1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Церковь. За и против.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Гость форума, 24.11.09.

Вы за существование церкви?

  1. Нет

    83 голосов
    35,2%
  2. Да

    94 голосов
    39,8%
  3. Мне все равно, есть она, нет ее.

    59 голосов
    25,0%
  1. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0

    Одно маленькое * Ха *относительно вечной привязанности Христа к иудейской теологической парадигме……А ВЕДЬ на ТОТ момент не было никакой иной парадигмы , кроме иудейской из писанных………..таки чему тута удивляться, ежели некто поименованный опосля Христом затеялся озвучить СВОЮ собственную неиудейскую парадигмы , а его * притянули * к существующей иудейской….да так вот доселе и держат на привязи……..видать хорошая была та первичная парадигмочка, раз служивым иудейского культа глянулась ………..


    По поводу тама я или вне той самой парадигмы и что почему то именно она иудеская правда имеет права оценивать мессианство всяких к ним приходящих и проходящих мимо или специально к ним, то еще одно * Ха-ха * позволю……..ежели сами иудеи отреклися от него как иудейского мессии, то и судить тут не о чем , даже посторонним……….остается парадоксом , а ПОЧЕМУ он до сих пор считается иудейского роду –племени, если он не иудейский мессия и иудеи сами от него отреклися отдав на распятие Пилату и Ко и еще одно- а чей он тогда мессия и чиего роду племени был вообще??????

    По версии авторши вопрошающей, то получается, что все ея противоречия запросто рассыпаются при условии, что Христос был автомессианином, т.е. носителем собственной авторской Христианской и внеиудейской парадигмы……….но, был ловко * заглушен и запечатан * в иудейский теологический догмат…………вот, дожидается шансы открыться народу во второй раз…….хотя я лично предполагаю. Что тот Христос, что был реальным челом был настолько мудр и хитер, что заранее знал, что с ним и его автомессианством сотворят носители иудейской парадигмы и сознательно пошел на эти жуткие для него условия в надежде………вся сила его духа была в надежде…..а иудеи молодцы и оправдали надежды Христа, что именно они смогут пронести сквозь века и тысячелетия его слово и ЕГО парадигмы неизменным……..и ведь пронесли и именно иудеи . за что им от меня лично спасиб большой……….

    осталось разобраться про то, чего там зашифровал тот хитрец Христос в той запечатанной иудейской парадигме, что неизменна до сих пор А самому Христу слава во веки, что путем собственной жертвы обманул самих иудеев и сумел исполнить свою собственную мессию и мессианство для ВСЕГО человечества ……..
     
  2. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Не надо переносить современные понятия, на то время, иудей это в первую очередь вероисповедание, о национальности речи вообще не идёт.
     
  3. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0

    "Наверное" - ключевое слово :)
    Если понимать притчу о хананеянке (Мф. 15, 21 - 28) не в контексте доступности Божией милости ко ВСЕМ через духовный подвиг (в случае с хананеянкой-через смирение язычницы, к тому же не стоит забывать, что хананеяне были злейшими врагами иудеев как приверженцы культа Молоха), а строго буквально, то требуйте от меня обломки разрушенного храма и новенький, свежевтриднявоздвигнутый в наличии :)

    ЗЫ. На сем умолкаю, и так на offtop'ил ;)
     
    Последнее редактирование: 26.11.09
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Mr.Q,
    Я поняла о какой притче Вы пишите, просто это не дает мне ответа на заданный вопрос.
    сократ,
    Род у иудеев передается по отцу, по-моему. Следовательно, в парадигме где его отец не иудей, Иисус также не иудейского рода... Полегчало? :)
    По крайней мере на этом основании (отец не Иосиф, потомок царя Давида), в парадигме иудаизма Иисус не может быть мессией.
    На самом деле, все больше думаю о том, что есть рациональное зерно в Вашем русском Боге.

