1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дачный сезон 2010 - что, когда и как? (вопросы начинающих - ответы спецов)

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Бета, 21.02.10.

  1. Suffix

    Suffix Активный участник

    1.015
    1
    Satanas, будут отростки дайте мне. хочу аллею из кипарисов сделать ;)
     

    Вложения:

  2. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Suffix, кипарисы размножаются отростками? тогда тоже хочу попробовать
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    в том же питомнике мы прикупили рябину. Рябина как, дикоративна в твоем представлении?

    Там есть и сосна, туя, ива, тополь, дуб, снежноягодник, барбарис, кизильник.

    А у меня на даче растут 25 елочек (ель колючая - название такое) по 15 см высотой. Могу через несколько лет впарить их тебе по спекулятивной цене.;)
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    эх, как припомню заросли рябины вдоль наружной ветки метро вдоль Измайловского парка... Красные грозьдя из окна видно.

    Потом в первый морозный день с утра -- карр, карр -- налетают вороны и больше ягод нету :(
     
  5. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Там вообще ничего не стОит покупать. В конце марта наблюдал, как продавали саженцы с листьями. Я ничего не путаю, что вероятность того, что такие саженцы приживутся, практически нулевая?

    А розы проще всего: взять осенью у соседа срезанные ветки и воткнуть в землю (более точно не знаю - жена так сделала в прошлую осень, сверху на зиму накрыла 5-литровыми бутылками из-под питьевой воды - стоят сейчас веточки зеленые и почки уже набухли, а до этого и в ОБИ покупали и возле Дворца спорта - толку никакого).

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2012 10:17 ----------

    Многолетнее - только уход за ним нужен - убица можно... Я его на даче с земляникой сравниваю - такие же трудозатраты, если нет газонокосилки с мешком для срезанного газона, планирую уменьшить площадь - лучше недорогими цветами засадить, типа Мирабилиса, если на даче ночуете - он к вечеру распускается - красота неимоверная и цветет долго.
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну уж не так чтобы убицца. Раз в неделю подстричь. Цветы тоже красиво. Который год хочу какую-нибудь цветочную композицию придумать. Но у меня до земли руки не доходят...
     
  7. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Ухода меньше, чем если его там нет. С сорниками без газона проблем больше.

    Итого: 1час в неделю на стрижку газонокосилкой.
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    профессиональные розы устроены так: корень от шиповника и привитая верхушка от красивой розы.

    У шиповникак лучше корневая система. Если ты посадишь верхушки красивой розы, оно примется и расти будет но может оказаться нестойкой к морозу или еще что нибудь
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Ну я бы не сказала, что вообще ничего. Если с умом, то можно. У меня много чего растет оттуда.


    Угу, есть такие, две штуки. За 5 лет нифига в росте не продвинулись, малюсенькие кустики. Цветут хило-хило.

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2012 16:54 ----------

    ОЧумелец, ты газонокосилку на даче оставляешь?

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2012 16:57 ----------

    Zazell, насажай многолетников и думать не надо. ))
     
  10. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    А где же еще? И еще много чего... У меня дача для того, чтобы разгрузить квартиру, а не наоборот ;)
     
  11. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Вы это сами делаете или "наемный персонал"? Ах, да:
    Мадам - теоретик... Газонокосилка какая? С мешком? Если триммер, то подстричь мало (и это как раз не самый сложный процесс). Вычесать потом скошенный газон - вот где силёнки нужны... для кого пишу?:
    ну и если конечно газон не 1м х 1м... Потом еще надо придумать, куда этот срезанный газон деть - кучки получаются не маленькие: оставлять их высыхать на земле - есть риск, что к следующему приезду они будут разбросаны ветром по всему участку. Прикольные Вы с ОЧумелецем, постригли и бросили всё на "полпути", включая невымытую газонокосилку, свеженький газон на которой довольно быстро начинает засыхать, что его потом только каким-нибудь инструментом можно отодрать? Да и час однотонного непрерывного физического труда выматывает как 3-4 часа работы за компьютером... Утром летом это делаешь, потом жара начинается (а раз в неделю, независимо от погоды стричь надо!), вечером уже и желания особого нет работать. Хотя, если на всей даче только газон, то тогда согласен - один день в неделю можно на него потратить без особого напряга (у нас по улице на одной даче так: бассейн, газон и несколько деревьев - но тут кому что, мы любим огурчики, помидорчики и болгарский перец в салаты на даче с грядок брать, а не с рынка везти, и зимой из банок собственного производства, земляника тоже внимания требует, уже сравнивал, малина, плодовые деревья, смородина и еще некоторые вещи по чуть-чуть: испытываешь кайф только когда видишь, как это всё растет, я уж не говорю про то, когда это ешь).

