1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Осторожно, риэлторы!

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем горожанин, 19.09.05.

  1. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    Ужасные риэлторы! Ну так если все так плохо, называйте вещи своими именами, озвучивайте названия фирм-лгунов, имена отчества. Что попусту треп разводить и байки рассказывать. Сто раз тут всем уже говорили, что нужно быть осторожными и ушки не развешивать.
     
  2. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Я уже говорил и сейчас повторю - ищу два дома в Кировском районе с декабря прошлого года. Ни одного нормального риэлтора ещё не встретил. Сплошные обманы, подлоги, бешенные накрутки, необязательство в обещаниях.

    Согласен, за весь город говорить не имею право.

    Но не верю, что в Кировском районе - заповедник гоблинов (с), а в остальных районах города риэлторы белые и пушистые.
     
    Последнее редактирование: 24.03.06
  3. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    И ещё пример.
    Продаётся дом (желающие могут почитать и позвонить - в ВДВ дом на Чистоозёрной выставлен на продажу один). Продают знакомые. Просят 400 тыс. Дом сильно запущен, требует ремонта и - что главное, лично для меня два предыдущих пункта неважны - очень далеко от общественного траспорта. Риэлторы просят за этот дом "600 тыс. и торг".
    Мне кажется, что это - уже сверхнаглость. Кто-то несогласен?
     
  4. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    И ещё пример (с фактами? - пожалуйста - ВДВ, Кировский район, дом на ул. Черемшанской) - 600 тыс. руб. 2 маленькие комнатки, 2 сотки земли (как раз помещаются два дерева :) ), туалет - на улице, Заболоченная местность со всеми прелестями - огород только на привозной земле, после дождя вода неделями не впитывается в землю.

    При осмотре видны следы заделки задней стенки дома какими-то досками. Сделано всё весьма неаккуратно. Риэлтор объясняет, что это начали ремонт дома и бросили - типа всё равно продавать.

    Случайно выяснилось, что родственники знакомые моих дальних родственников :d живут неподалёку от этого дома. Они и рассказали, что этот дом предыдущие владельцы решили поднять (на заболоченной земле дом, если он не построен на монолитной плите, медленно уходит в землю).
    При подъёме дома у него разошлась задняя стена.
    Дом был спешно продан.
    А нынешние владельцы жалуются (не мне - соседям :) ), что в последнее время трещина в стене начала угрожающе расширяться.

    Интересно, риэлторы крепко спят по ночам? И не снятся ли им люди, которых они оставили без дома, впарив хлам по цене жилья?
     
  5. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    А с чего вы взяли, что собственник, заинтересованный в выгодной продаже своего не очень хорошего дома, расскажет риэлтору всю поднаготную этого объекта? Некоторые собственники вообще говорят, что покажут дом только когда риэлтор прийдет с покупателем, не говоря уже о том, чтобы что то объяснять.
    Спрашивается, куда они смотрели, когда покупали? Они не видели эту местность? Или ту трещину?(логично, что трещина произошла из-за чего-то и будет расширяться). И чего тогда жаловаться? За что боролись, на то и напоролись. Сколько стоит дом, то он из себя и представляет.
     
  6. beowulf

    beowulf Участник

    108
    0
    Фирма называется "Квартирный вопрос".
    Директор Владимир Михайлович.
    Очень мутная фирма и очень мутный сам директор.
    На конкретно поставленные вопросы прямого ответа не дает.
    Постоянно предлагал встретиться со мной вечером приватно.
    Ситуация такая. Продается квартира. Сегодня я позвонил по телефону, объявление в ВДВ. Попадаю в вышеназванную фирму. Милая девушка вежливо мне отвечает, что данную квартиру продают ну ОЧЕНЬ срочно и им необходимы сразу наличные деньги. Я спросил ну насколько срочно? Мне банк дает кредит через 2 недели... спрашиваю устроит ли вас такой расклад. На что девушка мне отвечает, что им нужно продать эту квартиру за наличные и не позднее 30 марта. Я говорю им, что за такую цену и при таких условиях это практически нереально и оставляю номер своего сотового на случай, если они передумают со сроками.
    Через 10 минут мне перезванивают и предлагают встретиться с директором в 19:00 у подъезда дома, где эту квартиру продают. Я прошу дать номер директора, чтобы уточнить некоторые вопросы.
    Перезваниваю самому директору... и говорю: "Ситуация у меня следующая... деньги будут только 10 апреля. А девушка в вашей фирме мне сказала, что квартира продается срочно до 30 марта. И сказала, что я могу переговорить с вами по техническим вопросам... о возможности оплаты квартиры 10 апреля, а не 30 марта." На что директор предложил мне подъехать в 19:00 к этому дому на предмет личной беседы. "Ну вы подъедтье и мы обдумаем как можно будет все это устроить." Я ему отвечаю "Ну вы мне по телефону скажите что вы в такой ситуации можете предложить... хотя бы для примера. Я не хотел бы ездить и тратить свое время на то чтобы сидеть где-то с вами и думать. Если у вас есть какие то мысли по этому поводу вы мне скажите по телефону конкретно что вы можете предложить." На что этот самы Владимир Михайлович мне сказал "Я вижу вы мне совсем не доверяете... нам не о чем с Вами разговаривать". И бросил трубку...

    Ну и каково? :coolz:
     
  7. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Мда... Похоже, он не сомневается, что квартира продастся и без Вас кому-нибудь другому (на данный момент, возможно Вы - только первый клиент).
    Мутновато.
    Но скорее всего, продавцы торопят фирму с продажей, поэтому Вам пришлось бы выработать тактику с директором, после чего подняться к хозяевам и попытаться "уломать" на более поздний срок.
     
  8. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    beowulf,
    С незнакомым человеком, который знает о наличии у вас серьезной денежной суммы, в 19.00 встреча у подъезда... :fie: офис и только офис, а уж потом на осмотр всяких разных квартир :shuffle:
     
  9. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    Как будто он эту сумму с собой носит
    Я бы с такими не имела дела, все дела должны быть прозрачными, а решения доступны для понимания каждому.
     
  10. beowulf

    beowulf Участник

    108
    0


    Возможно... но почему такая скрытность.
    Почему на поставленный мною прямой вопрос: "Ну так а какие варианты вы можете мне предложить?".
    Начинать увиливать и говорить, что "надо подумать... дело не простое" и тд и тп.
    На мою реплику "Так может мне и ехать но не зачем, если вы даже не знаете хоть какое-то решение этой проблемы."
    Мне этот "директор" ответил обиженным и оскорбленным тоном:
    "Ой ну я вижу вы мне прям совсем не доверяете..." "Нам не о чем с вами разговаривать" и бросил трубку.

    А насчет того первый я или не первый покупатель...
    Сгодня пятница... вечер... потом до 30 марта (сказали последний возможный день сделки) остается только 3 банковских дня. Это кого они найти-то смогут до 30 марта?
    Да еще с учетом того что такая квартира в соседнем доме на 50 тысяч дешевле. Только там другие ждать дольше надо, потому что обмен.
    Здесь речьь идет о "чистой продаже".
    Ну я допускаю, что хозяева меняются и уже нашли вариант и отсюда и идут жесткие сроки. Но ведь можно было попробовать договориться...
    Но для начала не вызывать меня черти куда... а хотябы один вариант озвучить по телефону.
     
  11. Гость

    Гость Гость

    Сдаем квартиру, занимается поиском клиентов "русский инвалид", а отзывы не очень в теме, хотелось бы знать почему, т.к. не в этой сфере не сильна. Буду рада за ответы
     
  12. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Так сколько же стОит дом из моего рассказа? 400 тыс., которые за него просят хозяева или 600 за которые его пытается продать риэлтор?
     
  13. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    Если вы связаны с агентством только тем, что они ищут вам клиента на аренду, то переживать не стоит. У вас с ними есть договор? Если нет, и вы переживаете за их репутацию, то просто позвоните в другое агентство и предложите им найти вам клиента.
     
  14. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    Я профессиональной оценкой не занимаюсь, соответственно точной информации сказать не могу.
     
  15. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Я не про то, если Вы не поняли (хотя уверен, что просто сделали вид, что не поняли :d ).

    Почему риэлтор считает, что он имеет право в полтора раза повышать цену? При этом во много раз снижая вероятность и скорость продажи?
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Жаба душит.
     
  17. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.149
    4.798
    "А почему бы бабла не срубить влегкую" - так думает.
    "А это меня мало тревожит" - так считает.
     
  18. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    было бы неплохо ввести возможность обращения с исками к риэлтеру в случае, когда возникают проблемы с приобретенной квартирой, а, точнее, с чистотой оформления сделки. Признали недействительной сделку - плати, риэлор. все честно. И понятно было бы, за что им платятся деньги. А так.. ну, договор составить - от полутора до пяти тысяч.. максимум... Ну, еще иногда они бумажки собирают... пусть еще три тысячи... Экономического обоснования цены услуг хотелось бы.. и гарантий качества.
     
