1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сдал кровь - принудительный обед

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем brend1999, 18.02.10.

  1. zip-zone

    zip-zone Читатель

    457
    0
    Наверное пока не поумнел.
     
  2. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Разумеется, тебе виднее.

    Если кто-то хочет поиметь со сдачи крови бабла - это их личные проблемы, и на их совести. Не стоит забывать, что желающих поиметь бабла может быть больше, чем сам сдающий (что, собственно, и наблюдается). Посему - получите то, что имеете. Только возмущаться не стоит, что с больных бабло за кровь "отжимают" - эти деньги идут в карман таким "чудо-донорам", которым больше нечем заработать, кроме сдачи крови.

    P.S. Когда дочери понадобилась кровь 8 лет назад - все, кого я попросил, сдали совершенно бесплатно. Собственно, с тех пор считаю деньги не главным в донорстве.
     
  3. zip-zone

    zip-zone Читатель

    457
    0
    Вы говорите ужасные, запутанные вещи. Не каким чудо донорам не какое бобло с больных не идет. То, что не чем зарабатывать упрекать не стоит, сами можете оказаться в подобной ситуации. Посему деньги даются точно так же без возмедно как и сдача крови. Доноры деньги получают точно так же как и кровь в крови нуждающиеся. Отказаться от прием денег это равносильно отказаться от приема крови или обвинить в приеме денег, так же как и в приеме крови.
     
  4. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Это другое. Это беда и помощь ближнему, еще бы они денег попросили...
    А так, лично не знаю никого, кто сдает безвозмездно, да и как говорит zip-zone, какой смысл отказываться от денег? А то что
    - вообще полный бред.

    P.S. Служба крови рада, что хоть за деньги идут... :(
     
  5. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Топикстартеру стоит посоветовать работать. Но, видимо, мозга хватает только на сдачу крови.
    Печатают? Ничто изниоткуда не берётся. Прежде, чем деньги донору заплатить - их надо где-то взять.
    Не знаю, чему это равносильно. Ибо кровь сдавал не для зарабатывания денег.
    Топикстартеру не радуется почему-то 800 рублям "налом", хочет всё до последней копейки...
     
  6. zip-zone

    zip-zone Читатель

    457
    0
    Сдавать кровь это тоже есть работа и уже лучше чем не чего не делать.
    Пэчатаются. Берутся из бюджета.
    Для чего? Для чего все остальное?
    Ну правильно все, чему здесь радоваться, не такая большая сумма.
     
  7. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.336
    801
    да пофиг, какие у него мотивы сдавать кровь. главное, что он идёт и сдаёт. и когда она нужна, она уже есть

    вот-вот, прямое подтверждение. в ситуации, когда либо надо кровь, либо просят её сдать, были все. потому что доноров практически нет. чморить их за то, что не ходят сдавать её бесплатно -- вообще остацца без них
     
  8. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    DVR,
    Давай так, братишка, ты не говоришь что мне делать, я - куда тебе идти. Работаю я не меньше остальных, может, и побольше некоторых. Кровь начал сдавать ещё в институте, около 10 лет назад. Сначала вроде от нечего делать/за компанию. Потом уже вроде не захотел бросать, надо было раз уж начал, добивать норму до Почётного. 2 года назад заработал красную книжечку, теперь сдаю время от времени, когда появляется время, чисто для здоровья, потомучто уже вроде как входит в привычку кровь обновлять, чтобы костный мозг хорошо работал. Ну а от денег отказываться не вижу никакого смысла. Деньги выделяются государством для того, чтобы поддерживать доноров. Минздрав и так делает очень большую накрутку на препараты крови при их продаже конечному потребителю. Сдавать кровь, а особенно плазму - это труд. Нужно утром очень рано прийти, отстоять несколько очередей, под капельницей лежать. При чём это всё делается совершенно добровольно. Я ведь мог бы, если у меня день оказался свободен до обеда, своими личными делами заняться или, в конце концов, массу подавить. А я не обломался прийти, отстоять, докторов пройти. В общем, кто сам сдаёт, тот поймёт меня, а кто занимается морализаторством, тому что-либо доказывать бесполезно.
    В поддержку кафе могу сказать, что в принципе сам по себе обед мне показался неплохим, всё вполне съедобно и тянет на заявленную сумму. Если бы не моё вегетариантство, то небыло бы особо никаких проблем. Я для себя на будущее вопрос решил следующим образом: талон буду отдавать отцу жены, он там недалеко работает, пусть приходит туда обедать. Если, конечно, будет ещё время ходить сдавать. Найти время - самая большая проблема.
     