    Есть такое средство: раундап (и т.п.) - побрызгал один-два раза за сезон и нет сорняков (ну или почти нет). ...Правда, вообще ничего нет... :)

    Парочку примеров можно?
     
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Да нет, это вы прикольный ;)
    фантазировать начинаете, как будто и правду в этом деле что-то понимаете. Про изматывающий физический труд при работе с газонокосилкой вообще улыбнуло. Сходите в магазин, потрогайте хотя бы ее, покатайте по магазину, чтобы сильнее ощутить как это "выматывает":hah:
    Кстати, у меня стрижкой газона занимаются дети. Самое тяжелое для них - найти где лежит удлинитель :d
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    AS, лилии, лилейники (мои любимые, штук 10 разных), хосты, гортензии, клематисы, маки... Сейчас вот актинидию купила, посмотрим что за зверь.
    Я не говорю, что все приживается, есть и потери.

    Самая неприятная особенность ОБИ - вредители на комнатных растениях. Я оттуда такую дрянь принесла, не знаю как теперь вывести. Поэтому теперь не покупаю. А дачные корневища, луковицы, кусты - да.
     
  14. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Как это меня за десять лет не похоронило под кучами срезанного газона?
    Слово "компост" вам известно?
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Есть еще такое явление как гараж.:)
     
  16. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Есть.
    А есть такое явление, как дача с гаражом ;)
    Очень удобно.
     
  17. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    ОЧумелец, у вас там видать оазис законопослушных граждан, раз не страшно косилку оставлять.
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Не. Мадам занимается мугубо женскими делали на даче. Как-то приготовить еду и накормить мужчин, которые занимаются газоном.
     
  19. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Бета,
    Я дом на зиму могу не закрывать ;)

    Грамотно выбранное место + грамотная работа охраны поволяют на даче заниматься творчеством, а не возведением оборонительных редутов и самоограничением.

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2012 23:12 ----------

    Сейчас газонокосилка стоит дешевле детского велосипеда, коих у меня целый велопарк на даче, по количеству детей... в жисть не буду над железками трястись. :) Приходится наоборот многое за забор выставлять, чтоб забрали, так потом опять на участке обнаруживаешь :iq:
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Вижу противоречие.:p


    -=AS=-, а вы что покупали и не принялось? Только честно.;)

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2012 23:23 ----------

    У меня можно в домик без ключа зайти (окна открываются наружу и без шпингалетов), но там самая ценная вещь - старый электрочайник.:d
     
  21. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Нет противоречия: охрана дачного массива. У меня сейчас круглогодичная теплица - над нею трясусь, чтоб не померзло в морозы :)

    У тебя домик, а у меня загородный дом. Там одним электрочайником не обойдешься - полноценное хозяйство. Другая дачная идеология.
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Как же нет? Зачем грамотно выбирал место с охраной, если над сохранностью железок не трясешься?;) Ладно, не буду настаивать.))


    А не лучше его в городе иметь?
     
  23. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Да я ваще по жизни над железками не трясусь, будь то машины и пр... Просто ощущение того, что твоя дача и весь массив - не проходной двор - дорогого стоит. А вывозить постоянно с дачи все ценное - мазохизм. Даром такая дача не нужна. Тут народ пишет, что у них заборы воруют и пр. Что тогда вообще там можно воплотить? Вот что я имел ввиду...

    Загородный дом на берегу волги где соловьи поют и частный сектор в городе, где через забор нарики заглядывают - не одно и тоже ;)
    Квартира в городе только ради инфраструктуры для детей и зимы, когда на даче скучно.
     
  24. agat_34

    agat_34 Читатель

    5.206
    0
    Обращение ко всем дачникам: Если увижу вас в час пик битком в маршрутке или автобусе - буду расстреливать!!!:d
     
  25. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Дайте адрес магазина, в котором на торговых площадях растет газон для "покатать газонокосилку" - самоутверждаться вот только не надо таким образом, выставляя себя самым умным и считая других идиотами. Если бы я не делал что-то своими собственными руками, я бы про это и не писал. И научитесь читать, прежде чем писать!

    Зачем пишу, кому пишу, если опоненты видят только то, что хотят увидеть?:

    - (третий раз, Вы не заметили слово "ЕСЛИ"?) из самого первого моего сообщения про газон и:

    Может цветом выделять надо каким-то, Вы скажите!

