1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто строил или хочет построить свой дом самостоятельно?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем граф Глюкалоff, 06.11.07.

  1. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Буквально вчера перечитывала качественные характеристики ж/д (прил. к Постановлению Администрации Волгограда об установлении цен и тарифов на ЖКУ), так вот по поводу скока дом простоит:
    2.2. Квартира улучшенной планировки - квартира в доме, построенном по типовому проекту (кирпичном, крупноблочном и крупнопанельном со сроком службы до 10 лет) с улучшенными бытовыми характеристиками
    http://www.volgadmin.ru/RU2/Habitation/HousePay.aspx?id=1
    А с учетом изменений в эксплуатации жилого фонда...;)
    Вобще, обращает на себя внимание след. момент - одним из основных мотивов "сторонников квартир" является НЕ желание заниматься (нести ответственность) эксплуатацией дома. Однако, существующие изменения в жилищном законодательстве уже переложили эту обязанность на плечи собственника жилья в многоквартирном доме. В этом смысле, доводы о том, что я плачу за квартиру, а у ЖЭКа пущай голова болит, напоминают позицию страуса ;) Да и на самом деле, в поселках с инидивидуальными домами никто не обязывает самому заниматься всеми вопросами эксплуатации. При желании несколько собственников (или поселок) могут объединиться в какое-нибудь товарищество и нанять ту же УК для решения определенного круга задач.
     
    Последнее редактирование: 08.11.07
  2. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    OpenBoy,
    у тебя кроме общаги была квартира твоя?
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    В моеи собственности не было но часть жизни от рождения и до 19 лет я прожил именно в квартире, сначала на Чукотке в 2х комнатнои со всеми удобствами хате с водои сортиром и прочим, потом в красноариейске в бетонке на 7 этаже - и вот уж в последнее место - точно возвращаться не хочеться...
    На чукотке - дом был 2 этажа 3 подезда, из дерева - очень теплый и не суетный. А в красноармейске - холодный, зассаный подезд с унылыми лицами соседеи.
    Так что я за свои дом не иначе как.
     
  4. Шолто

    Шолто Участник

    132
    0
    Отсутсвие газа в целом не является серьезной проблемой.
    Можно для обогрева дома использовать электричество. В моем случае других вариантов нет - газа нет и хз кагда он будет.
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Ветряк что ли поставить? Не факт, что сети расчитаны на отопление + дорого очень будет.
    Уголь вариант, наверное.
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    ОльгаМ.,моя цитата была не про обслуживание дома, а о качестве самостоятельного строительства.:look:
    укажите мне другую позицию, я рассмотрю её с большим интересом. К сожалению, альтернатива - сделать необходимое за собственные средства, но это по мелочи, а вот подбить соседей - собственников на какие-то телодвижения - номер дохлый, и во многом потому, что сознание людей и реальные потребности в сфеер ЖКХ реально разнятся, не в пользу жителей. Ну да обсуждалось это всё в темах про ТСЖ. :(
    и поимеете весь набор негативных моментов, что и в варианте многоквартирного дома...:znaik: Уж лучше я буду собственную крышу чинить, чем ждать "общих" кровельщиков.
    ЗЫ. Я не против частного дома. Я просто бедный. :look:
     
  7. Шолто

    Шолто Участник

    132
    0
    ОльгаМ.,
    Консультировалсяя со спецами, связанными с климатическим оборудованием. Предлагали два варианта.
    1. - Стандартная водяная система отопления с радиаторами, только вместо АГВ стоит электрический бойлер. Из плюсов - система недорогая, проста в эксплуатациии, ремонте и замены, безопасна. Смонтировать можно после окончания строительства. Из минусов - неэкономична.
    2. - Климатическая система, использующая вентиляционные каналы.
    Обеспечивает непрерывную циркуляцию воздуха, многофунциональна. Фильтрует воздух, способна поддерживать в каждом помещении определенную температуру и влажность.
    Из плюсов - экономична (сопоставимы с затратами на использование АГВ, различные режимы работы, зимой греет, летом охлаждает, возможно компьютерное и дистанционное управление.
    Минусы - ДОРОГО, сложность монтажа, эксплуатации.

    Для нормальной работы в обоих случаях нужен качественный источник энергии. И желательно, на случай временных отключений электричества наличие резервной системы на альтернативной топливе. В первом случае АГВ с парой баллонов. Во втором - генератор.

    ОльгаМ.,
    Уголь вообще не вариант. Лучше мазут.
    Если всерьез рассматривать атономное электроснабжение то Ветряк + топливный электрогенератор работающий на соляре и мазуте.
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Если уж топиться электричеством, то можно просто конвекторы по комнатам поставить. Будет еще дешевле.

    Но вопрос насчет электричества весьма и весьма спорный. Ибо что бы им топиться, его нужно много, раз, во вторых -- нужно специальное разрешение (а если ты запрашиваешь ТУ на приличную мощность, тебя сразу спросят -- не топиться ли ты им собрался?), в третьих -- дорого.

    Как вариант отопления электричеством но не только -- тепловой насос. В самом простом варианте -- это обычный кондиционер в режиме "тепло". Но он работает не больше -15 (есть вариации но не принципиальные; у нас зимой не протянешь).

    Но есть похожие по принципу действия машины с жидкостным контуром, связанным с землей. В землю укладываются трубы, теплонситель отбирает низкопотенциальное тепло, тепловой насос приводит его к форме пригодной для отопления. Видел в работе своими глазами:)

    Уголь и дрова -- вполне вариант если не ленив. Есть сейчас на рынке котелки достаточно автоматизированные, топить пару раз в сутки надо.

    Мазут не вариант точно. Ты видел как мазутное хозяйство на ТЭЦ выглядит?

    Вариант -- дизельное топливо, солярка то есть.


    В Америке -- 95% домов отапливается именно так. В эксплуатации ничего сложного, монтаж -- делается один раз, насчет стоимости -- дискуссионный вопрос. В любом случае, захочешь кондиционер потом, а в эту систему он встроен. Фильтр можно хороший поставить, увлажнитель.

    Касательно случая отстутсвия наличия газа, оптимальна будет такая схема:

    Воздушное отопление с блоком кондиционирования "тепло-холод".

    Летом работает как кодиционер;

    В межсезонье -- как кондиционер в режиме "тепло", так можно продержаться до -10...-15;

    Если холоднее -- дизельным топливом.

    На дизеле работает и емкостный нагреватель горячей воды.

    Если проведут газ -- систему можно запросто сапгрейдить на газ.

    Надо заметить система требует электропитания, поэтому лучше предусмотреть небольшой дизель-генератор.

    Вот и все что нужно для щастья.:) А для полного щастья -- еще камин на дровах:)

    добавлено через 6 минут
    Хорошо, сколько продержит тепло каменный дом если, не топить, при -10? Ставлю литр, не больше суток.

    Знаешь почему раньше в моде ночные колпаки были? потому что к утру уже прохладно было, пока печь не натопят.

    Но в любом случае -- это не отменяет гланый аргумент: Либо дом "правильный" -- но его у тебя нет. Либо "неправильный" -- но он у тебя есть, к тому же большой и просторный:)
     
  9. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Узнайте у энергетиков - сколько будет стОить получение разрешения на обогрев электричеством...
    Думаю, что дешевле будет много лет каждую зиму нанимать кочегара на угольный котёл :d


    Это не серьёзно.
    К ветряку нужна многотонная батарея аккумуляторов на время штиля, а у генераторов весьма дорогая электроэнергия - с учетом амортизации у дизель-генераторов при мощности до 10 кВт она составляет около 11 руб. за кВт*ч, а у бензиновых - около 60 (шестидесяти) руб. за кВт*ч

    добавлено через 4 минуты

    При мощности котла в 20 кВт (и, соответственно, отапливаемой площади квадрат в 200) - при серьёзном морозе двух баллонов не хватит и на сутки...

    добавлено через 14 минут

    Не стану спорить :)
    Есть другая цифра - хорошо утеплённый каменный дом при морозе 25 градусов остывает до нуля за 14-16 часов, даже если бегать из дома - в дом, открывая двери и пуская стужу внутрь.

    Но каркасный дом при тех же условиях выстудится за полчаса...


    И всё же есть промежуточные варианты. :)
    Гуляя по "Центральному-2" прошлой осенью видел сооружение (домом это трудно назвать) - цокольный этаж, с неаккуратной односкатной крышей, производившей впечатление времянки, прямо на этом этаже.
    Высота этажа - около метра, низкие маленькие окошки...
    НО - на окошках - занавески, за занавесками - свет, а из трубы - дымок. :)

    Есть у людей жильё, и наверняка - не за самые бешеные деньги. :)
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Вероятность отключения газа -- не так уж и высока, и в любом случае, газ если и отрубится, то не на полчаса, а на неделю.

    Разница в несколько часов тут непринципиальна.:)

    добавлено через 1 минуту
    а на свалке не видел бомжи как живут? еще дешевле.

    Мы говорим о комфортном доме. А тут выбора два: Просторный, красивый и РЕАЛЬНО существующий дом и кирпичный, маленький и в мечтах.:)
     
  11. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.840
    2.702
    Почитал тут я вас и решил, НУ ЕГО НАФИГ ЭТОТ ЧАСТНЫЙ ДОМ!!! :)
     
  12. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    А электричества?
    Ибо воздух по этажам, как и воду по трубам сейчас мало кто может заставить бегать без электричества...


    Сравнение некорректно. :p
    Мы рассматриваем цивилизованное жильё...
    А цивилизация, как сказал один мудрый человек, - это как минимум две трубы и одна розетка. :)


    Тоже не буду спорить, ибо понятие "маленький" - у всех разное.
    Загляните на сайт о строительстве izba.su - человек сам уверен и всех убеждает, что дом для семьи "мама, папа, 2 ребёнка" должен начинаться с 500 (пятисот) квадрат. А если ещё и дедушка/бабушка... :)

    добавлено через 3 минуты
    P.S. Дома валяется скан из журнала проектов - "Этот загородный дом предназанчен для проживания небольшой семьи"
    Площадь дома - 1003 кв. м.
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    да, на этот случай весьма рулезная вещь -- дизель-генератор. Его стоимость намного ниже кирпичных стен в полметра.

    В Америке дома начинаются где-то с 200 квадратов. Бывают поменьше, вот нашел в каталоге самый маленький на 1008 sq.ft = 94 кв.м

    Что нужно для семьи среднего класса: спальня для родителей (побольше, с отдельным санузлом), спальни каждому бэби (санузел один на две спальни), кухня + гостиная соединенные проемом), гаража нет.

    Точнее, это ниже среднего, самый маленький пожалуй дом какой может быть.

    добавлено через 39 секунд
    не попутали с квадратными футами?:shuffle:
     
  14. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Если не забуду :) - завтра принесу и покажу скан.
    С планом и описанием.
     
  15. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Люди сами себе создают проблемы понтами - другого объяснения не нахожу. Подумайте сколько РЕАЛЬНО нужно жилой (общей) площади в расчете на семью из 3-х человек, чтобы было не тесно и не дорого для отопления (ИМХО, это самые большие затраты на содержание хоть дома, хоть квартиры). Для себя я уже вывел эту цифру (для двух человек) - 80 кв.м. максимум (три комнаты - зал, спальня, кабинет/гостевая, с/у, кухня, кладовка, коридор). Вложив один раз деньги в максимальное утепление, какой мощности может понадобиться на отопление, мне кажется 5кВт электричества (эл.котел с "водяным отоплением") + печка во дворе с запиткой в общую систему отопления, залитую не водой, на случай морозов и уже упомянутый уголь. Простите, но отопление электричеством по КПД намного больше, чем газом, где огромное кол-во энергии улетает в трубу (в прямом смысле слова).

    Интересно, а сколько стоят проекты и "разрешения" газовиков и пожарников на газ? Вот только электричество можно получить еще на стадии строительства дома, а газ только после ВСЕХ согласований. Да и электричество нужно всё равно (и никого не волнует, что я буду тратить 500-1000кВт в месяц и буду платить за это), а ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ отказаться от лишних коммуникаций (учитывая еще и то, что опасность газа довольно велика) и проверяющих, то почему бы не сделать это.

    Наивно полагать, что газ всегда будет "дешев" (хотя и сейчас отопить, к примеру, 200 кв. м. газом недешевое удовольствие).

    граф Глюкалоff, спасибо за ликбез по ЛОСу. Честно скажу, не знал. Неужели, единственное решение по стокам при отсутствии центральной канализации - это яма?

    P.S. Никогда не мог понять тех, кто строит себе 3-этажные дома - для того, чтобы мышцы не застаивались что ли, чтобы по лестницам бегать.
     
    Последнее редактирование: 08.11.07
  16. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1


    Да конечно я жил в квартире. На лестничной площадке с нерусскими, сумасшедшими людьми. Все что тут написано - это пройдено.
    Весь вопрос в соотношении затрат и эффекта. С момента постройки дома вас будут всегда преследовать денежные затраты. Это пожалуй один большой минус, который даже не прекратится с полной постройкой дома и отделкой.

    Ну не верю я, что человеку может нравится работать на стройматериалы. Бесконечно что-то делать. Другой вопрос, например когда у вас есть спонсор. Ну грубо говоря - жена зарабатывает огромные деньги, а вы на эти деньги строите дом сами. Тогда другое дело, но чтобы корячится самому, а потом корячится на стройке - сердце начнет болеть, хотя конечно я не знаю какая у вас работа.:)
     
    Последнее редактирование: 08.11.07
  17. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Вы думаете, что в квартире не надо делать ремонтов? К примеру, соседи зальют квартиру сразу после сделанного ремонта..... Под нами (сейчас живу в квартире) люди делают ремонт без перерыва уже более 10 лет - это у них хобби такое, вот одного не пойму, почему мы от этого мучаемся?
     
