1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цена "морали"

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Mdr, 01.02.12.

Вы нажимаете на кнопку и

  1. Да

    42 голосов
    25,9%
  2. Да, если моя семья голодает

    7 голосов
    4,3%
  3. Да,если умрет конкретный человек, которого я ненавижу

    21 голосов
    13,0%
  4. Третье + второе

    9 голосов
    5,6%
  5. Нет, никогда

    83 голосов
    51,2%
  1. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Ushelets, не сравнивайте *** с пальцем.
     
  2. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    KeyB Верю, только вот именно делаю скидку на то, что здесь присутствует клише и отсутствие прямых источников информации.
    И что значит материально? Вполне допускаю что их "материальность" менее плотна чем окружающая нас. Скажем, чем более совершенен мир, тем более он "прозрачен", грубая "материя" переходит в энергию.

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2012 02:35 ----------

    Для меня это вполне синонимы, то что именно я имел в виду.
     
  3. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Ushelets, а Вы к какой конфессии принадлежите? Никонианец?
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ushelets,
    А что, он есть? Реально? :)
     
  5. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    однако не отвлекаемся:
    как вы думаете упомянутые мальчики и гурии будут обладать душой? если да, то кто попадет в слуги и наложницы? если нет, то будет ли душа радоваться присутствию этаких зомби?

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2012 02:43 ----------

    E13, конечно, реально, его видели и выделяли в чистом виде, на его основе оч.реальную бомбу забабахали :)

    [off]какого черта лысого мы все не спим?[/off]
     
  6. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Цена вопроса интересует...
     
  7. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    ломаный грош - универсальная цена за риторические вопросы)
     
  8. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.519
    100
    Пруфы есть?
    согласно нему жгли ведьм на костре кажется?

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2012 14:14 ----------

    не верьте, но не надо на том основании указывать как жить другим, учинять крестовые походы и прочие безобразия..
     
  9. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    Неа, мне ближе всего нью эйдж, я поддерживаю любую религию, если она не имеет тёмной основы, т.е. не базируется прежде всего на служении себе.

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2012 21:03 ----------

    Вы как-то предпочли пропустить собственную фразу про клише, и мое полное согласие с ней. А про клише было очень к месту. Так вот, мальчики и гурии это "оттуда", т.е. стереотип определенных землян о максимальном наслаждении.

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2012 21:06 ----------

    Просто офигеть и не встать, ... гуглим "жизнь после жизни", найдено примерно 2050000000 результатов за 0,14сек

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2012 21:12 ----------

    Ведьм жгли согласно политике, подкрашенной религией, и это относилось к истинно христианской вере также как американское правительство относится к процветанию человечества

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2012 21:13 ----------

    Смотрим предыдущий ответ

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2012 21:41 ----------

    Нее, это только сон бабочки..:p
     
  10. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    прям так и на 10 ровно? и себе ни капли? ОЧЕНЬ большие сомнения у меня...Не?))))
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    KeyB,
    Да я шуткую понемногу. Хотя, конечно, реальность - штука сложная. Её ведь никто не видел пока.

    Ushelets,
    Ну, насчёт бабочки я не уверен... ^__^
     
  12. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    А насчет сна?
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ushelets, насчёт сна тоже, строго говоря. Я использую эту идею в качестве рабочей модели.
     
  14. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.519
    100
    Ну дык вот, рассказываю, как обещал. Ключевой задачей этого теста является выяснение потенциальной возможности одного человека убить другого, и степень его готовности к оному.
    Я возможно не вполне корректно перевел пункты ответов, starve во 2 и 4 пунктах согласно Oxford American Dictionary -suffer severely or die from hunger
    Этот опрос проводился в одном из университетов, за участие в нем респондентам платили, и одним из условий, было собеседование ответивших "нет" с профессиональными психологами, задачей которых было выяснить, не лгали ли ответившие так, в том числе и себе. Так вот, если начальный результат был почти таким же, как тут, то по мнению психологов из ~49 процентов ответивших там "нет", почти все солгали. Какие конкретно методики провоцирования применялись, я не знаю, но даже тут, мне - ни разу не профессионалу ясно, что половина выбравших 5 пункт - мягко говоря не вполне честны сами перед собой. Достоверным был признан ответ только одного студента из 1472 человек-0,07%. Ну, русские человечнее, раз в 50 -так что здесь должно быть где то 3,5%.
    Засим откланиваюсь. Лицемерам -привет.
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Mdr,тут есть небольшой нюанс.
    Тест такое показать не сможет. По факту вы проверяли степень готовности публично (ну или просто для себя, если результаты опроса не отображаются) признать, что человек будет рассматривать возможность убийства в подобной ситуации. Сможет ли он убить - это тема для совершенно другого исследования.
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Mdr, Мартышку и очки лучше почитайте.
     
