1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Религиозность

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Завулон, 25.09.06.

Я считаю себя...

  1. православным

    40,7%
  2. протестантом

    1,2%
  3. католиком

    2,3%
  4. мусульманином

    1,2%
  5. иудаистом

    2,3%
  6. буддистом

    1,2%
  7. прочее

    19,8%
  8. атеистом

    31,4%
  1. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    DVR - Простите, а кто вам сказал, что Иисус Христос не был женат?
    По факту , уважаемый. Как представлю, что вот завтра с утра встану и вместо работы пойду на крест, а жена , понятно спрашивает, мол, куда это ты ? А ей почти безгрешног отвечаю, мол, тут рядышком пойду на поруганье, на крест за всех смертных, ведь дело благое.
    А теперь ( можно хором) вопрос такой – что мне скажет жена, а еще страшней – что она сделает со мной недорасхристанным ? Так что по факту, раз висит – значит, не женат. А что он делал 18 лет – не знаю, но то что не лечился – это точно, тогда ведь даже психоаналитиков не было .
     
  2. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Сократ, плохо изучаете историю... Наличие земных детей Христа - одна из гипотез... Книжки есть про это.... Династия Меревингов - так вообще потомки Христа по прямой линии.... Дэн Браун книжку тоже не на пустом месте написал - такую траву просто так не купишь.. :) :) Или вы тоже защищаете РПЦ? :)
     
  3. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    :benja: прочитал однажды:Александр ЛАЗАРЕВИЧ "ЧЕРВЬ" Научно-фантастическая дилогия:upset: (в сети нашёл)
    не сказал бы, что очень понравилась:p
    но есть там такой диалог:
    - "Давайте все же вернемся к основной теме нашей беседы" -
    сказал следователь - "Итак, как я понял из Ваших слов, Вы
    остаетесь нераскаявшимся атеистом?"
    - "Нет, я просто нерелигиозный человек, сторонник научного
    мировоззрения."
    - "А разве это не одно и то же?"
    - "Нет. Хотя атеизм долго пытались приравнять научному
    мировоззрению, на самом деле они противоречат друг другу.
    Атеизм, точно так же как и религия, основан на предвзятом
    мнении, а научное мировоззрение - это прежде всего
    непредвзятость мышления. Атеист верит в то, что бога нет;
    религиозный человек верит в то, что бог есть; а сторонник
    научного мировоззрения старается понять как устроен этот мир на
    самом деле. Научное мировоззрение - это не набор готовых
    представлений, а особое отношение к миру. Встретившись с
    непонятным, верующий падает на колени и отвешивает поклоны,
    атеист "объясняет" непонятное случайностью или галлюцинациями, и
    лишь сторонник научного мировоззрения видит в непонятном прежде
    всего предмет исследования.
    Я думаю, что Природа наверняка устроена гораздо сложнее и
    интереснее, чем представляет современная наука, но я также
    считаю, что если наука когда-нибудь обнаружит некий сверхразум,
    управляющий вселенной, он может оказаться совершенно непохож на
    того бога, которого рисуют нам религии - уж слишком явно
    просматривается в религиях "социальный заказ" конкретных
    человеческих обществ.":znaik:
    это я про варианты ответов в опросе:d
     
  4. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Диалог познавательный, надо его сохранить.. .:) И претендующий на вполне здравую точку зрения.
     
  5. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    На пустом. На совершенно пустом. Меровинги и их христианское происхождение - не более чем красивая их выдумка. Которую, кстати, ни один из них официально не признавал. :smokin:
    Собственно кто они, да и практически все дворянские фамилии того времени? Просто точно такое же мужичьё, только чуть раньше взявшее большую дубину, и таким образом выделились из толпы. И это в борьбе с древними итальянискими и восточными фамилиями, некоторые из которых насчитывали по тыщщу лет. И вот тут то и была использована элегантная идея происхождения от Христа. :smokin:
    Аналогичная фигня у нас с Белосельскими-Белозёрскими: 300 лет они доказывают всем своё происхождение от Рюрика, а посему своё первенство на Российский Престол... Доказательств наплодили - уйму... :crazy:
    Кстати заметь: сам Христос - сын Божий? Ну какого кому дело кто он "как человек"? Ан нет: Евангелие начинается с его родословной... :smokin:
     
  6. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    ruslan-d,
    Отсюда читатель должен прийти к выводу, что и атеист, и религиозный человек оба верующие, только каждый верует в свое. Это часто используемая фраза на самом деле полна идиотизма.

