1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Общедомовые приборы учета

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем arbuzik, 07.08.12.

  1. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    В Волгограде управляющую компанию "Жилье-46" заподозрили в мошенничестве

    http://v102.ru/news/37930.html

    Отдел полиции №2 (Краснооктябрьский район) УМВД по Волгограду возбудил уголовное дело по факту мошенничества при начислении оплаты за отопление в двух домах по улицы Репина и 39-ой Гвардейской. Как сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе облпрокуратуры, поводом для этого послужили материалы проверки прокуратуры Краснооктябрьского района города. Установлено, что с 2010 года управляющая компания "Жилье-46" взимала с 288 семей плату за поставленное тепло по нормативам потребления, а с МУП «ВКХ» рассчитывалась за отопление по общедомовым счетчикам. Таким образом, жители этих домов регулярно переплачивали, а разницу «Жилье-46» присваивало себе. Эта сумма сейчас устанавливается. Прокуратурой Краснооктябрьского района в суд направлен иск с требованием к управляющей организации ООО «Жилье-46» пересчитать плату за отопление.

    Начинают шевелиться.

    Печально, что разбор полетов может инициировать только собственник, которому очень сложно (без суда) получить сведения о дате ввода счетчика в эксплуатацию, объемах закупленного тепла и т.д. , сплошь коммерческая тайна между УК и МУП ВКХ. Между тем счетчиками на тепло оснащено половина жилого многоквартирного фонда Волгограда, а это около 3000 МКД. Судов - единицы. Почему бы прокуратуре Волгограда самостоятельно, так сказать, в интересах неопределенного круга лиц не запросить в МУП ВКХ сведения о расчетах по всем МКД Волгограда и далее не провести проверки соответствующих УК.
     
  2. akarpov

    akarpov Новичок

    24
    0
    Либо брать ломать замки в подвалах и смотреть есть счетчики или нет
     
  3. Chudo637

    Chudo637 Активный участник

    835
    0
    Жилкомфорт тоже этим же грешит в центральном районе.
    у меня знакомый пытается победить их в этом вопросе.

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2013 15:52 ----------

    информация о наличии счетчиков тепла есть в МУП ВКХ, ничего ломать не надо :-)

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2013 15:53 ----------

    Депутат Волгоградской облдумы прекратил голодовку, продлившуюся 30 часов
    http://v102.ru/news/37947.html
    вот они борцы за коммунальные права.
    проголодались :d:d:d
     
  4. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    сейчас практикуется интересный развод населения по электроэнергии на общедомовые нужды, в частности Потаповские УК, заключается договор энергоснабжения с Волгоградэнергосбыт по перечню домов, где отсутствует общедомовой прибор учета, далее вносится в договор по конкретному дому фиксированное количество килловат которое он потребляет например 900 кВт, однако при предоставлении сведений о потребленной электрической энергии указывается иная цифра например 1 500 кВт, сбыт формирует на основании предоставленных сведений счет-фактуру акт приема-передачи электрической энергии и направляет в УК, та в свою очередь эти кВт выставляет жителям, а УК направляет письмо о корректировке предоставленных ими сведений и просит выставить другие платежные документы согласно фиксированной цифре в 900кВт, что сбыт и делает, естественно жители не знают про всю эту ситуацию и деньги за 1500 кВт им не кто не возвращает
     
  5. Chudo637

    Chudo637 Активный участник

    835
    0
    MrBlack656, так Попов, вроде именно по этому поводу и голодал :-)))))
     
  6. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    нехай поголодает это полезно))), кстати распределение общедомовых нужд за коммерческие организации находящиеся в жилом фонде так же возлагаются на жильцов и + коммерсанты тоже платят за это же, как минимум не основуха
     
  7. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    А на основании чего УК подает 1500 кВт, если в договоре прописано мол стабильно 900 ? И на основании чего Сбыт выставляет 1500, если указано 900? Обе стороны договора не соблюдают условия договора?
     
  8. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    В связи с судебной практикой, ФАС неоднократно отказывал в удовлетворении исковых требований энергетикам когда расчет потребленной электрической энергии производился по замещающей информации, а не по фактическому потреблению (ст. 544 ГК РФ), ввиду этого сбыт просто обязан принять сведения от потребителя о фактически потребленной электрической энергии, тем более что эти сведения согласованы с третьей стороной МРСК Юга Волгоградэнерго (сетевой организацией), да и это несмотря на фиксированные условия по каждой точке поставки в договоре
     
  9. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Тогда на основании чего Сбыт корректирует сведения после письма УК о выставлении суммы по фиксированной величине в 900 кВт ? Получается с жителей УК берет по счетчику, а со Сбытом расплачивается как договорится, НОО ... Сбыт же при этом терпит прямые убытки, отпуская 1400, а получая оплату за 900. В Сбыте что ИДИОТЫ сидят, где выгода ? Может уголовное дело на них за подобные договора, ведущие к банкротству предприятия?
     
  10. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    Сбыт отпускает 900 кВт, это УК показывает что берет больше кВт лишь для того что бы получить документы подтверждающие о большем потреблении и тут же корректируют до договорного
    как пример, сбыт судился с УК период июнь-декабрь 11, УК сведения о потребленной электрической энергии не предоставляло, по условиям договора Сбыт рассчитал по замещающей информации по октябрь, сети МУПП ВМЭС предоставляют сведения о потребленной электроэнергии за декабрь месяц и суд тупо отнимает показания апрельские последние предоставленные Ук от декабрьских предоставленных МУПП ВМЭС несмотря на условия договора о замещающей информации в случаи не предоставлении сведений со стороны УК
    http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/df...-2012_20120618_Reshenija i postanovlenija.pdf
     
  11. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Что-то я по ссылке не увидел развода жителей:

    - УК не подавала показания за несколько месяцев;
    - Сбыт определил показания, руководствуясь своим подходом - по замещающей информации, используя потребление за предыдущие месяцы;
    - потом УК представила свои показания, определенные по ИПУ и нормативам при отсутствии ИПУ;
    - Цифры УК оказались меньше цифр Сбыта, Сбыт недоволен;
    - Сбут подает в суд на УК о взыскании разницы между бОльшей цифрой Сбыта и мЕньшей цифрой УК;
    - суд говорит: у УК порядок расчета более достоверен - принять его за истину, исковую сумму уменьшить.

    ГДЕ РАЗВОД ?

    Многие жители тоже бывает не подают показания, им начисляют по среднему/нормативу, а при подаче показаний им пересчитывают. тут сбыт отказался пересчитывать и сказал, мол платите как мы насчитали.
     
  12. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    arbuzik, развод сейчас происходит, а ссылку я дал для того что бы показать то что по условиям договора, в части начислений и расчетов суд полагается на иные данные нежели указанные в договоре, и которые по мнению суда отражают фактическое количество потребленной электрической энергии,
    грубо говоря ст. 421 ГК РФ то есть свобода договорных отношений не имеет силы
    пысы забыл добавить, то что присудил сбыту суд и фактически полученные денежные средства УК от граждан разнятся, в виду того что УК выставляет жителям те объемы кВт что выставил сбыт, а вот сколько высудил сбыт это не важно, гражданам отсуженную разницу УК не возвращает
     
  13. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Хотя погодите:
    - УК к оплате начисляет жителям показания за определенный период, исходя из тех завышенных показаний, которые определил Сбыт, используя замещающую информацию - по показаниям прошлого месяца. Жители оплачивают.
    - потом через полгода УК переводит деньги за меньший объем энергии, определенный якобы достоверно исходя из ИПУ и нормативов при отсутствии ИПУ. Суд признает правоту УК.
    - ИТОГО: разницу между деньгами, собранными с населения и переведенными в Сбыт, УК не возвращает жителям.

    Ну да - развод.

    Хотя погодите: изначально Вы писали, что такая схема практикуется в домах БЕЗ ОДПУ-электро; с 1 сентября 2012г одн-электро в домах без ОДПУ начисляетс по нормативу кажется 1,7 кВт/1м2 (в домах без лифтов) общей освещаемой площади - НИ БОЛЬШЕ НИ МЕНЬШЕ. Вопросы расчетов Сбыта и УК - вопросы НЕ СОБСТВЕННИКОВ, т.е. ГДЕ развод в отношении собственников, если с них берут за потребление "ИПУ+(1,7хSосв.)" ?
     
