1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

СССР vs Россия. В СССР было лучше. Но хуже.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Redrik, 11.03.14.

  1. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.672
    944
    Redrik, примите-ка непиздину. Никаких кассет по 2500 рублей не было (зарплата рядового инженера в рядовом НИИ — 105р., дальше были категории, ведущие и прочая табель, нач.отдела имел, если мне не изменяет память, между 300 и 400 рублей). И самыми ходовыми в Волгограде были TDK и Denon. Поскольку мой батя кассеты и аппараты в комиссионный сдавал и в ценах тех времён я прекрасно разбираюсь. Приличный Sharp тогда рублей 250 стоил, понтовый National аж все 300.

    Кока-колы не было, ах обосраться несчастье.

    Милый мой, яхонтовый. Я и на кремлёвской ёлке был, если что, в блаженной памяти 82-м году. А на море с родителями ездили каждый год строго, мне этот Артек был уаще перпендикулярен. Батюшка на ВДНХ выставлялся со своими пром.роботами, медали имел, начальника отдела получил, а начинал, щит Родины на «Баррикадах» куя. Матушка была неплохим программистом с категорией. Не бедствовали, квартиру кооперативную платили, меня растили.

    Работать надо было не жопой, а головой. Хорошим специалистам в Союзе нормально жилось.
     
  2. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    И к чему это сейчас привело?
    Для Запада-то точно животворящим. Когда под боком находится огромное хорошо вооружённое государство с 8-часовым рабочим днём, оплачиваемым отпуском, бесплатным образованием и медициной и прочими библиотеками - домами культуры, волей-неволей приходится общечеловеческие ценности развивать...
     
  3. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    т.е. по эксплуатации человека человеком вопросов нет?
    ну а в остальном - в чем принципиальная разница? в общем случае шахтер тут и шахтер там, так же спускался в забой, так же рубил уголь, так же получал деньги. так же продавал свои руки.
    хуже того в СССР была всякая хрень типа субботников, зарплата с которых шла в фонд помощи голодающего гондураса. что-то не припомню я что бы не отдавали.
    далее - в СССР были необсуждаемые расценки, и никакие профсоюзы забастовки не устраивали. а если и устраивали - то результат известен. типа Новочеркасска-62.
    так в чем тогда принципиальная разница?
     
  4. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Там все в общественном договоре записано.
    Человек обязуется трудиться за зарплату установленную государством, государство обеспечивает минимальные (и только минимальные) социальные нормы.
    Человек обязуется отдавать долг государству (например военный, жертвовать здоровьем и жизнью), государство обязуется человека бесплатно обучать работать на благо этого же государства и лечить в период трудоспособности на благо этого же государства.
    Государство (фактически) запрещает гражданину вести хозяйственную деятельность и проявлять частную инициативу вне рамок государства.

    По сути - крепостное право на холопов.
     
  5. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.672
    944
    Много, много. На рынок зашли и купили. Ворошиловский или Центральный. Мясо было. Фрукты-овощи вообще не проблема была, дачники рядами внутри и около рынка стояли, цена на вёдра шла.

    Описываемая вами жопа — это начало диких 90-х.
     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ыыыыыы-ыыыы
    Я про колу забыл. Спасибо напомнили.
     
  7. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    А кроме денег он ничего не получал?
     
  8. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    США, видимо, будет плохо. ну не все же время плохо должно быть нам. но совсем не по этой причине, а по той что слишком много народа они кинули.
     
  9. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.672
    944
    Непиздин, непиздин примите. Большими дозами. Кооперативные производства мне приснились, стало быть. Частники на рынке — тоже глюки. Да-да-да.
     
