1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

AMD или Intel

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Филипп, 04.12.03.

Какие поцессоры вы предпочитаете?

  1. AMD (Athlon, Duron)

    96 голосов
    54,5%
  2. Intel (Pentium, Celeron)

    80 голосов
    45,5%
Статус темы:
Закрыта.
  1. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Антон

    Полностью поддерживаю. У меня при максимальной нагрузке летом, при закрытом системнике 56-59 градусов(не помню точно). Работал все как часы, что ни запускай.

    Alfey

    Точно.:haha: :haha: :haha:

    PoliceMan добавил [date]1103144929[/date]:

    Под лишней производительностью, я имел ввиду, что если какая либо операция(архивирование, конвертация видео, рендеринг, загрузка уровня), завершиться на 5 секунд позже на атлоне, то уж лучше я подожду эти 5 секунд, чем преплачу в 1.5 раза больше.
     
  2. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Слышали, акции Интелл упали в цене. Скоро Р IV станет выбором экономного пользователя :D . Вижу только один приятный момент в этом-мой Barton 2500 ещё достаточно долго будет чего-то стоить.
     
  3. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Я представляю че ща будет, если Паштет с Мепавелем в теоретические дебри кинутся.

    Кстати, народ, а темкой не ошиблись? Может склеить темы?
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Carma Шо будет то будет. В любом случае против моих аргкментов не попрешь :)
     
  5. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    Pashtet

    Мне бы точно против твоих аргкментов сказать бы было нечего :D
    Я и слова-то такого не выговорю ...
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Антон Это спец словесо такое ;)
    Mepavel А ты не догадываешься, что если программа рассчитана на использование 64 регистров, то при работе с 32 битными, ей продеться эмулировать этот самый 64 битный регистр. На пальцах: если прога написана под использование 64б регистров, то при сложении 2-х 64б регистров 64 разрядный проц это проделает за 1 такт, а при сложении 2-х виртуальных регистров 32б процу понадобиться минимум 4 такта... (чему тебя только учили, если вообще учили :D)
    + ко всему в А-64 весь северный мост запихнули в процессор, а это существенный шаг, особенно в производительности.

    18000-23000 - это не крайность, это нормальная цена, для хорошего проца (причем именно домашнего). Для рабочих станций используется FX, цены на который начинаются от 22000. Так что говорить, что А-64 дешевые процы с Х.. качеством было с твоей стороны глуповато...
    (Хотя чую уже возгласы фанатов интел – да за такие деньги я целый комп соберу, а мне тут только один проц предлагают… Хотя совсем недавно так кричали фанаты АМД :) )

    А по поводу ленивых АМД и их кривых рук: да будет тебе известно, что именно с подачи АМД начало свое существование INTEL, именно AMD додумались использовать RISC ядро , именно АМД первыми перемахнули порог в 1Г и именно с подачи АМД (с появлением Athlon) появилась всем известная DDR, которая с успехом выжила с рынка так широко рекламируемую память RAMBUS от INTEL и это только малая часть сделанная усилиями АМД...
    Кстати вскоре процы достигнут своего технологического придела (этак 10 ГГц). Более быстрый нельзя будет сделать по объективным физ причинам, а значит нужно будет совершенствовать архитектуру – а здесь дела у АМД на порядок дела лучше, чем у Интел.
    Возьми два проца АМД и Интел на одинаковых тактовых частотах – явно победит, со значительным опережением, АМД (особенно А-64 или FX) Так вот, когда процы дойдут до 10ГГц и если ситуация не измениться, то безоговорочным лидером будет именно АМД…

    P.S. – хороший товар в рекламе не нуждается, чего не скажешь про Интел :)
    P.P.S. кстати, как ты сам сказал, ты еще не юзал новые процы от АМД, так что рассуждать о них, а тем более их производительности думаю тепе пока не стоит…
     
  7. Mepavel

    Mepavel Гость

    Carma . Да аргкменты паштета маленько не в тему.

    Надо бы ему, научится правильно объяснять, а то научили его зубрить на свою голову!!!Начитался, насмотрелся, а понятия почти никакого!!!
     
  8. Mepavel

    Mepavel Гость

    Антон

    Хм... Такой поступок любой оценит как полнейший идиотизм, променять 32-битный пень на 32-битный же Athlon.

    Тебе нужен комп, чтобы, наверное, на форумах "поддакивать" , причем без основания.
    Alfey
    У меня есть интересная привычка - во время рекламы, переключать на другой канал.
    Pashtet

    А чё ты про ISA разъем не вспомнил? А может еще вспомнишь про чё "додумалась" Intel. (расказы, как у 5-летнего пацана :) ).


    "По объективным физ причинам" - классно сказано. Сразу видно, что в этой области у тебя большучий пробел.
    Тебе надо наверное более детально изучить принцип работы процессора. Здесь ты затронул мою тему, было бы время настрочил бы я рефератик листиков так на 20 (причем сам без доп. литературы).
    Если ты не знаешь, то у AMD большие проблемы с частотой, поэтому они начали придумывать всякие там рейтенги. Причем эти слова написаны не от балды. Поэтому когда Интел дойдет до 10ГГц , то к тому времени АМД либо существовать не будет, либо дойдет до частоты 4-5 ГГц в лучшем.
    Немного теории: На самом деле реальная частота процессора равна частоте его шины, а тактовая (=) частоту шины (x) кол-во, логических элементов выполняющих N-ое кол. операций (причем за любое время)). Не трудно понять что коэф. умнож. k=2N.
    Поэтому нас интересует только частота шины.
    А теперь практика: Получается что Pentium работает на реальной частоте в среднем в 2.5 раза большей. Что бы получить такую высокую частоту нужно использовать транзисторы, критическая частота которых во столько же раз больше. При подходе к критической отметки частоты, транзистор престает быть транзистором - он перестает усиливать (K'~1). Соответственно процессор перестает работать.
    Чтобы сделать транзистор имеющий высокую критическую частоту нужно уменьшить емкостное сопротивление между электродами, т.е уменьшить полщадь сечения. Чтобы такого добиться, надо иметь высокие технологии, каких у AMD конечно же нет и небудет. Высокие технологии интел требуют затрат, что сказывается на цене.
    Ты, конечно же, тупо спросишь, а на какой фиг мне нужна высокая частота шины?
    Отвечаю:
    Во-первых, с высокой частотой шины по отношению к тактовой повышается устойчивость, т.к на один МГц част. шины задействуется меньшее кол-во логических элем.(кстати сделанных из высококачественных транзисторов), т.е есть разница если начнёт сбоить один из 800 блоков или один из 333 блоков.
    Во вторых неумолимо возрасастает пропускная способность мат. платы, т.е. обменом данными между процессором и чипсетом, а также оперативной памятью. Вследствии чего сильно повышается производительность(в мат. опер), а также скорость копирований.
    Подожди, вот Intel закончит разработку выс. час. тран. и конкретно возьмется за 64-бита, и тогда Athlon' ы вообще сдуют пням.
    Кстати A-64 (N-force-3-115) до сих пор проигрывает в (среднестатистическом) тесте чтения из памяти, Лидирует Pentium-3.4 с i875. Посмотри в последней аиде или эверест тесте.
     
  9. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    Mepavel


    :) :) :) Моя плакать! Подрасти, мальчик" ;)
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Mepavel Умник нашелся, все что ты написал я знаю, вероятно даже больше твоего.
    Обьективные физ причины - это минимальный размер транзистора, который в свою очередь уперт в размеры молекул и атомов его составляющих. При достижении (если не ошибаюсь) 0,3 микрон дальнейше умешьнеие будет невозможно, т.к. собственные тепловые шумы будут перекрывать полезный сигнал. А при заданном размере, есть критическая частота, которая уперта, как ты правельно сказал в коэф усиления, а так же в придельную мощность рассеиваемую при данной частоте...
    При этом архитектура намного важнее тех процесса. ТУпо увеличивать чатоту можно будет невсегда. Вскоре и вообще закончиться эта полупроводников (будут квантовые или оптические проуессоры). И тут уж умение создать умно постоенную логику будет напорядок важнее частоты.

    Еще раз повтарюсь - возьми два процессора от АМД и ИНТЕЛ с одинаковой реальной частотой, производительность от АМД будет на порядок выше!
    И неуж то ты думал, что я не знаю, что важна реальная тактовая частота шины. И у интел и у АМД сейчас это 200 МГц.
    А про рамбус и тому побобное я сказал к тому, что бы ты не думал, что АМД ленивые люди.

    - нет это ты тупо ответиш, говоря прописные истины.

    Кстати у А-64 северный мост уже в проце, а следовательно поднять частоту обмена между ним и ядром проца намного проще...
    P.S. Время покажет. Останутся и те и другие ибо без здоровой конкуренции нет хорошей продукции. Хотя всем изветны истории с могучими корпорциями, которые разваливались или покупались(3DFX, aureal, diamod и т.д.)

    P.S.S. Больше спорить нехочу (не в этой теме однозначно, весь спор в тему АМД против ИНТЕЛ). Людей которые меня знают лично и мои знания убеждать не стоит, а так спорить неизвестно с кем невижу больше смысла.

    (электроника, разработка новых устройств, ремон старых это моя работа, с которой я справляюсь отлично и не тебе Mepavel меня учить)
     
  11. Mepavel

    Mepavel Гость

    Pashtet
    Ну, и задолбался же ты...
    Извини, за язвительных личностей.
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Mepavel
    :D
     
  13. Гость

    Гость Гость

    А почему собственно, человек, который специалист, в какой-либо другой области и не плохой заметьте, должен разбираться в том как постоянно поднимать комп. с Атлоном, оно ему надо? Компьютеры (ПК) по моему уже давно перешли в разряд бытовой техники .
    Вообще-то Интел начала свое существование на год раньше АМД. А АМД организовал обычный спекулянт, она до сих пор все чем-то спекулирует (к примеру, рейтингами :) ). И РАМБУС они не выжили, те сами себя выжили, решили, что они самые хитрозадые всю комп.индустрию облапошить хотели. Насчет Гига это да, только после всего четыреста мГц смогли поднять, и усе. Опять надоть рейтинг.
    А вообще не понятно инженеры у Интел нормальные, а вот с юристами, что-то не то (интересно че они курят когда договора составляют? :) ). А мож они казачки засланные. Сперва они дают облапошить себя какой-то АМД, которая мало того что ворует внаглую технологии, штампует процы чуть ли не один в один. Так еще на бабки их разводит.
    Затем Рамбус которой до сих пор отступные платят.
    Да вот еще зря они в свое время Сокет 7 бросили, хрен бы тогда АМД развернулась.

    Mepavel, не спорь с ними, я ж говорил, РЕЛИГИОЗНЫЕ ФАНАТИКИ.

    P.S.
    А мож у вас комплекс, что не бренд, а какой-то недопроцессор?
    Вы меня скушали, теперь на Mepavel'а набросились, никаких разумных доводов не принимаете. Это на вас так проц. от АМД действует? Так в этом случае его вообще запретить надо:)
     
  14. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Гость

    А где ваши РАЗУМНЫЕ доводы? Пока слышно только истерические крики, про то что инженеры лентяи и делать ничего не хотят, очень разумно. Ещё раз повторяю где ФАКТЫ???
     
  15. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0

    А кто сказал, что комп с Атлоном надо постоянно поднимать? Собрал и настроил один раз - и работай себе долго и счастливо. Не можешь один раз настроить все правильно сам - обратись к специалисту. Тут тебя и интел не спасет ;)
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Гость Винда больше года стоит и пока переустанавливать нет причины....
    АМД не воруют... Еще их 486 (а так же k5, k6...) процы были сделаны с RISK ядром, в то время, как у Intel CISK

    Плюс если помотришь блок схемы процессоров (как у них все там организовано) (такой инфы в инете куча, есть книжки, если нужно, могу у себя поискать, где-то было), то ты увидешь, что АМД и Интел - очень различаються...
     
  17. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Mepavel

    Ждемс.
    - Конструктивные ОРгументы :D . В противовес скажу аналогичную глупость - Интелл пришлось отказаться от ножек (LGA775), что бы не сбоили высокочастотные транзисторы в логических элементах.
     
  18. Mepavel

    Mepavel Гость

    Pashtet

    Да ты похоже наглый заумник, такие красивые слова "вероятно". Да как же ! я наверное ошибаюсь, ты же супер начитанный!!!
    Интересно в каких измерениях ты измеряешь человеческие знания? А в каких единицах ты выражаешь смышленость людей? Может быть в годах?
    Честно говоря, мне нравятся умные люди, и их мысли. Но ты свои доводы приводишь вообще от балды. Цитата:

    Сам же говорил про "предел 10 ГГц". И должен отлично понимать, (раз ты такой умный, во всех областях) что у AMD предел в данный момент уже настал,(Взять разницу в частоте пень 3.4 или 2.2). Просто напомню: Чтобы увеличить частоту, нужно уменьшить размеры деталей. Почему? Уже сказано выше. Соответственно нужно усовершенствовать технологии. Фирма Intel это уже сделала . Самое смешное то, что ,к примеру, Pentium 2.8 умудряется потреблять меньшую мощность, нежели Athlon 2500+. А смешно потому, что разница в частотах составляет 1ГГц. Причем только в тактовых, я уже не говорю о частотах шин. (Данные просто супер проверенные, во всех тестах, в документациях к процессору, а также на практике).
    А теперь все АМДешники "заткните язык поглубже" и забудьте про соотношение цена/качество.
    ВНИМАНИЕ!!!
    Опять немного теории: Из всего мною сказанного в прошлом про транзисторы, можно вывести такое понятие: как КПД транзистора. Естественно величину этого КПД определяют "тепловые шумы". (Pashtet - я думаю ты знаешь почему они происходят, если нет ,я объясню)
    Меньшее кол-во тепловых шумов определяет стабильность транзистора. (В свое время в радиотехнике существовало понятие - "малошумящие транзисторы" кол-во которых было в тысячи и более раз меньше чем простых, и конечно же цены были на них не в 1.5 раза, а намного больше). а следовательно расход энергии на тепловые шумы уменьшается, соответственно КПД увеличивается.
    А теперь я расскажу почему все процессоры фирмы AMD, а также IBM гулючат, и греются. И пускай никто не загоняет что атлон ни разу не глючил(Стоит только его нормально загрузить и всё...). Все атлоны и IBM делаются из некачественных, и с высоким показателем теплового шума транзисторов. А значит у них низкий КПД, следовательно на нагрев уходить больше (чем у пня) энергии, а полезной становиться меньше. причем с нагревом это соотношение доходит до критеческого состояния и процессор либо зависает либо делает сбои.
    Pashtet, я месяц мерил тестером значения токов и напряжений на процессоре. И кстати выявил неоспоримый факт того, что КПД процессора
    AMD во много раз меньше чем у Pentiuma. Объясню, при нормальной частоте процессора Pentium 233 - от потреблял ток -1 А при напряжении 3В, т. е N=3 ВТ, при уменьшении частоты до 110 он при том же U, давал I=0,4А. =>N=1.2 Вт. Когда я взял Athlon, то он при той же частоте потреблял I=3А, =>N=9Вт, а при понижении до 110 о почти не изменял мощности, т.е I=2.8=> N= 8,4 Вт. Как видно при понижении частоты у пня мощность упала в 2.5 раза, в то время как у атлона она упала процентов на 8%, т.е вся мощность уходила на теп. шумы => разогрев процессора, и еще более худшая картина с процессором IBM. Почти так же и с современными процессорами AMD.
    Pashtet, если ты не понял, то сделать севеный мост (такое размещение почти не даст облегчения поднятия частоты) в проце намного проще чем добится устойчивости процессора. AMD уже просто незнает что придумать, и все ее поступки просто отчаянные попытки продержаться на плаву, я не удивлюсь если они сделают 128-битный процессор на старой (0,13mkm) технологии. Одним словом AMD, IBM - полная ПАРАША, (я это просто и спокойно говорю, потому что я это доказал). А самое главное все равно производительности у них в мат. операциях хоть убей , но нет !!! Потому что при сильной нагрузке процессоры AMD просто сдыхают на ходу и с этим никто не поспорит.