  17. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Чтож они на ответивших "Да" исследования не проводили. Интересно было бы, каков там процент лицемеров.
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Вольффф, лицемерие - это по части прикрытия моралью :). Ответившие "да" проходят по цатегории "циничные ублюдки" ^__^. Но, надо заметить, человек, который нравственнее, чем он думает, куда лучше, чем человек, который боится посмотреть на себя вне контекста морали.
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    E13, Вне морали человек приближается к скотине. Помыслы определяют потенциальные действия. Знаете ли вы, что в случаях, когда охранники в концлагерях персонализировали личность заключенного, у заключенного появлялись шансы выжить.
    Что это как не проявление контекста морали?
    ТС непонятно что прочитал, как смог интерпретировать и пытается это подать под видом исследования?:bigeyes:
    Что ТС нужно по исследовать я уже написала.
     
  20. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    ОльгаМ., Вы такая серьезно-неудовлетворенная, просто грустно становится. Особенно в комплекте с подписью Вашей...

    К какой именно скотине-то? Скотина не убивает ради высоких идеалов и ради удовольствия собственного не убивает и просто так не убивает - чаще всего смерть результат голода, не? Так у кого мораль моральнее?
    И потом Вас не коробит кушать скотину-то? Почему бы не допустить что для кого-то скотина это мы?
     
  21. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Реально ниже, чем среди ответивших 'Нет'. Собственно чтд.

    ОльгаМ. Всегда самые крупные кровавые дела в истории вершились моралистами, во благо...
     
  22. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Я, кстати, не пойму, как кто-то свою семью ставит ниже, чем рандомного человека.
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    ОльгаМ.,
    Прежде всего, нужно разделять мораль и нравственность. Мораль - это этика, которую использует общество. Нравственность - это этика, которую использует индивидуум.

    Человек, чтобы быть принятым в обществе, должен соответствовать его моральным нормам. При этом часто он принимает моральные нормы в качестве нравственных. В результате чего он перестаёт понимать, чего желает сам как индивидуум, воспринимая только то, чего от него ждут как от члена общества. В итоге возникает два интересных последствия: во-первых, внутри начинает формироваться обратный комплекс, в котором собираются все неприемлемые с точки зрения общества желания, и во-вторых, человек начинает воспринимать этически только подконтрольную обществу сферу.

    То есть, очень грубо упрощая, он приближается к точке зрения "можно всё, что угодно, если это никто не видит". Карл Юнг тут замечает, что соответствие моральным нормам в обществе тем ниже, чем большее количество людей его составляет.

    Когда этот факт осознаётся, в обществе появляется прослойка тех самых "циничных ублюдков", которые выступают своеобразной уравновешивающей силой, указывая на двуличие приверженцев морали и декларируя новые этические принципы в духе "всё дозволено" или "прав сильнейший" (Фрейд, Ницше, ЛаВей - как раз представители такого вот "обратного движения"). При этом их личная позиция, как правило, так же недостоверна по части аморальности, как недостоверна моральность праведных.

    Поэтому я не особенно доверяю морали, и на людей, подчёркивающих свою аморальность, тоже смотрю скептически. Как на этот счёт замечает восточная мудрость, "чем сильнее человек стремится к добру, тем более злым становится, и чем больше он стремится к злу - тем больше в нём оказывается добра" (не помню, чьё (с), и как это звучало в оригинале)

    Я бы сказал, что это не мораль, а сопереживание. Чтобы причинить кому-то другому боль, нужно забыть, что он может испытывать чувства (мало кто способен на такое, отдавая себе полный отчёт в том, что испытывает его "жертва"). Поэтому, например, люди соответствующего рода занятий становятся злыми и безразличными - если они расслабятся, та боль, которую они причинили, станет не просто профессиональной необходимостью, а психологическим фактом. Который, в свою очередь, сделает больно им. И чтобы не допустить этого, они максимально отгораживаются от своих чувств и максимально обезличивают окружающих.
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    E13, Во- первых, ТС продемонстрировал уже достаточно, для того чтобы понять бессмысленность вы сказываться по его интерпретации.
    Во-вторых, пусть мораль и нравственность характеризуются разными объектами приложения, но это не делает их невзаимосвязанными.
    Я бы сказала, что в основе выбора каждого участника темы лежит понятие ответственности.
    И это же понятие можно применить к взаимоотношению индивида и общества в контексте разделяемых вами морали и нравственности.

