашеньки.
     
  8. aseroff

    aseroff Активный участник

    803
    0
    и по какой же причине тогда она не заводилась?

    добавлено через 1 минуту
    и все же,
    кто может сказать полезет на мою мать видео с 512 метрами памяти?

    может, у кого опыт уже есть?
     
  9. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    2000.
    А влезть влезет.
     
  10. sergej1001

    sergej1001 Участник

    253
    0
    В биосе можно высталлять размер видеопамяти (даже у меня на старой и очень бюджетной материнк можно выставить от 64 до 512 Мб)

    А вообше присоединюсь к DELL, правильно говорит
     
  11. aseroff

    aseroff Активный участник

    803
    0
    кто стока стоит?

    добавлено через 1 минуту
    DELL, посчитал, совсем гуано брать не хочеца, да и встроенная видюха только шину тормозить будет...
    а более или менее приемлимое железо будет рублей 7 - 8 :(

    добавлено через 3 минуты
    кстати, сразу напрашивается еще вопрос, есть ли смысл на агп вешать видюху с ддр3?
    или пропускная способность шины не позволит ощутить изменения в работе?
     
  12. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    а прошить несудьба? лучше на ком.тв ибо пе1000 было великое множество версий/ревизий, а умные руские на сайте думают что некоторые очень схожи. Можно запросто лишится сетевухи (тупо небудет даже в биосе опции) либо довести даже до "нет старта".

    смысла в такой плате нет ни грамма, ничего тебе не даст эта память. понты это всё, так же как были в своё время ФХ5500 с 256 памяти или 6600 безникто с 512мб. Как были тупыми бюджетными платами так и остались.
     
  13. aseroff

    aseroff Активный участник

    803
    0
    Everest Ultimate 2007 пишет, что 4 ревизия. да и по картинке (она отличается расположением IDE) похожа на 4.
    ga-8ipe1000 rev 4

    Grandmaster Flash, :( а чито такое "лучше на ком.тв"

    скачал патч биоса, посмотрим, что будет :)

    2600 ХТ с ддр3 буджетная плата?
    смысл в том, что я не уверен, что пропускная способность агп даст мне увидеть прирост производительности :(, наверное
     
  14. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    ком.тв это www.gigabyte.com.tw разницу увидишь сразу - модельный ряд
    1. шире
    2. нет матерей посвящённых 300-летию города на неве
    3. прошивки на разные ревизии матерей разные, а не так что на GA-8IPE1000 (rev. 3.x) и GA-8IPE1000-G (rev. 3.x) прошивы одинаковые. Вот это как раз тот случай когда можно лишится сетёвки.

    :) Дрова свежие качай для неё, месяц уже как появились под агп, до этого только насильно ставились зараза =\ Смысл в том что на борту 2600 стоит 512 памяти - опять же понт, хотя плата прикольная, а для агп вообще топовая:d

    Ещё раз - не играйся с биосом. Не уверен - лучше спроси. На матери в углу платы написана ревизия, обычно нижний левый угол. Только трижды проверив - прошивай.
     
  15. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Расслабься, для такой видюшки агп достаточно, только вот такая видюшка у тебя будет самой быстрой деталью компутера :d Прально dell сказал, меняй усё
     
  16. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    продав дефицитную маму, впарив проц и толкнув тюленю видео с памятью - ты можешь добавить рубль/два и взять новую нормальную платформу, хотябы на ам2. и это будет уже в сотни раз быстрее.
     
  17. aseroff

    aseroff Активный участник

    803
    0
    ну почему же,
    пень прескот в 3.2 ГГц, 2 гига параллельного ддр400 кингстона (хочу 4),
    сюда как раз 2600 или 1650 пойдет :)

    добавлено через 1 минуту
    амд принципиально не хочу,
    на счет пенька думаю...
     
  18. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Причём здесь размер АГП-апертуры?? Ты вообще знаешь, что это такое? Это размер системной ОЗУ, который может быть отдан видеокарте на хранение текстур. И 256 мегабайт это за глаза.

    См. чуть выше.

    Чем быстрее память на видеокарте, тем быстрее работает с данными в ней GPU -- тем быстрее работает видеокарта. И плевать в данном случае на скорость AGP. Она, конечно, влияет -- пока текстуры ещё не загружены в видеокарту, но потом уже всё равно.
     
  19. aseroff

    aseroff Активный участник

    803
    0
    Спасибо, не знал.

    так если gpu сам в своей памяти ковыряется с текстурами и объектами, значит, чем больше памяти, тем больше пространства для ковыряния? :)
    Или нет особой разницы?

    отсюда вывод, чем больше объем оперативки, тем больше маневра по литью на видео текстур параллельно обработке, тем меньше будет сказываться пропускная способность agp?
     
