1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что делать с квартирой в другом городе?

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Vesna, 10.01.10.

  1. Vesna

    Vesna Активный участник

    572
    43
    Оставлю эмоции в стороне, постараюсь кратко.

    Ситуация такая: мой отец- пенсионер, жил в другом городе, один, в 1комн. приватизированной малометражке. Этим летом он пропал без вести.

    Занимался его поиском тамошний уголовный розыск, потом передали дело в прокуратуру, там отказали в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.
    Человек прям как испарился, не взяв с собой ни кошелек, ни паспорт, не получив пенсию. Даже часы и очки на месте, без которых он никуда не выходил. Документы на квартиру мы с мамой забрали, проплатив квартплату до конца 2010 г.

    Теперь, что делать? Куда идти? Я единственная наследница, но завещания он не делал. До сих пор его не нашли. Периодически звоню туда соседке, т.к. ей мы оставили ключи, на случай если он придет. Дверь- то мы выламывали, замок меняли. И что делать дальше? Я вообще в полном нокауте.
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Подробнее выясните у соседей не было ли у Вашего отца странных визитеров в последнее время. Может быть проделки черных риэлторов. Хотя малометражка... Но все же.
    Поиском отца должна заниматься милиция по месту происшествия. Через 6 месяцев отсутствия человек признается безвестно отсутствующим. Если не объявится в течении 2 лет суд признает его умершим. После этого срока его имущество наследуется в порядке определенном законом. До этого времени квартира будет стоять без использования.
    Большинство случаев безвестного отсутствия происходит по трем причинам:
    Пропавший стал жертвой преступления.
    Пропавший умер, погиб или испытал внезапный приступ или обострение болезни.
    Пропавший по каким-либо причинам не считает нужным сообщать о своем местонахождении.
    30% пропавших людей находится в срок от одного месяца до трех. Если через месяц человек не дал о себе знать, значит вряд ли он скрывает умышленно свое местонахождение.

    Узнайте кто ведет дело о пропаже отца и чаще звоните следователю.
     
  3. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Zazell,
    вопрос вроде про квартиру.
    Все, что угодно, от ДТП до амнезии, может быть.
     
  4. Vesna

    Vesna Активный участник

    572
    43
    Спасибо, я думала, что никто не ответит. Так все запутано.

    Zazell, милиция и занималась поиском. Подозрительных визитеров никто не видел, и милиция опрашивала всех соседей, и мы с мамой спрашивали.
    Со следователем связь поддерживаю- ничего нового. Неопознанных тел в возрасте моего отца не было.

    Городок небольшой, курортный, если бы амнезия- доставили бы давно куда следует, т.к. бомжевал бы.
    И по местному телевидению фото моего отца показывали.

    ДТП не пойдет- доставили бы в больницу, а больницы милиция проверяла. Да там одна больница- то, городская. Короче, ужас какие мысли роятся.

    В той местности очень много лесистых гор и я знаю, что он очень любил гулять там. Хотя здоровье у него было вполне крепкое (он вегетарианец, никогда не пил и не курил), там, видимо, что- то и случилось. Может инсульт внезапный?
    Ну это отступление от темы.

    Насчет квартиры- так проплачивать мне ее дальше или нет? В милиции ничего не знают на этот счет. Это комнатка в бывшем общежитии.
    И потом, кто будет вести отсчет времени, когда он пропал? Не милиция же?
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну в любом случае вместе с квартирой вы наследуете и долги по ней.

    Таки я сказала. Через 2 года.

    Мне кажется в этой местности и надо искать. Если он с лета не вернулся... Будет ли следователь детально заниматься поиском или просто выдержит сроки розыскного дела.

    С момента открытия розыскного дела.
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Vesna,
    5 лет с момента начала поиска. признают отсутствующим.
    в милицию вам надо.
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    василиса, у меня соседка по даче тоже ищет без вести пропавшего мужа. Через полгода его признали безвестно отсутствующим. Через 2 года признали умершим и она вступила в наследство.

    Да. У нее несколько иная ситуация. Предположительно ее муж утонул. Поэтому полгода.

    Статья 45. Объявление гражданина умершим
    1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
     
    Последнее редактирование: 11.01.10
  8. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Свет, не может такого быть. только если она ранее его искала.
    я, конечно, тоже не правильно написала.

     
  9. Vesna

    Vesna Активный участник

    572
    43
    Позвонила следователю, он сказал, что нужно написать частное заявление в суд, чтобы человека признали без вести пропавшим. С суда им будут присылать запросы, на которые они ответят и нам пришлют повестку на заседание. Я так поняла.
    Позвонила в канцелярию в их городской суд, там мне девушка ответила, что мне нужно у себя в городе найти адвоката, он напишет заявление и пришлет им. Дальше, опять же, по повесткам мне надо будет приезжать на заседания. Вроде так. А где искать адвоката? Где они есть- то? Я в этих делах вообще чайник.
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вся история этого дела и детали у меня на глазах. Каждые выходные слушала ее отчеты и причитания о сделанном. Но вполне допускаю иные моменты, которые она могла и не рассказывать.
     
  11. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Zazell,
    нет, если ты говоришь про несчастный случай, то вполне реально

    Vesna,
    по сети поищите образец заявления. тут адвокат не нужен.
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я думаю, разумнее искать адвоката в городе, в котором будет суд. Ии какую-нибудь адвокатскую контору. Поищите в сети. Дешевле наверное будет, чем волгоградский адвокат будет ездить туда.
     
  13. Vesna

    Vesna Активный участник

    572
    43
    Большое спасибо.