1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какие проблемы у "бизнеса"

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем zaqwsx, 07.02.09.

  1. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Дык вроде не особливо то и ноют. В общем 90-е закончились и большинство народа согласилось, что лучше жить по законам чем по понятиям.
    Как гласит французкая пословица - если вы такой идиот что не знаете как укрываться от налогов, то хотя бы вовремя их платите.
     
  2. Гость

    Гость Гость



    ну в общем я выше писал , либо МЫ должны занимать нишу куда государство еще не до тянулось либо да , сядем возле службы занятости .
    Кому будет интересно .. ИМХО государству на данный сегмент микро предпринимательства насрать. думаю он приносит больше проблем государству чем дохода , зато его можно использовать как политический ресурс и как отстойник для "недовольных" . Кто начинает заниматься самостоятельным бизнесом , как правило активное население .. и погрязнув в красных квадратиках им особо уже не до претензий к государству и они все надеются "разбогатеть" ... а те кто выбился в малый сегмент уже бояться за свой бизнес и не рыпается ... потому что понимают что выбились туда и не без коррупционной помощи того же государства.
     
  3. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    На данный момент меня размер оплаты не особо интересует. Нет конечно есть нижняя граница, но я готов терять часть дохода взамен на большую стабильность и соц. защищенность.
    Никогда предприниматель не уменьшит свои доходы. И недоплаченные налоги он не перераспределит в пользу ОТ наемников. Платить он будет столько, сколько стоит работник на рынке (в смысле трудовом).
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    А зачем? Он вроде и так сам зарабатывает. Делает свою работу, за которую ему платят деньги. Зачем ему итти и становиться предпринимателем, ежели его вполне устраивают текущие доходы?? Ради самоутвреждения чтоли?? Дык есть и другие способы.
     
  5. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это вот - неверно. И экономия налогов в том числе идет в ФОТ.
     
  6. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    А из чьего же? Я их отдаю еще не подойдя к кассе. Работодатель является просто агентом, который это делает за меня.
     
  7. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ну эт тоже не совсем верно. Гораздо проще смириться с тем что ты что-то не получаешь, чем отдать то, что уже твое. Думаю если бы НДФЛ реально уплачивался бы плательщиками а не налоговым агентом - отношение физлиц к налогообложению было бы иным. :)
     
  8. Гость

    Гость Гость



    у кого больше всего претензий по черной зарплате ? претензии именно у того у кого она больше "чем работник стоит на рынке" после этого начинаются амбиции что она мало того что больше чем сотрудник стоит , так она еще и должна быть белой :p и почемуто работник не хочет сам оплачивать свои соц гарантии , а возможности сейчас есть . А те кто получает мало и в черную так это уже проблема работника , значит это его цена.
    а государству сколько не плати всеравно мало будет , чем больше сумма налогов тем больше цена ошибки , и тем больше аппетиты государства.
    Вы смотрели фильм "Чужие деньги" ? посмотрите найдете ответы на кучу вопросов.
     
  9. Гость

    Гость Гость

    2 zaqwsx

    работники почемуто всегда убеждены что они приносят дохода гораздо больше фирме чем получают зарплату :p вот как раз для таких умников и "держат" сегмент предпринимателей. Вон рози тоже наверное думала что тигру в клетку не докладывают мяса , и решила сама забрать себе все деньги которых лишил ее работодатель :-) и первый же бланк с красными квадратиками поверг ее в ступор ;-)
     
  10. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    Вы утверждаете, что сегодня допустим платите буху 20тр в белую, завтра говорите ему "Я хочу что бы ты жил/жила лучше/богаче, а посему отныне зп серая: 5тр белых+15тр черных+3тр(недоплаченный подоходник)+5тр(недоплаченный ЕСН)= 28т.р., но требования к тебе как к буху с 20т.р." ? не верю
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Вовсе не так.
     
  12. Гость

    Гость Гость

    тут есть соседняя тема ищущих работу .

    Как правило претензии такого плана : фрилансеры которые в черную зашибали деньгу , устали и теперь хотят получать столько же только в белую :p причем обьем привлеченных денег не увеличится .. просто они хотят , чтобы предприятие за них платило налоги :-) обеспечивало рабочим местом , перекурами , горячим кофе , корпоративами и т д :-)
     
  13. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Вот мы и нашли способ повысить собираемость налогов. Спасибо за подсказку. Теперь нужно продумать механизм.

    добавлено через 1 минуту
    А Как?
     
  14. Гость

    Гость Гость



    стоимость налогов примерно равна 80-100% суммы зп получаемой на руки.
    т е чтобы бух получил 20 тысч , денех нужно 40 штук.
    28 - это обсолютная величина , значит это сумма будет просто выше чем за аналогичную работу в другом месте. в пративном случае никто не мешает сменить работу.
    как правило экономия на налогах идет на конкурентную борьбу а не в личный карман предпринимателя.
     
  15. Гость

    Гость Гость



    Механизм есть .. если работник считает что за него не доплачивают он может сам заплатить и в мед фонд и в пенсионный фонд и везде куда хочет . Пусть работник сначала посмотрит сколько денег которые перечисляет работодатель в качестве налогов реально доходит до работника через фильтры государства.
     
  16. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Рози деньги не особо интересуют.Ей просто интересно,чем она занимается.Мне тоже интересно заниматься тем,чем я занимаюсь.Деньги нужны тем,кто не заинтересован в своем нынешнем занятии,и собирает их для открытия чего то для души.Либо для получения физического удовлетворения,чего не дает их бизнес..
    Это просто жизнь,и когда встревают в твою жизнь с какими-то препонами или запретами-реакция соответственно будет адекватная.
     
  17. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Я про экономию при серой ЗП.
    А про борьу не верно. не было бы этой экономии, на борьбу пошел бы доход предпринимателя (то есть доход уменьшился бы).

    добавлено через 6 минут

    Оно так и происходит: в больнице все платят, в школе, в д.с., на дорогах (ремонтом авто), пенсию каждый сам копит, больничные каждый сам себе платит.
    Тоесть Мы ругая эту государственную бюрократическую систему сами ее поддерживаем, развиваем, холим и молимся чтобы жила подольше.
     
  18. Гость

    Гость Гость

    ты видимо очень далек о реальности , у частного бизнеса нет другого способа выжить как минимизация расходов , в том числе и на налоги ... а ты думаешь доход предпринимателя не уменьшается ?

    ИП за своих работников отчисляет гораздо больше денег чем за себя , и никак не защищен , почемуто у работников не возникает моральных угрызений , ну все правильно ихже эксплуатируют .. ну в чем проблема есть же куча всяких мупов администраций и т п :-) чтож вы претесь работать в частный бизнес ?
     
  19. Гость

    Гость Гость

    [/Q]
    Оно так и происходит: в больнице все платят, в школе, в д.с., на дорогах (ремонтом авто), пенсию каждый сам копит, больничные каждый сам себе платит.
    Тоесть Мы ругая эту государственную бюрократическую систему сами ее поддерживаем, развиваем, холим и молимся чтобы жила подольше.[/Q]

    а ты считаешь если белая зарплата бедет у всех то платить не придется ?
    причем тут дороги ? какое отношение они имеют к зарплате работника ? да и собираются они практически на 100%
    хотя пример очень даже в тему .. сколько не плати налоги дороги всеравно будет дерьмовые .. ты это хотел сказать ?
    Платя налоги , в том виде в котором они существуют - мы поддерживаем государственную бюрократию :-) так как именно на наши налоги она кормится . То к трубе нефтяной присосется то к частному бизнесу :-) а без налогов может с голоду и отсохнет .. когда есть деньги в бюджете очень большой соблазн постоянно повышать себе зарплату :-)
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Полный бред. Налоговая нагрузка на ФОТ находится в пределах 40%. Обычно меньше.
    А так, что например в условиях общего роста стоимости труда предприятие не догоняет этот рост ростом доходов. В таком случае может быть например мухлеж с налогами с целью сохранить ценных работников. Ну и другие варианты. Я уж не говорю о таком варианте как вознаграждение по итогам года и проч. вкусности колдоговора.
    Какие нах моральные угрызения? Из-за чего? Из-за того что работодатель платит налоги? Бред какой-то.
    Чтоже в этом такого плохого?
     
  21. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    А Вы считаете на ремонт, строительство и эксплуатацию дорог идут деньги только от налога с ТС ?
    Просто я говорю, что в данном случае Вы соглашаетесь со всем этим (с поборами). Тоесть такое соглашение государства и общества: Мы как бы платим налоги, а мы как бы финансируем медицину, просвещение, социалку и т.д.
     
