1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто строил или хочет построить свой дом самостоятельно?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем граф Глюкалоff, 06.11.07.

  1. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Посмотри на карту -- где Америка находится? Есть там и довольно холодные места, и в Канаде так же строят, а там вообще как у нас климат.

    Я вот в штате Вайоминг изучал как домики строятся. Там зимой до -30 запросто бывает при неслабом ветре. И нормально, вот как раз такие домики с 15 см стенами и воздушным отоплением:)
     
  2. Шолто

    Шолто Участник

    132
    0
    OpenBoy,
    Я рассматриваю вариант беревенчатого дома. Качественный, построенный по современным технологиям дом, дешевле кирпичного, но существенно дороже домов каркасных домов, описанных PenisEnlarger.
    Дом из цилиндрованного бревна привлекателен скоростью строительства и низкой стоимостью отделочных работ.
    К сожалени, теплосберегающие качества деревянного дома невысоки.
     
  3. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Нет, это реальные сегодняшние цены...
    Прикол в том, что такой дом продаётся в виде "конструктора", который надо собирать самому...
    Или платить за сборку, которая тянет где-то на 700-750 тыс. руб.

    добавлено через 4 минуты

    10 см. ППС по теплопроводности заменяют 1,5 метра кирпича.


    Вот пример создания себе проблемы и последующего героического (и недешового) её решения. :)
     
  4. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    климаты в америках и канадах разные. и посуровее нашего есть.
    особенно если вспомнить наши последние сиротские зимы.

    ну так под тяжелый дом и фундамент нужен соответствующий, а под каркасный, наверное, столбчатым можно обойтись.

    когда у нас последний раз было торнадо?

    и это правильно (с)

    у самого кирпичный дом. газ котел с трубами отопления.
    но думаю что рациональнее иметь каркасный дом с эффективной теплоизоляцией (и материалов сейчас - море) с воздушным отоплением.
    такой дом не только дешевле/легче/быстрее построить, но и дешевле содержать.
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    В основном я видел монолитную коробку, это и фундамент, и дополнительная площадь дома (basement). Бывают и столбчатые. В фильмах там прячут трупы, а менты регулярно туда лазят:)
     
  6. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Можно откапать и заменить. Да, дорого. Но можно! :)
    Сколько лет, кстати, трубе?

    А вот в многоквартирном доме, где я жил ранее, была старая изношенная труба отопления, проходящая прямо под домом. И с началом отопительного сезона 16 квартир первого этажа превращались в парные. У нас (самый высокий угол дома) всегда была просто повышенная влажность. У соседей с другой стороны дома - сгнили полы и мебель на ножках проваливалась.

    Проблему решали более 10 лет.

    добавлено через 8 минут

    проведу аналогию :)
    Есть тяжелый трактор, который не может доехать до другого берега болота. Сначала тонет одна гусеница, потом - вторая, трактор переворачивается и ложится на бок или крышу.
    Задача: Надо сделать так, чтобы трактор доехал до другого берега.

    Если решать эту задачу так, как она решается с фундаментами: надо сделать каждую гусеницу весом по 50 тонн.
    Правда, двигатель мощнее надо ставить и топлива будет есть немерянно - но ведь не перевернётся, и по дну доедет до другого берега.

    Решение? - решение! :d
     
  7. Kissme i am lucky

    Kissme i am lucky Участник

    183
    0
    Граф Глюкалоф! Молодец!
    У меня есть знакомые, которые из 2-хкомнатной квартиры на Тракторном переселились в старый дом на Тракторном, после чего отстроили на этом же участке новый дом и поменяли его на две двухкомнатные квартиры. И все это за 2 года.

    Впрочем лично для себя не усматриваю в такой схеме идею для бизнеса. Назревает идея строительства дома для себя и семьи, перетащить всех в дом. Чтобы со спортзалом, хорошим двором, гаражом если повезет - бассейном. И обязательно воспользуюсь услугами хорошей проектной организации.
     
