1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как лучше всего накопить на старость

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Рози, 03.11.13.

  1. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.464
    742
    Блин чет я так и не понял. Я хочу остаться в государственном(до этого ничего не менял), что лучше сделать со своей накопительной(6%) частью? или ничего никуда не писать?
     
  2. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    О., НПФам запретили работать по ОПС (обязательное пенсионное страхование) до момента акционирования и лицензирования. Накопительные 6% у НПФ забирают также до этого же момента. Как только НПФ проходит процедуру, накопительные снова перечисляются напрямую в НПФ, и он имеет право работать по ОПС.

    Есть предположение что государство будет намеренно запутывать и усложнять процедуру, с целью увеличить срок распоряжения средствами накопительной части. В любом случае чем больше фонд и УК, тем быстрее он пройдет процедуру. ИМХО

    ---------- Сообщение добавлено 19.12.2013 11:21 ----------

    подаришь свою накопительную часть в общую солидарную, если
    думай сам
     
  3. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    то есть 2014-2015 годы- это сроки для нпф и ук, а гражданин должен определиться до конца 2013?

    ---------- Сообщение добавлено 19.12.2013 10:25 ----------

    "Таким образом, выбор 6% тарифа накопительной части пенсии в любом случае сопряжен с выбором управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда.

    У тех, кто не подаст заявление до 31 декабря 2015 года и останется так называемым «молчуном», новые пенсионные накопления перестают формироваться и все страховые взносы будут направляться на формирование страховой части пенсии" бух ваще другое говорит, кого обругать, не знаю..
     
  4. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    гражданин может определиться в течении 14-15 гг. но до акционирования ПНФ и аккредитации перевестись через НПФ не получится скорее всего. чисто теоrетисски можно написать заявление и в ПФРФ (по моему и сейчас есть такая возможность). тут без разницы для вас. разница будет только для работника НПФ, который свой процент за привлеченного клиента не получит. но накопительная переведется после того как..
     
  5. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
  6. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а чего по ссылкам только НПФ рассматриваются... есть же УК еще... которых сейчас и с акционированием не прижимают, все нормально работают

    ---------- Сообщение добавлено 19.12.2013 13:13 ----------

    По УК кстати вот недавно перерегистрация какая-то была (забыл как правильно называется)... в общем, почти все успешно ее прошли.
    Больше их дергать вроде не должны.

    ---------- Сообщение добавлено 19.12.2013 13:15 ----------

    подаете заявление в ПФР установленной формы.
    Дата на заявлении должна быть текущая (мне из-за вчерашней даты заново перепечатывали - хотя я не видел в этом проблемы - подписал вчера, приняли сегодня - что такого... ну все равно все быстро оформил).

    ---------- Сообщение добавлено 19.12.2013 13:15 ----------

    Форма называется "Заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании)"
     
  7. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    colorprint, по ссылкам, скорее сама необходимость что-то делать обосновывается..пр ук, вроде там тоже есть

    colorprint, а бланк заявления они там, в ПФР, могут дать? дистанционно никак нельзя, без визита в пфр?
     
  8. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да, я приносил заполненный, но когда дата не совпала - заполнили минут за 10 и распечатали мне.
    главное все реквизиты подготовьте чтобы быстрее было.
    дистанционно - насколько помню нет.. если только с участием нотариуса )
    но очередей там особо не было, когда подавал.
     
  9. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    colorprint, спасибо))
     
  10. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    из отличий УК от НПФ еще - УК могут показывать отрицательную доходность...
    но как покрывают отрицательную доходность НПФ - не разбирался особо... если за счет собственных средств - то они же закончиться так могут...
     
  11. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    colorprint, просто если сейчас вообще тронуть деньги - то потом их можно в НПФ перевести и обратно, если что-то не понравится, я так понимаю. А если не трогать до конца 2013 то, якобы, вообще лишаешься такой возможности..хотя с датой "конец 2013" тоже нет определенности ни на одном ресурсе

    ---------- Сообщение добавлено 19.12.2013 12:52 ----------

    ЯнекРут все написал, я знаю, но столько инфы чет противоречивой в интернете насчет сроков, что начинаю сомневаться

    ---------- Сообщение добавлено 19.12.2013 13:09 ----------

    кажется, до меня дошло :dream: Спасибо вам за направление моих мыслей))
     
    Последнее редактирование: 19.12.13
  12. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.190
    1.805
    И что дошло то в итоге?
     
