1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стремительное падение рубля к доллару и евро

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Mr.Q, 04.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    "Детей жалко - им ещё жить" (с). Дядя Вася сам не понял наверно, что сказал. Вот вам типично русский. А ты говоришь Катапёс... Убийца, хозяин, всех убью один останусь... Вот он, типично русский народ, православный до мозга костей.
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    То же не понятно почему дяде Васе жалко детей.
     
  3. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    у меня только один вопрос - а почему нельзя это было сделать раньше? чтоб не зависеть от импорта?
     
  4. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Раньше не было мотивации. Зачем чёта делать если мона не делать? Промышленностью у нас рулят олигархи. Власть им не может приказать, она может с ними только договориться. Соответственно олигарх задаёт вопрос: вот я сделаю станок из руды, а что я с этого буду иметь, когда мне готовый станок и так из-за бугра привезут?
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    brend1999, а сейчас мотивация появилась, да? Не проще было входные билеты в Англию купить? Производства о которых ты пишешь, где собственник не заинтересован в развитии, это тупо рента. Ну кончилась, но на жизнь нескольких поколений уже есть.
    И вообще - вопрос не производств, имхо, а технологий. А технологии - это то, что начинается с образования. Когда образование существует по принципу 2-3 чела на поток учатся, как ты пишешь, а остальные "решают" - какие ***** технологии?
     
  6. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Чтобы сделать современный станок аналогичный импортному, нужен другой станок попроще и т.д. целая цепочка. Олигарху проще собрать свои пожитки и улететь в Лондон/Париж/Амстердам. Только государство может взять на себя функцию восстановления экономики с первоначальным ущербом себе.
     
  7. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    А у нас никто ничего не создавал, никакие производства. Хапнули и сидят. Оттого и отношение такое и тяма нет, чтобы что то там модернизировать. Для модернизировать надо ума гораздо больше, чем для украсть.
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    brend1999, ну и что тогда про "мотивацию" начинать? Не было и не будет.
     
  9. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    хочу_вот_сказать, И мне похер ). Хорошо бы еды на всех хватило - иначе чиновники гражданскую ****у замутят, лишь бы их самих на мясо не пустили.
     
  10. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    откуда она возьмется сейчас?
    ничего не изменилось
    и если государство не делало этого раньше, почему оно вдруг начнет делать это сейчас?
     
  11. kotopes

    kotopes Гость

    какой народ такие и бояре, чего теперь на зеркало пенять (с) Трофим

    ---------- Сообщение добавлено 09.11.2014 11:26 ----------

    Будет-будет, mtv никто не запрещал, красивую жизнь по телеку круглосуточно показывают, а айфоны теперь станут недоступны (кредитов не будет). У россиянина будет 2 пути: либо работать и зарабатывать (а не сидеть на работе) чтобы не сдохнуть с голоду либо идти воровать...Очень хорошее время сейчас наступит: всех менеджеров в дворники отправят, а тех кто реально работает и приносит прибыль ценить начнут. Это как анекдот про уборщицу и людоедов: нахрена вы уборщицу сожрали, сразу спалились, сожрали бы менеджера - никто бы и не заметил...
     
  12. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    А я и не говорю, что государство будет сейчас делать. Я говорю, что только реформы его стороны могут помочь нашей экономике. А на олигархов и прочих надежды нет.
     
  13. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Сколько ни говори халва халва...
    Реформы это значит будет плохо и в первую очередь друзьям из кооператива.
    Поэтому трудно менять ничего не меняя , но мы будем... ага.
    Свежо питание , но серется с трудом
     
  14. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Дядя Вася как раз и понял, что сказал. Он на картохе продержится, так как их поколение не такие трудности проходило. А детей жалко, потому-что им надо своих детей поднимать (внуков дяди Васи), а их надо учить, одевать, покупать айфончики, планшеты, возить на зарубежные моря, а все это стоит зеленных денег с иностранными буквами, так как во многом благодаря "мудрой" политике наших вождей у нас так и не наладили свое производство, хотя в середине 2000-х нефть стоила и по 145 "зеленых" за баррель. Где эта диверфицированая экономика про которую столько трындели?
     
