1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

AMD или Intel

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Филипп, 04.12.03.

Какие поцессоры вы предпочитаете?

  1. AMD (Athlon, Duron)

    96 голосов
    54,5%
  2. Intel (Pentium, Celeron)

    80 голосов
    45,5%
Статус темы:
Закрыта.
  1. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Просто интересно...
    Что это за такие математические операции? (конвертация видео)
    Ну и собственно что за програмка?
     
  2. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Mepavel

    Да, всего то 2.5 гига в секунду.
    Это же вообще как черепаха.

    И цену процессоров мы в расчет не берем???


    Вот как раз они то и дают полное представление, а то что ты протестил на одной проге, это ещё не показатель.
     
  3. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Gigabyte тоже отличные материнки делает
     
  4. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    colorprint
    Что-то слабо вериться, особенно серии типа 1000МК:biglaugh:
     
  5. Mepavel

    Mepavel Гость


    Я вообще-то тестил многими прогами, в том числе и почти всеми, какими тестят на IXBT.COM, а самое главное и еще , например, такими как
    (3D-Max-имеется ввиду скорость обработки!!!)
     
  6. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Mepavel
    Конкретные значения в студию.
    Желательно на нулячей винде установленной специально для тестов.
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.985
    5.149
    Mepavel Тесты, тесты, тесты... Кстати, где мерял скорость памяти? Т.к. разные проги по разному показывают и по разному оценивают. Есть скорость случайного выбора, есть скорость последовательного чтения и т.д.
    В сандре, у меня например 3000 м/с (дурон 2100) в однокональном режиме...
     
  8. magicom

    magicom Новичок

    1
    0
    я за AMD.пускай интел догоняет, юзерам это только на пользу!
     
  9. Mepavel

    Mepavel Гость

    Уважаемый, PoliceMan и Pashtet. Мне достаточно просто спросить: какие у вас компы (пожалуйста назовите все их части) были или есть и всем сразу станет ясно и без результатов тестов, что наверное вам не доводилось хотя бы раз потестить или просто поработать на пеньке 2.6 -3.0, а про пни 1.5-1.7 можно и не спорить – полное дерьмо.
    Я не сторонник фирмы Intel, мне например вообще не нравится тупорылый Celeron с его парашливыми матерями, не нравится мне у них непонятные скачки частот шины сначала 66, потом 800 или там 400 (Celeron), в то время как у AMD все идет очень плавно, в соответствие с тактовыми чатотами процессоров.
    Интересен и тот факт, что вы обращаете внимание на результаты тестов производительности в игрушках. И вообще, наверное, не видели тестов сбоев процев фирмы AMD в результате их нагрева, а так же обратно пропорциональной зависимости
    Их производительности от температуры. А это объясняется просто – полупроводниковый
    Транзистор уменьшает свое сопротивление кристала в результате нагрева , поэтому с большей температурой увеличивается мощность процессора и количество теплоты выделяемое им, вследствие повышается температура кристалла. С увеличением температуры увеличивается коэффициент усиления транзистора, пока не достигнет критической отметки, тогда транзистор начинает самовозбуждаться – вот это называется пропусканием тактов.
    Тех кто разбирается в электронике, именно разбирается, а не сидит с паяльником копируя
    нарисованную кем-то схему. Тот отлично знает, как правильно сделать термостабилизацию транзистора.
    В этом молдцы разработчики фирмы Intel, так как любой Pentium имеет правильно сбалансированную систему термостабилизации.
    Высокая производительность и высокая термостабилизация, вследствие этого надежность – все это требует определенных затрат.
    Если Pentium 2.8 в 2 раза быстрее и устойчивей в работе чем Athlon 2500+, то вам все равно не нравится цена. Или вы хотели чтобы при таком раскладе Pentium стоил, к примеру,всего лишь процентов на 15 больше, в то время как он стоит в 2 раза больше?
    На мой взгляд соотношение цена/качество+производительность как-то больше реально для современных Pentium’ ов.
    А все, как вы называете, «АМДешники» просто сильно упёртые люди.
    К примеру я одному АМДешнику посоветовал обновить свой комп (Athlon 1700+) до пенька, причем в деньгах не было проблем. Потом он мне сам рассказывал что видел как быстро копируют пентиумовские материнки (частотой 800). Я ему сказал: «бери пень», на что он мне ответил (цитирую): «Да, блин, пенек… какой-то он, наверное, туповатый».
     
  10. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Mepavel
    Про темепературу не надо чушь нести. Интелы современные интелы греются не меньше AMD. Нацепи на AMD кулер такого же размера как у Интелов - температура будет такой же.
    Я работаю на заводе, где имею возможность работать на любых компьютерах. И скажу одно, что меньше всего проблем бывает именно с процессорами AMD, при условии установки их в нормальные материнки, и установке нормального кулера.
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.985
    5.149
    Mepavel Я инженер на ВгСЗ и обслуживая помимо оргтехники еще нехилый парк машин. Там есть и морально устаревшие 486 и навороченные P4 3000 на 865 чипе и двухканалке. Так что у меня была возможность попробовать все.
    Про производительность AMD - однозначный лидер в играх. По поводу расчетов, то мой домашний DURON 2100 (шина DDR 400, nForce2 400, одноканалка), как это не странно, кодирует фильм (MPG4 DVD и т.д.) в среднем не 30 мин быстрее чем рабочий комп P4 (533 шина ) 2600 845 чип - фиременный HP.
     
  12. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    А я кажный день собираю их (компутеры), нагляделся на камни.:biglaugh:
     
  13. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Mepavel

    Дома у меня Athlon 1700+, Albatron KX400-8XV(KT400), 512mb, Radeon 9000 64mb. Работал я за P4 2.0 из за Cel 2.4 и за P4 2.6, причем здесь это???


    Да, самая главное, мерить производительность при вычислении числа пи, это повседневная задача, а игры так, раз в год.


    Это ты про ролик который гуляет по сети? Где кулеры с процов снимали. :)


    Ох, факты, где факты??? Вот тебе тесты, почитай на досуге:
    http://www.ferra.ru/online/processors/25250/
    http://www.ferra.ru/online/processors/25340/
    http://www.ferra.ru/online/processors/25353/
    Пень выигрывает в скорости работы с памятью, в "попугаях" они равны, так что мне важнее второе.


    Вот здесь ты в корне неправ, соотношение цена/качество, всегда было у АМД, всегда.


    Мда, твой друг в компах разбирается? Говорю ещё раз, мне пофигу какой у меня камень, была бы куча денег я бы взял себе интел, но приходится обходится атлоном. И это совсем не плохо. Повторяю, зачем платить в полтора раза больше за лишнюю производительность???

    Как запарил этот спор, те кто защищает процы от интел не привели НИ ОДНОГО теста, при этом крича, что пень который в полтора раза дороже атлона намного круче, ну что здесь ещё можно сказать? Молодцы.
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.985
    5.149
    Ладно Athlon XP - будем считать вчерашним днем. Основная линейка АМД - Athlon 64, FX, Opteron и т.д. Как бы не кичились сторонники интел, но P4 всеравно продувает этим процам по всем стотьям... А вот как появиться винда 64 битная (линуксы уже есть), то и подавно 32 разрядные пеньки сольют АМД! :D
     
  15. Mepavel

    Mepavel Гость

    Alfey

    Пускай даже пенек больше греется (хотя в среднем он на 5% выделяет меньшую мощность) , т.е выделяет большую мощность, Раница в том что Athlon при небольшом перегреве начинает клинить или там делать ошибки, а еще хуже начинает потреблять мощность нарастающую по параболе, что приводит к выходу и строя блока питания и мат. платы, в то время как пенек более устойчив к перегревам. (Если кому интересно могу рассказать как я тестил без кулеров или там с отключеными вентиляторами процессоры такие как IBM, Pentium, Athlon, Duron).

    Pashtet



    Что? Ты значит на мать денег не пожалел, а на проц нехватило, или супер урезаный Duron 2100 круче всех процев вместе взятых? А может в магазине других процев не было? Или кто-то по умней посоветовал? А понял это же 2100.