    GGora,
    У мусульман существует какое-то очень суровое (по-моему, смерть) наказание за изменение слова Божия. Это я к тому, что если у Иисуса была четкая миссия, о которой он предметно говорил сам...
    PenisEnlarger,
    хто :wow: ?
     
    Последнее редактирование: 26.11.09
  5. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0

    Род у иудеев передается исключительно ПО матери, что есть старинная карфагенская традиция и об сим знают даже не иудеи, но сие ничего не меняет, ибо притяг Христа к роду Давидова через Иосифа вообще странен и пугающе примитивен, да к тому же у них не было кровного родства, ибо Иосиф был так , просто смотритель Марии и условный муж……….ну. а про Род самой Марии вообще нет упоминаний .скорее всего сотворители НЗ в этом месте проехали на * тупой простоте * ……..я же в своих домыслах всего лишь исходил о необходимости найти такой расклад фактуры , что бы максимальное количество противоречий как в ВЗ, так и в НЗ исчезало………обыкновенный науковедческий прием построения рабочей гипотезы…….и вот, ежели допустить абсолютное НЕродство Христа с иудеями, то вполне логичен именно приход его, как чужака со СВОЕЙ миссией и своим миссианством и своей парадигмой……..была битва РАЗНЫХ парадигм или идей……..кто то побеждал на время, кто то поражался и судя по описанию битва была не очень легкой и долгой по времени……..ну, и далее по аналогии……я даже допускаю, что те из его учеников. Что были его соратниками и пришли с ним самостоятельно и изначально издалека с чужбины неиудейской, то же были не иудеями……..ну. извините, какого рожна и где это слыхано, что бы иудей в те времена менял имя и шёл супротив маточной веры и канонов?????? Скорее всего Петр изначально был Петром, а Павел – Павлом , и были они также греками…….. двенадцатым прислюнявился тот самый Иуда. Понятно кто по крови и сделал свое дела иудово…..

    Весь феномен ЯКОБЫ и абсолютно совершенной самоубийственной глупости Христа, как грека должен иметь некий смысл………ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ он совершил ВСЕ ?????? ведь не так трудно было предположить , чем все обернется. Особенно в те нетолерантные времена и в той нетолерантной чужбине иерусалимской………по мне ответ только один – все, что было изначально и свершилось на грешной земле иудейской тогда было только НАЧАЛОМ некоего плана или даже замысла………про пронос через тысячелетия я уже говорил, остается догадаться ЧТО они пронесли из истинных догматов Христа , сами того не осознавая?????? Ответ надо искать не в текстах, а в делах……. Тексты явно переписаны. Но переписаны коряво и с испугом даже, скорее всего тогда сотворители НЗ и ВЗ боялись отойти от неких устных канонов………вот почему в тексте НЗ сохранены такие неудобные фразы Христа про иудеев, как про меч…про Отца, что Диавол……тут в этой гипотезе такая кладезь уникальных и изысканных мудростей, отшлифованных веками и обожженных на крови чисто людской , что жуть берет……….

    По поводу русского Бога пока не время……….скорее всего именно Русский Бог будет предвестником Вседержителя мира ВСЕХ людей на этой планете……..ибо за русским, появятся немецкий, французский вне сомнения, итальянский из великих….чукотский из тоже великих , как ни смешно это звучит, ибо Боги этнические РАВНЫ по сути и содержанию, поскольку за каждым из них стоит память тысяч, миллионов и миллиардов прожитых жизней наших Предков , дарующих нам , ныне живущим свет, пищу. Смыслы и содержание человекова бытия………но, это я уже почти пошутил ……..хотя и у Вас шутки получаются………заценил……..
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    чукотский уже здесь
     
  7. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Почему без голосовалки?
     
  8. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    PenisEnlarger ..удачная шутка………с твоим знанием теплотехники и навыками строительства теплого жилья ты у чукчей если не за Бога, то за святого запросто проходишь……ведь тама тепло порой важнее самой жизни, если не сама жизнь…..