    Последнее редактирование: 20.02.10
  9. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Скорее его возмущает, что станция заключила договор именно с этой шарагой. А то что ей, станции, надо закон исполнить, он не подумал... Заключили с тем, кто был рядом, считаю это разумным, но наверное не мешает какой то контроль осуществлять, за качеством питания...
    А то что служба крови в полной жопе, так это точно. Идут сдавать безвозмездно, только когда беда случится, да и то, не задумываются, что переливают сразу только эрмассу и тромбоциты, а плазма обязана пролежать полгода в морозилке, пройти карантинизацию, и далеко не факт, что через полгода она пойдет в лечебную сеть.

    добавлено через 3 минуты
    brend1999,
    P.S. Отвечал не видя вашего ответа. :)
     
  10. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Возможно это так и есть, и никакого злого умысла небыло. Просто уже ничего хорошего не ждёшь от властей и есть привычка относиться ко всем их телодвижениям с подозрением.
     
  11. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    а такой вопрос. я прост сдавать пару раз пытался - один раз отцу второй товарищу срочно. но первый раз болел орз а второй срочно надо было а паспорта с собой небыло. вот если у меня повышенное давление - сдав кровь я улучшу свое самочувствие? и вдогонку - сколько времени уходит на прийти\записаться\провериться\сдать и по каким дням меньше народу?
     
  12. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Как то читал по этому вопросу ответ медицинского работника. Давление после сдачи сначала падает, но в течение где то часа жидкость, лимфа, слизь из организма экстренно вбрасывается в кровеносную систему, дабы восполнить потерю, к тому же усиливается работа костного мозга, работа идёт с опережением, так что давление даже повышается против того, что было первоначально. Что касается лично меня, проверяли давление перед двойным плазмаферезом и сразу после оного. Особо ощутимой разницы небыло. Но это скорее всего результат хорошей спортивной подготовки на выносливость. А вообще, если есть проблемы с давлением, то ни один врач не посоветует идти в доноры, потомучто можно получить гипертоническую болезнь.
    По времени простая сдача крови занимает от полутора часов да двух, лучше приходить к 8.00, регистратура/кровь из пальца/терапевт. По моим наблюдениям, меньше народу в середине недели, больше всего - по понедельникам и пятницам. А вообще это всё затягивает, я даже не знаю сам почему. Тут как то в очередной раз телевидение приезжало, ходят по залу, спрашивают старых доноров: типа, почему сдаёте. Все жмут плечами, толком объяснить не может никто. Про гражданский долг рассказывать как то неудобно. Скажешь, ради денег, тем более сразу осуждение6 типа, может тогда ещё и почкой пойдёшь торганёшь? Какой то мужик сказал, что получает от этого удовольствие. Девушка с микрофоном тихо выпала в осадок.:)
     
  13. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    +1
    В пошаговой доступности из общепита "Венеция", китайский ресторан-названия-не помню. Там в 200 рублей первое-второе-салат-плюшка вряд ли уместятся:) . И до этих мест топать прилично. А вышеупомянутая кафушка, если ничо не путаю, на Продольной, прям за углом от станции переливания крови.
    Приходить надо с утра, на голодный желудок. У меня часов до 12 дня все процедуры закончились - квитанции, осмотр, забор крови. Вообще в этот день полагается выходной, а ещё два года назад давали справку, что по трудовому законодательству есть день, когда донор может взять отгул. Правда, работодателям многим на это пофиг:)
    Как я поняла, сейчас за это больше платят. Еще не так давно, если помните - были совсем копейки - уж не знаю, кто на этом разбогател:)
     