    Объясняю Pentium 4-*.* - 533 шина, неудавшийся вариант Intel, и старый как мир, и конечно же на специальном на строенном на частоту
    533 чипе i845. Видел я такую фигню, Фу, как такая дерьмовая конфигурация еще работает на белом свете.
    А попробуйка на не очень новом и не крутом проце P-2.8 шина 533 на не новой технологии 0.13 mkm(новая 0.09 mkm) и с простым опять же не самом современном чипесете i865 (пропускная способность которого раза в два ниже i875P)- поконвертировать видео. И если при такой конфигурации он сделает это в 2 раза быстрее я вообще не удивлюсь!!! Потому что все нормальные люди знают что - Pentium 2.* - шина 800 - "Король в конвертации видео" - кстати, фраза была взята с IXBT,COM!!!

    PoliceMan


    А ты что 100% геймер что ли!!! Купи себе Sony и режся на здоровье или еще там такую хрень,( я здесь не очень разбираюсь, но слышал
    что эти приставки при частоте центрального чипа 300 могут иметь большую производительность не сравнимую с современной видео картой)
    Да и прочтите все АМДешники ВНИМАТЕЛЬНО!!!. Зачем вам тесты производительности на игрушке если здесь играет роль только
    ВИДЕОКАРТА А если к примеру Athlon в игрушке (имеется ввиду с на видюхе) на 5% меньше загрузится чем пень то от этого игрушка лучше или хуже идти не станет, Или вы предпочитаете играться на процессоре (Без поддержки Direct X или там Open GL)с 5-ю fps'ами (в лучшем!!!) и разрешением 640x480 (как раз именно так тестят на IXBT.COM) и купить видюху такую, чтобы рабочий стол показывал нормально! Да с такими тупыми убеждениями далеко не уйдешь!!! Однако, как ни странно, многие не профессиональные и средние user'ы на это легко клюют, до конца не разобравшись, что в прочем даже забавно... Да у AMD теперь есть хорошая реклама.
    А еще мне очень нравится на amd.ru: самое главное высчитавать производительность по такой формуле: количество инструкций (x) тактовую частоту (=) настоящая производительность. Но с такой формулой под Linux' сом процессор AMD работает 1.2 раза медленней чем
    такой Celeron'чик несмотря на новую поддержку процев AMD в ядре. Из этого вывод процессор AMD не универсален, причем такая же история не только с линухом но и со многими программами которые используют тактовую частоту а не инструкции на частоту, кстати из-за этих инструкций OC работает крайне не равномерно.

    Policeman



    Что это еще такое спор Intel’овцев и АМДшников. Я , к примеру спорю между пнем и Athlon’ом. А тех кто спорит по Celeron’ы и Duron’ы тому вообще делать нечего. так как все эти процессоры делались для дешевой цены.
    А ведь правда интеловце вообще обнаглели цены на пень вообще закинули нереальные !? да но как же объяснить дешевые Celeron'ы?....
    А значит цена у пеньков правильная и обясняется (еще раз повторюсь) в главном устойчивостью, совместимостью, качеством, термостабилизацией, => надежностью и только лишь потом (если тебя AMDшника это успокоит) высокой производительностью в мат. операциях, но низкой на 15% ниже в играх.
    К примеру мой Athlon XP 2500+ вообще в работе, по сравнению с P-2.6 (шина 800) - хреновый!!! Как в прочем и все другие AMD процессоры хотя бы потому, что у них низкая частота шины.


    Выкинь свой комп и купи себе приставку жалкий геймер!!! Впервый раз такое слышу: "лишняя производительность", может ты имел ввиду небольшая разница в произв., если это не так то за такие выражения надо бы тебе вообще не знаю что сделать... может пойти отдохнуть на годик от компа или вообще пойти полейчится к психиатру!!!


    Pashtet


    Действительно Atlon 64 - очень интересная вещь, правда стоит пока вместе с матерью недешево. Во-первых самому еще не доводилось посидеть за таким. Кстати если не брать в счет тесты игрушек и скорости в приложениях то Pentium-3.4 с чипом i875P работает на равне с ним - всякие тесты чтения и записи в память. Во вторых я на 98% уверен, что по устойчивости A-64 полное дерьмо, хотя может быть я ошибаюсь.
    А неустойчив он потому, что он очень сильно греется, а водяная система охлаждения стоит дороже чем сам процессор, знаю точно воздушная система уже плохо справляется.

