1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подскажите про Debian и FreeBSD

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Гость Т, 24.11.08.

  1. Гость Т

    Гость Т Гость

    Хотелось бы узнать:
    - номер последней версии;
    - начиная с какой версии ОС в дистрибутив включен Open Office не ниже второй версии;
    - почему одни FreeBSD очень хвалят, а другие (между прочим, линуксоиды) - сильно ругают, есть ли этому объективные причины, или же это явление из разряда "религиозных ****".
    Заранее спасибо.
     
  2. Bizon

    Bizon Новичок

    9
    0
    Последний стабильный выпуск Debian - 4.0 (etch), FreeBSD - 7.0.
    Open Office 2.+ в последних версиях дистров точно есть, тем более кто мешат после установки системы обновить Open Office до последней версии, благо и в Deb'е и во Фряхе это делается в пару щелчков.
     
  3. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    1,2: distrowatch.com
    3: кто что знает, тот то и хвалит ;)
     
  4. Гость Т

    Гость Т Гость


    Как это в пару щелчков, ведь везде же написано что и работать в Linux сложно а настраивать его вообще могут только супергуру?
     
  5. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.844
    200
    Гость Т,
    нет. это не так.
     
  6. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.094
    57
    автор, отдели *никсовый сервер от десктопа
    для сервера тебе придется почитать маны, а десктоп это красивости и щелчки мышкой (убунта, федора, desktopBSD)
     
  7. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    А также выкурить их, и упиться в стельку тоже ими :drinka:
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    FreeBSD
    - последний stable смотреть тут
    - начиная с 5.3 там был опенофис, в настояшее время есть в портах OO2.4 и 3.0 (наверное еще бета.)
    - хвалят FreeBSD как правило за созаренине статуса открытой, и тем временем же - наличие четкой организации, которая позволяет проэкту расти, развиваться постоянно. А так же за наличие большого обьема связной документации по настройке всего, в том числе на русском языке.

    - ругают как помниться за "сложность освоения и использования". на самом деле это обусловлено психологическими ограничениями человеческого мозга.
    Аналогия - плаванье: для некоторых - нереально научиться плавать, и только когда их бросают в центр реки, они понимают - что плавать это просто, несложнее чем пукать. Во ттак же и с FreeBSD.

    Кроме того - есть некоторые несущественные ограничения связанные с собственной лицензией, но это не распрсотраняеться обычный nix софт (тот же самый ОО). Он всегда бывает со своеи лицензией.
    про авторские права и тд - можно почитать тут

    Явление это конечно же из разряда религиозных ****, но - всетаки разница идеологий весма заметна,
    FreeBSD оставаясь ровно настолько же функциональнои по работе ПО, более точно следует принципу - "каждый сам кузнец своего счастья", а следоватльно воспитывает в упорных пользователях хорошее знание основ работы ОС
    Приведу простой пример, установка графической оболочки для линукс это одно законченное деиствие в состав которого входит установка НАТРОЕНОЙ графической среды (пользователю как правило не нужно уметь настраивать отдельные компоненты такие как X сервер, менеджер дисплеев итд).

    Установка для FreeBSD - ,будет означать отдельную установку и настройку каждого програмного пакета с законченным функционалом.

    Провернув все это вы будете четко понимать причины возникновения случайных сбоев в работе ПО, а так же намного эфективнее будете их устранять.
    Причем этот навык сушественно распространиться и на другие ОС, причем не только Линукс и FreeBSD.

    Документацию, согласно которой можно с нуля установить и настроить FreeBSD, можно почитать тут на русском языке.

    добавлено через 11 минут


    Сложность заключаеться в обилии текстовых команд. Кнопка имеет законченый смысл, команда имеет такои же смысл, но еи сложнее воспользоваться - надо набирать несколько символов, зато - если не запоминать, а понять то, что в названии команды отражен ее функционал - то процесс резко упрощаеться до безбожно простого, и интуитивного. примерно так как вы разговариваете.