    Только вот интересно чем ты согласен жертвы принимать……..мясом кита, частями моржовых туш вполне определенных или девками……..
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    сократ,

    огненная вода устроит вполне:)
     
  10. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    Ответ не правильный………бери лучше девками……….размножися и будешь вечным………какой Бог не стремится к вечному…….а огненная вода это радость на один раз……..девками и только девками……..а чукотский девка самый лучший девка……..я в Магаданах живал………

    Кстати, тута давеча почему то подумалося, что русский люд по собранным генам в крови самый полигеный получается во всем мире………мама , не горюй, сколько в русской крови намешано всего и всякого…….мож отсего мы и по покрываемой территории самые –самые…….
     
  11. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Philippenzo,
    Мда-с... ну и рекламки на родине.
    "Господь Бог" и сотовую связь взял в оборот.
    "Хорош!" (с) :d

    добавлено через 1 минуту
    PenisEnlarger,
    неужели ее катастрофически всем не хватает?
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну, если учитывать что заселение американского континента произошло через существовавший першеек между чукоткой и аляской, сиречь через нашу территорию, то эта версия вполне правдоподобна
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    сократ,
    Род у иудеев передается по отцу, принадлежность к еврейскому народу (грубо "национальность") - по матери.
    Согласно иудейскому закону мессия должен быть из рода Давида. Если отец не Иосиф и не другой представитель рода Давида, следовательно, в данной системе Иисус не мог быть признан мессией.
    В этом то и парадокс, о котором я пишу - как можно вне системы мессианства, определять кого-то мессией :)
    Иисус пришел "не нарушит, но исполнить закон" (уже бывший у евреев), новый закон стал давать Павел.
    Это все четко прослеживается в НЗ.
    Павел (Савл, Шауль) имел два имени - еврейское и римское (будучи римским гражданином).
    Происходил он из состоятельной, релегиозной семьи и был хорошо (религиозно) образован.
    Подумайте, может еще какие варианты замены Шаулем "не нарушить, но исполнить" на новые законы узрите ;)
    Втут хорошо бы разделить на кто, что и когда совершил. Так, для чистоты эксперемента.
    По поводу русского Бога я вот о чем. Без Бога (как некой системы бытия) плохо, тут я с Вами полностью согласна.
    У иудеев для русских шибко сложно.
    У мусульман - шибко строго.
    Явно нужен индивидуальный подход :)

    добавлено через 3 минуты
    PenisEnlarger,
    кстати, сократ прав по поводу девок.
    Первая заповедь данная человечеству - плодитесь и размножатесь :)
     
  14. Чем?
    ОльгаМ., к чему обсуждать какие-то виртуальные, не отягощённые описанием реальных явлений, модели? Очень много насущных дел, ждущих изощрённости человеческого интеллекта, а вы тут в бирюльки играетесь.
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Бабруйский Диверсант,
    для меня эти модели вполне отягощенные :)
    Знаешь что евреи грят по поводу коллайдера?
    Ай-ай, сколько денег, сколько времени, да. Да тут же у нас вот все написано уже :grin:

    добавлено через 2 минуты
    Забыла написать, чем плохо.
    Плохо - потому, что система не отрегулирована без правил.
     
  16. Чем, опять-таки? Вооружившись этими моделями, можно открыть что-то новое, ну или хотя бы заработать денег?
    Было бы действительно написано, коллайдер бы не строили ;)

    добавлено через 2 минуты
    Система сама себя регулирует, а правила эт тока отражение процессов, происходящих в системе.
    Если бы был Б-г, он бы требовал на симуляцию и на выработку правил энергии раз в 10 больше, чем есть сейчас во всей Вселенной :hah:
     
  17. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0


    Так я не понял, Вы хотите узнать об основах Христовой веры? Зачем верят, в церковь ходят, молятся и т.д. или рассказть нам, как Вы это понимаете?
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Бабруйский Диверсант,
    Знаешь, перефразирую одно высказывание про Коран: "Для верующего - это целый мир, для неверующего - очень много".
    По поводу денех - однозначно сможешь на психотерапии сэкономить ;)
    Да ладно, это не аргумент. Сей факт можно установить только пойдя и почитав. Робишь на иврите?
    Все может быть. Только как я посмотрю от карго-культов и монотеизма на выходе разные результаты.
    ЗЫ. Я ушла. Вот хорошая пестня, шоб в бирюльки играть http://www.youtube.com/watch?v=_IiSr0zWcjI&feature=related :)
     
  19. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Ув. Ольга М. по поводу рекомендаций PenisEnlarger, соглашусь, НО замечу, что плодитесь и размножайтесь ЗАПИСАНО в геном коде ВСЯКОГО ЖИВАГО………и если некто, поименованный досель Господом Богом говорит ТОЖЕ, то простите по праву авторскому у этого нектого явный плагиатик получается………что иудеи Записали не есть Закон природы, а есть всего лишь ИХ Закон….

    По поводу * не нарушить, а исполнить* я УЖЕ излагал свою версию этого тезиса……… по мне таки получается. Что если есть некий Бог ВСЕЯ и ВСЕХ людь , то есть и Закон ЭТОГО Бога……..вот чуток повыше об сим же я говорил, про плодитесь и размножайтесь…….а отсель получается, что Христос пришел исполнить Закон ВСЕЯЩНЕГО Бога , назовем его так . т.е. Бога ВСЕХ людей или тех, кто числится людьми и иудеи по геному восприятия этого ВСЕ-Бога входили в сферу его теодикции что ли…….

    НО, иудеи самопровозгласили себя Богоизбранными, причем неким Богом , который их не только отличал от ВСЕХ иных народов, но и реально помогал , ну там, Солнце придержал на время , когда иудеи пускали кровь при занятии хананейской территории и прочие дела, что явно идет вразрез в нами нутой святой заповедью для ВСЕХ, мол плодитесь………а тута кровища пускають и прочие гадости творят…….

    Вот отчего иудеи самопровозгласив СВОЙ иудейский Закон и записав его в СВОИ Святые книги пользуются и пользовались во взаимоотношения со ВСЕМИ иными народами СВОИМ Законом…….вообще иудеи обожают самопровозглашения и их Израиль нынешний прям в лыко иудейское

    Вернемся к Христу………в этом тезисе, что вы приводите Христос НЕ УКАЗЫВАЕТ чей и какой Закон он пришел исполнить и ЧЕЙ Закон он не нарушит……..

    Мои любимые иудеи, будучи самыми –самыми ловко тута подсуетились и подсунули нам всем СВОЮ трактовку ЭТОГО тезиса Христа, мол сие есть НАШ иудейский Закон он – Христос пришел НЕ нарушить……..а получается, что и НЕТ, то был Закон для ВСЕХ, Закон ВСЕравенства и ВСЕразмножения и право на ВСЕразмножения , без взаимоубиенства…….поэтому тогда же Христос ИХ Храм, по ИХ Закону иудейскому сотворенный и порушил ……..ну, Вы можете представить иудея рушашего свой Родовой Храм……….я нет, вот еще доказ, что Христос был не иудей……..

    Вот также отчего и зачем он шел к детям Израилевым, по мнению Христа заблудшим овцам от того, ВСЕ-Бога, что записан в Геной программе человековой……

    Про Павел или Шауль таки то все подставлено и переиначено и все исходя из необходимости * пристегнуть *святость Христа к иудейской якобы всеобщей благости, а на самом деле вполне корыстной цели……….ну. тут много можно наговорить, но я остаюсь на своей версии, что было их двенадцать парней греческого Рода и потом один к ним примкнул из местных……..вот отчего у всех народов число 13 несчастливое, а иудеев наоборот - счастливое

    Кстати, вот думаю над проблемой вина …….помните первое чудо Христа……….потом вино КАК поминальное питиё……..а был ли обычай и даже ВОЗМОЖНОСТЬ в Иудее в ТЕ времена иметь в достаточном количество вино, для которого надо было непременно иметь и уметь выращивать виноград………. Ведь пустынька тама, что была. Что ести…….похоже, что чудо с вином было совершено скорее всего непосредственно в Греции, в молодости Христа……на всоей истинной Родине..

    По поводу что, кто и когда совершил – согласен, вопрос чудо и масса удовольствий помыслить, поэтому эту блажь оставим на потом……

    По поводу Вашего обоснования Бога, как жизненной необходимости – абсолютно согласен, где то встречал в новостях науки в яндексе, что ученые уже нашли некие генетические предрасположенности у человека в веру в Бога…….а по мне, с моей Геной любовью к Богу так вообще получается, что Бог – это просто связь с вечностью у отдельной конечной личности………без нее, этой связи с Богом - тошно жить, а помирать таки вообще погано……..

    Кстати, церковь – это ни что иное, как просто организация , состоящая из людей и принуждающая всякого и каждого к некоему стандарту Богопочитания……..с одной стороны хорошо вроде, но ведь сам Бог на эту тему никак не выражался, ни в генов виде, ни в письменном….да и устно сам Христос не наставлял своих последователей создавать ООО РПЦ , посему тута самозванством попахивает и сильно……скорее всего тренд церковноустройства следует к некой неорганизованности и праву личного общения человекам с Богом…….. хотя и самые свободные от оргдогматов протестанты все таки оставляют церковь как хотя бы хозяйственный механизм………предполагаю, что церковь следующей модификации будет дозволять своим прихожанам вообще домашнее исполнение ритуалов …….даже не исключаю появление некой виртуальной инетовской церкви……..

    По поводу Русского Бога у меня другие доказательства………повторюся. Что иудеи и только иудеи ДО СИХ ПОР имеют Родового Бога , который САМИ избрали, самосотворили и вообще всячески самопочитають… ну и Бог их с ними с иудеями, но я хочу подчеркнуть, что у ВСЕХ иных народов мира всего НЕТ своих Родовых Богов……...причем НЕТУ никаких вообще, поэтому пользують уже вроде существующих ….таки есть иудео-Христанство, иудео=мусульманство, ну и сам иудаизма…….

    ВОТ отчего и почему тредн Богопознания ВСЕХ людей трепетно жаждет разнобожия и каждому народу по своему РОДовому Богу просто таки полагаетмя по праву жития – бытия тута на Земле планете……….а уж опосля, то как в радуге цвет -ВСЕ эти Родовые Боги складываются в видение этого самого ВСЕ-Бога для ВСЕХ людей командира. Учителя , отца и матери одновременно……….простите, мамы в лике Бога тоже нужны всем народам , что б любили……..и наконец то русский народ перестал чужую богомать хлестать крепким словцом, а начал любить свою родненькую русскую ……..

    Кстати, Ольга М. а как Вам идея о том, что Русский Бог должон дозволять всякому челу почитание и других Богов , из уже познанных ………ведь получается. Что до сих пор все познанные и явленные Боги яро запрещают поданным своим поклоняться другим Богам……..тута конечно первыми в ярости иудеи, что начинали эту ****у Богов…..когда нибудь этой дурости должен быть конец, вот отчего мне пришла мысля. Что наш Русский Бог просто обязан показать пример и позволить русским людям, кои признают его верховодство , то эти люди вправе почитать и иных Богов , хучь каких, даже Бахуса…….мене нравится эта вольница…….

    И еще один трендик …….так мельком проклевывается………про, Россия Третий Рим……тута интересная картинка….по классике, то получается первый Рим – это Рим Цезаря, второй Рим – Константинополь, а третий – Москва…….обратите внимание, что Москва, а не Киев , а НЕ ВСЯ РОССИЯ……….тута мне кажется какая то замануха на драчку есть или недопонимань ……..