  15. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    Ради интереса сравнил курс доллара к рублю и среднии зарплаты в СССР в 80е годы и в России сейчас.
    Что получилось
    в 80е годы средняя зарплата в СССР 170-200 рублей.
    курс доллара 0,6-0,8 $ за рубль.
    Итого средняя зарплата в долларах в СССР получается около 260$
    Средняя зарплата в России 30.000 рублей делим на 260$ получаем
    115 рублей за доллар.
    Получается при 115 рублей за доллар и остановке зарплат на данном уровне мы сможем конкурировать и производить :)

    Теперь берём цены СССР на основные продукты в рублях. делим на тот же курс доллара и умножаем на КУРС 115 рублей и получаем цены на данный момент:
    мясо свинина 2рубля/0,7*115- получаем 328рублей за кило
    хлеб 0,2рубля/0,7*115- получаем 32,9 рублей за сайку
    мука 0,46/0,7*115 - получаем 75,57 за кило
    картофель 0,12/0,7*115 - получаем 19,8 рублей

    Тоесть почти по всем позициям при курсе доллара в 115 рублей мы получаем наши цены на данный момент при сравнении уровня зарплат .
    Вывод - при 115 рублей за доллар уровень жизни будет как при СССР но производства рентабельны. Но это всё в теории. :)
    На практике будет полный .....ц


    кстати бензин в 80е годы стоил 40 копеек за литр. итого 0,4/0,7*115 - 66рублей за литр :)

    кстати нефть тогда стоила всего порядка 15 долларов за барель
     
  16. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    это цб. реальный то был ох как выше
     
  17. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    так у нас сейчас тоже ЦБ. и я сравнил если курс ЦБ сделать 115.
     
  18. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Это официальный курс. На черном рынке 6-8 рублей. По официальному курсу только в загран. командировки меняли и то лимитировано. Советское руководство могла себе такое позволить, так как выезжающих зарубеж в загран. командировки было не много. Чиновники не имели зарубежной недвижимости, гос. дачи раньше выделялись.

    ---------- Сообщение добавлено 09.11.2014 12:34 ----------

    Первое что сейчас надо сделать - это запустить сельхозку, далее все таки надо учиться одежду с обувью делать, и.т.д. Глядишь и до самолетов дойдем гражданских. Если, что можно к батьке отправить принимать опыт.
     
  19. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    ну при 7 рублей за $ тогда вообще народ получал в среднем 26 $
    это на нынешние зарплаты 1150 рублей за доллар.

    ---------- Сообщение добавлено 09.11.2014 12:44 ----------

    тоесть цены получаются такие же но цена доллара 1150.


    кстати если брать даже средние зарплаты и цены. то у нас сейчас зарплаты даже относительно выше либо такие же чем в 80е годы.
    на зарплату в 180 рублей можно было взять 90 кило свинины. сейчас на зарплату в 30.000 можно купить 100.
    хлеба на 180 можно было купить 900 саек самого дешёвого. сейчас на 30.000 рублей можно купить порядка 1000-1300
    но опять же в долларах получали по официальному курсу 260 по неофициальному 26!!
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    угу, и рабочая сила не дороже китайской, и климат не хуже чем там, чтобы можно было конкурировать )

    ---------- Сообщение добавлено 09.11.2014 13:10 ----------

    то есть сравнивать жесткий курс и биржевой курс по-Вашему нормально? :hah:
     
  21. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    а откуда вы взяли такую среднюю зарплату
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    33280 руб. средняя официальная на май 2014 года.
    Без учета серых и черных зарплат.
     
  23. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    А медианная?
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    в 2013 году 72% от средней была, сейчас не знаю... росстат вроде ее не считает.
    но это все опять же без учета серых и черных
     
  25. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    не то вы взяли из поста. не в этом суть

    ---------- Сообщение добавлено 09.11.2014 13:32 ----------

    вы думаете в Китае такая уж дешёвая сила?
    я был на нескольких предприятиях китая. средняя зарплата рабочих на этих предприятиях 600$ я там был в декабре прошлого года и курс доллара был 33рубля гдето

    простые рабочие на наших предприятиях получают поверьте не больше
     
  26. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    думаю в течение месяца-двух до 49-50 еще сходит валюта
    то что мы сейчас видим лишь временно
     
  27. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    докупайтесь ;) потом вместе посмеемся.
     
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Это в лучшем случае...
    у меня прогнозы более пессимистичные.

    угу, смеятся будем при любых раскладах.;)
     
  29. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Опаньки. "А я тут не причем, совсем ни при чем!" - новая ария ЦБ.
     
  30. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Человек, может, по 48 в пятницу продал, теперь можно и по 40 назад купить. Но по-моему 40 не будет . Вот 42 можно ждать.
     
Статус темы:
Закрыта.