1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Help

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем TIMONka, 18.05.03.

  1. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    Nickey а у вас про что базар? =)))
    :beer:

    Добавление от [date]1053282809[/date]:
    TIMONka берешь отвертку и все раскручиваешь (все что раскручивается) , я так еще в 6 лет узнал про внутренности всех машинок, фотоаппарата и хреновины для проявки фоток своего дяди =)))
    :super:
     
  2. zeher

    zeher Участник

    137
    0
    Да коробочку разобрать просто винты выкрутить и всё, а вот ни на пропеллере ни под пропеллерм ничего не видно, так что видеоролик хотя бы о том как снать пропеллер :)
     
  3. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    TIMONka
    Для начала определись, какой вентилятор шумит. Утром возьми ручку или како-либо другой подходящий предмет и через щель придержи лопасть вентилятора на блоке питания. Затем включи компьютер. Не гудит! Значит вентилятор БП. Гудит - значит вентилятор на проце или видюхе. Отпусти вентилятор. Опять не гудит! Не повезло - проверишь следующим утром. Не увлекайся, тормозить вентилитор можно только в течение нескольких секунд.
     
  4. Grek

    Grek Гость

    TIMONka, на многих кулерах вентилятор (пластмассовый корпус в котором крутятся пропеллер) к радиатору (ребристая железяка) крепяться шурупчиками... Сам куллер с проца снимать необязательно, только осторожно выкручиваешь шурупчики и снимаешь пропеллер, а радиатор так и стоит на процессоре... снизу, на вентиляторе есть наклейка... осторожно отдираешь ее.... под ней отверстие... туда каплю масла, даешь ей протечь, вращая вентилятор... потом заклеиваешь наклейку и собираешь в обратной последовательноси...
    Эта операция описана не для кулеров под П4, т.к. я еще их не смазывал... пользовался только боксовыми, а они не гудят...
     
  5. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    Grek у меня со слотовским вообще траблом не было ...
     
  6. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    jekaRU
    Ну не все же сами должны уметь это делать ;)
     
  7. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    TIMONka У меня после того как вентилятор на проце зарычал, он у меня сдох (вентилятор). Так что не тяни...
     
  8. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Нда, предки меня разъ...т и высушат!!:upset:
    Плевать, скажу не давали мне в детстве машинок сами виноваты!!:gigi:
    Да кстате, парни, маслом, я думаю, надо машинным!? Или специальны каким-нибудь? Знаю, что неподсолнечным!:haha:
     
  9. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Если кулер (или комп целиком) гарантийный, то ОДНОЗНАЧНО к продавцу. Если нет, то лучше поменять кулер. Смазка только оттягивает этот момент. Каждые три месяца, как советовали выше, лазить в него - издевательство над собой. Если все-таки решили смазывать, то жидкой смазки хватает только очень на короткий период, нужно все-таки вынимать втулку и густой смазкой ее мазать (нет густой, тогда в крайнем случае - масло+пыль графита от карандаша). Пластиковые шайбочки-гровера, которыми крепится втулка - очень хрупкие и при выковыривании стремятся улететь в самый темный угол комнаты. Гудят как дешевые, так и дорогие кулера, только на порядок реже. Боксовые не исключения. Если ничего не делать, то возможна (хоть и маловероятна) остановка кулера, что может привести к выходу процессора из строя. Вообще - на IXBT. Вопрос копеечный.
     
  10. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Мда, много я тут новых слов услышала!! Блин, и почему я не пацан!! Техника намного интереснее рюшечек и бантиков!!!:super:
    Посмотрела гарантию - на год. А прошло только три месяца с тех пор как я узнала что такое собственный комп и вообще интернет!:chih:
    Вообщем пусть бесплатно делают! На халяву... Блин, а какой бы кайф был если сама, но я же девушка!!:bawling:НЕ ПАлоЖенА! :bawling:
     
  11. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    Nickey
    Ах вы про эти зазоры... ну простите.
    Carma
    В с/ц кулер скорее всего смажут.
     
  12. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Carma А Литолом можно?
     