  19. beowulf

    beowulf Участник

    108
    0


    Да вот говорил с замюдиректора одной риэлторской конторы.
    Квартира подходит... цена тожею Но большая цепочка по обменам. Хозяева квартиры кроме понравившейся квартиры должны продать вторую свою квартиру, а потом эта фирма должна найти им 2 других квартиры и вполне возможно найти квартиры следующим по цепочке продавцам... Сказали, что месяца 2 на это уйдет. Но даже не захотели брать залог... сказали, что только аванс 20 тысяч. На вопрос "Так я могу 2 месяца продождать и ничего не получить" Мне сказали, что мне вернуть эти 20 тысяч. В случае залога, мне бы его вернули в двойном размере. Когда я предложил заключить договор в котором прописывались бы обязательства о продаже через 2... пусть даже 3 месяца, но с фиксированной ценой. И в случае рассторжения договора оговорить неустойку с обоих сторон (моей и риэлтора). Мне сказали, что фирма вообще никаких гарантий никому не может предоставлять, что это вообще не их дело, что они никак в этом не заинтересованны.
    И вообще из реплик можно было понять, что они все это делают бессплатно... от доброты души :grin:
     
  20. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    По поводу риэлторских договоров и риэлторских обязательств - это отдельная песня.
    И она уже в этой теме была пропета :)
    Сам дважды сталкивался с риэлторами, которые настаивают на заключении договора и которые просто прекращают общаться после того, как им скажешь, что договор их просто смешон и предложишь этот договор немного подредактировать.

    Был один риэлтор, который обещал нам золотые горы. Так его договор умещался на одном листе формата А4 14-ым шрифтом с двойным междустрочным интервалом. :gigi:
     
  21. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    И ещё из риэлторских методов работы:
    Один мой знакомый продаёт дом.
    Я думаю, что цена на него завышена.
    Рынок думает так же :) - дом продаётся уже больше полугода и пока безуспешно.

    Но его просто одолели риэлторы - ходят к нему стаями.
    Говорят одно: "У нас есть покупатель на ваш дом. Вот прямо через час могу привести. Купит - 100%. Деньги будут уже завтра. Давайте подписывать договор"
    В договоре, как водится, - обязательство предоставить именно этому риэлтору эксклюзивное право продажи и штраф при отказе от услуг риэлтора.
    На предложение - веди покупателя и тебя не обидим - отказ. Типа обманите, знаем мы вас, противных.
    На предложения исключить из договора пункт об эксклюзивности или пункт о штрафе или оставив эклюзивность продажи и штраф добавить в договор пункт о сроке действия договора и о штрафе риэлтора, если он не продаст дом до конца срока действия договора - категорический отказ. Причина - форма договора утверждена и неизменна.
     
  22. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    beowulf,
    не залог, а задаток....под залог ссуды в ломбарде выдают.
     
  23. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.309
    594
    Сколопендра, я недавно связался с "Ариоросой". На стене у них висит какой-то сертификат или подобная фигня, гарантирующая страхование каждой сделки с недвижимостью. Надо будет при следующем визите поподробнее расспросить про это.
     
  24. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Ivan
    Скорее не гарантирующая, а декларирующая возможность страхования.
     
  25. Сергей@

    Сергей@ Новичок

    12
    0

    Наверное страхование проф. ответственности риэлтера?
    Я не сторонник риэлтеров, но если в такой ситуации взыскивать с риэлтера, то как же юстиция? ИМХО в таком случае ответственность в первую очередь должна лежать на ней.
     
  26. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Сергей@
    Если сделка признается недействительной юстицией, т.е. в течение месяца после подачи документов и до получения свидетельства, то к юстиции претензий никаких быть не может по определению, они не виноваты, что покупатель отдал деньги без получения подтверждения легитимности перехода прав собственности. Значительная часть проблем, связанных с расторжением договора купли-продажи происходит как раз на этой стадии. Если же проблемы возникают после получения свидетельства, то по-хорошему юстиция должна нести какую-то ответственность.
     
  27. Сергей@

    Сергей@ Новичок

    12
    0

    С этим полностью согласен.
     
  28. beowulf

    beowulf Участник

    108
    0


    Да... не виноваты... только вот рассматривать и проверять, т.е. регистрировать право собственности они не будут пока продавец не получит полную сумму денег. Т.е. если в договоре не указано, что продавец получил полную сумму они не берут на регистрацию документы.
    Т.е. проверять юстиция начинает только после того как покупатель отдает все деньги за квартиру. :flag2:
     
  29. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    beowulf,
    Вот до этого им как раз нет никакого дела, хоть вообще деньги не отдавай. Просто продавец не даст ход документам, если не получит деньги вперед.
     
  30. Сергей@

    Сергей@ Новичок

    12
    0

    В договоре то может и указано, а фактически может быть не уплачено.