    Здесь надо меня назвать "Павел".
    Я тебя учить вообще-то не собирался, интересно, а ты вообще у кого-нибудь чему-нибудь учился? или "я умней, сильней чем вы все". Да у тебя , наверное, мания величия или крыша съехала от AMD. Может ты от AMD безума, или вообще в нее втюрился. Хрен тебя знает... = :)
    Интересно чем ты занимаешся на работе? "Разработка новых устройств", с которой ты "справляешься отлично" - это чеж за новые ус-ва??????????? :)
     
  19. Гость

    Гость Гость

    У одной моей знакомой винда уже два с лишним года стоит и ничего, так она компьютером практически не пользуется, кроме интернета и ворда. А сегодня комп. привезли ремонтировать (радуйтесь с пнем), на нем ХР стоит так еще без сервис паков. Это когда она появилась?

    Вот специально для тебя искал
    "...Что можно было сделать в этой ситуации? Очевидно, что можно было прибегнуть к одному из трех подходов или их комбинации: во-первых, лицензировать код у кого-то еще; во-вторых, создать с нуля действительно "чистый" микрокод без какой-либо привязки к микрокоду Intel; и, наконец, в третьих, создать свой собственный вариант на базе имеющегося, от i386, право AMD на который суд безоговорочно подтвердил.

    Вот последний то вариант, как наиболее оптимальный по затрачиваемому времени и деньгам, AMD и выбрала. По их прикидкам, его использование сокращало создание микрокода для Am486 на пару месяцев, а время в данном случае, безусловно - деньги. "Каждый день, на который мы можем ускорить выход нашего 486 в июне 1993, принесет нам лишний миллион долларов в доходах 1993-го года". Инженерам, создающим микрокод для Am486, руководством компании был дан полный доступ к коду от i386. К слову, этот факт своей истории AMD всегда отрицала, утверждая, что микрокод для Am486 был создан ею с нуля.

    Впрочем, здесь AMD в очередной раз повезло. 15 апреля 1993 года очередной суд принял решение, дающее AMD право на использование микрокода 80287 (а 10 марта 1994 года в этом деле будет поставлена окончательная точка - да, можно). AMD на вновь открывшиеся благоприятные обстоятельства реагирует немедленно - какой, к черту, собственный код?! Уже 19 апреля выходит пресс-релиз, в котором сообщается о начале поставок Am486... с микрокодом от i486! Ну а почему бы и нет, ведь барьер, предотвращающий это, судом снят. Впрочем, усилия ведь в создание своей версии микрокода были вложены, терять их было жаль, да и мало ли, как дело повернется, так что AMD делает красивую мину, и одновременно заявляет, что она создает "чистую" версию микрокода для достижения технологической независимости". И что "члены семейства Am486, содержащие микрокод AMD, будут объявлены 4 июля 1994 года - в День Независимости". Красиво, но Intel не впечатлился, 28 апреля устало подав очередной иск, объявляющий незаконным уже Am486, в том числе и тот, что содержит AMD’шную разработку.
    ...
    ...
    Месяцем спустя, в конце августа, AMD провела детальный своего детища, выяснив, что 600-700 линий из 3300 этого самого созданного с нуля кода, неким волшебным образом совпадают с микрокодом i386. 2 сентября 1993-го, компания начинает идти на попятный, издав пресс-релиз, сообщающий, что "инженеры, ответственные за создание независимого микрокода Am486 SX, были ознакомлены с микрокодом Intel 386", и что "часть микрокода 386, возможно, была использована". За следующие несколько дней курс акций AMD падает на 10.8 процентов."


    Согласись, некрасиво все это.

    P.S.
    Все-таки вредный он этот Атлон, нервы у людей сильно расшатывает, я наверное его на Целерон поменяю, а то стану таким же :mad:, как вы. :D
     
  20. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0

    Ну и как говорится, скатертью по #опе ! :D :D :D
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Mepavel Блин, как мне все это надоело. Я не поклонник АМД или интел. Я просто говорю, что каждый делает свое дело и свои процы сдля своих рынков... Это скорее ты все хаих этот амд, а его пытаюсь защитить.
    Ну ты нашел что сравнить П233 и атлон (это процы совсем разных поколений :D
    Интеграция различных блоков в один кристал позволяет сократить растояния? а следовательно повысить частоту...
    Именно по этому слотовые процы прожили совсем чуть чуть... Т.к. запихнуть меньший по обьему КЭШ в проц, но работающий на частоте проца оказадлось для производиетльности лучше, чем вшенший в двое беольшый, но на 1/2 частоты.

    P.S. - разработать сейчас совсем новое невозможно (для этого нужно открыть чтот-то новое) - тут я чуть загнул...
    Просто работав на заводе модифицировал старое. Станки с цифровым управлением, генераторы, измерители и т.д и т.п.....
     
  22. Mepavel

    Mepavel Гость

    Pashtet

    Я же говорил, все АМДешники очень ленивые люди, всегда им все быстро надоедает, все им не нравится. Вообщем после общения с такими легче на душе не становится. Но
    ,А знаешь что: Сумасшедший никогда не скажет, что он сумасшедший!!!

    А я сравнивал, между прочем, все процессоры одного поколения АMD-K5, AMD-K6. Причем в одной и той же материнке с сокетом 7. Или ты
    скажешь что они разных поколений?

    Во-первых, тебе не кажется что есть разница между кэшем и северным мостом, причем разница очень большая(имеется ввиду в технологическом плане, и физ. свойствах). Во-вторых, повторю, что чтобы увеличить частоту (причем любую) нужно иметь в первую очередь более высокие технологии.

    А на хрена тебе, "защищать" некачественную фирму. Одни проблемы только от неё, неразумно :), уже сам признался что "пытаюсь", хотя, наверное (если ещё не свихнулся), понимаешь что ничего в них (процах) хорошего нет. Одна только "лишняя производительность" в игрушках и на названии процессора.
    AMD можно сравнить с интелом, как палёные и фирменные джинсы. Фирменные - имеют хорошие швы, качественный материал, красивый фасон, а палёные - дешевый материал, непонятные швы , да и цена недорогая (Сидят на ногах очень плохо). Но наклейку имеют внешне одинаковую. Наклейкой в нашем случае можно считать рейтинг процессора AMD и реальную частоту процессоров интел.
    Просто смотрю на тебя Pashtet, типа человек образованный, а пропаганидируешь всякое дерьмо.
    Так зачем же? объясни мне, пожалуйста, вводить простой народ с заблуждение?
     
  23. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    А давайте стенка на стенку:-)
     
  24. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Mepavel

    Во первых пропогандируешь тут только ты, крича что АМД дерьмо а интел рулез.

    Кстати, вот разогнал я свой проц АМД'шный так почему то температура не только не поднялась, а ещё и упала(правда!), и как это объяснить. Было 38 при простое, стало 35.
     
  25. Mepavel

    Mepavel Гость

    PoliceMan

    И что? Разве не так? А ты вообще сейчас что ли в нейтрале?
    Да по качеству, интел рулез, а по производительности, конкретно, пень.

    Да может у тебя в квартире похолодало... Ещё хуже если у тебя блок питания сдох, в этом случае проц меньше греется, но делает просто ужасно много ошибок!!!
    Ещё скажи как ты разгонял, там менял частоту шины (откуда до куда) или коффициент умножения.
     
  26. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Mepavel

    По шине гнал. Было 133 стало 166.
     
  27. Mepavel

    Mepavel Гость

    PoliceMan

    У тебя на матери есть датчики напряжения? Если есть, то посмотри напряжение при частоте шины 266МГц (133) и затем на 333 МГц (166).
    Вообще-то у моего знакомого такой же Athlon XP 1700+, мать ASUS c N-force-2-400, при поднятии частоты до 333МГц (166) машина почему-то не хотела запускаться. А ведь при таком разгоне рейтинг процессора равен Athlon XP 2500+.
    Не знаю в чем дело, но мой Athlon XP 2500+ почему-то лучще работает в Windows 98, во всех Windows семейства NT работает крайне не стабильно. Обычно у всех должно быть все наоборот. Сейчас у меня на компе стоит одна Windows 98, причем если поставить обычный драйвер на мою FX5200, то винда в обычном режиме не запускается, пришлость отредактировать Inf файл (убрал лишние значения реестра и много ненужных компонентов), поставил драйвер - все отлично. Играюсь в NFSUnderground 2, причем идет не хуже чем в XP, если не сказать лучше. А вот Doom 3 не пошел, пишет чего-то нехватает.
     
  28. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Mepavel

    Посмотрю, а причем здесь напряжение?


    Рейтинг при 166(333) равен 2200+

    PoliceMan добавил [date]1103699452[/date]:
    Mepavel

    Кстати у меня раньше память медленная была, поэтому не гналась система по шине, теперь стоит быстрая, и красота, все гонится.
     
  29. Mepavel

    Mepavel Гость

    o

    Mepavel добавил [date]1103746408[/date]:
    PoliceMan
    Посмотрю, а причем здесь напряжение?
    При разгоне процессора, он начинает потреблять несколько большую энергию, поэтому блок питания может не справиться с такой потребляемой мощностью, вследсвии чего упадет напряжение на процессоре. Если оно сильно упадет, то процессор не сможет работать в нормальном состоянии и начнет сбоить даже при низкой температуре кристала, поэтому перед разгоном нужно повышать напряжение на кристале, ввиду того что оно всё равно упадет, если конечно блок питания не самый супер мощный и крутой. Такая проблема часто возникала на старых материнских платах, где стабилизатор напряжения был встроен в мать. Это стабилизатор был намного слабее импульсного стабилизатора, приминяемого сейчас в современных компьютерах (в блоках питания). Поэтому мне приходилость дорабатывать старые блоки питания и материнские платы, под современных лад. Но мощности современных процессоров растут, что с этим уже не могут справиться даже импульсные стабилизаторы. Вот и возникают некоторые проблемы, причем, преход на современный блок питания осуществили по инициативе AMD. Так как они стали потреблять запредельные токи, ввиду применения в процессоре некач. тран.(с низкой предель. частотой).
    Так как получить высокую частоту намного сложнее, чем теоретическую производительность, то AMD и придумала рейтинг. А чтобы получить производительность в некоторых операциях, равную или чуть большую чем у интел, АMD увеличило количесто лог. элементов
    на такт, получилость тоже самое что если бы в двухпроцессорную плату вставить два процессора с тактовой частотой 1000 МГц и сравнить с одним процессором 2000 МГц. У последнего преимущество налицо, так всем известно что параллельное подключение процессоров дает производительность только в однообразных операциях, например, обработка графики, в разнообразных производительность сильно падает. (Поэтому видеокарты и работают на низких частотах, но зато справляются с графикой намного лучше, чем навороченный CPU). Отсюда вывод у AMD все процессоры начинают делать по конвеерному принципу, как в видеокартах.
    А интел отстаивает свою разностороннесть. Поэтому под линухом даже "жалкий" Celeron работает быстрее, чем намного превышающий по рейтенгу атлон.
     
  30. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    Mepavel


    Откуда взялся весь этот бред? И насколько позорные блоки питания надо покупать, чтобы у них напряжение под нагрузкой падало? Ты вообще реально предсталяещь, что произойдет если напряжение на будет падать под нагрузкой? Потребляемая мощность далеко не постоянна и тогда представляешь что происходит с напряжением?

    flex добавил [date]1103748751[/date]:
    Слушай, а причина глюков твоего Athlon не в том, что ты стабилизатор "доработал" :)
     
Статус темы:
Закрыта.