  13. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    TIMONka я у мамки масло из швейки забрал =)
     
  14. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    Carma я первый раз эти "гровера" часа 2 искал на полу... ухъ летучие... правда потом приноровился =)
     
  15. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    хотя лучший раз в кишки лучше на лазить... то питание плохо присоединишь, то вообще его вырубишь, то кот что-нить погрызет .....
     
  16. Grek

    Grek Гость

    Лучший вариант, это автомобильная графитная смазка... не засыхает, не прикипает, густая... вообщем то что надо... а если не высоввывать ось, то я тоже от швейной машинки лью... :)
     
  17. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    Grek о! я не одинок =)) просто у меня масло в ней в хреновине типа пипетки - удобно мазать =)
    Carma а лазишь в комп в кулера надо по любому, кто из них быль доставать будет? тараканы?
    :writer:
     
  18. Grek

    Grek Гость

    jekaRU, ага... такая круглая плоская емкость, а на конце тонкая пипетка... :)
     
  19. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    что-то в этом роде
     
  20. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Антон
    100%, просто этого не делать самому.
    RUS
    Можно, есть еще силиконовая смазка (название забыл, может кто подскажет?)
    jekaRU
    Быль ты вряд ли там найдешь :D , а тараканы - это уже клинический случай, хотя было, что и мыши у людей в системниках жили, как только провода не грызли, как это обычно бывает в автомобилях?
     
  21. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Антон
    Красава так бы сразу!!!
    Блин, теперь так охото разобрать!!!:sun: :sun: :sun:
     
  22. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    если кулер шумит и есть гарантия то лучше в на фирму-продавцы съездить. Хотя могут вежливо отфутболить.
    В Москве у знакомой бырышни была такая проблема - кулер на проце крутился с нехорошим звуком. машина (АМД) частеноко подвисала. Повезла она его на фирму, там комп включили, послушали - не гудит, сказали что все нормально и беспокоится не надо. А дома с компом опять трабблы начались.
    Я хотел сам кулер смазать но снять кулер и оторвать этикетку с мотора незаметно не получалось, а вмешательство могло повлиято на гарантию. Сделал проще - отсоеденил хард, блокирнул пропеллер авторучкой и запустил с CD тест процессора. Минуты не прошло как пошел специфический запах и комп вырубился. Потом повезли его на ту же фирму. На этот раз починили быстро - заменили проц, маму и планку памяти. И вентилятор есс-но.
     
  23. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Jade
    Не дай бог таких клиентов, как ты, Денис :)
     
  24. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    Carma системщик чтоль?
    у меня у друга дисковод сдох из-за того что там жука раздавило =))
     
  25. LIN Gosha LIN

    LIN Gosha LIN Участник

    295
    0
    Дорогие мои друзья, гарантия на кулер в самой лучшей фирме составляет не более одного месяца а потому нахаляву вам его менять никто не станет, хотя смазать-смажут, но как показывает практика смазки кулера хватает не более чем на три месяца. Самостоятельной смазкой кулера можно очень легко повредить кристал процессора (FC-PGA и все AMD), а с этим вы автоматически теряете гарантию на процессор (новый от 1000 до 2500 рублей), плюс к тому если у вас нет под рукой термопасты то радиатор с процессора снимать не советую. Вскрыв же блок питания вы не можете не нарушить гарантийную пломбу. Вы конечно можете заменить или смазать вентилятор самостоятельно, но после вы будете молиться как бы ни дай бог не скакнуло напряжение (новый блок питания стоит от 350 до 800 рублей смотря на сколько надежный ), поскольку с гарантии он естественно снимается. НУ ЧTО, СТРАШНО ? :mad:
     
  26. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Ну, это наверно в России:smilewink
     
  27. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    LIN Gosha LIN
    Ни фига, и вот почему:
    Не всегда так, а уж на системник идет общая, как минимум годовая гарантия. В данном случае так и есть.
    Енто как? Никто ж не просит тебя снимать весь кулер, достаточно отвинтить вентилятор.
     
  28. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Надо покупать боксовые процы (intel). Они ни идут в комплекте с кулерами, и на весь комплект дается гарантия один год.

    Ну если только руки кривые;) . Но в этом случае вообще в системник лезть не стоит.
     
  29. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    Jade
    Точно! ;)