    Ведь по факту истории то первый Рим в классике – это не Рим вовсе, а ГРЕКИ , ибо там и Боги были переиначенные греческие и вся философь была чисто греческая……а если ТАК, то если вытащить греков за эталон в этом римском тренде, то получается, что Константинополь всего то чистая Греция………а если опознать в Константинополе Сашу Македонского, что аж 300 лет до первого Рима по классике жил, то и получается, что первым Римом был старый Константинополь или как тама у Дария столица звалася…….потом этот Рим перешел в классический Рим , где Цезарь жил, а УЖ потом пошел второй Константинополь, а уж затем мы ……..но, если не забывать про греческий фон и славу мудрости греков. То вообще жуть получается…….

    Тута я жалаю заявить кое что………обратите внимание, что донское казачество имела аж до 17 века вольное самоуправление на территории бешено большушей…….а что такое казачество , даже для непонятливых понятно …….ну, живут казаки и бабы иховы, землю. Пашут, а коли надоть, то шашаки вон и в поход боевой……….ЧЕМ не принципы греческой демократии и самоорганизации аж со времен Перикла………да и греки тута рядом почти жили по берегам моря Черного и было кому подсказать чего в административном плане………а казачество то не простое было, аж всей Сибирью повелевало до самой Чукотки………есть там и поныне село Марково, на Чукотке, так казаки там чуть не сады разводили………а уж ПОТОМ этих самоуправных казаков то царь Петр Батюшка , что из Москвы и пригласил к совместному владению , мол, объединимся братцы и сотворим Россию………..

    Это я все не к шовинизму казачьему говорю, а факты.вот и получается. Что греческий след прямо в Россию упирается поныне и не Москва Третий Рим есть, а ВСЯ Россия наследница мудрости грековой и покровительница греческого Богопознания…..в частности это выливается в т.н. Православие, в коем ВЗ почти не упоминается от стыда , но если мы признаем Христа наследником Рода ССократова и отсего чисто греческого, то и воспылает та истина, что была сокрыта доселе в писаниях иудейских…….

    по ДЕЛАМ получается, что Россия прямая наследница мудрости греческого Богопонимания и только она и в России должна выклеваться ТО, заради чего Христос пошел на погибель и чего он жаждал пронести сквозь века, используя иудеев как ишаков в историческом пути……..жуть какие чудные выводы приходят , а то все про смерть , грехи тяготы земного бытия ……….а вот оказывается есть и благость …..

    Я ж говорю, он – Христос их сделал, а оне думали, что у них все получилось…….тута разгадывать да разгадывать……
    Вот к примеру есть крамольные до жути мыслишки про ритуалы , что лично Христос оставил и иудеи до нас донесли………про хлеб-тело и вино – кровь ея…..очень интересная загадка………..

    Мне пока некогда, а вот кто жалает, может рискнуть поиграть в эту игру…….но, господа умники, обязательно с уважением к верующим в традиционно сложивший концепт Богопонимания в нашем родном Православии……….уж пожалуйста…..
     
  20. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    ну расскажите мне что это дает? :writer:
     
  21. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    В общем и целом я могу сказать только касательно Православия. Я вам уже говорил, что разные религи ставят разные цели в жизни и исповедуют разный смыл жизни. В Православии целью является стяжание Духа Святаго Божия, что значит человек имеет целью стать сосудом в который сойдет Бог, а смыслом - любовь. Не земная, плотская, а любовь во Христе Иисусе. Вот исходя из этих целей ставятся задачи: что надо сделать, чтобы это получить. А Православная аскетика (от греч. упражнение; похоже, кстати, на английское exercise) дает на это ответ. Молитва - это разговор с Богом. Бог - существо мыслящее. Поэтому Православие говорит, что молитва не монолог, а диалог. Господь просвящает молящегося. Движения направлено как от человеческого сердца ко Творцу, так и навстречу. В церковь ходят для соборной молитвы, для участия в таиствах. Таких как причастие и исповедь. Опять же смысл того и другого: очистить свое сердце от страстей, в чем помогает Бог через таинство исповеди. Очищает душу. И соединиться с Ним в таинстве причастия, в котором человек принимает тело и кровь Христову. Вот в общих чертах.
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Сократ, не вмешиваясь в мейнстрим темы (если он есть), замечу, что, согласно ветхозаветным преданиям вино таки было у них. Когда евреи после 40 лет блужданий по пустыне подошли к границе Земли обетованной, то некоторые стали возмущаться и говорить, типа, а чё там хорошего, на земле-то этой. Тогда послали молодёжь на разведку боем, с которой они принесли охрененно большие гроздья отменного винограда. Все сомнения, после этого, ушли прочь :beer:
    Вот цитата отсюда
     
