1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Материнка для оверклокинга

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Necrom, 21.01.03.

  1. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Хотелось бы узнать мнение знающих людей по этому поводу. Я тут задался целью сделать апгрейд. Ну и, соответственно, получить максимум от своих денег. Вот, какая у меня концепция:
    Мать: Gigabyte GA7VA. Построена на КТ400 и, с моей точки зрения, перспективна. К тому же, дешёвая. Присматривался к Asus A7V8, но потом заметил цену...
    Проц: Тот самый легендарный Thoroughbred-B 1700+, и куллер к нему Volcano 7+.
    Память: Хочу Kingston РС3200. Только не найти такой.

    Не сочтите меня начитавшимся ламером, который возомнил о себе что-то. Я для этого-то и спросил совета.
     
  2. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Gigabyte обычно не очень-то в плане разгона, хотя для Socket A я могу и ошибаться. Вот всяческие епоксы, солтеки и прочая <censored> вроде как ничего - если нормально работают в обычном режиме. Kingston 3200 наверняка бутет с CAS 2.5, так что за эту цену можно найти и не бренд, но на более быстрых чипах.
     
  3. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    А разве бывает РС3200 с СL2? По-моему, это уже слишком. Мне вот кажется, что существуют РС2700 с CL2, а РС3200 только с CL2,5. Если я ошибаюсь, посоветуйте, пжалста, конкретных производителей. :cool:
     
  4. Гость

    Гость Гость

    Ребята ... я вам подскажу лучшую материнку для оверклокинга, если у тебя AMD
    Asus - A7N8X, а еще лучше Epox 8rda+, но что их объеденяет, так это то, что логика у них от небезызвестной нвидии .
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Если память мне не изменяет, то есть Winbond cl 2 pc3200, хотя может я и заблуждаюсь, но то, что память с такими харрактеристиками существует, я знаю на все сто, просто лень копаться в архиавх iXBT.
     
  6. AlexeyD

    AlexeyD Новичок

    16
    0
    По поводу материнской платы – стоит обратить внимание на EPoX EP-8K9A. Цена на PRICE.RU , как и Gigabyte GA7VA. Про GA7VA не очень отзыв на Оverclockers.ru
    Взял себе именно 8K9A. Правда, апгрейд у меня получился экстренный, в течение дня, по причине необходимости наличия вечером работающего компьютера ;-). А так, присматривался к Abit KD7, но в день апгрейда, ее в Волгограде не нашел. У нее широкие возможности и соответствующая цена (сопоставима с Asus A7V8) ;-).
    EpoXом доволен, одно только замечание - при FSB 166 МГц и выше память может работать только синхронно с частотой процессорной шины.
     
  7. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Судя по описанию на сайте, - это то, что мне нужно. Единственное - размер у неё странный. Моя материнка под Р3 раза в два больше...
    Ну это не так страшно. Можно же приложить ручки. :D
     
  8. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.302
    588
    Necrom
    Для разгона оптимальные матери (в порядке улучшения): EPoX, Soltek, ASUS. Последняя фирма просто со времен P3B-F славится стабильностью при разгоне. Про остальные мамки сказать ничего не могу, но Gigabyte - плата, не совсем для разгона, лучше остановить выбор на чем-либо другом.
     
  9. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Согласен с вышесказанным, но EPoX менее подходит для этих задач. У АСУСА всегда на чуть-чуть на всем, где можно и нельзя задрано напряжение - гонится лучше, но системы на ней горячей на несколько градусов. Солтек изначально нормальный, но заточен под оверклокинг - плавная регулировка частот, напряжения, есть мулька в биосе - автоматический разгон с тестированием. EpoX - практически качество Асуса по приемлимой цене, очень стабильный. Для АМД лучше брать на KT400 - перспективней. Память бери 3200, к примеру Самсунг (SEC), не факт что будет работать на 400, но 333 с плюсом будет держать лучше. А вообще иди на overclockers.ru - там много инфы.
     
  10. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    Самых лучших результатов я достиг именно на Ga-7VA - проц с шины 133 спокойно разогнался до 154 MHz! С Epox 8K9A результаты были похуже - всего 148 MHz. Что касается ASUS - то тут эта фирма для меня не существует в плане разгона - мало того, что A7V8X оказался самой медленной мамой на КТ-400, ещё и разгона как такового нет.
     
  11. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Сайт русских оверклокеров и зачитал до дыр. :) Всё же я думаю остановиться на Епоксе. Асус - это вещь. Но больше подходит для серверов и серьёзных вещей, а не для таких хулиганств (как мне кажется). А к Солтеку у меня предвзятое отношение. Сказывается опыт общения с одной материнкой на 440ВХ и другой на 815. Глючили страшно. Хотя, может, просто не повезло тогда...
    Память я уже заказал. Именно Самсунг. Он в листах с совместимыми модулями значится почти у всех.
     
  12. Гость

    Гость Гость

    В одном из выпусков хакерка был обзор матерей, и вот там были как раз матери для любителей оверлокинга. Их особенность втом, что они серебрянные. Вот только производителя не помню =)))))


    Lucifer
     
  13. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    Можно Kingmax - тоже почти у все в листах.
     
  14. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Кстати, кто такой Kingmax?
     
  15. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Нечто навороченное. Типа Кингстона. Стоит бешенных денег. Но отличная вещь! Может быть, мне её кто-нибудь подарит?..
     
  16. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Стоит она столько же как обычная. Чем отличная-то? Откуда инфа? Типа Кингстона, потому-что Кингмакс называется? Простенький маркетинговый ход.
     
  17. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Нет. Потому, что работает быстро, стабильно, разгоняется хорошо. То же относится и к Кингстону. Проверено личным опытом многократно. Carma, где это ты видел её по цене Нонеймов?
     
  18. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
  19. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.302
    588
    Если дружишь с английским - почитай это. А так - пишут люди, что кристаллы они сами не делают, а только распаивают.
     
  20. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    \
    Стоит она вполне реальных денег. найти можно почти в любой волгоградской фирме. Что касается разгона - действительно хороша, хотя случаются недоразумения - например, есть две планки Kingmax 256 Mb DDR400, втыкаю в Ga-7VA - одна пашет, другая - нет.
     
  21. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    У меня была примерно та же проблема с Солтековской материнкой на 815-ом. Не работали модули по 128Мб от Инфинеона. По-отдельности - прекрасно, вместе - никак.
    Я тут посмотрел, выбор памяти становится настоящей лотереей. Заработает она на твой мамке, или нет? Вот в старые добрые времена даже симы вместе с димами работали (я, правда, так и не понял, как же это получилось).
     
  22. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.302
    588
    Necrom
    А я эту тему уже поднимал здесь.
     
  23. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Еще 845PE - привередливый достаточно. Это буду есть, а это не буду. :).
    А тут еще память появилась - плата под 9 чипов - видимо было под ECC, а распаяно 8. Не со всеми матерями идет :( Причем V-Data с пожизненной гарантией, retail.