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2012 11:03 ----------

    KeyB, Лев убьет детенышей, если захочет "занять" самку, а мужчина ( по крайней мере часть из мужчин) спасет даже чужого ребенка женщину. И это тот социальный багаж, который позволял нашему сообществу выжить. Готтентотская мораль, привлекательность которой вы тут демонстрируете, не обеспечивает ни обществу, ни человеку шансов на выживание.
     
  25. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    ольгаМ.,
    вообще-то это из библии... так что не только львят, но и самку...
     
  26. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    ОльгаМ., я не знаю, сколько заплатили Первому лётчику бомбардировщика, сбросившего бомбу на Хиросиму, но, что-то мне подсказывает, что там тоже просто нажималась кнопочка/пипочка. И в Вечные Угодья на вершине Фудзи отправилось довольно много стройных вьюношей и чернооких девственниц, не считая электората попроще. Хотя, не исключено, что командор только сказал в переговлоник: "Пушш баттон, плиииз!", так как в экипажах ацкий груз выпускает, обычно, штурман. Но, тем не менее о морали и нравственности. Эт как посмотреть. С одной стороны, человек давал Присягу и выполнял приказ, ибо он был военным и на ****е. И, за это ему платили. Если бы он стал рассуждать, то это уже не солдат, а дерьмо собачье. Это о нравственности. Теперь о морали. Две системы были в состоянии ****ы, а их народы поставлены в условия "убей или умри сам". Мораль Армии Ямато сводилась к реализации кодекса Буси-До: умереть на поле боя и попасть в Ками-Пантеон Ясукуни-дзиндзя, причем, все равно, каким способом умереть. В результате, в плен было взято только 3% (!!) японских солдат. Можно себе представить, какую опасность представлял такой солдат. Это о нравственности. В июле 1945 года, в предожидании высадки американцев на материковую часть Японии (после потери Окинавы), среди гражданского населения Японии, властями активно насаждался лозунг "Нация, как одна пуля", то есть, планировалось умертвить всех неспособных носить оружие, включая больных, стариков и детей, а способным раздать все, что есть в стране колюще-режущего, включая бамбуковые пики и кухонные сечки и бросить в последнюю атаку на десант. Сто миллионов человек. Смерть - НО, на поле боя. Когда коммандор нажал пипочку и превратил в пар несколько десятков тысяч человек, японцы поняли, что их идея может не сработать - смерть не в бою, а, так сказать, дистанционно, и в святые их Богиня Аматерасу не запишет. Император Хирохито тут же исправился и впервые в японской истории выступил по радио перед нацией с извинениями и просьбой "вынести невыносимое", то есть, капитулировать. Что и было сделано. И миллионы людей остались в живых. Отсель мораль?;)
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    KeyB, Я специально не комментировала у ТС. Комментировать выхваченные из контекста отрывки Библии - это жемчуг метать. Считаете, что тысячи мыслителей, я не пишу про просто верующих людей, были умом скуднее ТС и вас, чтобы изучать Библию и считать ее величайшей книгой человечества? :bigeyes:
     
  28. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Да почему??? Почему честность с самим собой не дает шансов-то? готтентотскаЯ мораль тут вовсе ни при чем, скорее фарисейство тогда уж с их "хотя человеку предоставлена свобода выбора между честными и бесчестными поступками, но в этом участвует также предопределение судьбы".
    Простите, Вы мастурбируете? Да, я понимаю, что этот вопрос совершенно аморален и не может звучать из моих уст в Ваш адрес, но в устах врача на личном приеме звучат и более "аморальные" вопросы, однако они увеличивают шанс на выживание.
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    взаимоисключающие параграфы
     
  30. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок, Привет! Я убегаю. И предлагаю сразу перейти к концу - КАК там у них в прошлом году хреначило по островам? Я таки считаю, что может это число возопящих китайцев достигло критической точки? Которые помнят как бабок их собирали для борделей да на опыты...:shuffle: