1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Берег утопии

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Самовар, 25.07.10.

  1. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    Друзья, у меня грандиозная новость!
    Нашумевший в свое время спектакль Российского молодежного театра "Берег утопии", который длится более 6 часов, покажут по "Культуре"!
    Случится сие 7 августа.
    В 17.55 начнется фильм о спектакле "Прогулки по "Берегу утопии". А сама телеверисия стартует в 18.20. Завершится же в 00.20.
    Трилогия "Берег утопии" пройдет марафоном, как в театре: все три части в один вечер с перерывом на "Новости" в 22.00.

    Специальная Премия Жюри драматического театра и театра кукол "Золотой Маски" (2009)
    Главный приз московской премии Союза театральных деятелей России (СТД РФ) "Гвоздь Сезона" - "Большой хрустальный гвоздь" (2009)
    Международная премия Станиславского в номинации "Событие театрального года"
    Театральная премия газеты "Московский комсомолец" в номинациях
    "Эксперимент года"
    "Полумэтры" - И.Исаев, Н. Уварова (за роли Александра и Натали Герцен)
    "Лучшая женская роль второго плана" в категории "Начинающие" – И. Таранник (за роль Любови Бакуниной)
    Театральная премия Москвы "Хрустальная Турандот" в номинации "Лучший спектакль" (2008)
     
  2. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Шесть часов смотреть спектакль по телевизору - тяжелое испытание. Телеверсии, даже лучшие из них, по-моему, не передают и сотой доли реального театрального действия, того, что воспринимаешь живьем, сидя в зале. Футбол - вот тот максимум, на который способно телевидение.
     
  3. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Самовар,
    Речь о РАМТе? А хотя Исаев в ролях...
     
  4. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    да.
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.079
    756
    Буквоед думает также.

    Видимо, это больше, чем спектакль, некая мистерия, требующая погружения
    Самовар, большое спасибо за инфу
     
  6. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    ну, вообще-то, конечно "живой" спектакль отличается от телеверсии. Точнее отличается его восприятие. Но странно было бы не посмотреть интересный спектакль (ставший событием в театральном мире), если предлагается такая возможность.

    Кстати, я когда был проездом в Москве, знакоммые провели меня на "Берег утопии". Грубо говооря, это три спектакля, которые даются в один день. И если честно, на меня эта трилогия не очень-то произвела впечатление. Уж больно утомительно (хотя и бесплатные яблоки в антрактах раздавали). Отдельные моменты (как и отдельно выстроенные роли-образы) мне понравились, но вцелом....
    Потом почитал саму пьесу Тома Стопарда... Ранние его пьесы, на мой взгляд, куда более интересны.
    Второй раз пойти на Берег я бы никогда не решился. Поэтому и буду смотреть телеверсию, вдруг я тогда что-то упустил, недопонял:)
     
  7. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Не то слово. Это два совершенно разных явления. Но за информацию спасибо.
     
  8. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    ViktorN,
    Некоторые вещи иначе уже не посмотришь. Если говорить о РАМТЕ, то по сути только в записях остались "Фандорин", "Отверженные", "Марсианские Хроники" :(
     
  9. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    ну разные-не разные, а за логикой режиссерской мысли и режиссерских приемов проследить можно, хотя бы. :)
     
  10. Рози

    Рози Активный участник

    16.079
    756
    и построение ролей, и работу актера над ролью тоже можно разглядеть
     
  11. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    Да-да. Но в данном спектакле у многих артистов сразу по несколько ролей. И мало кому удается создать сразу, в один день, разных персонажей, как мне показалось.
     
  12. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Разглядеть-то можно. С трудом. Но раз уж спектакли сходят со сцены, остается, Kairel прав, одно: разглядывать эти консервы.
     
  13. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    Да ладно, как раз вышеперечисленные вещи не меняются от фиксации их на пленку. Теряется только эмоциональная составляющая. Я, например, предпочитаю смотреть живые спектакли, но не ездить жне в Москву на каждую премьеру, чтобы иметь представление о тенденциях в столичных театрах.
    Вот к примеру, на выходных крутили фоменковский спектакль "Волк и и овцы". Совершенно, кстати, чУдный.
     
  14. Рози

    Рози Активный участник

    16.079
    756
    :super:, тоже смотрела по ТВ
     
  15. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    понра?
    Юрий Степанов как всегда жёг. Такого артиста потеряли...
     
