1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отопление дачи

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем victorio, 01.12.08.

  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    А вы думаете эксплуатация теплового насоса ужо будет бесплатной ?
     
  2. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Отличный вопрос о ответ на него знает , наверняка, сам PenisEnlarger

    Нельзя ли ответить
    Лично интересно¸ну хотя на вперед лет на 20, т.е начальные затраты + погодовые экс. Расходы

    Сравнение – газ и тепловой насос
     
  3. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    млин выше же я все расчеты привел...

    Допустим для отопления дома надо 10 кВт мощности. То есть в час надо потратить 10 кВт*ч.

    Мы это тепло можем получить из разных источников -- электричество, гас, дрова, и так далее.

    Если мы используем электричество напрямую -- берешь стоимость кВт*часа напрямую.

    Если гас -- пересчитываем стоимость кубометра исходя из калорийности и КПД котла.

    теперь тепловой насос. Он перекачивает энергию снаружи внутрь -- но ничо не бывает бесплатно. Он для работы затрачивает электричество -- но меньше чем при прямом нагреве.

    То есть, на каждый кВт*ч потребленной из сети энергии эта штука выдает 3...5 кВт*ч тепла.

    Вот исходя из этого и ведутся расчеты -- примеры я приводил выше.

    Но резюме -- на данный момент тепловой насос дороже -- и по капвложениям и по расходам на эксплуатацию.

    Если гас доступен при сравнительно малых траблах -- то гас выгоднее.

    Но зачастую гас либо вообще отсутсвует, либо затраты на подключение гомерические. Вот тогда тепловой насос может быть выгоднее.

    Но! Опять же, эта штука стоит недешево, а еще нужны скважина, теплообменники и т.п. То есть имеются начальные капзатраты.

    Опять же есть альтернатива -- солярка, сжиженный гас, дрова. Сами установки дешевле но дороже затраты.

    У теплового насоса есть еще преимущество -- он может работать как кондиционер летом, причем изрядной мощности -- весь дом может морозить не то что паршивы сплит.

    Короче -- надо считать в зависимости от условий.
     
  4. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    PenisEnlarger

    Ты чего сердишься то?* мы клиенты, мы спрашиваем, а ты поясняй и терпи, это часть твоего бизнеса, а мы хотим выяснять какую ты и твой бизнес ЛИЧНО нам принесут ПОЛЬЗУ

    Вот возьми и сделай такой эталон

    Дом такой то площади

    Капзатраты на…. И перечисляй тут же газ и прочее

    Годовые экспл. Затраты

    В итоге имеем на стандартный такой домик вот такие начальные суммы и вот такие конечные через пять лет суммы затрат

    Заметь, наших затрат

    А потом мы думать будем и решать
    Кстати, эти тепловые насосы что у нас в городе эксклюзив или уже есть практика установки???????
    клиент имеет ПРАВО быть ТУПЫМ
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    вот если бы знать сколько гас и липистричество через 20 лет будет стоить -- я бы тебе точно посчитал :)
     
  6. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    считай УСЛОВНО, что стоимость постоянна

    сотвори эдакий разъянительный шаблон, доходчивый, понятный и красивый и прибыльный и впечатлительный

    у тебя что нет пиарщиков в бизнесе?????
    тту в мире такое дерьмо за конфетку выдают и продаю, а ты со своими ноу-хау на пробу золтыми не можешь разъяснить обывателю простую его интстинктивную материальную выгоду- меньше платить , чем платит сейчас и комфортней жить

    работай, мы ждем
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    сократ,

    не, постоянные цены не интересно. Я заложу линейный рост.
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Знаю из надежного источника, что лепестричество в сельской местности будет подрастать в стоимости быстрее и сравняется с городом. Также всем известно, что потребность в лепестрической мощности растет быстрее, чем сами мощности создаются. Этого добра (лепестричества) уже не хватает. Вот гражданин Увеличитель говорил, допустим, надо 10 кВт. Делим на самую прекрасную цифру 5 для теплового насоса. Дополнительные постоянно потребляемые 2 кВт - хде их взять?
    Газ, конечно, тоже будет дорожать. Но сдается мне в нашей суровой морозной стране газ - ресурс стратегический. Сильно дорожать - морить население.
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Бета,

    твои рассуждения близки к истине.

