1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Черчение, 3D-моделирование.

Тема в разделе "В помощь учащимся", создана пользователем IronF, 09.12.08.

  1. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    engineer34,
    Ты крутой чтоль допупка? Выкладывать чертежи готовые не посчитал нужным, ибо не ищу клиентов на вычерчивание, это для меня пройденный этап. Про черчение в модели теперь понял, только вот не верится, что на авторизованных курсах могут так преподавать. Это вероятно были курсы какие то самопальные. В авторизованных учебных центрах спускают программы, единые для всей страны и не только для нашей страны.
    А лимиты нужны для того хотя бы, чтобы визуально оценить пространство, в котором предполагается чертить, и чтобы прикинуть масштаб

    добавлено через 8 минут
    Разрезы и сечения, а так же виды я делаю так, так это полагается делать в автокаде из пространственной фигуры. Там есть макрос, который запускает создание списуальных слоёв, механизм скрытия (подавления) невидимых линий, автоштрихование сечений. В общем, см. Полное руководство по AutoCAD.
    Насчёт нуля не обижайся, просто нужно яснее выражовываться, из тех слов другие выводы было сделать трудно, и не надо хаить огульно наши местные курсы. Сколько занимаюсь этим, скольких людей уже обучил (десятки), ничего кроме благодарности за свой труд от своих учеников не слышал. И учу строго только тому, что необходимо знать. Динамические блоки, подшивки, это в курс действительно вместить затруднительно, хотя в программе есть. Когда человек приходит с нуля, невозможно в краткий курс вместить такие тонкости.

    добавлено через 15 минут
    Далее. С человеком, который настроен изначально "поржать", постебаться, испытывающим трудности в корректном по отношению к коллегам поведении, дискутировать и общаться не считаю нужным, ибо берегу нервы. Это по поводу поста №17. Если человек заявляет с порога что автокад говно, местные курсы все - говно, я тут один такой молодец, то какое может быть желание общаться и, тем более, показывать свои работы. Работы мои высокого уровня, но я не художник, выставки не устраиваю, портфолио создам тогда, когда вдруг захочу поменять работу. Копеечным фрилансом тоже год уже как не занимаюсь. Так что желаю вам здравствовать и удачи в профессиональной деятельности.
     
    Последнее редактирование: 02.06.09
  2. IronF

    IronF Активный участник

    874
    0
    brend1999,
    а что смешного в моём посте, я чот не понял? ты бешеные тысячи зарабатываешь и тебе все остальные - не ровня? и вообще, хорош меряться, тема не для этого создана. о преимуществах акада рассказывайте благодарным слушателям (которые ничего кроме и не видели) Ваших курсов... уверен, увидев и поработав хотя бы пару дней в Компасе, они бы забыли про акад. зачем пользователям лишние заморочки?!
     
  3. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    IronF,
    Ничего смешного в твоём посте нет. Бешоных денег я не зарабатываю и никому о преимуществах чего бы то нибыло рассказывать не собираюсь. Сюда больше не зайду и мешать вам не буду. Работайте на здоровье в том, в чём считаете необходимым и общайтесь с теми, кого считаете ровней. Больше можете мне не писать никто.
     
  4. IronF

    IronF Активный участник

    874
    0
    Тогда к чему смайл? Сам знаю, что все эти подработки - фуфло полное, ничего серьёзного... Время просто сейчас такое. Раньше этим и не занимался.
     
  5. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    IronF,
    Я на самом деле не хотел тебя задеть. В желании заработать деньги нет ничего плохого, тем более когда своей головой. А то, что производство и, как следствие, проектная деятельность опять в опе, вина только нашего государства, которое ориентируется только на купи-продай и не хочет вкладываться в реальный сектор
     
  6. IronF

    IronF Активный участник

    874
    0
    прорвёмся!
     