  16. Рози

    Рози Активный участник

    16.079
    756
    Ии "****а и мир. Начало романа" по ТВ тоже очень понравился, виден масштаб таланта постановщика, высокий профессионализм режиссера и актеров, видны роли, прекрасно проработаны характеры... Может быть, не чувствовалось того театрального магнетизма, который возникает внутри театрального зала, но по тому, что показывала камера, было понятно и ощутимо всё, что хотели донести, имхо. Аплодисменты подтверждали, что мои чувства совпадали с реакциями зала )...
     
  17. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    Кстати, все помнят, что спектакль сегодня?;) уже скоро:)
     
  18. Рози

    Рози Активный участник

    16.079
    756
    :pok:
     
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.079
    756
    Белинский - Редько великолепен!
     
  20. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    это да! Только он слишком рано умер. И стало чудовищно скучно...
     
  21. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Там много чего чудовищного было. Пьеса, например. Грим. Не мог никак дождаться, когда же на пятом начнется "Бег", чтобы с чистой совестью переключиться. :iq:
     
  22. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    вот с эти согласен на 100%
     
  23. Рози

    Рози Активный участник

    16.079
    756
    впечатление не восторженное, а общее настроение грустное... отпишусь немного позднее...
     
  24. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    буду ждать!

    ну вот, уж думал, я один такой. Вон скока премий надовали... На премьере сам Швыдкой выступал, говорил, как вся российская культура обязана творению Стоппарда.:iq:
     
  25. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    а я так с удовольствием посмотрела. Очень понравилось. И авторский текст, и режиссерские решения, и хужожники - всё порадовало. Впрочем, нет. Когда смотрела и не замечала. Осталось чудное послевкусие. И до сих пор что-то всплывает в памяти. Всё время мысленно возвращаюсь к спектаклю.

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2010 19:20 ----------

    К слову: думается мне, что в зале не высидела бы столько времени. А дома, лёжа на диване, с холодильником в шаговой доступности, да с кондеем- одно сплошное удовольствие.
     
  26. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    Трилогия стала лауреатом Премии города Москвы в области литературы и искусства! Премией отмечены режиссер трилогии Алексей Владимирович БОРОДИН, художник-постановщик Станислав БЕНЕДИКТОВ, Илья ИСАЕВ за исполнение роли Александра ГЕРЦЕНА и Евгений РЕДЬКО за роль Виссариона БЕЛИНСКОГО.
     
  27. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Евгений Редько - волгоградец. Это если кто не в курсе :)
     
  28. Рози

    Рози Активный участник

    16.079
    756
    , в этом больше печали или радости?..


    Вещь масштабная на самом деле

    теперь немного впечатлений
    поток сознания, так сказать
    мои коллеги, которые больше вовлечены в культурную жизнь, надеюсь, поправят и дополнят

    К сожалению (или к счастью), я знакома с творчеством сэра Тома Стоппарда только по одной вещи - пьесе "Отражения", которую видела в Открытом театре в Питере (бывш. театр Ленсовета). Заметила некую параллель с "Берегом утопии". В "Отражениях" главный герой разводится с первой женой и женится на другой, в точности похожей на первую в молодости. Вторая изменяет ему, но он прощает. Некая "бессмысленность зеркальности" преодолевается силой личности главного героя, его любовью ко второй женщине, верой в любовь и романтику. Вспоминается финал "Берега", в котором бессмысленность направления деятельности революционной интеллигенции в лице Герцена и его друзей подчеркнута практически гротесково: Базаров с его нигилизмом, нахальная радикальная молодежь, топчущая своих предшественников. Над всем этим витает "чеховская" ирония сэра Тома Стоппарда, умиляющегося и подсмеивающегося над играющими в песочнице персонажами.

    Мне кажется, в последние годы наметилась очень хорошая тенденция постановок классики без излишних развлекательно-игровых потуг. Театр Фоменко видится мне в этом смысле непревзойденным. (Но я и не вижу практически ничего, только по телевизору иногда). Очень зацепил "Вишневый сад" Някрошюса, который был поставлен, громко говоря, с расчетом, что в зале сидят люди с такой же душой, как и персонажи на сцене, готовые внимать сценической прозе также внимательно и серьезно, как создатели спектакля подошли к своим героям. Джангишерашвили и Гребенников, помнится, ушли в скорости, не досмотрев. "Вишневый сад" был в пику всей театральной конъюнктуре и религии развлекательного подхода к классике, которую исповедуют когда из-за зрителя, когда из-за собственного кармана (что кажется более вероятным).

