1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подскажите по законности перепланировки

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Lla, 30.09.16.

  1. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Подскажите, пожалуйста, как отображается законная перепланировка в техпаспорте? (ванну и санузел объединили). В техпаспорте исправлены площади и зачеркнула стена между туалетом и ванной. И как выяснить, законна ли перепланировка, сделанная предыдущими хозяевами или нет?
    Ну и если незаконна, как быстрее всего это проблему исправить?
     
  2. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Ага, сначала посносят все стены несущие потом бегают по соседям снизу, "ну вы же не против, да ?" :d Сам видел :)
     
  3. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Lla, хм, странно. В паспорте сделана новая запись? С печатью и датой от БТИ? Любая перепланировка во вторичном жилье - через администрацию или суд.
     
  4. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    от руки ?
     
  5. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    да:(:(:(

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2016 21:03 ----------

    новая запись о чем?
    знаю, что через суд, а как понять законная она или нет?

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2016 21:04 ----------

    Как узаконить, если незаконная? И побыстрее бы.. Блин, даже заплатить готова.
     
  6. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Lla, спроси как оформляли перепланировку, по суду(так делают когда уже сделали перепланировку,а потом нужно ее узаконить) или сами(т.е. сначала документы: проект+согласование+сдача).
    И там и там должна быть кучка бумаг: если судились, должно быть решение суда, если сами, то проект перепланировки+акт+распоряжение
     

    Вложения:

  7. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    об изменениях,которые дорисованы. Обычно когда в паспорте что-то дорисовывают на этом же листе инженер пишет дату и свои реквизиты. Посмотри в экспликации помещений указано ванна, туалет или одно помещение?
     
  8. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    я завтра поеду, точно гляну, там было что-то типа "исправленному верить" и печать.

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2016 21:39 ----------

    нет такого...

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2016 21:41 ----------

    надо вызванивать прежних хозяев, если найду номер
     
  9. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Lla, когда паспорт сделан, когда изменения внесены. Если сильно старый, можно попросить хозяев сделать новый. площадь в паспорте должна быть=площади в реестре
     
  10. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    1. если уже все сделано, то только по суду узаконивать
    2. совмещение туалета с ванной допустимо, поэтому все узаконят без проблем, администрации районов не возражают
    3. время потребуется

    а зачем это узаконивание, ипотека ?

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2016 21:50 ----------

    новый техпаспорт с измененной планировкой БТИ выдает и все.

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2016 21:52 ----------

    быстрей не получится, процессуальные сроки
     
  11. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    vrio, я когда делал перепланировку, у меня появилось ощущение, что можно узаконить без суда уже сделанную перепланировку.
    Если интересно могу рассказать порядок и дать телефон инженера из бти. У меня никто не ходил смотреть ни до ни после :d
     
  12. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    наверное он за мзду делает вид, что все еще по-старому, в этих условиях Вы пишите заявление в Адм-ю на согласование перепланировки, потом на новый техпаспорт, БТИ его делают, его несете в Администрацию, которая со всем соглашается и вуаля. Примерно так ?
     
  13. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    vrio, без денег, там мзда в виде их проекта перепланировки :d 2 рубаса стоит, ну и потом новый тех паспорт у них же,забыл скок стоит
     
  14. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    да, для ипотеки
    только я не знаю, таки законна у нас или нет, как это узнать? куда запросы делать?

    у нас не новый, а исправленный старый.. может просто заказать новый в БТИ? где-то же должна остаться информация, на каком основании исправления делали в техпаспорте

    давай! я наберу

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2016 07:11 ----------

    выписку из реестра сделать и если площади совпадают, то все ок, получается?
     
  15. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    собственник получает новый паспорт, ты сравниваешь с фактическим делом, если все совпадает(площадь,помещения) = гут
    дальше выписку берете, опять же площадь совпадает = гут.
     
  16. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    ну если нового техпаспорта нет, то 99%, что прежний собственник узаконивания не делал :shuffle:

    а как писал Норби, узаконивание сопровождается пакетом других документов помимо техпаспорта.
    поэтому выход один: при Вашем участии воспользоваться прежнему собственнику контактами Норби для оформления документов каких положено :shuffle:.
     
  17. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    У родителей перепланировка вторичка (несущие стены не сносили, делали перепланировку и ремонт, сразу после покупки квартиры), когда получали новые документы, им все замерили и нарисовали как есть, только сделали запись, что перепланировка проведена незаконно. Уже 10 лет живут, никаких проблем не испытывают.
     
  18. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    покупали налом или через ипотечный кредит, где всякие фразы типа "планировка незаконна" не прокатывают ?
     
  19. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    А вы в банк звонили по этому поводу? Возможно срочно и не надо, а они просто добавят в договор пункт о том, что вы в течении такого-то времени обязуетесь узаконить или вернуть обратно.
     
  20. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    а как Вам пункт о том, что квартира/мкд в принципе через неделю рухнет ввиду незаконной и опасной перепланировки ? ;) банки не будут рисковать и выдавать кредит под фиг знает что
     
  21. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    vrio, перепланировки и банки разные бывают:
     
  22. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    шо за банк на такое соглашается ?

    а если через 12 месяцев не переведет, то чего ?
     
  23. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Кредитор имеет право … потребовать полного досрочного погашения Задолженности и обратить взыскание на Предмет залога.
     
  24. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Глянула сегодня в техпаспорт. Исправления в нем в плане и экспликации от руки, ниже стоит вот такая запись, а сверху печать БТИ. Такая же на последней странице, с датой осмотра инженером от 2006 года. В выписке из ЕГРП от прошлого года указана новая площадь 50,2.

    IMG_20161001_111312.jpg
     
  25. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Объединение санузла и ванной комнаты не входит в список запрещенных перепланировок.
     
  26. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Не нужно заморачиваться с узакониванием этой перепланировки.
    И при чем здесь объединение сортира и ванной, если изменилась общая площадь, скорее всего, в результате перемера?
     
  27. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Если бы перепланировка была незаконная, с какой стати в ЕГРП вдруг поменяли данные о площади?

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2016 13:36 ----------

    А я откуда знаю? Знала бы, не задавала бы вопросы везде и не суетилась.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2016 13:37 ----------

    И да, в экспликации зачеркнут санузел, именилась площадь ванной комнаты - стала больше на площадь санузла. Действительно, причем тут объединение санузла и ванной комнаты?
     
  28. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ну и забей.
    Вообще-то банки по ипотечным договорам требуют копию кадастрового паспорта, а не технического. Почему в данном случае иначе, хз.
     
  29. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    да, поговорила с инженером БТИ, нужен кадастровый.
    буду через суд..:(:(
     
  30. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    А суд зачем?
    Кадастровый паспорт только закажи, без технического, пусть приедут, обмерят и все дела.
    Или есть еще какие-то "неизвестные"?