  7. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    IronF,
    Ну да, именно так в анекдоте сказал один кондом другому:condom:
     
  8. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Подработки... Мне подработки всегда приносили денег куда больше, чем зарабатывал на работе (а на зарплату не жалуюсь). Просто сейчас совсем глухо что-то. Халтуру предлагают, но не обещают расплатиться. Либо не устраивает цена. Строительство - такая сфера, где все работают в кредит, а кредитов - не дають... Приходится связываться с "бедными студентами" -тоже деньги, пусть не большие, но на жизнь хватает. Эх... где то золотое время, когда повсюду строились салоны сотовой связи, автомойки и подобная мелкота...
    Трудности в корректном отношении у тебя, товарищ Бренднайнтиннайтинайн. Да и не коллега ты мне никак. А про то, что Автокад говно я нигде не писал. Это мой основной рабочий инструмент. Уж на Компас то я точно никогда не пересяду. Но это по причине моей специализации.
    А про курсы - извини-прости. Никогда не пользовался их услугами. На мой взгляд на курсах должен преподавать мегапрофессионал, а на кой фиг мегапрофессионалу преподавать?? Он и так может заработать приличную сумму денег.
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Почему не обещают? Я обещаю -- но после того как клиент расплатится, то есть после экспертизы.

    А фрилансеры привыкли -- наверное в золотое время -- что бы воздух сразу, как он чертежи отдал, а есть еще кадры -- нередактируемые файлы отдают, типа это его афторское право.

    Потом заказчик или экспертиза замечания выдвигает -- а фрилансера это не трясет, он свою работу сделал.

    На таких условиях точно сложно будет впредь найти работу
     
  10. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    QUOTE=engineer34]интересно какова будет ваша последовательность действий по отрисовке в ACAD того же ограждения, стремянки или хотя бы фланца[/QUOTE]
    Тогда к чему этот вопрос, если автокад - твой рабочий инструмент? Неужели так трудно в каде отрисовать фланец? Это был вопрос на засыпку мне или же свидетельство твоего мегапрофессионализма?
    А что касается преподавания, это само по себе отдельная профессия, как быстро, доходчиво, конкретно объяснить человеку материал. И при этом само собой разумеется, что сам преподаватель должен знать материал идеально, иметь большой практический опыт работы. А деньги хорошие можно заработать на всём, что хорошо умеешь. Преподавание здесь не исключение. Как и проектирование, впрочем.
     
  11. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Ну я не совсем фриласер... У меня лицензии своей нема. Я работаю от лица некой организации по ее лицухе с разрешения ее владельца. Серьезные чертежи всегда отдаю в ПДФ, но по другой причине. Просто я работаю со своими надстройками, и клиент порой не может ни распечатать ни отредактировать чертежи... Шрифты слетают, типы линий и т.п. А еще был случай: звонит женщина, говорит, мол вы нам файл чертежа, а он не оформлен и все такое... Короче не хватило ума переключиться на лист.
    А насчет работы денег - всегда аванс прошу процентов 30, после этого только начинаю делать и деньги этапами беру. Сделал ноль - будь добр расплатиться, сделал каркас - то же. Просто обычно проектирование идет параллельно со строительством, и чертежи забирают в сыром состоянии. А потом денег фиг допросишься. Честные люди строительством не занимаются... :)
    За переделки не по моей вине всегда беру деньги. Если после того, как я законструировал перекрытие смежники мне дырки приносят под венткороба, и что мне их бесплатно переделывать? А уж если мой косяк - то это вопрос репутации, всегда исправлю в кратчайшие сроки.
    брэнд найнтиннайтинайн, это был вопрос на засыпку, на который ты так и не ответил... Просто смоделить такое добро в том же Компасе - дело простецкое, а вот в Акаде придется по*баться... А сам, веришь-нет Ни разу в жизни фланец не чертил :) (фланцевые узлы металлоконструкций не в счет) Не доводилось как-то...
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    далеко не обычно. Очень много (особенно в серьезных конторах) строится по классике -- проект -- экспертиза -- смета -- бюджет на следующий гот -- наконец стройка.

    У проектировщика контракт -- тоже аванс 30% и оплата после экспертизы. И где воздуха набрать что бы со всеми расплатиться как только чертежи принесет?
     