  20. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Вообще да. Но ещё у каждой видеокарты, а точнее её GPU, есть свой оптимальный и свой предельный размер видеоОЗУ: оптимальный это оптимальный по соотношению цена\скорость, а предельный это значит, например, поставь хоть 256 мегабайт, хоть 512 -- ничего не изменится.

    P.S.: у меня 6600 AGP на материнке в топике (правда, rev. 3, а не 4) с 128 мегабайтами памяти, и судя по тестам, оптимальный объём для неё -- 160-192 мегабайта, т.е. больше 256 ставить нет никакого смысла, но фирма Палит подумала иначе, и влепила 512 :), засчёт чего срубила сколько-то денег.
     
  21. aseroff

    aseroff Активный участник

    803
    0
    c 6600 согласен, ровно как и для радеона 9600 или х600,
    но
    для х1650 или 2600, на мой взгляд будет нелогично ставить меньше 256...

    где бы тесты посмотреть...?

    палид жжет!
     
  22. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Толи на ixbt.com, толи где-то ещё, есть тесты: загруженность, или иными словами, хватает или нет, видеопамяти под конкретную игру. Вот такое и надо искать. А можно забить на это и просто почитать авторитетные мнения, какие конкретно видеокарты брать.
     
  23. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    что-то типа 1550про, 2600хт дороже... ну и т.д.
     
  24. Roooooooooooomka

    Roooooooooooomka Гость

    Полезет, полезет. Под AGP на сегодня самое мощное решение ATI Radeon 1950PRO 512MB. У друга такая стоит. Так вот она в варианте AGP делает GeForse7950PCI-ex как тузик грелку. У него машина тоже старенькая, и он думал об апгрейде. А потом поставил эту видюху и год даже не думает об апгрейде. Даже Crysis идет на максимальных настройка с FPS не менее 40. Машина у него такой конфиги: P4 3200\2GB Ram. Мать на 865РЕ чипсете, ну а про видюху вы знаете. Ах, да, блок питания стаьте не менее 450 ват.
     
  25. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1
    Roooooooooooomka, крайзис не идёт на 1950 смаксимальными настройками... пиксельный шейдеры 10 поколения не поддерживает!
     
  26. aseroff

    aseroff Активный участник

    803
    0
    думаю, 2600 XT будет на уровне...
    недавно видел радик 3850 на агп, только стоимость в 9 т.р. с лишним отпугивает :(

    это хорошо, значит и у меня будут современные игрушки пахать :)

    хм, менять блок питания в мои планы не входило...

    добавлено через 1 минуту
    а радик 2600 поддерживает, да и стоит на 2 т.р. дешевле, так что склоняюсь к его покупке.

    хотя, очень хочется 3850 :)
     
  27. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Какое энергопотребление у этой видеокарты? Неужели больше 60 или даже 80 ват? Просто у меня конфиг 3.4 ГГц (правда, разогнанный селерон 2.4, но прескот), и всё это дело вполне нормально держит 250-ватный БП. Кстати, забыл сказать: на видюхе вольтмод. Намеренно не пишу, что за видеокарта -- когда узнаю потребление вышеуказанной, напишу свою.
     
  28. Everest

    Everest Активный участник

    539
    1
    aseroff,
    Несмотря на то, что в данном случае смысл в DDR3 есть, ты в правильном направлении мыслишь. Эта пропускная способность шины ставит жирный крест на возможности нормально играть в игры, вышедшие после начала 2008 года. Даже если завтра выйдет 8800GT на AGP, работать она будет менее чем в половину всей своей мощности. Покупка даже R1950Pro продлит "конвульсии" твоего неумолимо стареющего компа на 5-7 месяцев.
     
  29. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    У меня такая мать, тока с префиксом G в конце, стоит сапфировская АГП 1950pro 512мег, проблем ноль ваще. Бивис не обновлял ни разу на матери, и оперативки 2,5гига, всё ок.

    добавлено через 4 минуты
    Everest,
    Ну не знаю, с конца 2004 года у меня всё бьётся в конвульсиях :gigi: а на дворе вот-вот 24 ядерные какие-нибудь пойдут камни. И ничего, всё что было, идёт без проблем, Crysys даже и не пробывал выше средних, всё равно на полную новые машины тоже не тянут.:)
     
    Последнее редактирование: 25.03.08
  30. aseroff

    aseroff Активный участник

    803
    0
    Everest хотел сказать, что в ближайшем будущем игровое сообщество перейдет на директХ 10,
    а 1950 будет ее поддерживать исключительно софтварно, что не в лучшую сторону скажется на качестве и скорости изображения... :(


    Но я себе такую взял бы, только не думаю, что имеет смысл отдавать за нее 5 т.р....