1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прыжок из стратосферы с парашютом

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Redrik, 09.10.12.

  1. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Вот кстати подтверждаю, нас тоже так учили, что нет ни центробежной силы, ни силы инерции.

    ---------- Сообщение добавлено 22.10.2012 16:55 ----------

    Обычно после такой фразы говорят - Россию не победить. А я в такие моменты думаю - нашли чем гордиться, ведь все обычно сводится к тому, что русские как-то героически выходят из ситуаций с тотальной нехваткой оборудования и подготовки.

    ---------- Сообщение добавлено 22.10.2012 16:57 ----------

    Если бы существовала центростремительная сила, то она, как и центростремительное ускорение, была бы направлена к центру вращения.
    В физике очень большую роль играет интерпретация результатов эксперимента. Если вы на качели поместите измеритель ускорения - это не значит, что он покажет центробежную силу.

    ---------- Сообщение добавлено 22.10.2012 16:59 ----------

    Ну о чем мы и говорим, интегральной составляющей других фиктивных сил. все верно.
     
  2. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    Pasha, при сегодняшней техники, это не сложнее как выйти за хлебом ;) так что я полностью за нашего прыгуна :bis:
     
  3. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да. Показания динамометра в школьной лаборатории.

    Вот ей Б-гу не думал, что в начале 21 века найдутся люди, обременные компьютерами, которые будут всерьез говорить про существование центробежной силы.

    Впрочем мне поюху. Савершенно.
    После того, как стали падать спутники, реальность небесной тверди, о которой говорили схоластики, и об которую ударяются исключительно российские небесные корабли, стала очевидной. Равно как и центробежной силы.
     
  4. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Ну практикам начхать на культурных физиков. Их от понятия "центробежной силы" не коробит. Поэтому они ставят центробежные насосы: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E5%ED%F2%F0%EE%E1%E5%E6%ED%FB%E9_%ED%E0%F1%EE%F1
    Используют центрифуги : http://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E5%ED%F2%F0%E8%F4%F3%E3%E0

    и получают то что им нужно. ;) :d
     
  5. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    RedCat, ну. как я и говорил. прикладные техники/инженеры и прикладные физики.
    Благодарю за подтверждение моих слов. А то я тут уже отчаиваться начал.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Боюсь что Ваш динамометырь давал показания с противоположным знаком. Погрешность измерения сами прикините?:hah:
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    среднестатистический нефизик. обученный простому русскому языку никогда не поймет, почему центростремительная сила толкает тело от центра. Это ж бред с лингвистической точки зрения.

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2012 14:54 ----------

    надо поострожнее с запуском межконтинентальных ракет - не дай Бог попадут в одного из китов - этож сколько землятресений будет потом.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    С физической - тоже, потому что центростремительное ускорение направлено к центру
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    а Redrik утверждает, что как раз с физической точки зрения это нормально, только вектор противоположный и значение отрицательное.
    - правда ли, что Рабиновчич выиграл в лотерею 10 тысяч?
    - Правда, только не Рабинович, а Шац, не в лотерею, а в преферанс, не 10 тысяч, а 50 рублей, и не выиграл, а проиграл.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну Редрик славится литературными изысками:d
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Противоположным к чему ? :hah:
    Курите учебник физики за 8 класс десятилетки. :hah::hah::hah:
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Направлению центростремительного ускорения:)

    В отличии от Вас я его не курил, а читал:d
     
  13. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    sp_r00t, ну и замечательно. Только лично для тебя - у нас свободная страна. Можно верить в Б-га, в чорта, макаронного монстра и даже в центробежныю силу.
    Метать бисер в очередной раз мне впадлу - да пребудут с тобою члены в здравии - можешь считать что центробежная сила существует. :hah:

    И отныне я буду всем о твоей вере рассказывать.
     
  14. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Или вы путаетесь в показаниях, или я совсем запарился.
    Кто из вас считает, что центробежная сила существует?

