1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Повышенный шум системника. Заменить вентилятор. На какой?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем REC34, 09.01.11.

  1. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Уже взял, завтра заменю. Может быть...
     
  2. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Кулер заменен, температура в норме. Я думал новый будет на много тише... Старый вентилятор был не разборный, его смазать было нельзя.
     
  3. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    Предпочитаю что-нибудь такое. Тихо, эффективно.
    [​IMG]
     
  4. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    What a feel?, ну у меня при подобном вентиляторе что-то в этом роде:
     

    Вложения:

    • speedfan.JPG
      speedfan.JPG
      Размер файла:
      53,4 КБ
      Просмотров:
      340
  5. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    Everwesss, Core i3, 1200 оборотов кулер. Температура ~30 :) Thermaltake Contac 29 рулед :)
     
  6. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Сейчас в Биосе пытаюсь уменьшить обороты, один раз получилось. Теперь запутался и опять молотит по полной.
    Снизил прогой обороты до 40%, протестировал при полной загрузке ЦП. При оборотах до 1700 тишина...
    Может у кого есть скрин страницы Биоса, как настроить минимальные обороты:) :hah:Я там ни когда толком не лазил.
    Вот результаты теста. [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2011 16:26 ----------
     
    Последнее редактирование: 12.01.11
  7. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Мануал? там все скрины. Если напишешь модель материнки подскажу где. А так ищи что-то типа "PC Health", там CPU FAN - Optimal или Silent

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2011 22:22 ----------

    Чёго-то много всё равно. Случаем не стоит сзади системника дополнительный вентиль на вдув?
     
  8. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Спасибо, уже нашел.
    Нет. Многовато, но утешает, что это при 100% загрузке и принудительно пониженных вручную оборотах. Понижал еще больше, прироста тепла не заметил, но настроил в Биосе, т.к. не хочется при каждом включении понижать прогой.
     
  9. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Почитал форумы, обратил внимание на хвалебные скрины пользователей. У них температуры чуть ли не ниже, чем в комнате и я решил еще по изгаляться. Так как основными причинами перегрева считаются запыленность радиатора ( у меня стерильно-новый), низкие характеристики кулера (http://www.nix.ru/autocatalog/zalman..._Cu_49158.html , я так не думаю), не правильные потоки воздуха, плохая паста, кривая установка, то последние пункты я решил проверить. Крутил во все стороны света, ставил специально криво, поменял пасту (zalman), открывал окно и обдувал открытый корпус вентилятором, при этом температура менялась туда-сюда на 1-2 градуса, что можно не учитывать. И только когда я совсем снял кулер с процессора, вот только тогда температура не торопливо пошла вверх, но... кроме 1- ядра. На нем цифра 58 ни когда не меняется. На ощупь радиатор холодный. Мне кажется, что тупо брешет датчик или ... крышка процессора отваливается, что ли:wow:?