  10. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    облигации госзайма, пля
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну тогда, батенька, "непиздину" придется употреблять Вам. И много. Лучше килограммами.
    Вы сколько весите??? Вот столько и принимайте.
    А средняя зарплата в СССР была на уровне 120.
    Были и те, кто вполне нормально получал и по 2-3 тысячи. Но были и те, кто и 90.
    Так вот, пока Вы разжовываете "нипиздин", внимайте - далеко не все могли позволить себе закупаться на рынках или в кооперативных магазинах.
    И на море ездить не чаще чем раз в 3-5 лет.
    Так что, пока Вы жуете "непиздин" внимаете - после фразы про море Вы мне перестали быть интересным.
    Если захотите со мной полемизировать далее, значит "непиздин" на Вас действует хреново.
    Увеличивайте дозу. Можете ректально.
     
  12. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    ну лан те. терли уже сегодня. последние кооперативы удавил Хрущев.
    и до Горбача окромы потребкооперации ничо не было.
    ну за исключением золотодобытчиков и народных промыслов.
     
  13. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Caps, всё тот же самый оплачиваемый отпуск, бесплатное (то есть, абсолютно) образование и здравоохранение, библиотеки, опять же, бассейны с дворцами спортами, прочие дк облсовпрофа... Мда... Это всё, что навскидку первым в голову пришло. Это всё с луны завозили?
     
  14. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    Мама(старший методист) получала 120 руб, отец Инженер на Баррикадах 200 руб. Когда покупали проигрыватель Рондо 206-стерео -это было событие))), как сейчас помню. Но каких то ущимлений по советской жизни в детстве не ощущал, был одет и сыт, учился и занимался в нескольких секциях, двор, каток, хоккей.... :) Негатива не помню
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.840
    3.554
    Redrik, я из простой рабоче-крестьянской семьи. Мама - маляр. Отец - профессиональный алкоголик, умерший, когда мне было лет 7. Ну и бабушка пенсионерка-колхозница со "стипендией" в 20 рублей. Так вот каждый год мы с мамой ездили на море. Причём ещё там и на кучу дефицита хватало там купить.
     
  16. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    А что значит лучше? Что принять за мерило?
    По покупательской способности, сегодня, я живу лучше. Но атмосфера в обществе, взаимоотношения людей превратились в говно. Всё всем побоку.
    И в СССР, если не ждать манны небесной, можно было нормально жить. Я закончил институт и уехал по распределению. У меня была зарплата инженера 120 руб. (это очень мало), а подконтрольный мне гегемон получал 200-250 руб. Через три месяца мне назначили персональную надбавку и я стал получать 140 руб. Через год мой оклад стал составлять 210 руб., ещё через пол-года я, как молодой специалист (была такая программа поддержки выпускников ВУЗов), получил двухкомнатную квартиру. Работать нужно было всегда. А в СССР работать и зарабатывать можно было честно, и подставлять и обманывать ближних не было необходимости.
    Душевнее, добрее тогда было. Эх, молодым этого не понять, это можно только прочувствовать, но им не судьба...
     
  17. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    а чо, у тамошнего шахтера нет?

    среднее образование там бесплатно.

    здравоохранение - там покрывается страховкой, библиотеки - да нах они нужны, если Три мушкетера надо 3 месяца в очереди ждать. Сейчас я хоть купить его могу. А про облсовпроф - у них то он посильнее. У них профсоюз - он права худо-бедно отстаивает. А у нас - в лучшем случае натягивал за ОТ ну и путевка раз в N лет.
    Короче, плюсы в чем? Не вижу плюсов.
     
  18. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Plus,
    Dir,
    ППКС
     
  19. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Вопрос - благодаря чему? Буржуи решили пойти на расходы.
    О, да...
    Без комментариев...
     
  20. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    ну а по сути?
    в чем разница?
    разница в том, что здесь было все более-менее стабильно. и ниже определенной планки ты не упадешь.
    уверенность в завтрашнем дне - это более чем много.
    и все. в остальном, все тоже самое.
     
  21. Fallosof

    Fallosof Читатель

    1.646
    0
    В СССР было круто, а сейчас еще круче!
    Я безработный, сижу дни в напролет в офисе (собственном) и играю в World of Tanks.
    Мои мечты сбылись.
     