    Поднять такой обширный пласт русской истории, с его философией, с частной жизнью выдающихся людей, переварить это в сценическом действии, заинтересовать зрителя на 6 часов - это, без сомнения, великое дело. Респект Нестоличке - выдержать это даже с кондиционером под силу далеко не каждому любителю театра. Я, кстати, перебивалась домашним кваском, но утомилась, смотрела, в основном, из азарта. Очень благодарна создателям спектакля за то, что дали возможность сейчас, в зрелом возрасте, услышать слова великих русских деятелей 19 века. Жизнь дает немного возможностей просто взять в руки книгу, не говоря уже о таких вещах.

    Текста было переварено "немеряно", конечно, но иной раз казалось, что размышления и рассуждения героев зависают над какой-то пустотой. Я не увидела России, ради которой эти люди жили, страдали, заблуждались. От действия к действию крепло впечатления, что эти блудные сыновья никогда не найдут дорогу домой, что их мысль, парившая когда-то под крышей отчего дома, деградировала в долгих странствиях.

    Вспомнился документальный фильм об А. Н. Островском, который шел не так давно по ТВ. Начинался он с того, что мы узнавали Александра Николаевича с неожиданной стороны, со слабости, которую он питал к своей внешности, проводя долгое время перед зеркалом. Оказывается, он был очень щепетилен к собственному облику ради успеха у дам и нередко любовался собой. К чему это я? К тому, что эта черта не помешала и не обессмыслила ни его житейских треволнений с женами и любовницами, ни, тем более, того, что мы считаем плодом его трудов, за которые Островкого называют русским Шекспиром. Как говорится, орлам случается и ниже кур спускаться. Но то, что стало результатом жизни, смыслом деятельности - больше чем сам Александр Николаевич с его неровной, драматичной жизнью. Вспоминается образ Пети из "Вишневого сада" Някрошюса. Зрители аплодировали актеру очень горячо, и после его монологов о России тоже. Это были те зрители, которые к третьему действию переместились с балкона и последних рядов на опустевшие первые ряды партера. Были там и режиссерская шуточка, намек на голубизну этого ставящего себя выше любви молодого человека. Шутка, краска, не более того. У Стоппарда же всё в итоге "упирается" в пустоту. Отсюда эти окончания с мальчиками на авансцене, со страшной неизвестностью и какой-то недоразвитостью.
    Пусть понадобились все эти множественные приколы и разоблачения героев, пусть он сам считает это истинно по-чеховски.

    Что явилось великим итого деятельности персонажей? Для меня - Белинский и его горячая, ревнивая, бескомпромиссная любовь к русской литературе и театру как к миссии. В сцене с Аксаковым еще проскользнуло, что таким вот образом в России зародилась интеллигенция - чисто российское порождение. Мне этого было как-то маловато, мягко говоря.

    Если бы режиссер такого уровня, такой степени профессионализма что-то поставил у нас, то на моей улице, наверное, был бы праздник, потому что и ставить, и играть они умеют.

    Надоели эти бесконечные желтые письма в руках и лежачие мизансцены, как ни крути, а утомительность в этом присутствовала.
    Уварова-прима, я считаю, справилась, я ее такой еще не видела, но профессиональная актриса на то и профессиональная актриса, чтобы уметь всё.
    :)
     
  29. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Три спектакля в одной декорации -- это, видимо, от економии:d
    По мне -- так лучше бы уж попытались сделать инсценировку "Былого и дум". Тоже не слабая по объему вещичка.;)
    В пьесе Стоппарда действие частенько подвисает, топчется на месте, и ничего не добавляет в развитии уже заявленных характеров. Как только Белинский покинул их бренный мир, стало все совсем тяжко.
     
  30. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    По-моему, не совсем так. Он родился в Одесской области. Но в Волгограде жил. И даже, вроде как немного успел поработать в ТЮЗе.

    А на меня впечатления не произвела. Особенно, когда пыталась изобразить из себя красавицу. И на мой взгляд, во всех женах совершенно одинаковая.

    Удивляюсь, почему эта его пьеса получилась именно такой. Мне так нравились его "Аркадия", "Художник, спускающийся по лестнице", да и "Розенкранц и Гильденстерн мертвы".... Разочарован.