  8. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    у меня в этих жилых низах туалет/ванна/котельная и проч... летом прохладно. спать можно без кондишна.
    но ежели буду строить новое, то ну его нах это басемент.
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    это по ценам Краснослободского леспромхоза, и по ценам собственного ручного труда... по выходным, вечерам и праздникам.
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PenisEnlarger,
    все таки я не улавливаю - если ЦСП в России производят уже болше 50 лет, где дома?
    Ведь коли материал классный, технология эффективная - уж в Союзе (с послевоенными программами массового строительства) должны были строить каркасные дома... Напр., в тех же поселках городского типа.
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Бревенчатый сруб при одном и том же качестве(теплоизоляция, долговечность, количество последующих обслуживаний(антисептик теплозоляция и прочее)) мне кажется будет сделат ьсложнее.
    А вот из бруса "в лапу" можно вполне, притом с хорошеи теплоизоляцией такои дом будет лучше намного, нежели любои другои, ну за исключением кирпичного сделанного по всем правилам (что дороше раза в 2 как минимум думаю..).
    Каркасный на мои взгляд можно строить только на краиний случаи, когда болше вариантов нет... Быстро удобно и дешево.

    добавлено через 3 минуты

    У нас на Чукотке как раз в поселке пару улиц было таких, и знаете - ничего впринципе, хороша технология, но как то вся эта мелочевка не очень терпима к ветрам, и прочим широким изменениям погоды, что впрчем не мешало им простоять лет эдак 25..
     
  12. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    То есть сруб из брёвен (круглый лес, ошкуренный) или из клееного бруса? Это большая разница.
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    OpenBoy,
    и чего через 25 лет с домами стало?
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Опенбой с Чукотки уехал...:look:
    много. Дом 45 года постройки, а вот трубе...лет 30 точно - в то время не заморачивались вопросами "а что будет через 30 лет?". :(
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Обычный брус 0,15х0,15 м. по 6000 куб. м.
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Залетный гость,
    труба в эксплуатационной ответственности тещи?
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Собюственно ничего особенного - мелочи... Там плиты расслоились, тут угол просел, хотя все это можно списать на то что все было на гвоздях и дереве, помоему каркасные домики прапктичнее строить из каких нибуть специально заточеных композитов. Тогда бы они этого избежали. А так - 25 лет в них жить можно, но если уж захотеть как то наладить это сроение.. то лучше всего - оходится заменои чкастеи целых или всего дома.
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    OpenBoy,
    последнюю фразу не моняла вообще :(
    По поводу домов - как они были отделаны, что было видно расслоение плит?
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    кхм..понятия не имею...это где прописывается? Труба идет от колонки уличной к колонке во дворе, откуда уже трубы разводятся по дому.
    не думаю, что человеку, построевшему дом в возрасте около 30 радостно улыбнется повторить процесс в 60.
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    В сущности подробную информацию я вам не могу представить, но вот:
    вместо фундамента - сваи, стены - слоистая структура из чего то наподобие двп, (закрываю глаза и вижу рифленую поверхность), стекловаты, и чего-то толстого наподобие двп по составу и технологии но менее плотное (около 2 или больше см, в народе звалось, среди детей, "дымовуха" за способность долго и дымно тлеть отгоняя комаров и прочих кровососов). Обычно ее много было в полах. Ну и ко всеи картине - бруски примерно 50 на 50 мм не считая крыши, как каркас.

    Кстати некоторые, кто уезжал оттуда со мнои - разобрали и увезли лучщие экземпляры о чем я счас жалеююююю ох как - что не увез. Но мне тогда было то - лет 16. Как то не знал что тут это дефицит, думал - везде домов навалом - бери и живи сколько хочеш.

    добавлено через 8 минут

    Ну знаете - это уже другои вопрос - о том кто и как хочет прожить всвою жизнь, ктото согласен в четверть накала - лиш бы лиш бы... а комуто важно свои отрезок отработать вполную силу) чтобы когда внезапно тебя свалит за час до смерти - было что вспомнить.

    Кстати - думаю последний образ жизни, еще и отлично на здоровье влияет.

    Я вот его веду, и когда бритый - дают 20-21, а когда небритый 30 лет..)
     
    Последнее редактирование: 12.11.07
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Залетный гость,
    смысл в том, что не вся труба принадлежит (под ответственностью) тещи. Из Вашего поста мне лично не ясно, что ремонтные работы должна проводить именно теща, может быть этот участок в эксплуатационной ответственности РЭСа. Теща, видимо, на законных основаниях подключалась - следовательно нужно начинать с изучения ТУ, договора и акта разграничения.

    добавлено через 3 минуты
    OpenBoy,
    ЦСП - цементно-стружчатая плита, она должна закрываться по идее и изнутри и снаружи (снаружи, соответственно, стойким к воздействию внешней среды материалом).
     
  22. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    а 30 лет назад такие акты существовали? Судя по тому, что она про них молчит - не факт, что они существуют у нее, вполне подпускаю, что в РЭС они есть, но х.з. как оно на самом деле...
     
  23. Шолто

    Шолто Участник

    132
    0
    OpenBoy,
    Под бревенчатым, вы имеете ввиду сруб топором сделанный?
    Я имел ввиду дома из оцилиндрованного бревна.
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Залетный гость,
    в Советском Союзе была широко распространена практика передачи инженерных сетей на баланс города (сейчас, ситуация меняется, потому что можно к оформленному в собственность участку сети подключать кого-нибудь за деньги, грубо говоря).
    Архив РЭСа на Калинина,13.
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Насчет цемента точно не скажу, был ли он в составе, но чем то эти строения пропитывались однозначно.
    По поводу стоикости - сложный вопрос, думаю как и здесь - на севере такие дома не очень практичны - здесь для плит по идее надо делать гидроизоляцию, плотому как набухать будут , а там по однои простои причине - большои разброс температур, около 80С, с охренительным ветром до 300 км в час (причем температура его меняеться молниеносно от -30 до +5 скажем), плюс сезонная влажность... тоже как то не очень. хотя конечно - вопрос технологии производства....
    То что касается севера, в плане экономичности и практичности себя зарекомендовали деревянные дома формы близкой к кубическои - там было очень тепло всегда и стояли они до конца - незря после расформирования поселка их разобрали в первую очередь.
    За последние годы как временное жилье, не на десятки лет а год-два, хорошо пошли панельные сборные домики по какои то финскои технологии.

    добавлено через 9 минут

    Оцилиндрованое бревно я имею ввиду, в цитате, чем его делать при навыке - разницы большои нет. А по моеи версии - сруб из бруса "в лапу".
     
  26. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Я жил чуть южнее OpenBoy на севере камчатки. Там дома строили из бруса 20*30 соединявихся деревянными гвоздями швы конопатятся паклей снаружи утепление минватой рубероид и отделочная деревянная вагонка. Изнутри деревянная дранка и штукатурка. В морозы -30 нормально проживалось в таких домах ....но у них только один минус горят они моментом и хрен потушишь. Пробовали строить из керамзитовых блоков дома но народ после первой зимовки сваливал из них.
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    у этой плиты есть родовой порок -- цемент должен быть снаружи не только по глади плиты, а и на торцах. В любом случае, соединяются плиты на цементе, и таким образом образуются мостики холода.

    Кстати, эта же проблема и у панельных домов -- стыки пропускают холод, и в советское время эта проблема была решена просто и изящно: подлизости к стыкам устанавливали стояки отопления:d :d :d

    В СССР идея частного дома и его Хозяина была не близка коммунякам. Мейнстримом были хрущобы. Даже на селе подрывались строить многоэтажки. Тот частный сектор что мы видим, это не результат какой то программы, а допущение временное. Строился он безо всякой поддержки государства.

    Но, будешь смеяться, большинство домов как раз каркасные. У меня в таком прошло ранее детство. Деревянный каркас, обшивка досками, теплоизоляция -- опилки, внтури -- глинянная штукатурка по дранке, побелка. Печка сначала топилась углем, но было слишком жарко, перешли на дрова. Такие домики уж по 50 лет стоят, можешь прогуляться по любому частном сектору, увидишь.:)
     
  28. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    ОльгаМ.,спасибо, будем решать вопрос.
    а мне почему-то казалось, что в стыки фигачились резиновые колбаски, мы их в детстве оттуда выковыривали и жгли...:crazy:
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Залетный гость,

    это не спасало от промерзания. Это чтоб не дуло. А мостик холода создается двумя торцами плиты. Вблизи торцов теплопроводность выше чем по глади
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Это в нормальных более или менее домах.. я наблюдал как то в Москве 9этажку построенную строибатовцами, все что невидно после построики здания, все чт опо идее должно быть сокрыто в глубинах конструкции - было продано еще до начала строительства, так что нихрена там нет).
    А вот еще... какая то херь (использовали для удаления волос с вельвета и подобных тканей) которую называли просто ЛИПУЧКА, по умолчанию хранилась в швах между блоками....