  22. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.672
    944
    Да, были. Академики. Я о таких зарплатах даже у директоров НИИ не слыхал, разве что в Москве. А 120 получали либо начинающие, которым до красивой жизни ещё вырасти полагалось, либо беспросветные балбесы, которые всю жизнь до пенсии тупо бумажки перекладывали, либо рабочие без квалификации. Кто сказал, что им красоты халявные обеспечат, костюм с отливом и в Ялту?

    Опять брехня? Семья с ребёнком (мной) отдыхала на Чёрном море на 200 рублей, включая проезд купейным ж\д, не отказывая себе вообще ни в чём. Гостиница самая шикарная — 12 руб/сутки («Новороссийск»), но это уже батя должность имел, а попервой и частный домик не гнушались снимать, не баре. Что я, не помню, сколько родители с собой брали? Это меньше месячной зарплаты на работающего взрослого.

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2014 22:05 ----------

    Dir, вот всё правильно сказал.

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2014 22:11 ----------

    Дащазблин. То, что там называется среднее образование — это наши даже не 8 классов, а едва 6 и коридор. дальше — платный (до хрена платный!) колледж, и вот это уже среднее. А ещё дальше — совсем неподъёмный по деньгам ВУЗ, с минимальными квотами для явных гениев.
     
  23. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вот спасибо. Вот классно.
    Прям Вы мне душу распогодили.

    позволю себе еще раз повторить Вашу ссылку но в таком виде -
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=6SiuJ17I5sc[/ame]
     
  24. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    ты про какую страну?
    не, мож ты и прав, я не общался с тамошними выпускниками. но что-то мне подсказывает, что это соизмеримо с уровнем нашего ПТУ/Технаря.
    в германии примерно тоже самое.
    ну а про латиносов и прочих блэкменов я как-то и не хочу особо.
     
  25. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.672
    944
    (дико хохочет) Да уж, это пипец образование.

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2014 22:24 ----------

    Американским хотя бы поинтересуйся. Это адовый ад.
     
  26. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да угомонись. Все номано.
    Вот, позырь, что я в трубе надыбал.

    Весь фильм смотреть необязательно. Достаточно первые 2-3 минуты. Бльзм на душу.
    Я даже слъезу пустил.
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=_KYUbWFDQmU[/ame]


    Кстати, мой знакомый получал две - две с половиной, а иногда и три тысячи в месяц. Но две стабильно.
    Работяга. Слесарь.
    Высококвалифицированный. Причем даже не в оборонке работал.

    ===========================
    Отдельно смотреть
    6:50 - оказывается дарахой Леонид Ильич, лично запускал Гагарина. И встречал. И награждал. Короче Хрущева вообще не было.
    13:37 - открытие Мамаева кургана
    16:50 - 17:30 - :haha::haha::haha:
     
  27. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Да неужели.
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ну, чисто теоретически на ДВК можно было взгромоздить РАФОС в многопользовательской версии и даже подцепить пару терминалов -- и вроде бы ходили слухи кто в реале так делал. Реально на них ставили однопользовательские версии ос. Поэтому вполне себе подпадает под определение персоналки.

    Другое дело совок то каким боком? скоммуниззжено все, и железо и софт.

    Ну вот разве тетрис на ДВК рудил, отечественный :coolz:

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2014 21:32 ----------

    принудительная работа за пайку.

    За уклонение -- статья за тунеядство.

    За попытку заработать вторую пайку -- целый букет статей.

    Легальный способ иметь более сладкую пайку -- вступать в партию и лизать жопы.
     
  29. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    ну я тебе говорю - латиносы и блэкмены меня не очень интересуют. равно как и вопросы трудоустройства выпускников российского государственного университета туризма и сервиса.


    а чо ты хохочешь. не смешнее чем бухгалтер с высшим образованием или давай по теме, выпускник университета марксизма-ленинизма.
     
  30. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    ++ Лучше не сформулировать.