1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Религия против науки

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Ub34, 04.11.12.

  1. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Rin-тян, А в чём тут противоречие ? Если мне что-то кажется, это не значит, что так оно и есть. Да моё восприятие не совершенно. Я вижу движение того, что на самом деле не движется. Или например, мне кажется что удалённые предметы меньше чем они есть на самом деле. Но это не значит, что я считаю, что вон та километровая гора на самом деле имеет размер 15 см. Просто нужно подойти к горе и выяснить её истинный размер. Примерно то же самое и делает наука.

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2012 12:09 ----------

    Относительно всех здоровых людей, которые не бухают и не курят.:)
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет, это реальность.
    Иллюзорной может быть только интерпретация. Например считать, что Солнце действительно вращается вокруг Земли - это иллюзия. А видимое движение вот оно - все его видят, оно обьективно

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2012 11:24 ----------

    Вот эта фраза неверна в корне. Всё движется. Абсолютно всё. И если что то покоится, то только в том случае, когда оно находится в Вашей системе отсчёта
     
  3. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ну я тут не стал уточнять относительно чего оно покоится. Я думал, что это и так понятно.
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Redrik,
    Это откуда такой вывод сделан?

    "Реальной картины явления" не существует. Существует множество различных картиночек, имеющих смысл в том или ином контексте рассмотрения. И то, что будет проще и логичнее в одном, в другом будет спутывать все карты и требовать отмены.

    Вуглускр,
    Зогчемъ?

    Capitan Alex,
    И эти люди берутся рассуждать о философии, мамма миа... :spider:

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2012 12:47 ----------

    Capitan Alex,
    "Истинных размеров", между прочим, тоже не существует.
     
  5. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Противоречие тут в том, что бог дал только несколько каменных табличек, а остальное написали люди.

    Не бухаю и не курю, вполне здоров, при сильном желании и настрое вижу прикольные штуки, правда бесов не вижу, каюсь :d

    E13, сцыль на виритников и ко, искать в аське
     
  6. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    А. ЭЙНШТЕЙН, Л. ИНФЕЛЬД. ЭВОЛЮЦИЯ ФИЗИКИ
    зависит от масштабов рассмотрения и соответствующих этим масштабам допущений ;)
    а разве он говорит о вращении солнца вокруг земли? он говорит о равноправности систем отсчета, как и эйнштейн в приведенной выше цитате. но при этом ничего не говорится об уравнениях движения.
    я уже просил - приведите уравнения движения солнца относительно земли в геоцентрической системе координат. и все сразу станет понятно.
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не написали, а записали. Есть разница
     
  8. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    видимое движение солнца является на самом деле видимым суточным движением земли. то есть тем же, что и видимое движение полей, лесов и домов относительно поезда.

    ну знаете, по уравнению можно нарисовать траекторию движения. вот зочемЪ

    ну философы конечно ж в механическом движении лучше фсех соображают

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2012 12:55 ----------

    две и те в сердцах прос... разбил моисей :d и отправился за вторым комплектом.

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2012 12:57 ----------

    разница есть. в зависимости от применяемых веществ можно и записать, и написать, и дописать )))
     
  9. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Ну, верить-то в это, разумеется, можно.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Конечно. Потому что проще. Но это не отменяет равноправие обоих систем отсчёта.

    Допущения должны быть на уровне - будем считать, что за орбитой Плутона ничего больше нет.
    Это слишком серьёзные допущения

    Выбираем следующую систему координат.
    R - расстояние до Солнца.
    Х - угол относительно Востока
    У - угол относительно Юга
    t - время.
    Допускаем, что орбита - круговая и уравнения строим для одного дня.
    R = const (1 а. е.)
    Х = 2*pi*t/Т, где Т - период равный суткам
    У = const
    И что мне должно было стать понятно?
     
  11. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Что курите?

    Ведь недавно Спрута за ложь ругали, а теперь уже против правды собственного восприятия идете. Ну не ощущете вы, никоим образом, движения земли, и солнце двигается по небу, т.к. основной объект, занимающий ваше восприятие, неподвижен относительно вас.

    Здесь да, факт в том, что земля вращается вокруг солнца, но восприятие такой мелкой, в планетарных масштабах, единицы, как человек, не способно это зафиксировать из точки на одном из этих объектов.
     
  12. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Да не стоит конечно.


    Вот поэтому я и разочаровался в религии, как узком правиле глупых законов. Как говориться "Назвался груздем, полезай в кузовок". Это если ты себя верующим считаешь и следуешь религии.
     
  13. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    про равноправие то никто не оспаривает вроде. да оне равноправны. но если привести геоцентрическую систему к инерциальному виду, то солнце будет неподвижно вращатся отностительно своей оси
    а вы уверены, что вы правильное уравнение написали? ;)
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Вуглускр,
    Что и являет собой частный пример относительности движения.

    При смещении точки А относительно точки Б на угол в alpha градусов, для наблюдателя, находящегося в точке А, точка Б также смещается на угол в alpha градусов.

    Или вам кортинку нарисовать для наглядности?

    Уж точно лучше товарищей, которые в относительности движения разобраться не могут ^_^
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это как?
    Насколько я "петрю в синусАх" вращающуюся систему отсчёта нельзя привести к инерциальной никаким способом.

    При указанных допущениях - таки да.
    Понятно, что восхождение не константа и меняется с течением года.
     
  16. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    вращающуюся нет ))) но я ж и говорил, что мы приводим систему к инерциальному виду, чтобы действовали законы классической механики. т.е исключаем суточное вращение. => первая ось будет направлена по касательной к орбите земли, вторая ось по оси земли, третья? а третья к центру орбиты. в итоге солнце всегда будет иметь постоянный синус = 1

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2012 13:33 ----------

    таки нет. вы не исключили вращение материальной точки.
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это уже не изменение системы отсчёта.:) Это изменение физической картины мира
     
  18. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    для навигации, например, применяется инерциальная система ;)
    вот жыж оне изменили физическую картину мира :d
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Насколько я знаю, при навигации собственное вращение Земли не только не исключается, но и тщательнейшим образом учитывается
     
  20. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    sp_r00t,я в сотый раз повторяю - зависит от выбора системы отсчета. я вам только чтодоказал, что при определенных допущениях будет именно на месте солнышко стоять. в навигации одна из осей всегда направлена на точку весеннего равноденствия. т.о. собственное движения ни разу не учитывается. но в этой системе солнце не будет неподвижно относительно земли. есть еще одна навигационная система - гринвичская, где одна из осей всегда направлена на сточку пересечения гринвича и экватора. вот тут вращение тщательно учитывается. ))
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вуглускр, я тоже повторяю, что смена
    с математической точки зрения есть преобразование координат. Так вот, вращающаяся система отсчёта (а геоцентрическая именно таковой и является) никаким преобразованием координат (читай - выбором системы отсчёта) не приводится к инерциальному виду. Не верите мне - открывайте второй том ландавшица и там именно об этом сказано прямым текстом. И даже доказывается математически
     
  22. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    не верите мне, набирайте в гугле
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Так я ж Вам (или не Вам?) выше говорил, что гелиоцентрическую систему можно признать инерциальной если предположить, что за пределами солнечной системы ничего нет. Тут та же история, только с меньшим радиусом - предполагаем, что кроме земли ничего нет. Конечно в такой системе можно привязать любой обьект на поверхности Земли, но не больше.
    Налицо понятийный казус. Я говорил о геоцентрической системе подразумевая геоцентрическую систему мироздания (то есть Птолемееву). А Вы мне говорили про систему для определения координат на поверхности Земли, то есть совершенно другой предмет. Хотя формально, термин "геоцентрический" тут полностью законен.
     
  24. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Вуглускр, вы меня конечно извините, но в данный момент на вашей аватрке начинают проступать контуры жертвоприношения мышки богам науки, что бы они дали вдохновение на новый подкол религии :d Спор - ради спора, не айс
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян,+100500
     
  26. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Интереснее то, что о философии берутся рассуждать люди, утверждающие, что любые глюки являются реальностью. Вот вы и наглюкали себе свою философию
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Capitan Alex, дело в том, что понятие "реальность" в философии является неопределённым
     
  28. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Будьте добры, пожалуйста, процитируйте такое заявление :d
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Capitan Alex,
    Нет, интереснее то, что такая критика высказывается со стороны людей, которые в лучшем случае что-то где-то слышали о философии :)

    Это не я наглюкал, мил человек ^_^. Это много кто наглюкал. Шопенгауэр, Кант, Юм, Беркли... И на этих глюколовах и изучается такая дисциплина как философия. В особенности - философия познания.
     
  30. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А К. Маркс и Ф. Энгельс не ?