1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разрешение на сплит-систему

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Ёлка))), 01.07.10.

  1. Ёлка)))

    Ёлка))) Участник

    287
    1
    Хочу поставить сплит, но слышала нужно разрешение откуда-то, типа что фасад дома не портить или что-то в этом духе((( где его брать разрешение это и нужно ли оно реально? если поставлю без разрешения, что будет?
     
  2. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    забей, ставь так. это для проформы. роспотребнадзору похер (или какая там инстанция за это отвечает). мне в тсж так и сказали
     
  3. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    В Москве тож было похер, а ныне штрафуют по полной: мин. 1тыр. в спальных районах и до 20 тыр. на центральных улицах и домах-памятниках архитектуры.
     
  4. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    хочу_вот_сказать,

    вообщето говоря несущие стены трогать без разрешения (и сверлить в них дырки!) запрешено. вы уверены что не просверлите так, что потом полстены не отвалится?
     
  5. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я просила разрешение, т.к. надо было сверлить сайдинг и в 2-х компаниях по установке сказали, что без разрешения не будут устанавливать в данных условиях. Ничего сложного не было. Сделали бумажку за 5 мин.
     
  6. Ёлка)))

    Ёлка))) Участник

    287
    1
    missouri, где?????
     
  7. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    в Управляющей компании.
    Справка лежит на всякий случай - у нас дом на гарантии и повреждение сайдингового покрытия может вызвать проблемы с гарантией....в общем, чтоб на меня все эти проблемы не повесили
     
  8. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    вот из-за такого "забивания" дома похожи на курятник
     
  9. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    1gerzog, я знаю как с этим дела обстоят в Москве )


    missouri, мне там же сказали делай че хочешь, всем похер, стену повредят установщики - пусть заделывают
     
  10. Ёлка)))

    Ёлка))) Участник

    287
    1
    Starstas, а у вас нет сплит системы или кондера?
     
  11. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    американцы, пролетая над хрущевками, всегда удивлялись какие в СССР красивые пятиэтажные современные фермы, из них даже торчат телеантенны :d
     
  12. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    У государства сейчас с деньгами проблемы.... Как вспомнят, что можно на этом казну пополнить, так ТСЖ и "забудет", про свое разрешение...


    Тяжко, конечно, но у нас нет. По двум причинам - можно сделать сквозняк и кол-во дней в году, когда действительно невыносимая жара, не так уж и много, можно потерпеть, включив вентилятор.

    А вот вопрос к тем, у кого есть, вы часто обслуживаете сплит? Что-то у меня есть подозрения, что большинство ни разу этим не занимались, а это хуже, чем терпеть жару.
     
  13. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Sergey V,
    Чем хуже? Максимум что случиться, это сплит лет через пять хуже работать будет или вообще сломается....
    Дорогой сплит-системе еще есть смысл делать ТО, а дешевой незачем.
    На кухню поставил Панас, семерку обычную.... Стоит 11К, три года гарантии. Если он сломается после гарантийного срока, я его выкину не задумываясь, и куплю новый.
    В комнатах да - стоят инверторы, их жалко. Но по словам самих установщиков, обслуживание Панасоника в первые 3 года сводиться к самостоятельной чистке фильтров 2 раза в год. Внешний блок трогать нет смысла.

    Ставьте сплиты так, чтобы они холаждали всю квартиру, а не одну конкретную комнату. И лучше инверторы. Когда во всех квартире прохладно, сквозняков нет. А в идеале канальник.
    Простужаются не от холодного воздуха, от того, что ставят сплит в одной комнате, а потом бегают из тепла в холод....

    Сто
     
  14. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ага, а субподрядчик мне сказал - без разрешения нарушите сайдинг - в случае проблем с крышей вы будете отвечать по гарантии. пошли нафиг, пусть маркетинг отвечает :) справка есть :)
     
  15. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Сплит, как и любой другой кондиционер, имеет одну побочную функцию - создает конденсат, т.е. "выделяет" воду из воздуха. Здесь две "засады". Первая - воздух в квартире становится сухим, вода потихоньку выводится на улицу. Вторая - в самом сплите могут усиленно развиваться различные грибы, которые потом потоком воздуха будут разносится по всей квартире. И еще не известно, что конкретно является причиной простуды: охлаждение или действие этих грибков, снижающих иммунитет...
     
  16. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Грибы то ладно..

    А вот есть такой микроб - легионелла - это вообще круто..
    даже в открытых системах отопления может жить - при температуре +90С..

    а уж сплит системы и особенно кондиционеры типа БК(старого образца - там где вода как лужица прямо на поддоне корпуса стоит) - это для них просто курорт с самой питательной средой..

    правда они как то очагово по регионам живут - вроде местных эпидемий..

    ВОТ тут по ссылкам можно кой что из практики почитать
     
  17. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Нет, это проблемма тупых архитекторов.
     
  18. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    missouri, не, ну с сайдингом, конечно, другое дело ) очевидно, что там нужно заручиться разрешениями от УК) а если просто на стену прифигачить... че тут.

    короче я хз, я бы даже не задумываясь поставил (что собственно и сделаю к концу августа, надеюсь).