  14. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    У тебя - возможно. В Волжском на станции переливания крови - главное прийти до 9-00. Экспресс-анализы, осмотр - и через полчаса уже будешь сдавать, ещё через полчаса, минут сорок - свободен. Но - только прописка в г.Волжском. Очереди почти нет...
    В кафешке ещё и это должны были учесть? :) :) А что делать поклонникам исключительно французской кухни - тоже требовать соответствующее меню? Итог - проблема не стоит выйденного яйца, является исключительно тараканами одного человека...
    Действительно, вот косяк.... Надо было как минимум с рестораном "Волгоград"....
    Вероятность того, что даже в этом случае составляющие крови попадут к реципиенту - очень мала. Как правило - берут из готового запаса...
    Опять же, по опыту Волжского - с утра полтора часа максимум.
    Вот после
    именно подобные мысли и возникают.
    Многораз было, когда в кассе, где выдают талончик на питание и денежки - никого не было. Кому надо - оставались ждать, мне моё время дороже, ничего не получал.
    Буквально несколько лет назад - вобще даром, что-то около 120 рублей было... А в 2001-м году - вообще 45 рублей.. Посему- я туда хожу не деньги зарабатывать...
     
  15. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Мне понятна ваша мотивация:) И
    и когда человеки откликаются на чьи-то просьбы собрать экстренно кровь - для ребёнка, например.

    Но давайте масштабно оценивать - чем выше плата донорам, тем больше их будет. Студенты, безработные и т.д.
     
  16. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    Ужасно! Конечно, нужно жаловаться, обязательно! если бы мне предложили: "60 р.тебе на обед, а 140 - в детский дом", я бы согласилась. Но кормить голодного Ашота! что он сделал для больного? я сдала кровь, потратила время, которое должна была находиться на работе, я не ела с утра - я считаю, что я заслужила нормальное отношение! А он просто стрижет бабло и раскручивает свою забегаловку, так ещё и обманывает!
    По крайней мере, мне должны дать талон, я должна взять МЕНЮ и выбрать из него продуктов на 200 рублей САМА! Пусть, там будут завышены цены, но это должен быть мой выбор!
    Т.К. выше расписано, что 800 р - компенсация, а 200 - на обед, то здесь идет обман даже не человека, а государство. Но страдает человек.
    п.с. кровь не сдавала - не приняли по показаниям, но от своего лица было проще выразить негодование

    добавлено через 9 минут
    DVR,
    Человек, отказывающийся от ЧЕСТНО заработанных денег - сумасшедший. Я нормально зарабатываю, но моя жизненная позиция такая: наше государство нас имеет так, как ему вздумается и во всех ракурсах. Люди стараются с этим бороться, но не всегда получается. Поэтому нужно брать с него каждую копейку, всё, что тебе положено, и даже больше. Пока молчишь и отказываешься, играя в доблестного и честного, тебя имеют. Вас поимели, поздравляю! Каждая недополученная нами копейка идёт на строительство шикарнейших коттеджей известно кому. Я не разбогатею, получив её, но им достанется меньше.
    А Вы, DVR, если и отказались от денег, то это было сделано для того, чтобы всем об этом рассказывать, что вы сейчас и демонстрируете
     
  17. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Арысь, это не государство. Напишите в департамент, поинтересуйтесь, такую шарагу быстро прикроют, потому что тупо главврач или его замы решили бабло посшибать.