    Обновление програмных пакетов под фрибсд, штука не сложная но требующая ответсвенности. а именно - регулятных проверок соотвествия версий ПО, обновления дерева исходных кодов, в том числе и самой ОС, а так же системы портов. Все это делаеться автоматически, и если делаеться - с обновлением никаких проблем, ег овообще можно не заметить.

    Если же подходить к делу так-сяк, то с обновлением огут быть проблемы, особенно при переходе от релиза к релизу. Все остальные несуществены.

    К слову сказать, пишу вам я этот пост из под FreeBSD 7.1-PRERELEASE. используя браузер FireFox3.

    добавлено через 15 минут
    Вот здесь, в моих сообщениях - можно позырить скриншоты пользовательского софта в моеи BSD более чем полугодичной давности.
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Еще несколько скриншотов.
     

    Вложения:

    • evolution.jpg
      evolution.jpg
      Размер файла:
      124,1 КБ
      Просмотров:
      464
    • oo24.jpg
      oo24.jpg
      Размер файла:
      81,4 КБ
      Просмотров:
      516
    • firefox.jpg
      firefox.jpg
      Размер файла:
      98 КБ
      Просмотров:
      447
    • gimp.jpg
      gimp.jpg
      Размер файла:
      85,6 КБ
      Просмотров:
      298
  10. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    Вставлю свои скиншоты :)
     

    Вложения:

    • Screenshot1.jpg
      Screenshot1.jpg
      Размер файла:
      91,4 КБ
      Просмотров:
      415
    • Screenshot.jpg
      Screenshot.jpg
      Размер файла:
      103,3 КБ
      Просмотров:
      176
  11. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1
  12. Гость12345

    Гость12345 Гость


    Вывод из вышесказанного: кажется, по способам администрирования FreeBSD больше всего напоминает Gentoo.
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    в генте в отличии от BSD нет системы портов :d
    по мне так одного из главных преимуществ.
     
  14. ZLO

    ZLO Активный участник

    616
    1
    есть
     
  15. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1
    если я не ошибаюсь, то фряху с любой версии можно обновить до последнего релиза, а линуксы, в т.ч. и генту необходимо постепенно. и не дай Бог что во время обновления не так, свет моргнет или еще че, то стока проблем получиш.
     
  16. Гость

    Гость Гость

    В чем прикол?
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Скорее наоборот.

    добавлено через 43 секунды

    если обновлять через релиз - могут возникнуть некоторые сложности, но - все решимы.

    добавлено через 1 минуту

    А должен быть?
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ужс, отстал от жизни я что то :)
    ну все равно фриха как то больше по душе... все более централизовано и строго реализовано в отличии от зоопарка с линухами.
    кстати не знаю конечно, но почему то мне кажется что портов в генте на порядок меньше чем в фрихе :)

    вот-вот :)
     
  19. Гость

    Гость Гость

    Хотел это у вас спросить, мне не понятно, чем вас так не устраивают стандартные и популярные вещи, такие как Windows или это повод выделеться?
     
  20. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1

    я думаю это повод сидеть спокойно пить пиво на работе, а не прыгать с бубном вокруг сёрвера.
     
  21. Гость tnt

    Гость tnt Гость


    Господа виндузятники, ну идите в свои темы и тусуйтесь там. К вам-то никто же не лезет. Здесь люди по делу разбираются, и праздные вопросы только отвлекают.
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    На самом деле, началось все, скорее всего именно с этого. Первый линукс я увидел в 2000 году, ASPи это было в какой то мере круто, приобщится к нему.

    Периодически устанавливал себе линуксы в качестве второй оси, не имея принципиального результата - только понты и любопытсво осевшее.

    После армии, как логическое продолжение моеи карьеры эникеищика в маленькой комп фирме, я избрал не восстановление безполезных запоминаний конкретных кнопок и их последовательности.... Раз уж почти "все с нуля", то пусть это будет чтото новое.

    Перепробывал много, и сервисным инженером работал с год, на моем счету одна убитая ПГ принтера Epson R 220 :d, и учавствовал чуток в развитии отдельной организации в этой области, и в самом начале после армии - работал эникейщиком тем же..

    Но не удволетворило меня скорость развития. И я решил твердо подсесть на BSD.
    И в перерыве между работами, 3 месяца провел за компутером с этой осью - не вылезая, поставив ее в комплекте mimimal как гостевую ось в эмуляторе под виндовс.
    Как только голова разобралась с работой сети, пакетных фильров, с принципами обновления, установки, удвления ПО, и конкренто - с запуском GPRS модема - из ВМваре, эта ось перекочевала на отдельный хард емкостью 5 гигов.

    Как только я понял что все - функционала хватает, зарезервировал все что было нужно на отдельный диск, и перелил BSD с маленького харда на 120 гигов. Все место выделил для нее, без всяких закутков с NTFS и прочеи хренью.

    Стал жить, и мне понравилось! В общем, процесс перехода, можно обозначить - "с нуля" занял месяцев 5. По истечении которых, я работал, без выигрыша в ЗП, на работе где администрирование BSD было весма весомой частью.

    Дальше - выше. Вот поэтому мы здесь говорим об этом. Кстати - пишу я вам из под FreeBSD 7.1 Из под той самой, которая в бытность 5.3, была установлена в эмуляторе под виндовс.

    добавлено через 5 минут


    Не совсем верно, администрирование BSD не являеться основной частью моеи работы. Проблем с этой осью - тоже хватает, особенно, если брать ее как безплатный аналог виндовс.
    Если расчитывать исходя из ее реальных СВОИХ плюсов, то гемороя нет. Все для чего она есть, работает как часы.

    добавлено через 8 минут
    Вирусов - нет, работает - стабильно (за полтора года, было всего 2 сбоя, пирведших к потере НЕСОХРАНЕННЫХ ДАННЫХ ), Расширяет кругозор - неимоверно. Что еще нужно?
     
  23. Гость

    Гость Гость

    А когда работает виноус тебе не спокойно?:d
    Вот тебе вопрос и был как раз по делу. Или после алькозельца и фряхи голова уже совсем не бумбум?
    OpenBoy, Один единственный в меняемый человек который хоть способен как, то адекватно реагировать.
    Ну это ты уже говорил. Тоже ставил фряху толи 5.9, то ли 6.1 уже не помню точно года два, три назад из праздного любопытства на ВМвар, к стати как раз та версия которую ставил была переходной и различие в графическом драйвере Хорг, ну я ставил кажись чуть более как раз раннею которая была до Хорг, ну это ладно не столь суть важно. Важно, то, что я просто не стал терять время и дальше заворачиваться, установил графику поставил посмотрел и удалил. Ну какой смысл мне с ней заворачиваться? Щас с виндой обычной и так проблем выше крыши? и всегда есть чем заняться, и заморочек хоть отбавляй, то маки, то маки, то глуки, то драйвера, то проги, то эти регистрации, а хочется просто выкрасть свободное время и поседеть и порубиться в туже самую контру по сетки домру или ил2штурмовик, хотя для последнего нужен еще нормальный девайс. Просто иногда не понятно для чего мы живем, для того, что бы работать? Или работаем для того, что бы только жить? Честно говоря если была бы возможность не работать и не кто не работал, то работал бы исключительно только для разнообразия, во как. К тому же зачем изобретать велосипед когда он уже есть нормальный и все нормально работает. Да и проблем ни каких. Диск вставил винда установилась. Драйвера, кодек поставил и все больше не чего не надо для жизни. А развиваться куда еще дальше развиваться и для чего? В каком направление? А так хоть время больше свободного, и пивка можно попить с друзьями и время своим знакомы и близким людям уделить по больше и другими делами еще по хозяйству и так можно заняться. А денег за это больше не платят потому, что это ни кому не нужно, когда уже все почти самое основное есть. Вот если ты придумаешь и изабретешь в качестве саморазвития антигравитацию, то тебе столько денег заплатят, что на несколько жизней хватит и будешь как бил гейтс.
    Да кругозор и ХР знаешь как расширяет, да и сбоев ни разу у меня повлекших потерю данных ни каких таких серьезных не было. Ну максимум, что может быть это жесткий у кого нить навернется или сам чел по собственному желанию или не осторожности диск форматнет или удалит данные, а так не чего такого быть и не может. Вирусов тоже нет, нормальная антивирусная программа стоит, щас вот только, что по истечению 14 дней обновил нажатием одной кнопки.
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Сам себе противоречишь).

    И в потом:
    .
     
  25. Гость

    Гость Гость


    Да это не противоречие. Проблемы только тогда когда ты их хочешь, ну могут конечно быть даже если ты их не хочешь, они тебя сами находят, ну имхо с виндой проблем меньше. У меня не давно была единственная проблема это ноут перестал включаться, точнее включался ну изображения не было. Тут же отвез в техномаркет, что на бульваре и сдал по гарантии в ремонт. Сказали, что в течение 40 рабочих дней, у меня глаза на лоб чуть не вылезли, ели сдерживал себя в руках. Так все закончилось через три недели тем, что ноут они мне вернули и еще сказали, что он не подлежит гарантийному ремонту так как имеются физические повреждения на планке памяти, у меня опять глаза на лоб, короче они мне давай угрожай, что щас вызовут антей, я им говорю щас вызову Ментов, потом их про себя вродебы, проругался и ушел. Поехал в формозу, включил ноут, а он труляля работает. Взял место не работающей планки на 512 с видимыми повреждениями гиговую, поставил и все стало зашибись. Откуда повреждения эти взялись до сих пор для меня загадка и вопрос. Хотя есть подозрение на брата. Я когда уходил работал нормально, как пришел с тал включать, то уже не работает. Ну вариантов много может быть. Может не и за планки, может и за шлейфа, отошел или шлейф потом сделали контакт, а память случайно повредили, может не случайно. Ну я туда вообще не лазил.
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Как вы можете утверждать о количестве гемороя, не имея значительного опыта использования альтернативы?

    Кроме тго - так и не стало понятнее - толи в виндой проблем много, то ли вовсе нет....)):d
     
  27. Гость

    Гость Гость

    Виндой проблем нет. Альтернативу вообще не люблю. Значительный опыт это и есть гемор. Чем легче разобраться тем меньше гемора. Контру можешь на фряхе запустить? Вроде можешь да через эмулятор любое винодозовское приложение?
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Конечно, если воспринимать все с позиции - контра работает, и хорошо, тогда конечно гемороя никакого..))

    С тем же успехом можно и 30ти летнюю копеику держать в гараже, радуясь тому что не ломаеться.
     
  29. Гость

    Гость Гость

    Ну каждому свое. Просто я так понимаю, ты любишь повозиться. А так иномарку свою знаешь хорошо, сел и поехал, в любом автосервисе её могут сделать, если есть мани, а сам в это время можешь пивка или чайку попить, как альтернатива можешь сам под ней полежать в гараже холодном зимой, без специальных подъемников, съемников, конкретно наработанной базы знаний, хорошо, когда все отлажено и щелкаешь как семечки, ну есть одна маленькая проблемка за всем не угнаться, ну это не говорит о том, что гнаться не нужно. Вот только зачем гнаться и для чего. Если ты хочешь много знать это одно, если хочешь много денег это другое, если то и другое, то еще лучше. Хуже когда или мало знаешь, много имеешь или много знаешь и мало имеешь.
    Просто для меня Линкс это не перспективна, не настолько она популярна и престижна, ну зато как и за своей мало распространенности и специфичности экзотична, хотя винда тоже экзотична, ну только по другим причинам, хотя и винду не назвать не специфичной тоже незя.
     
  30. ГостьN

    ГостьN Гость


    Сравнение более чем некорректное. Аналог Линукс - это не копейка а скорее Хаммер. Подавляющее большинство суперкомпьютеров работают на Линуксе. Спецэффекты фильмов Властелин Колец делались на компах под Линуксом. Да и по поводу возиться руками - тоже некорректно. Есть диструбутивы, в которых все из коробки работает.