  13. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    что раньше реально был срок перевести в ук или нпф до 31.12. 2013 г...сейчас официально подтвержденной информации нет, но, видимо, возможность сохранится и в 2014, и в 2015 г...вся официальная инфа по этому поводу размыта, но устно в пфр говорят именно так..этот вопрос меня сейчас волнует больше всего
     
  14. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    не, нафиг...
    я в эти игры с переводом пенсионных туда-сюда не играю)))
    развод и кидалово это полюбасу. С нашим государством подобной хренью заниматься не стоит в принципе, завтра закроют нафиг все эти НПФ и все...

    Что б свою старость обеспечить - нужно только на себя надеяться... и не питать иллюзий за НПФ и прочую хрень.
     
  15. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    ну там вроде управляющие компании - серединка-наполовинку...более безопасны..в ссылках, которые давала выше, люди как раз красиво написали про вопрос доверия
     
  16. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    я не доверяю.
    жизненный опыт, знаете ли, говорит мне от том, что нашему государству вообще доверять нельзя в принципе, а уж доверять свои деньги и надежду на счастливую и сытую старость ...., не, спасибо, это без меня. лучше меня обо мне никто не позаботится.
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да вроде что то продляли там на днях... ну я перевел чтобы зафиксировать 6% на накопительную... так то все равно копейки там )
     
  18. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    colorprint, так и потом, вроде, фиксировать можно будет??
     
  19. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    Вот. по последней инфе у меня из Лукойл-Гаранта.
    Заявления принимают до 20го печатают договора до 23го (при личном посещении до 23го можно и заявление)
    По 2014г. Нормативных документов ограничивающих работу НПФ по договорам обязательнго пенсионного страхования нет. но ходят слухи что по ОПС работать запретят.

    ---------- Сообщение добавлено 19.12.2013 16:10 ----------

    эт у кого как ))
     
  20. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    чертчерт, как сложно жить..я опять запуталась..а как же эта инфа с сайта пфр http://www.pfrf.ru/press_center/70399.html, colorprint, разве там не о фиксации тех самых 6 процентов речь? в них весь смысл и есть же, из-за этого и все движения

    ---------- Сообщение добавлено 19.12.2013 15:18 ----------

    копейка рубль бережет) еще 3 г. назад у меня зп была как нормальная московская, сейчас другие времена, так что все течет, все изменяется. а работать так чтоб загибаться уже нет желания, да и вдруг так отупею, что вообще не захочется, пусть хоть моральный покой будет
     
  21. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    Тут на предысторию надо глядеть. Сперва хотели просто забрать 6% у всех молчунов. с 1го января 14 года. Но те толпами бросились переводиться. Еще одна толпа никак не определившихся молчунов начала возмущаться что у них отбирают возможность выбора. Да и вверхах есть два взгляда на дальнейшее развитие пенсионной реформы.
    На сегодняшний день победил взгляд - все отнять и поделить, с оговорками - кто успеет спрятать, того трогать не будем. Потому дали еще два года определиться и перепрятать. И даже впервые вступающим в трудовые взаимоотношения вроде бы оставили право выбора (я точно не знаю). Не факт что через два года не отберут и у тех кто успел спрятать. Так же как и не факт что через два года опять не победит точка зрения о накопительной пенсии.
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ага, но при этом наследование накопительной части все равно хотят запретить. или уже запретили...
    раньше если пенсию еще не назначили - то наследовалось...
    без наследования imho тоже теряется смысл накопительной части
     
  23. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    да ладно???!

    ЯнекРут, я молчун)))
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да, и еще подчеркнули что накопительная часть пенсии не является собственностью будущего пенсионера )

    ---------- Сообщение добавлено 19.12.2013 17:08 ----------

    возвращаемся к совку в общем (
     
  25. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    еще не запретили.
    чо, уже изменили закон?
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да она вроде и не являлась.. просто в выступлении подчеркнули теперь )
     
  27. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Ответ на тему - 15% откладывайте. Варианта 2 - или золото (да пусть меня заклюют), или нал - а как накопите налом - ипотеку, потом сдача.
     
  28. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    почему именно 15? )

    оно же падает )

    если нал - то зачем ипотека? )
     
  29. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    colorprint, Ну вообще идеалом считается 10%. Но - мы можем 15% - это оптимально. На счет золота - пенсия через 30 лет, и золото будет выше - ну это 100% ))))
    Далее - почему нал - потом что 3-4 года копишь нал (до 700тыруб) - потом ипотека - и потом сдача недвижки.
     
  30. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    colorprint, в том то и дело, что являлось. Иначе е бы нельзя было наследовать.

    ---------- Сообщение добавлено 19.12.2013 22:45 ----------

    cole, через 3-4 года ожидается конский налог на недвижку выше некоего норматива.