    DVR,
    а Вы не замечали, что именно так как вы говорите, постоянно говорит пропаганда, и советская, и российская. Что стыдно должно быть за благие поступки, что их надо молча совершать, и стиснув зубы в подушку, плакать по ночам, гордясь собой? Относитесь к этим деньгам проще - это не заработок, это компенсация за потерю крови. Эту кровь надо восполнить, потребляя еду, а за еду надо деньги платить. Я знаю одно, что помощь ближнему в России оказывают обычно люди небогатые, им эти 800 рублей ой как не помешают и упрекать их в том, что они за это деньги получают - это, право слово, некрасиво. Почему Дерипаску сотоварищи бы не упрекнуть за ЦБК? Или Абрамовича за самую дорогую яхту в мире? Зачем слабых обвинять?
     
  18. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Да, давайте в доноры всех подряд тащить...
    На что? Что в ближайшем к станции переливания крови кафе нет вегетарианского меню? Ну так там и с французской кухней тоже хреново. Кому жаловаться?
    Кто-то заставляет сдавать кровь? Никто, можно идти на работу. Кстати, работодатель обязан в этот день предоставить выходной.
    Всё логично - кто-то стрижёт бабло с крови, кто-то - с обедов.
    Да-да, меню, без него никак... И чтобы французская кухня была! Требую что была обязательно! Ибо другую не употрябляю, а мне тут впаривают непонятно что..
    В документе - питание на 200 рублей, никаких денег...
    Вот и я о том же - ходишь туда деньги зарабатывать - вкушай "прелести бизнеса".... Хотя естьвариант - составить договор, чтобы всё по форме.. И там отдельно прописать "вегетарианскую" (или любую другую) кухню. Уверен, пошлют сразу на станции переливания... Поржут, конечно..... :) :)
    Анек в тему:
    Подорожала водка.. Приходит папа домой, сына ему:
    - Папа, ты теперь будешь меньше пить?
    - Нет, сына, ты будешь меньше есть.

    Вот та самая, взятая больше копейка якобы у строителей котеджа (интересно, как ты её изымаешь именно у них?) ничего у них не отнимет. Вообще. Эту копейку откуда-нибудь из другого места заберут. И не факт, что этим местом не будет чья-нибудь пенсия, например.
    Более чем уверен, что это так... Не люблю заглядывать в карман к другим, но те, кто зарабатыват прилично - обычно думают несколько иначе.....
    Несомненно, тебе виднее, что, как, и для чего я делаю.

    добавлено через 4 минуты
    Из всех каналов у меня работает СТС, А-one и иногда ОРТ (изредка там кино показывают, типа "Крепкого орешка"). Как выглядит пропаганда мне неизвестно. Но если так - то, вероятно, ты прав.
    Рекомендую прочитать первый пост. Топикстартер мало того, что не в курсе, что 200 рублей с него удерживают за питанием, возмущается отсутствием вегетарианского меню. В данном контексте - это просто бизнес. Со всеми вытекающими. Хочешь вегетарианское меню? Хочешь французскую кухню? Без проблем, но за питание будут удерживать 500 рублей. Так лучше?

    добавлено через 6 минут
    Хотя и тут тебе тоже виднее, но, мягко говоря - ты неправ. Конечно, мультимиллионеров не видать, но небедные мужчины (и уж это знаю наверняка, ибо знаком лично) донорами являются чаще, чем тебе кажется.
     
  19. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    DVR,
    c точки зрения русского человека ты прав - дали поесть и слава богу. С точки зрения нормального цивилизованного общества - это воровство. Я уверен, что за такую организацию питания руководству станции переливания надают по шапке, а если не им, то кому-то особо умному из департамента. Деньги маленькие, а за маленькие деньги сейчас больше всего сажают.
     
  20. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Я Вас поправлю, центр крови, по ул. Голубинская, не муниципального подчинения, он подчиняется облздраву. :dream:
     
  21. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Отсутствие вегетарианской кухни - воровство? Не уверен. Ещё раз повторю - необходимо обеспечить обедом на 200 ру - им дали питание на 200 ру в ближайшем кафе. Денег не предусмотрено вообще. Хотите меню, вегетарианскую (французскую, итальянскую и т.п.) кухню за 200 рублей?
    Какую такую?
     
  22. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Так написано же - у ленивого ашота. Кстати, за 200 рублей вполне нормальный бизнес-ланч можно поесть даже в Москве и Питере, не говоря уже о Волгограде. А у доноров должен быть выбор - или деньгами или к ашоту, начнут зажимать - потеряют часть доноров, а вот тут есть нюанс.
    Чтобы кровь переливать, в связи с тем, что фильтры очистки от ВИЧ (насколько мне известно) так и не установили, необходима контрольная сдача крови через 6 месяцев. Любая кровь, которая сдаётся сразу под больного - это только на плазму, и как бы не были положительно настроены люди - родственники, близкие, друзья, которые выстраиваются в очередь в день когда что-то случилось, основной источник донорской крови - люди, которые ходят регулярно. И я еще раз повторю, для регулярных доноров можно воспринимать компенсацию именно как компенсацию - они между прочим свою кровь в своё личное время отдают, и мало ли кто из работодателей там что обязан. Человек потратил время и отдал частичку своей системы жизнеобеспечения, ему теперь необходимо восстановить её, потребляя белки, жиры и углеводы. Я не думаю, что эти 800 рублей реально что-то дадут - ведь львиная часть из этих денег уйдёт на восстановление организма. Так вот любые попытки обмануть доноров, ухудшить условия сдачи крови обернутся сокращением их числа. И вот тут если что-то случится с близким человеком, а крови не хватит, сложно будет сказать кто виноват и почему не помогли вовремя, ведь кровь, сданную сегодня, нельзя переливать.
     
  23. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    http://www.garant.ru/hotlaw/volga/210059/ никто не отменял, там всё прописано. Не нравится - тормоши депутата.
    Можно. В районе станции переливания есть подобные учреждения, где бизнес-ланч? Ближайшее приличное - Шанхай (или что-то подобное, с китайской тематикой) - там на 200 ру утром только кофе попить можно...
    Топикстартеру, кстати, обед понравился
    Но захотелось ему вегетарианской кухни за 200 рублей.
    Где и кого обманули?
    По прежнему интересно, за какую органзацию питания надо наказывать? Меню не дали? Вегетарианские (или кошерные) блюда не подают? Вот же ж сволочи, а!
     
  24. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    В каждом своем посте вы по-всякому неоднократно склоняете эту фразу. Пластинку заело? Сдается, вашу позицию все поняли еще на первой странице.
     
  25. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Навязывание талона вместо денег развернет некоторых доноров на входе. Обманутыми будут те, кому нужна кровь.
     
  26. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Чукча не читатель, чукча писатель. Для особо одарённых позволю себе скопировать пост с первой страницы
    Где написано про деньги? Не нравятся законы - катайте письмо в орган, принявший этот закон. Пока там вегетарианские (кошерные, мусульманские, французские и т.п.) обеды не прописаны.
    Собственно, это то, чем возмущён топикстартер. Кто-то вон вообще меню хотел, хорошо, карту вин не требуют...
     
  27. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Признаю, в данном случае не читатель. :(
    Да, не нравятся. И очень многие, начиная с конституции. На все не напишешь. В даном случае государству, видать, не очень нужны доноры. Ну пусть так.

    добавлено через 39 секунд
    Мерси за комплиман.
     
  28. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    Тут для владельца забегаловки настоящее раздолье, ибо можно донорам, по идее, баклажанную икру по ценам красной задвигать. :)
    Кстати, недоработка. Вина обладают кроветворными свойствами. )
     
  29. zip-zone

    zip-zone Читатель

    457
    0
    Все эти плюсы придумали синяки.
     
  30. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    DVR, между прочим у льготников сейчас есть выбор - хошь деньги, хошь в натуральном виде. Могли бы и о донорах также позаботиться.

    добавлено через 1 минуту
    Не вина, а виноградный сок. Польза от вина тут же перечеркивается его же вредом.:)