    Давайте прочитаем цитату иначе, с сохранением смысла:" Атеист НЕ верит в то, что бог есть;
    религиозный человек НЕ верит в то, что бога нет" Следовательно, и атеист, и верующий в бога - неверующие.

    Ввиду некорректности такой формы убеждения ее следует изъять из обращения. Ну, или не принимать всерьез.
     
  7. medved

    medved Участник

    387
    0
    Христос вообще-то богочеловек. Поэтому и озвучены обе его составляющие происхождения - человеческая и божественная.
     
  8. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1

    :d ЗЫ, коммунизм тоже, своего рода, религия, со своими нерушимыми тезисами, идолами, обрядами и прочим.:pop:
     
  9. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Коммунизм - это идеология. Наличие идеи у группы лиц еще не относит ее к религиозной группе. А то соберутся трое, объединенные идеей опохмелиться, что, они уже верующие бутылки?
     
  10. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    А я думал, чтоон Сын Божий... А оказывается - богочеловек....
     
  11. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Кстати да. medved рубит фишку. Есть такая штука, "казуистика" называется. Вот ты привык что Христос - сын Божий и "папа его голубь был!", это потому что Церкви было выгодно подавать тебе его прежде всего как Бога, а уж потом - как человека. Но когда ей выгодно подать его как человека - она подаёт его как человека. :smokin:
    И заметь: не тебе выгодно, а Церкви. Поэл, пассан? :coolz:

    PS Знаешь, даже диспут был: "А целуются ли Ангелы Божьи?". Было принято решение что "целуются, но удовольствия не получают". :smoke:
     
  12. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1

    видать, Вы коммунизм не знаете, это не просто идеология - это на много больше:d
    1-идеология, постулаты - история Партиии, Капитал Маркса (аналог Евангелие)
    2-идолы (Мавзолей ещё стоит) (аналог Соборов и прочего)
    3-определённые каноны поведения, определённые обряды: когда давали звёздочку, Комсомол, вступление в партию (аналог крещение, венчание и проч.).
    ЗЫ, просто в 17 году заменили один опиум для народа на другой, вот и всё. только он не прижился, традиционная религия отшлифовывалась много дольше:p
     
  13. Volgar

    Volgar Новичок

    34
    0
    проголосовал "прочее" так как язычник . славянский. кстати, неужели боьше язычников нету в городе? ау блин:))))))))
     
  14. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    ruslan-d,
    Вот с этим спорить не буду. Попытались заменить. Но - не прижилось. Почему? Идеология не заменит веры. Не потому, что христианство дольше шлифовалось - возникают и сейчас новые религиозные секты, и люди веруют там до полного отупления. Там просто разные основы. Вера суть бездоказательность. А коммунизм доказывали, обосновывали. А веру не надо обосновывать, в нее достаточно просто верить. Потому как только народ понял, что коммунизм не приносит реальных плодов - в нем разочаровались. А в вере в Бога не разочаруются никогда, как бы плохо к ним Бог не относился.
     
  15. Сердитый

    Сердитый Участник

    175
    0

    Высказывание противоречиво и нелогично просто до ужаса. Автор, высказываясь о предвзятости атеизма и религии, и непредвзятости научного мышления, тут же предвзято высказывается о первых двух. По-настоящему непредвзятых учёных либо нет вообще, либо настолько мало, что их можно сосчитать по пальцам; много же таких, которые способны отделить свои убеждения от своей научной деятельности, и таких, которые на это неспособны.
    То, что автор этих строк абсолютно не разбирается в вопросах религии, понятно также из того, что в его представлении
    . Автор даже не подозревает, что настоящая неслепая вера предполагает активную и усердную работу разума. Примечательно, что автором лишил разумности и атеиста, встретившегося с непонятным.
    С чем я согласен, так это с тем, что
    .
    Но заключение:
    , явно показывает, что автор не увидел в непонятном для себя предмет исследования (опять себе же и противоречит) и не ответил на возникающий вопрос: если бог - это социальный заказ, то почему же этот самый социум (конкретные человеческие сообщества, естественно, не указаны) так недоволен богом?
     
  16. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Мне всё равно, как подаёт его церковь.... Вера и Церковь - не одно и то же.... К счастью..
     
  17. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0

    Ошибаетесь уважаемый. Никео-константинопольский символ веры читали? Иисус есть истинный Бог и истинный человек, а не Бог в человеческом обличье (ересь монофизитов)

    добавлено через 5 минут

    Кстати одним из основоположников или на крайний случай популяризатором этого тезиса является Н. Бердяев. Похож он на идиота?

    добавлено через 21 минуту

    Такая "вера" имеет термин - фидеизм. Типа я верю в треугольного и оранжевого бога, у меня нет объективных фактов и свидетельств, у меня вообще ничего нет кроме внутреннего желания в это верить. И как понимаете христианство в корне отличается от подобных верований.
    В новом Католическом Катехизисе открыто утверждается разумный характер христианской веры.
    Причем надо сказать что христианство на всем протяжении своего существования обосновывало свое существование (что было бы невозможно без соответствующего базиса). Знаменитые с древности дискуссии Цельса и Порфирия, Дионисия Ареопагита и прочее. Августиновский экзистенциализм, ну и конечно томизм Фомы Аквинского это целое направление в философии указывающий разуму путь к христианской вере. Ярким представителем неотомизма нашего времени является тот же Ж.Маритен. Труды Ранера, Бальтазара и т.д. Хотя бы стоило ознакомится с чем-то из вышеназванного чтобы не путать христианство с фидеизмом и не расписываться в собственной некомпетентности в данной предметной области.
     
    Последнее редактирование: 28.11.06
  18. Lynxvolga

    Lynxvolga Участник

    469
    0
    Проголосовал за Прочее.
    Боюсь как бы человечество через несколько тысяч лет не пришло бы к тому, что они и являются Богом, так называемым.
    А почему бы и нет. В Законах Физики и математики начинают сомневаться: новые технологии, новые теории, новые законы, новые элементы, новый уровень.
    Когда человчество достигнет максимума в своём развитии, оно создаст такой же автоматический симулятор Black & White, как планета "Земля" и иже с ней, а само перейдёт в энергию или в ещё что-нибудь
    На самом деле всё завист от процентарного развития мозга, без утрирования.
    Когда-то приставка пара- (психология,например) исечзнет совсем.
    Религия же с самого начала создавалась как средство для сплочения народа и латентного манипулирования ими, например, в ****ах.
    Ох,:drug: сколоко ни говори, всё равно в ближ. будущем ничего нового не узнаем...

    "Догма" - 4ever!!!
     
  19. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Grampus,
    Он был не прав. Что еще можно сказать?
    Не-а, я не понимаю. Это чем же оно в корне отличается? У христиан есть неопровержимые доказательства, объективные данные, что Бог есть? Почему тогда мир о них не знает? Поймите, если бы они у христиан были, вот эти объективные (не зависящие от нашего желания в них верить или неверить), то все остальные религии сразу бы исчезли. Или привели бы свои доказательства, которые просто обязаны опровергнуть христианские. Но этого не происходит. Религии существуют и никто даже не стремится доказывать действительное наличие их Бога.
     
  20. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Новое - хорошо забытое старое и хоть я не верующий в ПРЦ я считаю библию как документ, написанный человеку что бы он не зазновался, там сказано что "..до нас были люди и после нас будут" .Решайте....
     
  21. papa

    papa Новичок

    2
    0
    Mозги это ещё не разум, а только материальная желеоброзная масса, а где-же разум?

    Дорогие друзья мозги это ещё не разум, а только материальная желеоброзная масса.Что касается множества Богов,то это абсурд, это всеровно что сказать у меня много сердец и душ. Бог един, вернее сказать триедин также как и мы с Вами. Человек это триединая сущность Дух,Душа,тело и отрицать это будет только горделивый глупец или лживый подлец, или просто человек не желающий взглянуть дальше собственного носа. Бог создал человека по образу и подобию своему,это же так просто:
    -Во имя Отца, Сына и Сятаго Духа. Аминь.
    Бог Отец это Душа, Бог Сын это тело и конечно Дух Святой посредством которого существует всё живое. А кто говорит о триединстве,конечно христианство,но здесь много ответвлений и лично я выбрал православие
    здесь больше любви, а Бог есть любовь -если кто против готов вступить в диалог. Что касается триединства человека, это уже давно доказана наукой: информация- материя-энергия.;)
     
  22. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1

    Ну небыло 2000 лет назад видео камер и фотоаппаратов, дажэ звук не умели записывать! Только по бумаги писать умели!
    Иисус оставил 12 учеников, в кчестве доказательсва своего прибыванияна земле, которые и запечатлели на бумаги все его действия и чудеса и прочее! До Христа тожэ были пророки! И какаие тебе доказательства ещё нужны, если ты в Библию не веришь?
     
  23. papa

    papa Новичок

    2
    0
    мозги это ещё не разум, а только материальная желеоброзная масса, а где же разум?

    Дорогие друзья мозги это ещё не разум, а только материальная желеоброзная масса.Что касается множества Богов,то это абсурд, это всеровно что сказать у меня много сердец и душ. Бог един, вернее сказать триедин также как и мы с Вами. Человек это триединая сущность Дух,Душа,тело и отрицать это будет только горделивый глупец или лживый подлец, или просто человек не желающий взглянуть дальше собственного носа. Бог создал человека по образу и подобию своему,это же так просто:
    -Во имя Отца, Сына и Сятаго Духа. Аминь.
    Бог Отец это Душа, Бог Сын это тело и конечно Дух Святой посредством которого существует всё живое. А кто говорит о триединстве,конечно христианство,но здесь много ответвлений и лично я выбрал православие
    здесь больше любви, а Бог есть любовь -если кто против готов вступить в диалог. Что касается триединства человека, это уже давно доказана наукой: информация- материя-энергия.
     
  24. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Какой, на фиг, диалог? После Ваших слов "Человек это триединая сущность Дух,Душа,тело и отрицать это будет только горделивый глупец или лживый подлец, или просто человек не желающий взглянуть дальше собственного носа." вы получите диалог в виде ответных оскорблений.
     
  25. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1
    Роберт,
    это по поводу -"Бог есть любовь", наверное были сказаны слова о диалоге!
     
  26. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    саныч, да уже понятно, на каком языке пойдет обсуждение. А тема может быть любая. Хоть о любви. Типа, я верю в Любовь, а все, кто со мной не согласен - моральные уроды! Давате поговорим о Любви:d
     
  27. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Давайте а лучше об сексе а ещё лучше об халявных шлюхах.
     
  28. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Умилил. Ещё о материальности души нам втули лекцию строчек эдак на 500...

    добавлено через 2 минуты
    У меня на столе лежит 500 листов бумаги. Знаешь сколько я могу на них запечатлить?
    Вот именно потому что нет веры Библии и нужны доказательства.
     
  29. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Бывает и такое. Человек (допустим считающий себя христианином) говорит: "в Бога верю, а Библии нет".