    Последнее редактирование: 27.11.09
  23. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    Alev,
    таким образом все эти "действа" дают вам исключительно духовную чистоту в Вашем понимании?
     
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Schwejk, вы глупый? Я же русским по белому написал, где Эйнштейн, используя научный подход, доказывает существование бога?

    То что он был верующим человеком и говорил об этом я вполне себе допускаю.

    А цитата, приведенная вами, совсем не на пользу гражданам, поминающим Эйнштейна почем зря. Ибо они как раз рабы догм :)
     
  25. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Не хамите, во-первых.
    Hermes кандидат на игнор.

    Если общаться с Вами так же, как Вы со мой пытаетесь:

    Вы чё, с дуба рухнули?
    Цитата прямо говорит о том, что Эйнштейн не был верующим в том смысле, в котором верят христиане. Вы наверное не знаете, но буддисты в Бога не верят, соответственно, говоря о буддизме как примере религии будущего, он не мог быть верующим.
     
  26. Triada

    Triada Активный участник

    2.096
    8
    Hermes,
    Вы очень скользкий собеседник. Изначально вы сказали:
    На что я вам ответил:
    И тут вы Выдали фиерическую уйню:
    На этом собственно диалог с вами прекратился.

    И еще по поводу вашего равнодушия. Вы слишком "равнодушны".


    Бог простит мне глупости, которые я наговорил про него, как я моим противникам прощаю глупости, которые они писали против меня, хотя духовно они стояли настолько же ниже меня, насколько я стою ниже тебя, о Господи!
    Генрих Гейне

    Можете не отвечать с вами, для меня и так все понятно. Всего вам доброго, неглупый вы наш.
     
  27. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Понимаете ли, если бы речь шла о каком-то магическом действии, то возможно, данные "действа" чего-то и давали. Но речь идет о Боге, Который Личность. Вы не можете исполнением правил обязать Бога дать Вам то-то и то-то. Вы должны сами работать над собой, на своей душойи уповать на Бога и его помощь. Идти к Нему, чтобы и Он шел к вам. Механическое же исполнение некоторых "дейтсв" не дает ничего

    добавлено через 6 минут
    Ну и христианин не претендует на исключительную чистоту. Чем более человек очищается, тем более лучше он видит свои страсти и пороки. И тем более грешным себя чувствует.
     
  28. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Изначально вы выдрали фразу из контекста. Я писал:
    Прошу прощения, погорячился.

    Вполне возможно. Это всего лишь цитата и в каком контексте она была сказана, я не знаю. Я как-то не особо интересовался вероисповеданием Эйнштейна. Но верующие постоянно приводят его в качестве примера верующего ученого, наверно они где-то читали о его вероисповедании, не сочиняют же?

    Вот этим наука и отличается от религии. Если ученый что-то говорит, он всегда готов к тому, что его попросят обосновать свою точку зрения. Занимаясь наукой человек понимает, что его теория может оказаться ошибочной. Если теория нефальсифицируема, то это что угодно, только не наука.
    В религии же подобное сплошь и рядом.
    Так понятнее?
     
  29. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    вот это самобичевание мне вообще не понятно... надеяться что потом "по головке погладят" ??? или что?