1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что вы могли бы простить, а что НИКОГДА ?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Незванная, 11.02.03.

  1. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Турист
    Sorry, sorry, sorry, sorry...ещё раз: sorry, sorry , sorry, sorry....
    в этой теме я ТОЛьКО хотела поставить один вопрос "что вы могли бы простить, а что НИКОГДА". Просто название темы неудачно обозначила, как говорится- поспешишь...Модеры! Если можно, измените название темы! Please!

    Вреднюга
    никогда! ни перед свадьбой, ни сейчас, по прошествию....лет. а вот прощать я научилась многое, вернее принимать человека таким , каков он есть. вот и спросила: а что вы смогли бы простить, а что стало бы для вас причиной разрыва с человеком (может даже и не обязательно с любимым, с другом например).
     
  2. Вреднюга

    Вреднюга Участник

    466
    0
    Долго и нужно доказывала всем что измену, пару лет назад убедилась что и это могу простить, вообще простить могу очень многое, а вот забыть нет...
     
  3. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Простить вообще можно все. Я уже писала и не раз про правило ППП - понять, простить, принять.
    Но сама грешна и не прощаю лжи. Все тайное становится явным и когда оно им становится, то начинаешь смотреть на человека по-другому. Доверие исчезает, а без этого отношения не имеют смысла.
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Насчет никогда:
    1. Ложь. Преднамеренную и ппродуманную.
    2. Несерьёзное ко мне отношение в серьёзных вопросах.
    Трудно сказать про измену или предательство, ибо изменять не изменяли, а предавать...у другой стороны тоже есть своя точка зрения, и не всегда с той точки это всё выглядит так, как с моей.
    А простить - всё остальное, т.е. кроме пунктов 1 и 2. Только часто для этого нужно время, и иногда немало...
     
  5. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Rena, Залетный гость
    Но однако ложь тоже бывает разная. Даже продуманная, спланированная не всегда может "считаться" ложью в полном смысле этого слова, а служит для несколько иных целей, например для предовращения раздувания какого нибудь конфликта с партнёром итд. Однако, "...благими намериями устлана дорога в ад." И бывает, что эта ложь "с добрыми намерениями" служит ещё большим источников конфликтов, т.к. причины её возникновения остаются непонятыми партнёром, друзьями итд. и считаются простой, грязной ложью.
    А кроме того, прежде чем выносить вердикт простить али расстрелять стоит подумать: "А не замечалось ли за тобой такого грешка никогда?"
    И вообще, человек, по статическим данным лжёт в день по несколько десятков раз! :biglaugh:
    Незванная
    Какие нибудь одиночные "ошибки" партнёра можно ещё простить, причём почти все. Но если это связанно с его характером/привычками/взглядами на жизнь, то прощать каждый раз, или менять себя уже несколько проблематично.
     
  6. tomas

    tomas Читатель

    1.219
    30
    Проwать измену, значит готовить следуюwую
     
  7. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Вполне нормально человеку прощать всё то же самое, что мы обычно прощаем сами себе. ;) Уж свою то ложь и измену мы сами себе прощаем стократно и заранее, хе-хе.
     
  8. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Rena
    полностью согласен, если мне врут, а при намеке что догадался выворачиваться ..... просто бесит. Такое впечатление что тебя держат за полного идиота.........
     
  9. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    простить можно всё кроме предательства
    измену простить можно, т.к. измена не всегда предательство
    ложь иногда бывает просто необходима (если не ведёт к предательству)
     
  10. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Почему я прощаю ложь, да потому что сама не лгу. Могу в крайне случае умолчать, если не спросят.
     
  11. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Предательство

    Тут вам и ложь, и подлость, и все остальное.

    В особенности - предательство ребенка (не имеет отношение к теме "Роман женатого")
     
  12. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Cutty Sark , а ведь "предательство" каждый понимает по-своему. :)
     
  13. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Rena каждое слово всяк понимает по-своему - и "любовь", и "измена" etc. :)
     
  14. Ophelia

    Ophelia Участник

    177
    0
    Список "непрощаемых" вещей как правило меняется со временем... Наверное давно-давно казалось, что нельзя простить ложь, предательство...
    Смотря кому. Тем, кого любишь можно простить все, да и прощается все. Не прощается только тогда, когда твое собственное достоинство тебе дороже того, который тебя обманул или предал.

    Кому из известных психологов принадлежит совет оценить свою любовь к окружающим людям, допустив априори предположение, что завтра они совершат по отношению к тебе все мыслимые и немыслимые грехи - обман, предательство, убийство? И только то чувство, которое останется после этого предположения - и есть та истинная любовь, которая есть в тебе, а все остальное - лишь то, что мы даем в надежде на отдачу - любовь, дружбу, какие-то блага...

