1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Роль религии в консолидации народа, перед лицом будущего

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Rin-тян, 27.09.12.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Консолидация основана на прозрении неразумных. И этого просит в своих молитвах каждый православный, которому дорога судьба своего народа

    Ну а как люди, которые были не "рядом", а внутри ухитрялись видеть противоположное? Может Вы видели то что хотели видеть? И себя, ненавидевшего верующих, приравняли ко всем жителям окрестности?

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2012 14:39 ----------

    Да, другой, который под ником Витант пишет на ВФ:hah:
     
  2. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Мы уже обсуждали результаты покаяния преступников, здесь та же тема.

    Засранные дворы, нервных людей на улице я нафантазировал :d А ненависть, нет, ее нет. Слишком это ценная штука, что бы тратить ее на абы кого.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Тут нечего обсуждать. Действенность или недейственность молитвы (равно как и покаяния) это вопрос не рассуждений, а веры. Я верю - Вы нет и о чём тут говорить?

    Засранные дворы вряд ли, а вот нервных людей -стопудов
     
  4. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Ох и мрачные же у вас очки... или память плохая. Вы хоть тему-то про покаяние помните? Она касалась результатов которые видят окружающие, а не вопросов веры.
    Молитвы есть, а консолидации или даже работы над ней нету. Выше я приводил ссылки на то, что делают язычники, они отодвигают свою веру на 2й план, ради консолидации народа. Потому, что и ситуация и время такие, что без нее никак нельзя.

    Неужели вы не понимаете, что консолидация это не только личный настрой каждого по отдельности. Нет это объедение народа в едином порыве ради большой, глобальной цели, содержащей в сете множество более мелких (включая религию). Это работа со сторонними людьми, без навязывания им своей точки зрения, а через привлечение к большому делу, которое может их интересовать.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Результатов которые другие не видят и не могут видеть
    О чём разговор?

    Понимаю. Но методы у нас всё таки разные. Точнее понимание методов
     
  6. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Да, как я понял, ваши методы это молитва, литература, ходы/молебны и влезание в учебные организации. Но, за исключением учебных организаций, это внутренние методы.
    И при этом консолидации нет. Православные ничуть не более консолидированы, чем не православные.
    По плодам, дорожайший мой, по плодам...
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, Вы считаете, что можно за десять лет возродить то, что разрушалось столетиями?
     
  8. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Разве консолидация разрушалась столетиями? Нет, она была в СССР, но потом рухнула под напором западных ценностей. Ее подхватили демократы-капиталисты, а потом снова выбросили.
    Но, 10 лет это громадный срок, за это время можно было добиться очень хороших результатов даже на почве внутренней консолидации правосланых. Дабы на собственном примере, собственными плодами, показать остальным, что вера это мощный фундамент для консолидации. Но этого нет.
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да. Со времён уже Тишайшего Царя.

    Не было её. Это был искусственный конгломерат.

    Ну нет так нет.
    Вы ж это хотели доказать мне?
     
  10. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Доказать? Вы сами сказали, что церковь работу по консолидации проводит.

    Плоды, плоды... о вас вечно забывают, бедненькие вы наши.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, вот Вы как изначально исказили смысл моих слов, так и до сих пор не желаете их понимать правильно. Церковь не руководит консолидацией. Задача Церкви - способствовать спасению душ. Она не несёт мирских задач. Церковь может всячески этому содействовать - и содействует. А консолидация - это дело рук самой нации, и консолидация только вокруг православных ценностей и традиций, потому что ничего другого надёного у нас просто нету.
     
  12. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Не пущу в кусты!

    Так, что же у нас получается? Сначала одно пишем, а потом уже сам народ должен? Замечательно, вы дали мне именно тот ответ, который был вполне ожидаем.

    Но я очень благодарен вам, за то, что во время беседы у меня всплыла цитата из нагорной проповеди "по плодам их узнаете их". Теперь я буду вас чащей в нее тыкать :d
     
  13. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Для людей, не слишком глубоко верующих и атеистов, - именно Кирилл и Чаплин.
     
  14. vlnik

    vlnik Активный участник

    619
    13
    + 1
    У христиан религия как бы в двуполярной системе координат (некоторые это называют лицемерием), и обычно у них всегда есть какая нибудь двухсмысленная цитата из писаний, по их толкованию докзывающая именно их правоту в текущем вопросе.
     
  15. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Вот загнул sp_r00t:d
    Не могли бы уточнить, когда именно русские "пытались жить" или жили "...по "общечеловеческим" правилам..."?
     
  16. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Ну, я бы не стал так откровенно называть чиито убеждения лицемерием- это скорее нормальным людям кажется так со стороны , но все таки я бы назвал любого верующего, даже в т.н. ученую науку человеком имеющим УЖК готовые ответы на все возможные вопросы, поэтому те из нас, кто имеет смелость самостоятельно познавать окружающий мир и отсего не приемлет готовых ответов без сомнений вызывают у них чувство превосходства, мол, а я то уже знаю ответ и вот так должно быть или не быть………

    И как только сей посыл принять за аксиому. То возникает правило поведения ил общения с подобными знатоками мира сего – на здоровие и пошел вон из моих мозгов, ибо внесут свою заразную истину любым способом при длительном общении- в этом их некая вирусная суть, ибо они не терпят инакомыслия никакого…….

    Иногда, правда , когда у меня хорошее настроение я могу с ними поиграться, но тут другое правило- на их глупость надо отвечать аналогичной глупостью, тогда у них наступает разрыв шаблонов, что мне приятно наблюдать…….. но , они как тот терминатор моментально восстанавливают свои шаблоны, ибо ничем иным не руководствуются в своем поведении….

    Жаль, что в трудную минуту при выборе решения они всецело полагаются на своего господа, а люди адекватные разруливают беду самостоятельно, зато потом они воздадут хвалу господу. А не тем, кто спас их в открытом море от гибели…….

    Короче. Ну что с них взять – они просто члены нашей популяции и ничего тут не поделаешь, главное не дать им зайти со спины, а так пусть тешатся , лишь бы не мешали жить нормальным людям………