1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Деньги и время

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Cutty Sark, 03.03.04.

  1. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Сегодня по радио слышала про ищенковские дотации на хлеб. Чтобы получить эту дотацию, надо собрать кучу справок-бумажек, выстоять очередь и .... получить 44 рубля в месяц.

    В связи с этим у меня возникло два вопроса:
    1. Неужели у нас настолько нищие люди, что 44 рубля в месяц для них что-нибудь значат?!
    2. Ради экономии какой суммы вы готовы собирать бумажки, стоять в очередях и ходить по инстанциям, т.е. тратить свое время?
     
  2. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    По п. раз:
    44 ру_бля в месяц наверняка ни для кого ничего не значат, но:
    а) есть люди, для которых халява - это свято.
    б) пожилые люди, для которых потусоваться в очередях за справками и попинать правительство - одно из развлечений.
    Поэтому, думаю, данная дотация будет востребована.

    По п. два:
    Лично я в настоящий момент... Пожалуй подсуечусь из расчёта не менее 500 руб/мес экономии на каждый затраченный на выбивание этой экономии день... :)
     
  3. Polinka

    Polinka Участник

    412
    0
    Может и не экономии ради , а своеобразного общения для, это уже для некоторых как хобби...скучно дома сидеть.....а на лавочках у подъезда, еще холодно. Конечно есть и такие которые и 44 рубля в месяц считают хорошей прибавкой к пенсии, обычно получают раз в квартал, то это уже 132 рубля...а на самом деле, грустно это..
     
  4. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Меня вообще возмущает то, что в России распространены дотации, льготы и пр. Я не вижу смысла делать высокие цены, а потом создавать дотации. Зачем? Неужели не лучше урегулировать цены, прожиточный минимум и заработные платы? Тогда не придется и считать сколько кому "додать" и сколько кому нехватает.
    А ради 44 рублей я вообще не буду никакие бумажки собирать.
    Время свою лучше потрачу на поиск дополнительной работы. Лучше я буду зарабатывать деньги на жизнь, а не получать подачки от государства.
     
  5. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    Тю, знали б Вы как они распространены в избыточной америке...
     
  6. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    издевательство, млин
     
  7. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Rem
    А я не в Америке живу, а в России! Зачем нас сравнивать. У нас все разное!
     
  8. Brennen

    Brennen Активный участник

    2.609
    0

    Многие это делают, что бы выжить!

    И не когда, не зарекайся……….
    Жизнь - непредсказуемая штука……..
    Сегодня ты царь……….
    Завтра нищий…..
    Это очень тонкая грань…….
    Даже не заметишь, как ты её переступила……..
    А заметишь……..
    Когда будешь стоять, в этой очереди!

    С уважением…..
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Cutty Sark
    Считаем. Если в семье к примеру 5 человек (как у меня) 5*44=220р в месяц. 220р*12месяцев = 2500р. Не так уж и мало за один поход в собес. Даже если потратил 1 день.
     
  10. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    Не-а. Общего намного больше, чем можно подумать :-)
     
  11. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Rem
    Например? Количоество дотаций???:grin:
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Bob

    Поход может быть и один. Но раз в месяц. И не один день. Справки собирать занятие еще то.
    Это сделано с целью "не приспособишься - сдохнешь, не сдохнешь - приспособишься". Естественный отбор в чистом виде.

    Несколько лет назад попыталась оформить пособие на ребенка. Вид очереди от остановки и вместо денег талоны на колбасу повергли меня в ступор. Плюнула и забыла. Такое унижение, как пособие на ребенка, пусть государство оставит себе.
     
  13. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Zazell
    "Такое унижение, как пособие ..., пусть государство оставит себе"
    Согласна!
     
  14. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    Фудстемпы. Или дотационное жилье для семей, чей доход менее определенного уровня.
     
  15. El_lobo

    El_lobo Гость

    Логика всего этого проста....
    1. Сделать дотацию субсидию и т.д.
    2. Сделать процесс ее получения максимально трудоемким...
    .....
     
  16. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Rem
    Возможно. Спорить не буду. Но это не изменит моего отношения к дотациям! Пусть хоть во всем мире господствуют дотации. Это бич экономики!
     
  17. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Ketri
    Цены назначет продавец, которого никто не заставит их изменить (рынок однако). А вот государство дает социальные пособия для тех кому эти цены высоковаты.
    Поясните не понимаю.
     
  18. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    jek
    Я тоже не понимаю, почему в экономике должны присутствовать дотации.
    Я считаю, что государство должно следить, что бы реальные доходы населения были достаточными.
    Ответь мне на вопросы:
    1. Какая должна быть з.п. в Волгограде, чтобы люди не нуждались в дотациях?
    2. Сколько людей получают столько?
    3. Государству сложно поднять з.п. и отрегулировать цены (не надо мне рассказывать, что государство не регулирует цены)
     
  19. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Ketri
    Жизнь не зависит от того какой мы считаем она должна быть. По п.3 было такое в Сов союзе, про отсутствие товаров и прочую байду рассказывать надо?
     
  20. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    jek
    Про Сов.союз мне рассказывать не надо. Я говорю о настоящем времени и нашей стране сегодня. Ты считаешь, что продавец может беспредельно завышать цену? А ты слышал про государственную политику регулирования цен? Или ты считаешь, что товар, себестоимость которого 1 у.е. может быть выставлен на рынок на 20, 50, 100 у.е.? Да в истории были подобные случаи, но их очень мало. Как провило есть ограничения на цены, государственные ограничения. А з.п. тоже, хочешь сказать, не зависит от решения государства?
    Может я, конечно, не права. Так переубеди меня.
     
  21. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ketri, такой товар есть - это водка. Себестоимость пол-литры около 5 рублей (точно не помню), из тех 60-90 рублей 2/трети забирает себе государство, одну треть продавец. Как видите товар неплохо расходится.
     
  22. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Bob
    Водка относится к единичным случаям.

    А как ты относишься к дотациям?
     
  23. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ketri, уже сказали. Цену определяет производитель, 20-30% в России живет ниже уровня бедности, соответственно без дотаций мы не можем. Государство зарплату не определяет для большинства трудящихся. Только для чиновников и бюджетников.
     
  24. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Ketri Простите но переубедить вас не могу. Мы находимся на разных исходных посылках. Опять же вы говорите не надо рассказывать про СССР, но то что вы предлагаете туда и ведет.
    Приведу простой пример который привожу всем кто мне начинает рассказывать про себестоимость и цену.
    Я нашел золотой самородок лежавший в открытом виде на земле, себестоимость его для меня была равна поднять его с земли. А цена? Поймите цена устанавливается исключительно рынком, так же как и зп, ибо это тоже цена просто рынок другой - рынок труда.
     
  25. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    jek
    Хм, думаю Вы правы.
    Опять мой максимализм.:mad: