1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Саяно-Шушенская ГЭС

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем алекс55555, 18.08.09.

  1. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Бред полный. Ничо такого вы слышать не привыкли. Я по-крайней мере не часто слышал. Не до 90-го конечно это все прокламировалось.
    А в общем и целом все мнение - тож муйня какая-то непонятная.
     
  2. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Ах, как сладко было жить в необоснованной уверенности в том, что советская инфраструктура выстроена на века - знай себе, качай прибыль, ни рубля не вкладывая в реконструкцию и модернизацию!
    Нет. Волна-убийца смыла миф об управленческом гении Путина и эффективности его менеджеров!

    добавлено через 6 минут
    Река, алекс55555, недоработки конструкторов не ищет по 30 лет. Она находит их сразу, как в 85 сразу нашла огрехи в проекте водобойных колодцев...
    30 лет река не ищет недоделки. 30 лет она изнашивает механизмы и конструкции...
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Куясе сразу.
     
  4. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    Браво, gore_lukoje..за сиЮ мыслю Вам пару сотен баксов гарант, НО , милейший .....про убийцу НЕ правильно, ибо убийство включает в себя контрольный выстрел,и реальный конечный результата из запланированного, а сего НЕ получилось..........даже пока получается наоборот и похоже появятся новые хозяева у Русгидро, коим я лично буду рад .

    во вторых, про волну, как гипотезу неплохо, но уж давайте простор и ИНЫМ вариантам убийц......согласитесь, что УЖ ежели был убийца, то не новый явно, а из старых знакомых..........Чернобыль, Курск, пароход * адмирал Нахимов * и еще кое что.....

    по поводу вечности построенного в СССР Путин никогда НЕ заикался, даЖЕ...он всегда намекал на вечность РОССИИ, как публично-государственного феномена не уничтожаемого по умолчанию...

    И, кстати, трагедия на СШГэс как раз наоборот доказала управленческий гений Путина и его команды и , уверен, что если бы в 91 году именно Путин и Ко были у власти, то кое что было бы иначе. Хотя и ТАК все чудно и распрекрасно.......

    надеюсь, ув. gore_lukoje, я достаточно стандартно отреагировал на Ваш вброс гнилья и Вам еще добавят сотенку у.е.
     
  5. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Mix, в 85 году, сразу после ввода станции на полную мощность, сброс лишней воды через водобойные колодцы привел к разрушению этих колодцев вместе со скальным основанием. Они были тут же восстановлены, но возникла необходимость в постоянном их контроле и строительстве водоотводного тоннеля. Виной тому был огрех проектирования, и вода не искала его 30 лет, сразу же нашла. К последней аварии это не имеет никакого отношения. Но скажетца в условиях остановки станции во время весеннего паводка, когда сброс воды возрастет в 3 - 4 раза... Мне думаетца, недвижка в Красноярске в скором времени ощутимо в цене упадет...






    в
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    gore_lukoje,

    конечно-конечно. вот если у меня корова сдохла, то виноват именно ВВП, а не я. Плохо руководил мной, значит, и моей коровой тоже.
     
  7. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    василиса, ГЭС - не корова... Тем более, не самая старая в России...

    добавлено через 5 минут
    василиса, ну, а если Вы держали корову впроголодь, нещадно доили и заставляли телитца каждые полгода, то в ее смерти виноваты Вы и общество защиты животных, которое, видя подобные издевательства, палец о палец не ударило, чтобы их пресечь, а всего лишь прислало своего руководителя, который пустил абстрактную слезу на похоронах...
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    контрольный пакет -- у государства. Каким новым хозяевам ты будешь рад? марсианам?
     
  9. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    василиса, добавлю, что это самое Общество и требовало все это время молока и телят, нисколько не заботясь о том, как корова живет, как питаетца, и сколько телят и молока при этом уходят налево...
     
  10. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    василиса, это бесполезно. Вполне возможно (это не гарантия, но в жизни всякое бывает) на голову горя упадёт кирпич - не сомневаюсь, что он в этом случае тоже ВВП обвинит. Ну есть у человека цель и он её благородно несёт в массы:shuffle:
     
  11. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    FAQ, лилипута из кремля многие обвиняют во многих ужасных преступлениях, вплоть до поедания новорожденных котят. Я же всего лишь критикую его за ненадлежащее исполнение обязанностей и вопиющую нескромность...
     
  12. Никто ничё интересного на приведённых фотках не заметил?
     
  13. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    коровка в Коробках?
     
  14. korya, ужос какой-то, нельзя ходить школой петросяна наружу.
     
  15. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    gore_lukoje,
    в кремле - президент!
     
  16. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    Не знаю пока у кого контрольный пакет, но судя поэтому , что реформу энергетики творил Чубайс, сомневаюсь, что у государства, скорее всего у частников .к тому же видел инфу, что некий банк дает деньги Русгидро на восстановление и просит пакет акций, а Русгидро не хочет отдавать акции..мои выводу с этих посылов...........я ЗА государство........кстати, не понимаю, кто и зачем сказал и говорит, что государство неэффективный собственник????
     
  17. хоть как её заставляй, хоть ты её тресни, а никак не получится...
    это не тот ли Бабицкий, которого экстрадировали в Ландон?
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
  19. а, нет. Не тот. Тот- Андрей, и не экстрадирован, а просто м-дак.
     
  20. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    PenisEnlarger, зашел..посмотрел..........спасибо, НО , тогда не понятно почему Путин так яро был против аффилированых неких структур..........значит, игра продолжается.......до победы.......Путину - удачи......
     
  21. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Нестоличная штучка, а ГЭС - это такая корова, которую можно заставлять доитца и телитца круглосуточно в течение многих лет, держа при этом на сраном харче, пока она преждевременно не сдохнет...
    Если Вы меня спросите, как я себе представляю картину аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, то, опираясь на вырытые мной приблизительно достоверные данные, дам Вам такой вот схематический ответ -
    Гидроагрегат #2, якобы, вернувшийся с капитального ремонта, при входе в штатный режим, а штатный режим СШ ГЭС в последний год, всвязи с высоким полноводием Енисея, был режимом критических нагрузок, показал, что он не утратил после капремонта своего основного, никаким капремонтом неустранимого дефекта - люфта между втулкой и осью. Ну и, соответственно, вибрации. Когда вибрация стала критичной (а эти параметры указываютца производителем и известны персоналу), агрегат было решено остановить. Останавливали его, судя по картине происшествия, не в аварийном (предусматривающем полное прекращение воздействия активной среды, то есть, перекрытие доступа воды в агрегатный колодец), режиме, а в штатном, постепенно снижая обороты при давлении водяного столба в 16 бар, т. е. 19кг на см^2, а в расчете на всю площадь рабочего колеса - 21 с половиной килотонна. При снижении оборотов турбина проходит несколько стадий т.н. "запрещенных режимов" в которых вибрация возрастает. При прохождении одного из таких порогов вибрация возрасла настолько, что вышла за пределы критических параметров. Здесь замечу, что
    средства на текущее обслуживание станции выделялись-таки, но настолько мизерные, что вследствие этого, а так же традиционной "оптимизации" расходов их не хватало на замену изношенных агрегатов, чей предельный срок эксплуатации продлевался по "результатам" дефектоскопических обследований "независимых" фирм-однодневок, а хватало только на замену крепежа (а что такое крепеж в таком критическом узле, как 120килотонная бешеновращающаяся под безумным давлением турбина, думаетца, объяснять ненадо), на, к примеру, крепеж, изготовленный неизвестно, кем, из стали непонятной марки, выплавленной в тигеле, на дворе у китайского крестьянина...
    И вот во время штатной остановки, при входе в "запрещенный режим", когда вибрация изношенного вала превышает критический порог, под давлением в 21 с половиной килотонну, крепеж не выдерживает, и 200метровыи столб воды выбивает турбину в машинный зал... Как все было дальше, телевизор не умолчал...

    добавлено через 11 минут
    сократ, самая аффилированная структура в ОАО РусГидро - это правительство Российской Федерации во главе с В.В.Путиным (премьерминистром).
    Все остальные "аффилированные структуры" - это карапузы, которых пинками разогнали большие пацаны, которые юридически и несут бОльшую долю ответственности за эффективное и безопасное функционирование предприятия, контрольный пакет акций которого принадлежит государству, то есть, нам с Вами, Пенису Энларджеру, Нестоличной Штучке и многим миллионам других людей с их семьями и детьми...
     
  22. Это называется "резонансные явления"
    Вообще бред. 12 атмосфер и 142 мин-1
    На ТЭЦ обычно 410...510С, 100 атм и 3000 мин-1
    Хто-то вообще не в курсе кнострукций агрегатов :hah:
     
  23. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Бабруйский Диверсант, так введите в курс... ТАД и ОКД можете пропустить, ибо свойства турбинных агрегатов (а ТРД и являетца таковым, правда газотурбинным) там изучаетца...
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну на ГЭС и диаметр турбины больше. А давление уж какое есть -- высота водного столба, его не раскочегаришь перегревом:d

    Кста, турбина может пойти вразнос при сбросе нагрузки или потере возбуждения. Это тоже может быть причиной аварии.
     
  25. gore_lukoje, я таки преподаватель?
    //у меня кусочек заливки потресканной постели подшипника от ТГ-8 с ТЭЦ2 валяеццо... В своё время мы, ссылаясь на данные вибродиагностики, говорили товарисчам, что кранты подшипнику, как тока заливка начала выкрашиваться, машину остановили. Вовремя.

    добавлено через 5 минут
    На фотках ротор абсолютно отдельно валяеццо от турбины. Крепления ротора к валу такого вида, как будто ротор заклинило в статоре. Скорее всего, вода, попав на генераторный шинопровод, вызвала КЗ статора, усилия между ротором и статором возросли и произошло заклинивание ротора из-за перекоса его в статоре
     
  26. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Бабруйский Диверсант, я просто высказал свое представление о картине аварии (очень, повторю, схематичное), основываясь на имеющихся данных и фактах. Давайте обсудим? В конце концов, важно понять правду, а не утвердить длину собственной пиписьки. А смоделировав картину происшествия, мы сможем понять его причину и предпосылки. Лично я считаю, что предпосылками были крайний износ оборудования и экономия на модернизации...
    Только попрошу высказыватца не менее подробно, чем это сделал я...

    добавлено через 3 минуты
    Бабруйский Диверсант, а перекос-то от чего возник..? Затрясло до крайней степени? Колесо стало чиркать по стенкам?
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Бабруйский Диверсант,

    такое могло быть и при внешнем несутраненном КЗ -- при отказе релейной защиты или генераторного выключателя.
     
  28. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Бабруйский Диверсант, а перекос-то от чего возник..? Затрясло до крайней степени? Колесо стало чиркать по стенкам?
     
  29. Я ужо писал выше - от нерасчётных электродинамических сил.
    разумееццо.
    Я думаю, дело было так. Один из агрегатов стоял в ремонте, на него дали воду, вода вынесла его из камеры, затем произошло КЗ на генераторе с картинки (на видео видно пламя в районе этого генератора), перекос, ротор врезался в статор, энергия ротора разрушила место установки генератора
     
  30. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Предложу изъяснятца, стараясь избегать специальной терминологии, говоря словами, понятными неспециалистам, и пошагово излагать последовательности...