1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А Вы верите в возрождение Великой России?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 17.07.08.

  1. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    FAQ, а зачем упоминать о вещах, неимеющих отношения к теме обсуждения? Запутать собеседника и развести флуд на три страницы?
    Никто и не отрицает того, что аварии на таком сложном гидротехническом сооружении происходили и раньше. Но они не имели столь катастрофических последствий и имели причины несвязанные с износом оборудования.
    Если, как утверждают ведомые лишь Вам одному эксперты, причиной аварии стал скрытый заводской дефект турбины, подразумевающий повышенное трещинообразование, то, во-первых, скорее всего, турбину бы разорвало на куски внутри колодца, а водяной столб вынес бы наружу обломки, во-вторых, если даже допустить, что подобный дефект имел место, и о нем было давно известно, то почему не только не была произведена его экстренная замена, но он продолжал эксплуатироватца в режиме критической нагрузки?
    Что касаетца предположения о продлении сроков эксплуатации, то, в любом случае, срок 1го агрегата истек, а 2го был близок к этому...

    добавлено через 8 часов 17 минут
    Пока суд да дело, возник вопрос к сторонникам решения проблем путем строительства Северного и Южного потоков - откуда уверенность в том, что ситуация не сложитца еще хуже, чем в Беларуси и на Украине?
    Геморрой, между тем, уже начался -
    Шведы выступили против «Северного потока»
     
  2. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Хм, может до вас с третьего раза дойдет?:d


    Замечательно, и я это не утверждаю. Но то, что преведущие аварии выявили явные конструктивные дефекты ГЭС ещё в первые годы эксплуатации - это серьёзный аргумент против версии о основополагающей роли износа техники нынешней аварии.
    Кстати, если бы преведущие аварии в первые годы ввода в действие/эксплуатации имели катастрофические последствия - сейчас ГЭС наверняка бы не эксплуатировалась. Вы к чему этот момент выделили?

    А ссылку посмотреть влом?

    Это где такая версия была озвучена? Если бы всё таки больше читали, а не строчили вопросы:) , то обнаружили, что эксперты об этом не могли говорить, ибо ссылка 2008 г.

    Откуда эта версия, построенная на "скорее всего"?

    Горе, вы неплохо сами себе задаёте вопросы и сами на них отвечаете. Поздравляю вас с успешным трёпом.:)


    Если бы дело было только в износе, то взлетел бы только 1й агрегат. У 2го срок был близок, но не истёк, однако оба вызвали аварию - почему?
     
  3. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    FАQ, возможно, с четвертого раза до Вас дойдет, что инженерный косяк с водобойными колодцами к последней аварии не имеет ни малейшего отношения и, скорее всего, даст о себе знать ближайшей весной, во время паводка... Поскольку так и не был построен водоотводный тоннель...
    Все Ваши фразы о неединичности инженерных недоработок ГЭС опираютца только на Ваши домыслы
    Предположение же о том, что сталь, подверженная повышенному трещинообразованию, скорее всего разлетелась бы при ударе, мне позволяет сделать
    курс материаловедения...
    Кстати, взлетел только один агрегат, #2, что и позволило предположить, что близился к концу продленный срок эксплуатации...
     
  4. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    интересно, ФАК и Горе когда нибудь выдохнутся или етот марафон будет продолжаться бесконечно? :d
     
  5. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Westfalen, невелико усилие - давить на кнопки большим пальцем левой руки. Я его уже изрядно поднакачал...
    Я всего лишь пытаюсь донести опасение, что авария на Саяно-Шушенской - это только первые всходы того, что культивировалось последние два десятилетия. И намекнуть на то, что чуть выше Волгограда по течению Волги стоит гораздо более древняя плотина, большая часть которой земляная намывная. Благо, гидроагрегаты, говорят, заменены не так давно...
     
  6. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    gore_lukoje, не, вы как минимум странный чел - я объяснил, зачем упомянул пример колодцев - Дефект колодцев упомянут в связи с модернизацией, начавшейся 4 года назад (это к вопросу делались ли что либо или всё было пущено на самотёк) + наличие данного дефекта показывало, что конструктивные дефекты на ГЭС были не единичны и очень серьёзные. - вы тупо повторяете - дефект не имеет отношение к аварии. А кто говорил, что имеет отношение к данной аварии? Я не говорил.Так что хватит тупить:d
    Скажите, если неединичность конструктивных недоработок ГЭС - это только мои домыслы, то почему три (!) преведущие аварии возникали в первые работы ГЭС? Там только персонал был виноват? - ведь никакого износа тогда точно не было;)
    Двойка вам по металловедению - не каждая трещина приводит к полному или частичному разрушению металлического агрегата, многое зависит от прочности металла, скорости оборотов, характера-локализации трещин и т.д., при этом может быть просто сход с оси без значительных повреждений.
    Кстати, почему не взлетел 1й агрегат, если его срок экплуатации уже истёк, а почему то взлетел 2й агрегат, срок эксплуатации которого ещё не истёк?
    Westfalen, у меня очень благородная цель - накачать руки горя и насладиться его очердными полными драматизма прогнозами и высокопрофессиональными аналитическими комментариями.:shuffle:
     
  7. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    FАQ, вот Вы твердите о модернизации, якобы, начавшейся 4 года назад, приводя в качестве примера конструктивный недостаток водобойных колодцев, наличие которого никем не оспариваетца, во-первых, и к машинному залу вообще и к работе оборудования в частности никакого отношения не имело... И при этом утверждаете некую множественность констуктивных недоработок в комплексе Саяно-Шушенской ГЭС. Приведите список этих проектных косяков..?
    Второе. Повышенное трещинообразование увеличивает риск крушения детали конструкции, но не ее вылет из агрегата. Если же под действием чудовищного давления деталь вылетает из конструкции, сохранив целостность, то трещинообразование тут ни при чем. Тут виноват изношенный крепеж, невыдержавший нагрузки... Либо вибрации...

    добавлено через 24 минуты
    Так вот, FAQ, о чем это я... Ага, о вибрации. Вибрация при вращении как раз может привести к образованию трещин (хотя и необязательно), и раз уж трещины и образовались, но деталь при этом не разлетелать, то это как раз и говорит о высоком качестве изделия. А к самой вибрации приводит люфт между втулкой детали осью, вокруг которой она вращаетца. Люфт этот возникает в процессе эксплуатации и в дальнейшем только увеличиваетца... Для измерения параметров этого люфта и назначаютца периодические, в установленные сроки, дефектоскопические обследования. И когда эти параметры достигают критических величин, деталь подлежит замене. Периоды проверок и критические параметры дефектов указываютца производителем...
    А на повышенную вибрацию вала гидроагрегата #2 указывает не один источник...

    добавлено через 1 час 13 минут
    FAQ, если отвечать на Ваш вопрос - почему не слетел вал агрегата #1, то можно дать примерно такой ответ (и он не будет жизнеутверждающим) - Такие сложные изделия, производственный цикл которых занимает год чувствительны к возникновению погрешностей. Диапазон же погрешностей предусматриваетца для того, чтобы деталь не разлетелась на куски в момент входа в штатный режим. В процессе эксплуатации погрешность увеличиваетца.. Скорее всего, погрешность гидроагрегата #1 имела более широкий диапазон, нежели погрешность гидроагрегата #2
     
  8. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    gore_lukoje,
    ...как, техногенные катастрофы мешают величию России,
    от того, что, что-то поломалось, ты стал меньше любить Родину?...
     
  9. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Не ну некоторым чтобы видеть величие страны вообще ничего не надо. Родился, щеки надул - велик сам по себе. :d А так вообщето "пиписьками" меряются - у кого больше. :d Так и в странах-государствах. Немцы вправе гордится автостроением, японцы - электроникой, америкосы - технологиями, и тд и тп. У нас же - широка страна моя родная, много в ней ... под ногами залегло.
     
  10. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    А ЧТО, Вы никогда не видели гордонадутых щек ребенка, орущего, что его мама самая лучшая .....и ВСЕ – за просто так

    или , никогда не слышали старческого шепота умиленных воспоминаний о своей давно умершей маме, которая, вне сомнения, была самая лучшая.........и ВСЕ – за просто так....

    кто сказал, ЧТО для гордости страной своей НАДО что либо материальное..........Но, если хотите , то заткните Вашу иронию нашим космостроением и умением делать шикарных детей .....или Вы станете отрицать, что наши родненькие дети самые лучшие???????
     