    Очень интересно, что же это получается что Windows XP не 64-битная, очнись!!! SP1 решал эту проблему, а в SP2 даже появилась поддержка A-64, причем диск с этой виндой у меня уже как две недели валяется, а Windows Longhorn Rus-EN тоже у меня уже есть. Все равно Linux - forever.
     
  16. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    -no comments (значит-без коментариев)
     
  17. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Mepavel
    Дааа... да вы заядлый интелевщик, т.е Пеньковщик...почитал посмеялся, настроение поднялось.
     
  18. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Mepavel
    Че курим?
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.985
    5.149
    Mepavel
    Скажем так - мать была одна из самых дешевых. Если ты не заметил чип там nForce2 400, который не ULTRA, т.е без двухканалки и без северного моста и идексом T (в магазине она стоила даже дешевле некоторых матерей на KT400
    Я не сказал, что DURON 2100 (это разогнанный 1400) круче, просто моя домашняя машина работает реально быстрей (в тех прогах, в которых я работаю) рабочей... (как есть, так и говорю)
    Ну пенек 2600 на 533 может и старый, но оп идее должен был быть полюбому шустрее чем "супер урезаный Duron 2100" ;)
    (P.S. пропусканя способность памяти 865 и 875 одна и таже, если че... Они там какойто фичей отличаются (какой не помню), которая дает не более 10% в спец задачах...)
    XP есть 64 бита, но это так сказать раширение.... Изначально она лишь 32, таковой и сотанеться.
    Longhorn - еще официально не вышел, если я нечего из виду не упустил. Вот в ней-то пень 4 и сдует....

    И вообще, поддержу вопрос от CARMA - что курим?
     
  20. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    Mepavel
    Круто написано. Забавно :) Сейчас в школе так учат?
     
  21. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    Mepavel


    A64 греется заметно меньше новых пней на сокете 775 причем как степпинга С0 так и D0 (надеюсь что не ошибся в буковках) Intel официально обещает это исправить только в E0, где она собирается сделать уменьшение напряжения питания примерно так, как это УЖЕ сделано в A64.
     
  22. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Атлон 64 и Семпрон 3100 приквельные камни, греются нормально (т.е. в пределах разумного). Тесты показывают всякое, но видюха вот движитель гамезов.:biglaugh:
     
  23. Mepavel

    Mepavel Гость

    Carma


    На этот вопрос отвечу серьезно.
    Я не курю, не курил и не буду курить, так как не вижу в этом ни какого смысла, один только вред здоровью своему и окружающих...

    Pashtet


    А вообще что в твоем понятии ОС 64-бита - типа ядро имеет поддержку 64-битных (Как в Linux) процев или еще что-нибудь. Если можно объясни на "молекуляроном" уровне.

    Антон

    Нет! Этому учат только в дошкольнике!!!

    Flex


    Я повторяю: даже сильно нагревшийся пенёк куда более устойчивей работает чуть нагревшегося Athlon'а. Ввиду выше сказаного.

    И вообще на Athlon'е невозможно нормально работать. Я , к примеру, не могу оставить мой Athlon на едине с 3D-Max' сом часиков так на пять. Кулер в порядке , с закрытой крышкой он нагревается до 38(в среднем). Но после макса тепература поднимается до 58 , причем всего лишь за 5 минут после чего обрабатывающая линия на рендре делится пополам, причет одна часть может вообще остановиться а другая как ни в чем не бывало идет дальше. Вообщем глюки, сплошные ошибки после перегрева, потребляемая мощность так возрастает что едва справляется блок питания (пониженное напряжение, хотя блок 350вт) . Поэтому я снимаю крышку и ставлю, направленый на кулер, комнатный вентилятор. На пеньке все иначе, я сильно уменьшил обороты на кулере(вмето 12в подал 5в), закрыл крышку, он разогрелся до 85 и что? Ни одного глюка а блок питания (300вт- вообще не перегружается).
    И вообще есть такое понятие "загнуть комп" т.е задать процессору много сложных математических задач.
    Если взять пять процессоров Xeon, Pentium, Athlon, Duron, Celeron. То в этом тесте будет лидировать Xeon, а затем слева на право.
    Причем Athlon будет сильно отставать от пенька. Я думаю с этим никто не поспорит.
    В общем атлоновская производительность липовая, для работы этот проц вообще не годен, разве что толька для офиса. То же сатое и с A-64. А ведь никто не задумывался почему процы AMD так дешево стоят, да потому что никакого качества в них нет, за то народ дурят как!
    А вот из этого всего следует, что АМДешники самые ленивые люди на земле, и работать вообще не любят.
    Проверено опытом!!!
    Сидят и играются за компом, музыку слушают , да в инете зависают. В общем полный мрак...
     