    Вы вообще о чем? О каких велосипедах и косилках? Ценовой диапазон? А то может это Вам нужно спуститься с небес на землю и понять наконец, что "миллионеров" (КАВЫЧКИ!!!) у нас не так уж и много? Или Вы думаете, что все, кто сидит на этом форуме имеют доходы как у Вас? Что для многих людей дача (а не загородный дом) - это не только одноразовая покупка газонокосилки и велосипедов, и что помимо дачи у них есть еще и другие расходы. Или Вы сюда зашли показать всем, какой Вы крутой? Так это никому не нужно...

    Озвучите, если не сложно, площадь газона и объем "емкости" для компоста. У меня так получается, что больше половины скошенного газона (он у меня занимает 1/4 участка - РЕАЛЬНО, а не теоретически :) ) уходит в костер, т.к. делать компост только из газона (без дерьма, прошу прощения, потому что оно туда просто не влезет, а делать больше чем нужно не вижу смысла - не на продажу же или на "черный день"...), боюсь не получится... Или у Вас и этим тоже дети занимаются?

    Хватило роз +
    Если не помните, то в это время еще лед на дорогах лежал. Ходили как-то смотрели луковичные - процентов 20 приблизительно явного "брака". Поэтому для меня этот продавец стал автоматом неблагонадежным.
     
    Последнее редактирование: 17.04.12
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну у каждого разные представления о труде и отдыхе. Час покатать газонокосилку с мешком - это удовольствие! Скошенную траву выкидываем в компостную яму.
    Газонокосилку мыть не нужно. Она совсем не грязная! Ну может раз в сезон снаружи с фейри и губкой помыть.
    С таким подходом к даче лучше действительно сидеть за компом. И дешевле, и не устаешь.


    Вы за советом пришли или тупо похамить? ОЧумелец этот тот человек, к которому вам не раз придется обратиться за советом по дачным и дачно-строительным делам.


    У нас на слободе тоже. Весь инструмент живет на даче, в том числе мойка для машины, перфораторы, дрели, деревообрабатывающий станок и т.д. В этом году даже на зиму не увозили. Все в дом затащили. Летом - в сарайке.


    Таки газонокосилка признак "миллионера"? Боже! У нас на даче через одного миллионеры.
    Стоимость газонокосилки от 4 тыр электрическая мощностью от 1 кВт.
    У нас соседи по даче тоже уродовались раундапом (потом на земле ничего не росло). Тяпками, триммерами. Купили таки простенькие газонокосилки. Просто люди ценят свое здоровье, оно по любому дороже 4 тыр. Ценят свой труд, комфорт и эстетическую составляющую дачного отдыха.
     
  27. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    а вы катали косилку с травой? Лично я-да. И это совсем не просто, особенно после того, как вы постригли несколько квадратов. Хотя может у меня руки кривые и косилка на ручнике была;)
     
  28. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Теперь камень преткновения нужна и газонокосилка на даче...
    Бесполезно кого либо убеждать упростить свой труд. Пока сам не дойдешь никакие подсказки не действуют.

    Есть такая категория дачников, которые проедают больше, чем урожай с дачи снимают. Они тащатся в автобусах с рюкзаками, клянут и ненавидят "миллионеров" с газонокосилками и велосипедами. Поскольку на каторжный труд они едут только в выходные, за неделю все посохнет или "не завяжется". И вот они героически преодолевая все трудности, выращивают ботву.
    Сдать деньги на ощебенение дороги повергает их в праведный гнев к "миллионерам" на машинах и обвинения в воровстве председателя СНТ. Призыв убрать растительность за пределами дачного участка опять же гнев к "миллионерам" на машинах, типа нам не мешает, а ваши машины не наша проблема.
    Такая категория дачников тоже есть.
    Есть и другая, для которых дача отдых.
     
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Всё я помню. Просто мне плевать на 20% брака в магазине, если я покупаю из остальных 80-ти. Да, я видела саженцы с листьями по 500 руб (они до сих пор там стоят), ну и что? Прошла мимо и поехала в питомник, где без листьев и за 100.
    Если же я вижу нормальные луковицы по приемлемой цене, почему бы не купить? Опять же смотря когда и как сажать.
    Дело еще в том, что ОБИ возит сюда растения, которые у нас в принципе не растут. А народ с энтузиазмом их раскупает, потом наверное кляня продавца. Целыми тележками нагружают вересковые, рододендроны, клюквы-голубики, глицинии, камелии, магнолии и прочие чудеса природы.
     
  30. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    +100