  22. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    s14,
    Не хочу сглазить..отвечу так ...работаем.

    Многие на бухгалтерию тут жалуются.Да там не сахар.Помню как то мы сдавали Отчетность плюс внутрення отчетность...Господи не поверите я не помню как приходила домой.Меня пару раз останавливали менты думала,что обдолбленная.

    Сейчас мне мой опыт в бухгалтерии очень и очень помогает.Все сама леплю.

    Но скажу честно бухгалтерия...помню и все бухгалтера скажут сдавть раз в год и по интеренету...и все.НА фиг столько бумаг в налоговой не понимаю.ЗАЧЕМ.У меня большеи да у всех кто сам ведет уходит на бумагу.

    Вот где надо упрощать а не раздувать.Кому надо т.е. кто умеет то все равно найдет лазеку.100 бумаг не помогут.

    Все таки сейчас лучше работать чем раньше.:writer:
     
  23. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    А Вы считаете что все нефть добытая из недр нашего государства идет на повышение благосостояния народа, что за демагогия... Сами написали, какие проблемы/ и сами же вместо того чтобы слушать действительно о тех проблемах которые имеют место быть учите нас как надо налоги платить и как замечательно заниматься бизнесом.
    А нечего, что я человек, который получает пенсию по инвалидности 3200 рублей еще стараюсь заработать и получая пенсию плачу взносы в ПФ и оплачиваю кучу прихлебателей, которые считают, что я тунеядец, а они крутые работники, которые свою здоровье кладут в борьбе с гадкими предпринимателями, которые спят и видят, как бы обмануть родное государство?
    а Вы к чему призываете к акции неповеновения? еще закрутят гайки по просьбе трудящихся - выйдем на улицы закрыв свои точки и павилионы.
    Разговор напоминает разговор больного и этакого студента мед института, который говорит, что зря Вы живете на белом свете , все равно же помирать(((
    Пока сами не попробуете, пока не пройдете все круги предпринимательской жизни так и не поймете всех проблем, которые возникают во время деятельности ИП. Уж если с высоких трибун начинают об этом говорить, то значит имеет место быть, другое дело, что разговоры это всё(((
     
  24. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    Разговор двух лагерей....

    Не как не могу понять гостя к чему он клонит.Насколько понимаю государство это мы все.Но кто не честный на руку ворует наше.По см как живут слуги народа на наши налоги...вывод нафиг их содержать.

    Государство влило много денег в банки америки некотрые прогорели банки...ответ не помню как зовут экономиста...ну да потеряли мы рискнули и проиграли....Ну ваще тушите свет...пусть кто рисковал платит со своего кармана.почему должны страдать мы.

    Почему я должна работать на какого дядю васю...зачем мне это надо.

    Пенсионеры ...типа им пенсия не доходит...вам самим не смешно?

    Честно не верю я им не кому не Путину не Медведеву у них там своя игра свои амбиции.Короли народа а мы все шуты....мясо...которым затыкают дыру.

    Супер народ повесилися Грузия Америка Украина..все из под тешка на Россию.

    Тьфу...ушла
     
  25. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    А конкретно какие законодательные акты хотели бы изменить?
     
  26. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    zaqwsx,
    :) А вы типа можете посодействовать?
    Конкретно - корректировки по налогам включать в декларацию отчетного периода, а не сдавать уточненку за 3 года назад. Большего маразма придумать сложно.
    Упростить администрирование НДС. Нах убрать счета фактуры и книги продаж, покупок. Оставить только декларацию. Упразднить НДС на СМР собственного потребления. Упразднить НДС с авансов в обоих направлениях.
    Либерализовать требования к бухгалтерскому учету и передать их формирование в саморегулирующие организации. Нах убрать балансовую отчетность для малых форм бизнеса. Ну и т.д.
     
  27. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    это не юридическое выражение, а факт
    читтайте внимательно: в новейших версиях, которые стоят подороже принтера
    2о копеек бумага, 3 краска, 2 амортизация
    ежеквартально
    и платя за эту услугу больше, чем за расходку
    у меня тоже микро-бизнес, и я не другого сорта человек и гражданин )))
    не морочьте-ка голову:d

    добавлено через 1 минуту
    кто-нибудь еще знает про красные бланки по России?
     
  28. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    base.consultant.ru/nbu - возможно это поможет отцу русской демократии.
    Видать 4 рубля все таки большие деньги. Ну тут ни государство, ни общество не виновато.
    Да предпринимателю приходится платить налоги и сборы за право ведения предпринимательской деятельности. Запишите это или запомните просто. Это факт. На него бессмысленно и бесполезно жаловаться.
     
  29. Гость

    Гость Гость

    2 Mix

    бред говорите , вы видимо просто не умеете считать :-)
    просто вопрос для справки :-) за чей счет платится НДС :-) просто любопытно ... я считаю что НДС платится с зарплаты ( ну если точнее с дохода которые получают физичиские лица работающие на прелприятии :p скажем так .. посчитайте сколько вы получите денег чистыми в виде зарплаты ...например с суммы 100 руб которая упадет вам на счет . Вопрос понятен ? думаю рублей 50-60 ... все остальное уйдет на налоги ... и без разницы кто их будет платить вы сами или предприятие за вас .

    2 Рози , я вам привел расчет с конкретными цифрами ... если вы считаете что он не правильный скажите в каком месте я ошибся , все остальное это визги неудовлетворенной женщины.
    Занятие самостоятельным бизнесом само по себе рискованное и не благодарное занятие ..

    2 ЮлияС я не куда не клоню , всего лишь высказываю свою скромную точку зрения. Тут даже не два лагеря тут их больше :-) у одной истерика от красных квадратиков , и этот человек собирается заниматься своим бизнесом где эти красные квадратики так , детская шалость . Другой хочет чтобы ему платили "достойную" белую зарплату совсем не задумываясь как эта зарплата формируется :-)
     
  30. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    а я считаю, что нельзя менять правила игры, чего ради эти бланки меняются чуть ли не каждый год? почему когда ввели обязательные платежи для ИП в ПФ и я их не заплатил, на меня ПФ подал в суд, а потом через некоторое время, оказалось что рожденные в 1966 году могут накопительную часть не платить, почему у нас в законах есть такие фишки, что хоть стой хоть падой, возьмите хотя бы новую трактовку "розничная торговля", доходило до абсурда, что отказываются выписывать 3 чек, чтобы не попасть под оптовую торговлю и не перейти под другой вид налогообложения.
    Вот сейчас стоит такой вопрос... по телевизору все трезвонили, что налог уменьшится с 15% до 10%, где можно найти официальную информацию, тоже самое говорили, что отчетность по упрощенке будет сдаваться не ежеквартально, а ежегодно. Где эта информация, приходится мне специалисту по компьютерам разбираться во всех хитросплетениях законодательства, ехать в налоговую, платить деньги в консультационный отдел. Была такая проблема, что неправильно понял логику наших чиновников по поводу 15% и 1% от валовой выручки, кто в курсе тот поймет. Суть одна - налог на мою прибыль, но оплачивается на разные КБК, естественно, для простого человека ,когда я посчитал свою прибыль и увидел, что мне надо заплатить 1% с вала, но до этого в течении 9 месяцев я платил 15% от чистого дохода, разумно что просто доплатить разницу, так нет. Так как у этого налога разный КБК, надо оплатить весь налог в 1% на один КБК и надеяться, что уже уплаченный налог пойдет в счёт следующих платежей... Знаете сколько я разъеснял налоговику в окошке суть проблемы? В конце концов, прошли в кабинет там пообщались в спокойной обстановке, я оставил бумаги и через два дня мне позвонили с подсказкой по решению данной проблемы. Так это люди, которые постоянно занимаются этим. Как человек, далекий от всего этого может разобраться самостоятельно/ Только не говорите найми бухгалтера, он запросит зарплату такую же какую я сам имею.
    Что еще? Покажите мне хоть одно предприятие, которому был бы возвращен НДС, славо богу я от этого далек, но наслышен... ну про ККМ я вообще молчу, абсурд чистой воды. у меня отдел просуществовал 2 года, остальное время касса включалась от силы 3 раза в год, но 7 лет после ввода в эксплуатацию пришло письмо, типа все ваша касса ресурс свой отработала, Вы ей не можете пользоваться... Далее обязательное обслуживание кассы в СЦ, естественно с аб. оплатой. Ежегодная марка на кассу. А спрашивается чего ради, если мои налоги от пробитых чеков никаким образом не зависят.