    Поэтому и говорю -- если гас есть, то в тепловом насосе смысла скорее всего не будет.

    А в случае если его нет -- то тогда вполне конкуретоспособно
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Так объясните товарищу, строить графики и разъяснительные шаблоны бессмысленно. Пускай проводит гаС.
     
  11. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Ребята, не поверите

    Вчерась был у товарища. Бизнесмен. Магазин. Заставил водоканал поставить счетчик.

    Я ВИДЕЛ счет за пломбировку счетчика. Стоимость материалов ( пломбы ) – 1,82 рубля
    Общий счет на 800 рулей примерно

    Так и мой газ , труба коего у меня прямо по саду идет 200 тысяч рублей. ПОДОЗРЕВАЮ, что соотношение истинная цена / дурной цене в стоимости монтажа газа у меня такая же как опломбировки водомера у моего знакомого

    Вопрос- ЗАЧЕМ я буду платить паразитам которые хорошо устроились??????

    Через два года цена на бытовой ГАЗ будет для меня мировой

    Газ стратегический ресурс , а Я не стратегический. Кто будет гоняться за КЕМ всю жизнь????

    Поэтому ИЩУ варианты

    Кстати, PenisEnlarger, есть идейка топиться бензином
    По теплотворности он почти что газ

    Желаем эдакую установку по преобразованию бензина в пары , на основе бензиновой горелки как у ювелиров

    Даже при нынешней стоимости бензина предполагаю , что будет выгода даже ОТ газа

    К тому же , уже говорят про монтаж неких индивидуальных емкостей для сжиженного газа - будем смотреть

    Саму трубу газовую не люблю и даже ненавижу. Подключись плати, потом – плати, обслуживай –плати, счетчик – плати. Такая жизнь без бытового оргазма мне не нравится.

    Ко всему то , ребята. ЗИМА у нас почти пролетающая и все по касательной. Лучше вложиться в утепление, а там чуть подтапливать

    Кстати, газ бывают и вырубают из трубы, конечно
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    улетишь на фих. :d

    Соляркой реально -- и обычное водяное отопление, и воздушное можно замутить.

    Вкапывается пластмассовый жбан в землю, дальше трубки в котельную.

    А щас то чем топишься, кста?

    добавлено через 1 минуту
    это верно. Вокруг газа много трется нахлебников. Если сам тариф и приемлимый, то с подключением хуже и хуже.
     
  13. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    PenisEnlarger, извини, поясню.

    Топление соляркой и прочей подобной ерундой подразумевает что горит САМА солярка или мазут
    Как нибудь найди у знакомых ювелиров бензиновую горелку. ЧУДО

    Емкость, трубка вставлена с дырочками – вход, а выход – сверху емкости. Компрессор , пусть даже от холодильника
    Воздух проходит через бензин и ПАРЫ бензина ГОРЯТ в горелке
    Температура – не горюй, около 1000

    Представь сколько с литра бензина ПАРОВ?????? Чем твой газ, что от меня аж на Таймыре вдалях по природе отличается от моего бензинного газа? НИЧЕМ почти

    Безопасность абсолютная, ибо это не паяльная лампа где опять горит НЕ сам БЕНЗИН, а тут ПАРЫ

    Могу добавить в бензин отработанное масло и вообще дешевоооо будет

    Но, это ИДЕЯ, буду пробовать

    Сейчас планирую делать воздушное по дому. Уже напробивал дырок в верхах комнат, буду мастерить.

    Принцип тот же, что и у котла воздушки , что видел на Тулака за 17 тысяч рубликов, но только топка БОЛЬШАЯ и самодельная, воздуховоды тоже + еще в коридоре теплоаккумулятор из очищенного керамзита
    Думаю, что запарюсь..

    Топить буду отходами, чурками, опилками, а еще есть на Максимке некий заводишко, который делает некое масло, а ОТХОДЫ продает желающим.

    Уже есть опыт у соседей, этот масляный жмых горит НЕИМОВЕРНО жарко + дешевый пока до безобразия.

    А если ****а, разруха , голод и прочая напасть буду топить кизяками, но это накрайняк и в шутку.

    Потом разбогатею газ конечно проведу. Но ЭТУ систему оставлю….а може поставлю твой насос ЕЩЕ в придачу, что б внуки поминали добрым словом
    У меня знакомый Самоделкин говорит, что твоя схема делается запросто из модулей и может стоит от силы тысяч 50-70 на моих скважинах.
    Удачи
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    сократ,

    Я не Самоделкин -- я инженер. Я могу сделать проект системы из готового оборудования (как правило -- буржуйского), с паспортами и сертификатами. Потом смонтировать и дать гарантию.

    А так да -- принципиально сложного нет ничего в ней, при помощи компрессора от холодильника, паяльника и молотка можно соорудить нечто подобное. Только работать она будет пока чувак с паяльником рядом стоит -- так что внукам ты оставить ничего не сможешь.

    А по детсву и я прикалывался. Вот например кондиционер из старого холодильника на даче мутил:d

    И, главное -- какой у самодельного насоса будет тот самый коэффициент производительности?

    добавлено через 17 минут
    сколько паров -- это фихня. Главное -- сколько в литре бензина калорий, или джоулей, или кВт*ч? и сколько этот литр стоит?

    Вот:
    То есть -- никак не больше чем в солярке, учитывая разницу в стоимости -- бензин в пролете.

    К тому же, опасно. Пары имеют свойство конденсироваться -- накопится в топке и шандарахнет как будешь растапливать. И вообще -- емкость с бензином в доме иметь -- верный способ улететь:frustrate

    Сжиженный гас хоть менее калориен но выгодней соляры немного. Но если прибавить сопутсвующеи расходы, стоимость оборудования и большую опасность -- то соляра рулит. У нас мало популярен этот способ, а зря:)
     
  15. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    PenisEnlarger

    ИЗВИНИ, но по моему разумению инженер – это знаток ТОМУ что его НАЧИЛИ, а все остальное он НЕ видит и даже не хочет видеть

    Любой Самоделкин – это другой тип мастера
    Вот взять этот случай
    Ну, что ?????? электричество в доме страшней и опасней для дурака , чем бензин????
    ОДИНАКОВО , ибо убийственно

    По моей идее бензин вне дома – в котельной
    В той самой, где внутри железной печки все можно соорудить в переносно-выносном виде

    Я такой горелкой пользуюсь и запросто – пайка всякая .

    Повторю, что там горят пары воздушно-бензиновой смеси, причем давления НЕТ никакого. Все поломки- сдох компрессор . в этом случае – нет паров и все тухнет САМО.

    Единственная реальная опасность – статическое напряжение. Ну, ТАК заземляй и ВСЕ.

    Если разлив или пролив ил дырка- выливается внутри железной печки и пусть себе горит как хочет дальше, ведь нет закрытой емкости и сжатия. Хош выведи баллон с бензином в отдельную часть помещения и изолируй пожаробезопасно, хош пенку подключи на автоматике

    Кстати, там в той горелке есть режим дожига, когда воздух с того же компрессора подается в горящую струю после начала горения. Пламя становится белым а температура аж до 1200 .

    Кстати есть неамериканский вариант. Ты что забыл, что есть русский неучтенный и дешевый бензин, тот же 80-й . в городе его ЕСТЬ.
    Можно использовать этот вариант как протопку в лютые морозы
    А ты сразу мол, НЕТ

    А что касается твоих сертификатов то согласен – ЭТО по умному , поэтому дороговато

    Но, у каждого свое счастье. Удачи

    Кстати, на твою солярку нужна дорогущая форсунка
     
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Это гарантированный пиз...ец. Я согласен с Пенисом
     
  17. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Andrusha
    Ну, ДА
    А когда ты едешь в авто , вроде как и без бензина – это счастье.

    Никогда не думал, ПОЧЕМУ авто на солярках и даже бензинах бывают


    Что тАМА выгоды от бензина нет????????

    Именно бензин саму то выгоду и дает, а предложение РЕ про солярку все тоже, только вроде бы как солярка при розливе не горит, но и пары солярки не горят, кроме как в соляро-печке. Ну, ТАК , поставь такую большую соляро-печь вместо дров – и вся радость

    Так , а бензин если хош , то е разливай

    Газ бытовой рвется – видел небось????