    И да, летчика в кресло вдавливает сила реакции опоры. Никак не центробежная.
    Просто тело, обладающее скоростью, стремится сохранить прямолинейное направление движения. А самолет отклоняется вверх, карусель по кругу крутится вбок, и оба предмета начинают воздействовать на тело человека силой реакции опоры. А когда человек чувствует, что кресло давит ему под попу или поручень карусели вырывается из рук - он интерпретирует это (из своей неинерционной системы отсчета) что существует сила, направленная от центра вращения. Но это не так.
     
  15. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Cчитают Ньютон и Гюйгенс. Центробежная сила вычисляется уравнением Гюйгенса и прекрасно соответствует практике применения. Вот тут на 21 странице поклонники ОТО-шных толкований пытаются опровергнуть первооткрывателей. Ничего у них не выходит: http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=69942
     
  16. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Чот тема давно уже не про Феликса, ну да ладно. :d
     
  17. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Феликс молодчага! Блин, как он из штопора вывернулся?! Да еще и колотун адский, слышно было как жаловался.

    Господа лирики, подкиньте ссыль на видео с камер парашютиста, то видео что в теме мертвое.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Redrik, я не люблю так говорить, но Ваш слив - налицо.
    Всё таки это Вам не исторические факты перетолковывать. Физика она такая. Спорить трудно, когда не в теме. А Вы явно не в теме.
     
  19. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Pasha, Да ту дахренища народа, кто лично видел центробежную силу. РедКат даже сцылки привел про центробежные насосы и прочею поепень.

    Вот и я даже стал сомневаться - мож она все-тки существует :d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2012 20:43 ----------

    sp_r00t, яж тебе уже не раз говорил. ну еще повторю - "тфу на тебя"
     
  20. viper78

    viper78  Читатель

    2.659
    0
    2ALL А почему Феликс Баумгартнер не взял с собой портативный гироскоп? С его помощью можно было избежать возникновения беспорядочного вращения из-за которого он чуть не погиб (слава богу, каким-то образом, он его прекратил).
     
  21. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    viper78, забавная мысль. Может быть из-за того, что масса такого гироскопа будет существенной ? (в том смысле, что крутящий момент действующий на человека должен быть сопоставим с реактивной силой гироскопа)
    Вдобавок, насколько я понимаю, гироскопа должно быть не менее двух. Или все-таки достаточно одного ?
     
  22. viper78

    viper78  Читатель

    2.659
    0
    Я думаю, масса гироскопа была бы около 2-3 кг, что совсем немного, учитывая, что скафандр килограмм 10 вЕсил. Кстати, гироскоп можно было бы сделать отстёгивающимся. Он выполнял бы свою стабилизационную функцию до высоты, скажем, - 3-5 км, над землёй, а потом бы отстёгивался от парашютиста и падал отдельно, на такой высоте воздух ужЕ позволяет стабилизировать вращение при помощи движений руками.
     
  23. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    новое видео
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=dYw4meRWGd4[/ame]
    красивишно, однако
     
  24. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Феликс красавчик, таки !
     
  25. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Подождите.

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2014 10:26 ----------

    Так он преодолел скорость звука или нет?
     
  26. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562

    http://lenta.ru/news/2014/02/02/video/

    Баумгартнер установил рекорд по высоте прыжка, расстоянию, которое он преодолел в свободном падении (более 36 километров), а также стал первым человеком, которому удалось преодолеть звуковой барьер без какого-либо транспортного средства.
     
  27. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
  28. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Не видео не фото, только новость.
     
  29. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Pavlo, Ура!
    Google рулит !

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2014 09:04 ----------

    Уже все агентства показали

    НО, признаться, сабж мне понравился больше.

    РедБул сделал шоу.
    Два раза анонсировал рекорд. Первый раз не пошло. Был ветер и всю эту халабуду разобрали.
    Потом через пару недель опять. На этот раз удачно.
    В качестве гондолы была настоящая стратосферный корабль. С аппаратурой. С иллюминаторами. Все было увешено камерами. Автоматикой.

    У Гугла все было скромнее. Шар, небольшой груз и пассажир прикрученный рым-болтом и карабином к шару.
    Смотрится поделкой по сравнению с РедБулом.
    Ну и закономерный результат - Запорожецъ обогнал Камаз.
    :d
     
  30. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    да... у Редбула это было намного эффектней. К тому же была возможность смотреть в прямом эфире. Для меня это стало видео года.