  18. Шолто

    Шолто Участник

    132
    0
    граф Глюкалоff,
    Я и не писал, что это серьезно. Всякие альтернативки вроде ветряков и солнечных батарей эффективны только в промышленных масштабах.

    Я не силен в таких вопросах. Но к примеру, если я захочу оборгевать свою квартиру сплитами, врят ли мне запретят ито делать.
     
  19. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Я жила с 2 детьми и собакой на 120 квадратах( общая площадь). Всвязи с изменением семейного положения :) стало тесно. Дети растут, им надо по комнате, мама стареет - за ней нужно присматривать - + еще одна комната. Да, я плачу 2 тыс руб с месяц за газовое отопление ( только зимой), но, разве, квартплаты сейчас меньше?
     
  20. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Ну у меня, предположим 165 квадратов на 2-х (ребенка не считаю) и мне это мало. Отопление 1200 руб/месяц только в отопительный сезон (т. е. с 15.10 до 15.03, летом не платим). Не сильно обременительная сумма для тех, кто живет в таких квартирах. Вообще, вся квартплата в сезон отопления примерно 4200. Да, мне мало кухни в 18 квадратов, мало детской в 22 квадрата. Да, если родим второго, то ему тоже комната нужна, а детская у нас только одна. Детская 22 метра, да, можем перегородку поставить, но в плане комфорта я бы все же выбрала дом. Хотя до своего дома пока "не доросла", и даже в моральном смысле, предпочитаю хорошую квартиру, а не дом.
    У родителей просто частный дом и мы. когда за ним присматриваем буквально хотит "повеситься" :d . И газоны надо постричь, и за участком ухаживать... Нафиг, нафиг ;). Встали в 8 утра, легли в 12 ночи - и так весь отпуск.
    Я не представляю, что можно "нагородить" на 80 кв. м. общей площади. У меня зал 35, кабинет 15, кухня 18, детская 22, гардероб 7, спальня 21, и я даже не говорю о прихожей, 2-х верандах, ванной и туалете (ванную и туалет вообще желательно бы в 2-х экз. иметь - "гостевую" и "хозяйскую"). Мало :coolz:.
     
  21. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Вот пример домика, который, возможно, устроил бы василису :)

    Площадь - явно не в футах, ибо и метры просматриваются, не смотря на качество картинки, и проект - отечественный, судя по славянским фамилиям авторов проекта. :)
     

    Вложения:

    • домик.jpg
      домик.jpg
      Размер файла:
      75,9 КБ
      Просмотров:
      611
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Rena,
    сравнивать обслуживание дома и квартиры все таки тяжело, однако, для меня очевидным плюсом являтся то, что в доме четко знаешь за что конкретно платишь.
    василиса,
    неужели я превращаюсь в чеховского "человека с крыжовником" (в том смысле, что газон полить - это ж такой кайф ;) )
    Пл. дома около 300 м - не одним пожертвовать не могу. Все время возникают какие-нибудь идеи типа тренажерного зала или бильярда :shuffle: ... а метров то всего!
     
  23. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Вообще-то приводят величину не менее 1 кВт на 10 квадрат площади.
    Но это - для нормально утеплённого дома и морозов минус 35.


    Я сейчас оформляю разрешение на строительство...
    Техусловия на газ потребовали заранее.
    Возражения, что я, возможно, буду топиться исключительно дровами - во внимание не приняты. Говрят - так положено. :)

    Техусловия - 1 листочек - обошлись мне в 1500 руб. и три дня посидеть в очереди к газовикам.


    Единственное малобюджетное.
    И то неизвестно - надолго ли...

    Вот в Московской области выгребные ямы уже запрещены.
    Либо сертифицированную ЛОС, которую, кстати, не продают без заключения договора на обслуживание и не берут на обслуживание без договора на монтаж, :) либо - герметичную ёмкость и каждую неделю вызывать ассенизаторов.


    Психологи вывели формулу удобного дома. :)
    Она заключается в том, что если время, затрачиваемое на переход из одной крайней точки дома в другую (например - из угла подвала в диагонально-противоположный угол комнаты третьего этажа :) ) занимает более 16 секунд - то субъективно такой дом кажется человеку неуютным.

    добавлено через 4 минуты

    Можно пример?
    Вот построю я дом из камня, сделаю там воду и отопление, вселюсь...
    вопросы:
    1) Какие именно затраты, отсутствующие в квартире, мне предстоят?
    2) Чем вообще качественно построенный каменный дом отличается от квартиры?

    добавлено через 6 минут

    Вполне могут и запретить.
    Путём установки эл.автомата, срабатывающего при превышении выделенного лимита.
     
  24. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.840
    2.702
    Мля, да вы в конец ЗАЖРАЛИСЬ!!! Безмерно просто!
     
  25. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Dozer,
    ничего мы не зажрались. Это НОРМАЛЬНЫЕ, а вовсе не шикарные условия. Я повторюсь - и ванная у меня маленькая, и вторую детскую бы.... про бильярдную вообще молчу ;)
     
  26. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    нас приучили жить в тесноте...а как только речь идет о нормальных площадях, то сразу зажрались....
     
  27. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.840
    2.702
    Это по нашим сегодняшним меркам именно ШИКАРНЫЕ условия! Нормальные - это у меня :) , обычная двушка на 48квадратов!
    А есть еще и похуже условия, когда в кухне после установки холодильника жрать приходится стоя, т.к. стол уже не влазиет :)
     
  28. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1

    Отличается тем, что есть участок земли, на котором будет хотется что-то делать. А если вы захотите еще и сад/огород развести - веслые лето/весна/осень вам обеспечены. Как только дому исполнится лет 10-15 начнется мелкий непрекращающийся ремонт. Свое хозяйство надо будет содержать. И мелкие траты не на оплату жилья, продуктов и свои нужды будут преследовать вас постоянно.
    Если вам нравится все время работать и тратить деньги на ремонт и творчество (если они у вас есть в большом количестве) - то это для вас. По мне лучше жить без огромных трат.
     
  29. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Пример притянут за уши. :)


    Кто заставляет?
    Это в квартире вас могут заставить убирать (или оплачивать уборку)
    подъезда или лестничной площадки. :)

    У меня не было ну никакого желания что-то делать на участке (я же знал, что рано или поздно запущу туда экскаватор порезвиться) - и я не делал.
    На фото видно, что было на участке.
    И никто мне и слова не сказал. :)


    Я - не хочу.

    И ни один разумный человек, способный посчитать затраты на семена/рассаду/удобрения/воду/плёнку для теплиц и сравнить их с магазинными ценами - не захочет.

    так что и это - не аргумент. :p


    И снова мы вернулись к моему вопросу: чем кирпич и бетон, из которого строят многоэтажки, отличается от кирпича и бетона, из которого строят частные дома? Враги специально подсовывают частным застройщикам стройматериалы с урезанным сроком годности? :d
     

    Вложения:

    • 3119.jpg
      3119.jpg
      Размер файла:
      55,6 КБ
      Просмотров:
      621
  30. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    не запретят. Но и не обогреешь:d

    Кондиционер не производит тепло или холод, он перекачивает энергию между двумя местами. Летом -- из помещения наружу, зимой, в режиме отопления -- наоборот.

    Причем перекачивает он энергии больше чем потребляет, грубо говоря, в 3 раза.

    Теперь представим условный пример. Допустим, имеется некий дом с некой теплоизоляцией. Летом наружи +34, внутри надо поддерживать +24. Путем тщательных расчетов мы выбираем сплит на Х кВт холодильной мощности, который потребляет Х/3 электрической.

    Перепад между наружной и внтуренней температоурой 10 градусов.

    Теперь тот же домик зимой. На улице -26, в доме по прежнему хотим иметь +24. Разница между температурами -- 50 градусов уже.

    Во столько же раз нам нужно мощнее отопительная установка.

    Поэтому, кондиционером в режиме "тепло" как единственным источником можно пользоваться, но только в межсезонье (или в теплых странах).

    Если запроектировать установку достаточной мощности то толков не будет потому что при отрицательной температуре резко падает производительность а при -15 (для болшинства моделей) воотбще работать перестает.

    добавлено через 7 минут
    к кубометре газа содержится 9,5 кВт*ч энергии. КПД современных котлов доходит до 90%, КПД электроотопления примем за 100%.

    Дальше можешь посчитать сам. Газ будет всегда стоить значительно дешевле электроэнергии.

    Пойди попробуй получи. У нас действует разрешительная система, сетевая компания выдает технические условия в которых указана мощность и черным по белому написано -- для целей отопления не допускается. Потом несешь проект. Потом, перед тем как подать фазу, проверят все ли выполнено согласно ТУ.:)