  11. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Скушно это. Тупо. Если бы все были довольны тем что есть, жили бы в пещерах по сей день. Весь этот мир создали те кто не погряз в самолюбовании. А космостроение - спасибо гению Королева и СССР. До сих пор с мелкими модернизациями пользуем.
     
  12. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    RedCat

    да не убивайтесь Вы так .скорее всего Вы даже не представляете какие чудные у Вас будут дети.............а еще Ваша скукотиша, сколь тупа бы она ни была , ничто по сравнению с горем gore_lukoje..........вот кто действительно хочет, но ничего сделать не может.....вышло его времечко...............
    .а Вы вполне адекватный малый, только вот не читайте на ночь либерастических сайтов........на всех не угодишь, всегда поэтому приходится выбирать.....
     
  13. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    сократ, ну, Вы же сами понимаете, что мы не младенцы, которые тянутца к сиське... ?
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.861
    4.442
    Вообще, мне Горе очень напоминает ослика Иа в нашем мультике, который на рутинное милое приветствие "Добрый день!" отвечает убитым голосом "Добрый день, медвежонок Пух, если он, конечно, добрый, в чём я лично сомневаюсь..."
    :haha: Какая прорва пессимизма... Горе, тебя суицидные мысли не посещали? ;) Жить в таком страшном и несправедливом мире, населёнными одними врагами...
     
  15. Alexxxxx

    Alexxxxx Читатель

    332
    0
    Конечно верим, вот я стану императором и зажевем :)
     
  16. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    ув. gore_lukoje........извините, но если я бы мог допустить в своем восприятии Вас некие неосознанные Вами мотивы , то запросто то бы ответил Вам, что в Вашем тезисе о младенцах и сиське есть доля истины , ибо совершенно глупо представлять младенца физиологически и сиську имено материнской......согласитесь, что с возрастом и сиськи меняются, и внешний вид младенцев , но суть процесса типа дай и я хочу , а еще глупее, что кто то обязан – не меняется............так что, и младенцы , и сиськи бывают хоть и разные, но если судить по сути процесса бывает, что мало что меняется..........многие уже дедушки все также сосут из бутылочки..........
    по мне , НЕ младенец, это человек кушающий самостоятельно и добывающий свой хлеб так же самостоятельно, это тот , кто сам себя кормит и не из чужих рук.........

    есть такая фраза социопсихологическая......счастье, когда человек за свою жизнь имеет возможность повстречаться сам с собой...........младенцы сами с собой не встречаются – это их видовой признак

    но, все ЭТО я бы говорил человеку действительно имеющему некую печальную наивность в этой жизни......Вы же, ув. gore_lukoje не из таких.........Вы работник. Вы пахарь, Вы усердно пнете тута в нас всех свою тухлую идеологию, называть которую мне не позволяет закон в лике ст. 282 УК РФ, но вот когда не было в нашей жизни этой статьи и был жив тов. Сталин, то таких как Вы понуждали к молчанию, что БЫ Ваша паразитизма не разносилась по земле моей страны.........вот тогда мы все были младенцами , а тов . Сталин защищал нас от Вас..........а сегодня когда я могу играть в свои игры , ТО в Ваши игры я играть не буду, даже если Вы стужитесь сказать иногда некие истины вроде бы близкие к канонам нормального бытия.........удачи.
     
  17. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    сократ, Вы мне порой напоминаете токующего глухаря.
     
  18. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    К счастью , ув. gore_lukoje, Вы мне ничего не напоминаете..я Вас просто ЗНАЮ........

    кстати, хочу скоро открывать свой интернет ресурс на кириллице и вот на Вашем личном примере успешно решил проблему борьбы с мусором на задуманном..........оказывается, что б такие типчики как Вы, ув. gore_lukoje, не мешали нормальным людям общаться достаточно ввести регистрацию с копией паспорта , не позволяющим скрывать за никами и анонимностью, а просто быть реальным человеком в реальном мире........надеюсь, что в ЭТОМ варианте я ни Вас, ни Ваших сродственников тама не увижу.......Вам персонально спасибо за сие открытие.......
     
  19. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Zebra21, врагами (в лице тупых пиндосов и 5й колонны) населен Ваш мир, а не мой.
    сократ, обрисуйте-ка мне мою идеологию вкратце, как Вы ее себе представляете? Подозреваю, что Ваш врожденный глухаризм, а так же нежелание пить по утрам горячий чай с лимоном либо кефир, доводят Ваш разум до смысловых галлюцинаций...
     
  20. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Не, когда горе замолкает, становиться скучно. Тем более этот персонаж всё таки поддается динамике развития - пусть и своим, наверное только ему известным вектором. Теперь он не только задает вопросы - он на них сам отвечает через энное количество месседжей.:) Задал вопросы про вибрацию и теорию трещинообразований - сам же на них же и ответил, по видимому за учебники засел, молодец. Эх, его бы пессимизм да в мирное русло направить вместо саморазрушения - цены бы ему не было бы:shuffle:
     
  21. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0

    А у Вас в паспорте так и записано: Сократ? :d

    добавлено через 3 минуты

    Боюсь, в таком варианте на этом интернет-ресурсе Вы только себя, своих родственников и увидите :p
     
  22. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    чего мне и надо будет.........очень надо........

    и ЕЩЕ, Слышьте, мистер dj_dantist.

    если Вы не верите в возрождение Великой России таки и не надо, без Вас Россия обойдется, но ждите..........в ближайшие 40 дней к Вам ночью придет Дух тов. Сталина и объяснит, что Вы не правы.......трепещите..........

    по поводу того, что написано у меня в паспорте, увжаемый, расскажу историю из личной жизни..........

    года два назад на Елецкой у базара меня перехватывает явный кавказец и с акцентом чего то лопочет........удалось понять, что ему на что то не хватает рублей двадцать, а нужно срочно.......

    вид у него был нормальный, в чем то подчеркнуто по кавказски вышколенный,короче человек в порядке, но НАДО ему......

    у меня было чудное настроение, поэтому я принял правила ЕГО игры и ступил в переговоры.....

    я- денег надо
    он- да. Очэнь
    я – понимаешь , я деньги вообще даю, это входит в мои принципы ..

    у него на глазах слезы победы , как будто он добежал до туалета после вселенской нужды.........он даже присело от облегчения и уже раскрыл душу , а вернее кошелек.......

    я- НО, понимаешь, дорогой............

    дорогой выпрямил плечи.........я даю свои деньги только своим людям, а точнее своим родственникам, а они у меня все имеют такую же фамилию как и я

    он насторожился. Потому что я говорил приятным , добрым голосом много слов не отрицая его будущей удачи, но смысл этих слов медленно доходил до моего дорого просителя.....

    я- как Ваша фамилия, уважаемый
    он сказал честно свою фамилию на *шви, что ли, а ему вежливо ответил, что наши фамилии к сожалению не совпадают..........

    он понял все раньше, чем я ему вежливо отказал......и в глазах его не было обиды.......

    денег я ему дал, ибо он был сородич тов. Сталина........

    по поводу Вашего вопроса, ув. dj_dantist, к сожалению понятно, что не могу лично Вам ответить.......уж, извините....кому надо – все знают......а Вам не надо, ведь Вы не верите в возрождение Великой россии.......

    ....
     
  23. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    сократ, а как должно выглядеть величие России..? По Вашему... Попробуйте описАть..?
     
  24. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    обычно когда обмениваются тезисами, аргументами и пр. сперва представляют свою позицию.
    А ты всё спрашиваешь со всех и спрашиваешь...
     
  25. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    Величие России для меня лично заключается прежде всего в моих личных ощущениях о этой единственной жизни, дарованной мне судьбой прожить именно в России как в СВОЕЙ родненькой стране...........

    у меня ЭТИ ощущения положительные и благостные....может у кого отрицательные. Так это его проблемы..........а уж говорить о своих ощущениях с иными людьми с иными ощущениями почитаю глуповато........


    кстати, вот вспомнил один случай пару лет назад на Украине был.........на базаре.....шел прикупить колбаски местной, эдакой украинской настоящей домашней , что вся в жиру .......тетка за прилавком долго ждала когда я выберу а потом и говорит, мол, вот видно , что человек из России.....я спросил почему и она улыбаясь ответила, мол, потому что я спокойный и не зыркаю на ценники, а рассматриваю товар........улыбнуло, что по сути она была права.......


    для меня Россия величайшее счастье оттого, что это простор, это бездна и ВСЯ эта бездна МОЯ........