    Почему-то вспомнился фильм "Соблазн" с Анжеликой Джоли и Бандерасом. Там, где он говорит, что знает ее разной - и лживой дрянью и "воспитанной леди" и ему наплевать на все потому что он любит ее ТАКОЙ КАКАЯ ОНА ЕСТЬ...
    А вот можно ли любить так, чтобы ВСЕ простить - это уже отдельная тема :tease: .
     
  15. Luiza

    Luiza Гость

    Прощать не умею: казалось бы, да, человек сделал подлость (изменил, обманул и прочее) - я, вроде бы, простила, но...
    Отношения сходят на "нет", потому что:
    1) Где гарантия, что это не повторится?
    2) Мучаюсь вопросом - а не обман ли это "раскаянье";
    3) Ну не умею я забывать!!!!!!!
     
  16. Ophelia

    Ophelia Участник

    177
    0
    А в любви бывают гарантии?.. Когда не веришь в раскаяние и во что еще там - любви нет. Она просто умирает.
    Другой вопрос - если ее так легко убить - накой она, такая любовь?
     
  17. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Ophelia , а разве можно знать заранее, попадет ли любовь под нож? Это показывает только время, а пока любовь есть, любая, она нужна.
     
  18. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Rena Согласна.
    Мне тут пришла открытка от Postcard, там замечательная цитата Голсуорси: "В мире не так много любви, чтобы проходить мимо, не коснувшись, не тронув ее"
     
  19. Flower

    Flower Гость

    Можно ли простить, не забыв той боли, что тебе причинили? Или это только видимость прощения?
     
  20. Душечка

    Душечка Участник

    220
    0
    Luiza
    Я могу простить практически все.Но ведь почему-то не забывается и прикаждом удобном случае хочется напомнить.
    Вроде бы и зла уже не держишь,а все равно помнишь.Это о любимых.

    Что касаемо друзей-тут сложнее простить и тогда отношения постепенно сходят на нет.Не хочется общаться и все тут.Грустно.

    :(
     
  21. Галка

    Галка Гость

    Могу простить все, кроме предательства:o:
     
  22. БуЯнка

    БуЯнка Участник

    164
    0
    Одна моя подружка говорила, что если знаешь где у человека больное место, то очень трудно бороться с искушением туда пнуть или ударить.
    Я не смогла простить, когда любимый самый-самый "пнул" по очень больному. До сих пор не могу простить и забыть...
     
  23. Lada

    Lada Участник

    129
    0
    Да простить можно все! Просто на это нужно время, и иногда немалое, которое может исчисляться даже годами...
    А вот то, что это не забудется, это уж точно! В этом я согласна с Душечкой и Луизой.
     
  24. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Ну одно из двух: или ты всю жизнь носишь в себе ту боль, или ты прощаешь и живёшь без боли :)
     
  25. Polinka

    Polinka Участник

    412
    0
    не могу простить, когда меня не принимают в серьез, и смеются, это больно от любого человека. измену могу простить, если изминили по умному, а когда меня за дурочку принимают это фигово
     
  26. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Polinka, ха-ха-ха, ну рассмешила!
    :p:
     
  27. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Polinka, да уж, это есть круто
    :biglaugh:
     
  28. Luiza

    Luiza Гость

    :confused: А разве нет???:confused:
    Ну-у-у-у,:knipoog: не согласна!
    Весь есть же женщины: знают, что изменяет:knipoog: , знает, что изменит:bigeyes: , что бы там не говорил - то есть, не верят в раскаянье... А остаются:bigeyes: :bigeyes: :bigeyes: , и на все вопросы говорят: "Знаю, :huilen: что не изменится,:huilen: не верю я его словам...:huilen: Но, черт возьми,:huilen: ЛЮБЛЮ:huilen: я его:huilen: !!!" О как!
    А она не спрашивает нас - какой ей быть... Как и все в этом мире, любовь бывает "разного качества" - хорошего и плохого... :glasses:
     
  29. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    это как осетрина "первой и второй свежести". Осетрина бывает либо свежая либо нет.
     
  30. Ophelia

    Ophelia Участник

    177
    0
    Просто, наверное, уже однажды простили раз и навсегда. Ведь для всех категории, подпадающие под прощение - разные. Есть ведь и свингерские семьи и "открытые", которые живут, вообще не считая секс на стороне - предательством. Это лишь вопрос личных взглядов.

    Мне кажется что очень прав был человек, сказавший, что "простить - значит понять"... Всегда ли мы понимаем тех, кого любим? И всегда ли мы способны сохранить любовь, пожетрвовав своими иллюзиями?

    Жалко только знак качества на ней не стоит, чтобы знать чего от нее ждать :gigi: .