    Последнее редактирование: 31.01.13
  14. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    arbuzik, начисление при отсутствии учета сейчас производятся на основании совокупности общедомового метража, но повторюсь, УК сведения о потребленной энергии дает не те фиксированные которые есть в договоре, а завышенные то есть любые какие хочет УК, а после уже и перерасчет, а если к ним гр. и придет разбираться по поводу повышенной платы то скажут "видите ошибся сбыт, у нас в договоре 900 кВт а они нам выставили больше, а про сведения СКУЭ которые они дали сбыту естественно умолчат" и деньги вернут, но таких думаю будет мало
     
  15. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    1. Да, на основании метража по нормативу при отсутствии ОДПУ. Как с меня могут взять больше, если я точно знаю сколько с меня должны взять по нормативу, утвержденному УРТ? Я как собственник 44м2 плачу на онд-электро как за 4м2 площади ОДИ из расчета 1,7 кВт/м2площ.оди или 18,36 руб./мес. Метраж в 4 метра определяется как:

    --- ("Sлестн.клетки" Х "5этажей.") х "Sмоей квартиры" оооооооооооо = 4 м2 за мной числится.
    ооооооооооооооооооооооооооооооооо-----------------
    ооооооооооооооооооооооооооооооооо"Sжил.помещ.подъезда"

    2. мне все равно сколько там подает УК в Сбыт, если с меня при этом берут РОВНО столько сколько прописало на онд УРТ + столько сколько намотал мой счетчик. РАЗВОДА НЕТ.
     
  16. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Откуда такая формула?
     
  17. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    У Вас другая? :)
    Я предположил такую формулу и расчет совпал с тем, что начисляют в квитанции. Вообще, вроде ГЖИ рассылала письмо УКашкам с методикой расчета площади.
     
  18. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Есть ли специалисты по работе/анализу данных ОПУ-тепло ???

    Суть вопроса в следующем:
    - среднемесячная температура за январь 2012г - (-7,8 С);
    - среднемесячная температура за январь 2013г - (-4,7 С), или теплее на 39,7%.
    * температура по данным Росгидромета.

    При этом потребленное в доме тепло ОПУ-тепло зафиксировал:
    - за январь 2012 - 72,2 ГКа;
    - за январь 2013г - 102 ГКа или на 41 % больше.

    Насколько я помню температура воды в сетях строго-настрого зависит от среднесуточной температуры. Тогда почему при более теплом январе 2013 потребление тепла в доме увеличилось по сравнению с январем 2012г ?
     
  19. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Кировчане, чьими МКД управляет "УК Кировская жилищная компания", кому-то делают перерасчет платы за отопление ?
     
  20. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    [off]
    Почти совпадает :) ОПУ считает "наоборот" :)
    [/off]
     
  21. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Пояснили, что расчет делают с 15 одного месяца по 15 следующего, мол с 15 октября как отопительный период начался, так все и сдвинулось. МУП ВКХ не против такого расчета, но насколько это соответствует правде не знаю. Т.е. за январь расчет был с 15 декабря 2012 по 14 января 2013, а декабрь был морозный, вот якобы и такая разница. А температуру я брал исключительно с 1 по 31 января.
     
  22. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    "Правила" №354:
    37. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

    Мутят что то они....
     
  23. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Предположение только одно - может быть ситуация как и с электро-показаниями: с 23 по 25 потребитель обязан подать ..., т.е. уже не календарный месяц показывается. Да и МУП ВКХ зная про п.37 почему-то принимает этот период - по телефону это подтвердили, что мол с 15 по 14. Будем выяснять.

    РомАнгер, а если такая ситуация:
    - есть с давнего времени УК - ООО "ООО", в апреле ставят счетчик, оплата в МУП по нему 4 месяца (апрель-июль).
    - в августе "появляется" УК - ООО "УК ООО" и продолжает эксплуатировать счетчик. Ныне ООО "УК ООО" делает перерасчет.

    Вопрос: обязана ли начальная УК ООО "ООО" сделать перерасчет за 4 месяца работы счетчика "апрель-июль" ? Мне думается, что обязаны за фактический период работы счетчика , т.е. 4 месяца".

    Как считаете?
     
