1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Софт для web-камеры

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Зуб, 19.02.04.

  1. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Ни разу не работал с веб-камерой и меня интересуют следующие вопросы относительно их софта, возможностей автоматизации.
    1. Можно ли записывать видео на комп при изменении картинки? Это что-то вроде детектора движения: картинка статична - видео не пишется, замечено какое-то движение - пишется видео на винт.
    2. Можно ли делать записи (фото, видео) в заданный промежуток времени или при запуске планировщика? (типа как настройка записи видеомагнитофона на определённое время).
    3. Можно ли смотреть веб-камерой, подключенной к компу с другого компа, подключаясь напрямую по модему? (NetMeeting'ом каким-нибудь). Какое при этом качество видео? Как оно ужимается при передаче? (MPEG4 используется?)
     
  2. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Зуб
    1. Можно.
    2. Можно.
    3. Можно.

    Все камеры - барахло. Качество такое же. Можно рекоммендовать только для соответствующих задач. Жать можно на лету как угодно, главное чтобы мощность компьютера позволяла. Наиболее приятный софт у Логитеха, но их камеры как правило с малопиксельной матрицей и очень высоким уровнем шума. Могу порекоммендовать простенькую Volcano IC300 - у нее за ее смешные деньги 300 Кп матрица.
     
  3. Гость

    Гость Гость

    По п.п. 1, 2: какой нужен софт для этого? Только свой, или есть универсальный?
     
  4. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Гость
    Есть универсальный, есть свой.
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Своего у моей камеры нет.
    Carma подскажи универсальный:)
     
  6. My3bIKAHT

    My3bIKAHT Активный участник

    884
    0
    Гость
    есть Biromsoft WebCam ;)
     
  7. SNIPER

    SNIPER Участник

    142
    0
    Ну а я вобще профан в этом деле. Но просто загорелся идеей установить себе WEB-камеру на рабочем месте. И всё из за девушки. Приходится иногда ездить в командировки. И хоть так то она меня сможет увидеть.
    И прошу знатоков этого дела меня ввести в курс дела, как "чайника" :D
    Объясните как она работает и что для этого нужно? И все ли камеры могут работать в режиме "видео" Или есть простенькие работающие только в режиме "фото".
    В общем огромная просьба. Помогите кто чем может :D
     
  8. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    SNIPER
    Вот для такого плана задач они и предназначены. Практически любая тебе подойдет. Ограничения только в бюджете покупки.
     
  9. SNIPER

    SNIPER Участник

    142
    0
    Так они все работают в режиме "видео"? Я просто почему спрашиваю. Не хочу чтоб моя девушка сидела по 10-ть минут перед монитором и не ждала когда обновится картинка. А хочу чтоб более менее было похоже как на видео съёмку. Типа того :)
    Или я скорей всего не прав? И это зависит от чего-то другогво?
     
  10. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    SNIPER
    Они все работают в режиме видео, но твоей девушке все равно придется сидеть подолгу в ожидании обновления изображения, т.к. инет штука медленная в большинстве случаев.
     
  11. Gonzalopez

    Gonzalopez Участник

    273
    0
    Carma


    Ну почему же... Видео конференции, вешь весьма реальная. Хотя конечно, если связь по модему... А так даже через GPRS соединение видеопоток терпимый. Может у девушки выделенка есть?

    SNIPER
    Думаю, тебе нужно просто придти в магазин и купить камеру. Видео они поддерживают все, иначе это ф.аппарат. А вот на счёт особноностей: обрати внимание, что современные веб-камеры подключаются через USB Есть ли этот разъём на той машине, куда будете подключать её?

    Впринципе, весь тот софт что ты хочешь, есть c камерами у камер Logitech QuickCam pro 3000 и 4000, а так же у последних моделей Logitech QuickCam Zoom (ярко серебрисая) и Logitech Notebook. Если будут по ним вопросы - пиши, я когда-то для них кое-что писал из софта.
     
  12. SNIPER

    SNIPER Участник

    142
    0
    Уже немного просветили и обнадёжили. Спасибо большое человеческое :)
    Если ещё будут ещё советы и пожелания, пишите. Буду только рад.
     
  13. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    А как можно в интрасети страничку сделать, чтобы на ней трансляция с веб-камеры (с USB) была? Т.е. чтобы трансляция была не комп-комп (NetMeeting), а комп-много_компов. Потом можно было бы разделить доступ к этой страничке...
    Понимаю, что вопрос "софтовый", но если уж начали обсуждать...
     
  14. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Зуб
    Насколько я понимаю, создаешь с помощью софта камеры странику с трансляцией (у Логитека такой есть) и выкладываешь ее в интранете. Обращение - как к обычной созраненной веб-страничке. Только софт позволяет покадровое обновление картинки, а не живую трансляцию. Можно просто запустить Нетмитинг с автоматическим приемом вызовов и обращаться через Нетмитинг напрямую через айпишник с других машин. Это я пробовал - работает без проблем, но сеточку несколько нагружает.
     
  15. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Carma
    Т.е. можно подключать несколько пользователей одновременно?
     
  16. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Зуб
    Я пробовал - да, получалось с двух машин подключаться посредством Нетмитинга к одной, с подключенной веб-камерой.

    Carma добавил [date]1078477262[/date]:
    Блин, сижу - вспоминаю, не могу с уверенностью сказать, что одновременно (давно это было), но насколько помню, вроде - да.
     
  17. Gonzalopez

    Gonzalopez Участник

    273
    0
    Carma


    Яху мессенгер точно позволяет это сделать. А что касается netmeetinga, хоть и не пробовал, но уверен что да. Его цель - обеспечить совещания распределённых групп людей.

    Всё определяется сетью - если хорошая, то окей.
     
  18. SNIPER

    SNIPER Участник

    142
    0
    Ну вот я и обзавёлся сегодня новеньким Logitech QuickCam Zoom . Вроде так ничего аппарат. Думаю для связи с родным домом сойдёт.
    А теперь если несложно просветите меня "чайника" немножечко поподробней. Какие мне следующие шаги делать? :)
     
  19. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    My3bIKAHT
    Попробовал Biromsoft WebCam 4.0 - хрень какая-то... В настройках вроде есть детектор движения, но програмка сохраняет в avi какой-то набор кадров. :( И виснет наглухо.

    Есть ещё советы по програмкам с детектором движения?
     
  20. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Зуб

    А тебе может знания английского немного нехватает? :)
     
  21. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Birom
    И из-за этого виснет? :gigi:
    С аглицким у меня вроде всё в порядке.
     
  22. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Апну темку...

    Нужно с подключенной к компу веб-камеры писать видео по детектору движения. Локально, без выходов в интернеты.
    Какой софт порекомендуете?