    Так что это не доводы
     
  18. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    сократ,
    Это мало напоминает автодвижок
     
  19. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    сократ Ты на всякий случай скажи свой адрес. Ну хотя бы приблизительно квартал.
    (на всякий случай)
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Я сам паяльником и отверткой с деццкого сада -- так что этап юного техника для меня позади. А некоторые на всю жизнь застревают.
     
  21. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    PenisEnlarger
    Я же НЕ ГОВОРЮ, что ты гавенный инженер. Верю, что ты ОТЛИЧНЫЙ спец

    Но ПОЧЕМУ ты позволяешь себе вот так НЕ ВЕДАЯ сути огавнивать ВСЕХ, кто имеет смелость говорить и думать НЕ как ТЫ???????
    Почему?????

    Делаю вывод, что может ты и инженер отличный, а бизнесмен – гавенный.
    ИБО , если б ты был ХОРОШИЙ бизнесмен, то ЛОВИЛ бы суть и муть новизны, а на тупизну бы НЕ реагировал.

    Есть правило, что слово * НЕТ * говорят тупицы в этой жизни и девственницы натуральные, все остальные числятся в людях мыслящих и посему СПРАШИВАЮТ, мол, а ПОЧЕМУ * НЕТ * ???? а ты утверждаешь, что НЕТ

    Вот я по твоей реакции и сделал сей вывод, извини. Лично к тебе с большим уважением м взаправду .


    Кстати, кто знает, гавеный пишется с двумя или с одним * Н*
     
  22. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    +500
    повторюсь:
    при нынешних ценах на энергоносители - не актуально.
    разве что чубайсы с аликперовыми пришпорят интерес к тепловым насосам. про них расскажешь?

    расскажу сам: видел живьем на этапе закапывания ~400м трубы в землю (400м по памяти, но сотни метров точно. внушает).
    и приток свежего воздуха с улицы греется надышанным. (летом - наоборот). не было только солнечных водогреек. москаль с деньгами и ему это было интересно. и делал не для кроилова тыщщи р в месяц.
    но не окупит оно себя. при правнуках только. может быть.

    а так фунциклирует себе. снег, говорит, с участка сходит позже чем у соседей. -)) и приточка/вытяжка шумновата, но эт кривые руки, а не косяк системы.

    народ без газа топится отработкой (особенно если халява), покупает пиролизные котлы (не кустарные, вполне себе фабричные, с бункером-автоматом), кормят их стружкой/ щепой/опилками (думаю доставка станет дороже чем сами дрова - то есть халява, плиз). резиновой крошкой от автопокрышек - халява, но соседи в саже. -))

    пысы
    нечестная соляра была по 15р. щас должна поменьше.
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    сократ,

    оставлю без комментариев последний пост
     
  24. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    PenisEnlarger, извини, но порой чужой скажет больше , чем свой

    Если ты мудр, то мои излишние эмоции не пропадут для твоего успеха в будущем как бизнесмена
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    В нашем бизнесе важно -- вовремя вычислить кто потенциальный клиент, а кто так, о передовых технологиях поговорить хочет.

    На выставке когда стоишь, очень часто такие подбегают. И то ему интересно, и это как работает -- а в реале ему ничего не надо.

    Поэтому у нас принцип -- серьезные расчеты и проработки решений только в рамках договора и оплаты.

    Если кто хочет что бы ему все посчитали, нарисовали, а он пойдет думать платить или нет -- ф тoпкy. Это к студентам или мастерам.

    Бесплатно -- только самые общие прикидки, может быть более доходчивое растолкование рекламных буклетов.:)
     
  26. glavorge

    glavorge Новичок

    1
    0
    не знаю надо ли автору или уже нет. Но у меня недавно была схожая проблема. Решение нашел простое - настенные газовые котлы. Установил по котлу на этаж, и в доме тепло. Единственный минус, это иногда когда включаешь выключаешь остается запах газа. Но это терпимый недостаток.
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    glavorge,

    Чел же напесал: нет у него гасу
     
  28. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    А где на максимке свечной заводик?
    Я бы сьездил, узнал цену, тоже актуальна проблема отопления. У родителей хз когда газ проведут. Стоит котел с тенами тудаже засыпаеться уголь.

    добавлено через 5 минут
    PenisEnlarger,
    Если не затруднит, подскажите насколько дороже получаеться топить соляркой, чем газом или электричеством?