    к счастью НЕ должна, а ТАК оно и есть...........
     
  26. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    сократ, она Вам наврала. Ваше российское гражданство она вычислила по акценту и решила польстить, чтоб Вы не привиредничали...
    А как на самом деле у нас дела обстоят, они вкурсе.
    Не случайно ведь нас перестали посещать торгаши из Донецка...
    З.Ы. А вот на счет бездны я с Вами согласен...
     
    Последнее редактирование: 26.08.09
  27. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    У Вас, милейший. Такое тупое НЛП, что после сытного завтрака меня подташнивает...........вот это Ваше вставленное *нас * вызывает некий рефлекс у меня , мешающий моим наслаждениям отпускным , поэтому обязуюсь с Вами больше не контачить.......фи......
    интересно, что бы ТА тетка сказала про Вас, озабоченный Вы наш........
     
  28. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    gore_lukoje,
    "какое ваше политическое кредо?" (с)
    ффсегда:d
     
  29. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    сократ, да то же самое та тетка сказала бы и мне, я Вас уверяю...
    Поймите, сократ, дело не в верии или в неверии в возрождение Великой России, одной верой тут не обойдешься. Да и оголтелый оптимизм тут мало поможет. Вот тут пробегите взглядом...

    добавлено через 3 часа 23 минуты
    Вот Вам, Сократ, еще одно деяние властей величающей России...
     
  30. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Строительство одного километра автострады в РФ стоит $13 млн

    Сегодня в редакционной колонке газета "Ведомости" анализирует развитие инфраструктуры в России.

    Газета делает вывод о том, что России похвастать тут, увы, нечем. С 1995 по 2008 г. протяженность авто- и железнодорожной сети почти не увеличилась (составив 750 000 и 755 000, 87 000 и 86 000 км; Россия в цифрах. Официальное издание. Федеральная служба государственной статистики, 2009, табл. 18.9).

    Зато страны-лидеры вели себя совершенно иначе. Сейчас принято сравнивать Россию с другими государствами BRIC — и тут сравнения выглядят ужасающими.

    В Бразилии с 1988 по 2005 г. протяженность дорожной сети выросла на 65%, объем морских перевозок — на 90%, а число авиапассажиров — более чем вдвое.

    О Китае лучше и не вспоминать: только за последние пять лет здесь было построено 3,1 млрд кв. м жилья, 480 000 км автомобильных и 19 000 км железных дорог; введены в действие 16 новых крупных аэропортов, запущены первые высокоскоростные поезда, шесть китайских портов вошли в топ-12 морских ворот мира (причем наименее загруженный из них обрабатывает больше грузов, чем все порты России, вместе взятые), а подключение к энергосетям занимает сейчас 19 дней.

    В дорожном строительстве нет конкуренции, нет и результатов: в 2008 г. построено всего 2300 км автодорог (в Китае столько строят за 10 дней!), а госкорпорация «Автодор» (которой передано недавно в доверительное управление 18 000 км дорог) будет скорее заниматься переводом их эксплуатации на платную основу, чем строительством новых.

    Сегодня 1 км четырехполосной автострады обходится в Китае в $2,9 млн, в Бразилии — в $3,6 млн, в России — в $12,9 млн (для участка автодороги Москва — Санкт-Петербург с 15-го по 58-й км цифра составляет $134 млн за 1 км; для Западного скоростного диаметра Санкт-Петербурга — $142 млн за 1 км, для четвертого кольца Москвы — около $400 млн за 1 км).

    По мнению "Ведомостей", российское государство переплачивает строителям десятки миллиардов долларов и упускает выгоду на еще большие суммы просто потому, что те, кто ассоциирует себя с государством, являются не «государственниками», а «кормящимися».

    Не будет преувеличением сказать, что российские инфраструктурные проекты в последние годы стали местом самого масштабного непрозрачного перераспределения богатства в мире (в 2006-2008 гг. здесь обернулось около $230 млрд без всякого видимого материального результата). Неудивительно, что этот рынок полностью закрыт для иностранных компаний, а себестоимость работ здесь растет на 25-40% ежегодно, заключают "Ведомости".

    добавлено через 1 час 29 минут
    почитайте

    http://svpressa.ru/issue/news.php?id=13147