  24. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Mepavel

    "Я против гомосексуализма, т.к. я его категорический противник". (с) otello
     
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.985
    5.149
    Mepavel
    64 бита, это когда оп система умеет работать с новыми 64 разрядными регистрами процессора (со структурой процов знаком отлично, благо хорошие учителя были...). При этом, при попытке выполнить тоже 32 процом, обойдется ему минимум в двое дольше
    - просто не слов :D
    Athlon 64 - это младшая модель из всей линейки (в содноканальмым контроллером на 754 сокете), вот и стоит не "дорого" - как пенек 4
    А если старшие модели на 939 сокете
    AMD Athlon 64 3800+ Socket 939 18535 руб
    [BOX] AMD Athlon 64 4000+ Socket 939 23869 руб
    и я даже не говорю о Atlon FX или Opteron...
    Да уж, просто жутко дешевые цены :D :D :D


    Да, АМД не стала что-то новое воротить и просто расширила главне регистры до 64 бит, что позволило им также выполнять и старые 32 комманды (в отличие от интел который при создании 64 проца что-то новое наворотил, да так, что в 32 операциях либо вообще неработал, либо жутко тормозил)
    При этом контроллер памяти поместили в камень... Интел до такого почему-то недодумалась, а ведь это серьезно повышает производительность!:D
     
  26. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    Mepavel

    Откуда же столько опыта в твои-то годы? ;)

    По поводу глючности процов от AMD - мое лично мнение, так это кривые руки у их настройщиков. У самого по жизни AMD, сам по жизни торговал Intel и компов протестил, мама... страшно вспомнить. Никогда никакой глючности за своими AMD не наблюдал, в т.ч. во время рендеринга в 3D MAX, которым тоже занимался не мало :cool:
     
  27. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Mepavel

    А я могу, ну и что?

    И правильно-пусть Компьютер работает. ;)

    Человек имеет право на лево!

    Боже мой , более пяти часов смотреть на рендер и не покурить, не сходить в инет, не послушать музыки, не поиграться, не побездельничать. :eek: - Смерть Интелл :mad: .
     
  28. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Mepavel
    Рекламы на ТВ насмотрелся?
    Типа, покупая компьютер убедитесь что на нем есть логоти Intel Iside :D
     
  29. Mepavel

    Mepavel Гость

    Pashtet



    А ты вообще можешь объяснить разницу в производительности между 32-битным процем и 64-битным как теоретически, так и практически.



    Слушай, давай не будем кидаться в крайности...

    Мне интересно: что ты думаешь о материнских платах предназначеных для процессоров AMD и конкретно Pentium'ов?

    Антон



    А ты что, предлагаешь зайти в BIOS и поставить частоту шины 200, для моего A-2500, чтобы он работал как A-1100. Да... при таком раскладе я его буду оставлять не на пять часиков, а на весь день (зато буду спокоен!!! Может время перекурить будет). Или ты еще можешь предложить какую-нибудь настройку посущественней.
    Скажи, а то я вообще прям не знаю что надо делать.
    А по поводу кривых рук, так они кривые у производителей процессоров фирмы AMD, причем в прямом и переносном смысле.
     
  30. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    Mepavel


    Конкретно сейчас у меня бартон 2500+ работает на шине 2х200, как 3200+ (частота 2,2ГГц) без глюков, что примечательно. Шина памяти тоже 2х200 в дуал моде. Что-же ты, бедолажка, сам-то на А-2500 сидишь, при всей любви-то к интелу? ;)

    Ну да, чисто для справки, связка мать (на NForce 2 400 Ultra)+проц стоит вместе 4400 рублей (брал недавно), что тоже отдает AMD дикое предпочтение. Мог купить и интел в виде интеловской мамки и родным интеловским чипом и пентиумом, поверь мне финансы позволяют, но переплачивать просто не стал, посчитал, что лично для меня смысла нет.
     
Статус темы:
Закрыта.