  13. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Хм... название хоть одной "серьезной конторы" в студию... Ни разу за всю свою карьеру такого не встречал. Всегда проект нужен вчера, а стройка давно кипит.
     
  14. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    буду знать :writer: :d
    спорный момент с точки зрения фриланса. почему-то столкнулся с тем, что они штамп не заполняют...переделывать не хотят - пришлось через **** печатать - а это время...
    а в общем согласен - я так все дипломы выдаю =) чтобы преподы не торговали =)
    вот вы тут спорите по поводу - что лучше компас или автокад.
    я автокад знаю совсем чуть-чуть, но удобнее инструмента я себе представить просто не могу. учитывая, что не умею пользоваться командной строкой, сочетаниями клавиш и т.п. посмотрев, как работают опытные люди, понял, что многие не владеют и 10 частью этой проги, а делают просто чудесные весЧи в короткие сроки (ну для меня они чудесные, потому что о многом я просто не догадывался =) )
    ну эт так, имхо
     
  15. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Я штамп не заполняю когда меня об этом просят. Хотят выпустить под своимм штампом (типа дешевле). Тогда да - геморрой еще тот. ПДФ не дашь, а дашь черновики (всегда зачем-то нужны) - могут и ручкой помахать. Приходится идти на всякие хитрости.

    Ни в коем случае... Это старый холивар и подымать его глупо :)
    У меня есть товарищи которые работали в сфере машиностроительного проектирования и приходя ко мне домой и видя как я работаю в автокаде всегда посмеивались. Типа я дерёвня, вот Компас - вещь. Почитав руководство и некоторые учебные материалы я понял, что действительно вещь стоящая. Очень доступное и понятное моделирование, библиотека крепежа, отверстий и т.п., а получение чертежей - вообще сказка. Но... Я то СТРОИТЕЛЬ!!! Мне этот крепеж и отверстия не нужны, параметрике применения я тоже не нахожу, все эти ГОСТы мне по барабану (кроме СПДС). Мне нужна полная свобода, настраиваемость и универсальность. Машиностроителю это ни к чему. Для них Компас великолепный инструмент. А вот все их попытки создать "строительную конфигурацию" - бред сивой кобылы.
    Строительным аналогом Компаса я могу назвать продукт Allplan (кстати АСКОН его дистрибутируют в России). Но опять же он больше заточен под КЖ, а с КМ у него трудности. Было бы время и деньги попробовали бы Tekla, но нет ни того ни другого.
     
  16. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Выкладываю то, что нашёл. Трёхмерные работы, достойные показа, к сожалению, остались на старом компьютере.
    Это графические работы, выполненные года 3-4 назад для студентов по представленным эскизам. Сейчас выполнять работы не имею времени, но могу оказать помощь в оформлении графической части работ и дать консультации по работе в программе AutoCAD любой версии, а так же по 3D-моделированию в этой программе. Все подробности через л/с
     

    Вложения:

  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    А Ревит не юзал?
     
  18. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Юзать не юзал - ковырял пару лет назад еще. На работе нет возможности (только лицензии стоят), а дома - времени. местный сисофт приглашал на тест-драйв в прошлом году, но опять же из-за завала с работой не получилось...
    Проблема еще в том, что мы не делаем АР, только конструкции. Нам АР дают в виде dwg, а то и на бумаге.
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Эт да... Вообще то вышел Ревит Стракчэ, но ясный пень что есть толк только если АР в ревите же сделан.
     
  20. IronF

    IronF Активный участник

    874
    0
    Ну, кому начертить-смоделировать, пока свободен?
     
  21. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    IronF,
    Советую подать объявление в ВДВ, гарантирую, что при низких ценах заказами завалят. Я вот как ни открещивался от этого дела в этом году, всё-равно уговорили. По рекомендации бывших клиентов. Сижу теперь, втыкаю в это строительство. Что любопытно, сколько лет этим занимаюсь, такое впечатление, что дипломы заказывает один только Горхоз.
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    brend1999,

    Строительные чертежи проще машиностроительных.

    Две больших писюлятины: отсутсвие квалитетов, допуской и посадок, классов шероховатости и так далее. Отсюда и стены косые потом:d

    Вторая -- принятые условности по разрезам. План этажа -- это разрез на уровне окон, разрез здания обычно один-два, то есть не все детали видны, считается, и так понятно.

    А вот генплан и вертикалка, без поллитра не поймешь:d
     
  23. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Вот-вот. А мне потому и непонятно, почему редко несут чертёжики политеховцы, несмотря на то, что у них реально всё сложнее.
     
  24. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Ну в дипломах ни ГП ни вертикалки нет...
    Почему несут только горхозовцы? Потому что парадоксальная ситуация сложилась в нашем городе... Механикам работы практически нет или очень мало (будем считать "работой" вакансии с оплатой хотя бы 800 р. в день), а все более-менее грамотные ребята после школы валят в политех. Престиж какой-то, что ли... Они там стараются добросовестно учиться, наверное.
    В горхозе ситуация иная. Когда я учился туда было ОЧЕНЬ просто поступить, хотя я шел по иной причине. Я знал, что буду работать в этой сфере. По собственному опыту могу сказать, что учится там очень много раздолбаев и неучей, однако дальше третьего курса мало кто проходит :) х.з... мне хватало времени и работать и чертить и ездить в красноармейский и назад.
    Еще причина - не смотря на кризис строительство все-таки выживает и остается хорошо оплачиваемой сферой деятельности. Многие уже работающие спецы (сметчики, ПТОшки), закончившие техникум, сейчас заочно получают вышку. Времени у них реально нет на черчение дипломов, да и не пригодится им это...
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Акуеть! а чо есть?
     
  26. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Как раз его рисую, ентот Генплан предприятия. :) А что касается % раздолбаев, поверьте мне, выпускнику Политеха, их там во всяком случае не меньше. И уровень дипломных работ судя по тому, что всё-таки иногда мне попадает, снижается год от года. Политех по старой памяти всё ещё продолжает считаться престижным именно по уровню даваемого образования, но тут видимо как и везде принцип: кто хочет научиться, тот и после Института Бизнеса выйдет специалистом, а кто не хочет, того хоть в МГУ пихай. Если судить по нашему курсу то да, в основном раздолбаи не дожили до 3-тьего, но полно их получило всё-таки диплом. Некоторые ради военной кафедры учились и теперь уже майоры-подполковники, другие ушли в купи-продай, более толковые стали всё-таки инженерами и преподавателями. В общем, не надо эту шарагу идеализировать.
     
  27. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Все это не от хорошей жизни... Просто у нас майором-подполковником или мелким торгашем быть куда прибыльней чем инженером и уж тем более преподавателем...
    ГП нету, точно. Есть стройгенплан - это вообще другое.
    Я х.з. как у всяких смежников, а у строителей:
    1) АР
    2)Конструкции
    3)Технология
    4)СГП
    5)Календарный план
    Количество листов по разделам разное. В зависимости от кафедры.
     
  28. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    engineer34,
    Вижу какое то странное неуважение к защитникам отечества. А, собственно, почему это офицеры должны получать меньше чем инженеры? Служба - это тяжёлый труд и риск расстаться со здоровьем и жизнью в случае чего. А инженерами при любой власти становятся те, кому это дано, вне зависимости от оплаты труда. Вот если я не хотел и продолжаю не хотеть работать инженером, так меня не заставишь им работать, даже если все инженеры вдруг станут получать по 20-30 тыс.
     
  29. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    хм... сколько же получают инженеры?? позвольте узнать?
    Найди поди сейчас нормального инженера за 20 косарей... ага...
    Никакого неуважения не испытываю. Просто имею ряд знакомых (кстати, бывших политехников) - служащих в органах госбезопасности (не подполов пока, но это лишь вопрос времени) - ребята не плохо зарабатывают вроде... Я против этого ничего не имею.
     
  30. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    engineer34,
    Знаете о существовании такой организации, как завод "Баррикады"? Расскажите им о том, что они все "ненормальные инженеры"