  24. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Кировчане, у кого управляющая компания ООО "УК Кировская жилищная компания":

    - общедомовые теплосчетчики, которые стоят почти во всех 125 МКД, датируются выпуском не позднее 2001 года, т.е. на момент установки в 2011г им уже было 10 лет и были уже сняты с производства (нам конечно продают как новый), они возможно уже где-то эксплуатировались или были после ремонта и их ООО "КЖК" приобрела по бросовой цене. А возможно они 10 лет просто лежали на складе в ЗАО "Взлет-Ростов" - это контора установщик. При чем пытаюсь раскрутить на беседу уже третьего сотрудника всероссийской сети "Взлет" (с миру по нитке), по началу все готовы представить инфу, но как только они делают запрос в ЗАО "Взлет-Ростов" - фирму-установщик, желание сотрудничать со мной пропадает. Что-то там не чисто. Если кто сможет что пробить (полиция, прокуратура, суд) - сообщайте.
     
  25. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Что главнее: Постановление №354 или Постановление Кирсанова? По постановлению Кирсанова, если до 1 апреля ук или тсж не подготовит паспорт готовности дома, то на ОДН необходимо начислять по нормативам, если подготовит, то по общедомовому счетчику. У нас по общедомовому счетчику получаются изредка копейки на ОДН и то раза 2 в году, по этому постановлению необходимо начислять каждый месяц по нормативу. С РСО расчитываемся по общедомовому счетчику, куда девать излишненачисленные суммы? В доход ТСЖ?
     
  26. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Объясните, пож-та, где и что и не понимаю или не вижу очевидного ?

    Ситуация:
    - в нашем доме установлен ОПУ на тепло. Корректировку УК зажимает. Я написал официальное обращение в УК с просьбой предоставить документы по счетчику (решение общего собрания, паспорт, акты вводы и др.), ответа от УК нет спустя более 6 мес. Написал далее в МУП ВКХ о предоставлении данных сведений, ответили отказом в предоставлении сведений. Т.е., от двух контор - УК И МУП ВКХ, где есть сведения об установке, паспорта, акты ввода я сведения не получил.

    - Написал далее жалобы в департамент ЖКХиТЭК, Роспотребнадзор, ГЖИ, которые в рамках своих проверок установили, что ОПУ введен в эксплуатацию с 1 января 2011г (одна и та же дата в трех ответах, оригиналы ответов у меня на руках).

    - Посчитав, что всю возможную переписку по получению документов на ОПУ я выполнил подал иск в суд с приложением ответов органов власти и одновременно с иском подал ходатайство об истребовании доказательств на основании ГПК РФ у МУП ВКХ всех необходимых сведений по счетчику - акты ввода, паспорта, серийный номер, объемы в ГКа и т.д.

    - суд выносит определение об оставлении дела без движения по причине не представления документов об установке, опломбировке, вводе в эксплуатацию ОПУ, говоря, что "Вы-истец должны уже в иске доказать, что ОПУ функционирует законно". Говорю, что все запросы я выполнил, ответа не получил, однако три ответа из органов власти прямо свидетельствуют о введении ОПУ в эксплуатацию с 1 января 2011г. Статьей 57 ГПК РФ предусмотрено истребование доказательств в случае, если истец не смог получить их самостоятельно. Судья ни в какую, мол Вы в иске должны это уже приложить и т.д. и т.п., все по новой.

    Вопрос: как быть, чего из судейского определения я не понимаю, что из очевидного я не вижу? Спасибо заранее.
     
  27. Fadei

    Fadei Гость


    так плата за установку ОДПУ и должна выставляться отдельной строкой.
     
  28. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    При наличии протокола ОСС на данную потребительскую процедуру, либо при установке ОПУ после 1 июля 2012г.
     
  29. Fadei

    Fadei Гость

    ну да, всё так. А получатель - УК?

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2013 18:55 ----------

    Ошибся, установили до 1.07.12. А ОСС по сути быть не могло. 1-2 человека если только решили за всех.
     
  30. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Получатель УК, но ... прежняя, в период которой ОПУ и был поставлен, к оплате 190 тыр., при том, что в Волгограде не более 120тыр. 4 конторы предлагают и по ныне.

    Счетчик 10 лет уже работал, при том, что по паспорту его средний срок службы 12 лет.

    Ни по сути, ни по не сути - либо было, либо не было. Вся фишка в том, что поддельный протокол ОСС - документ для всех надзорных органов в т.ч. и прокуратуры. И лишь в суде можно все оспорить, но кто пойдет судиться (за минусом меня)???:look: