1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как оформить гараж.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем ЮлияС, 29.10.08.

  1. Просто проходил

    Просто проходил Участник

    460
    0
    Но если нет права собственности , то и регистрировать нечего. Один вышел из состава кооператива, другой вошел и пошел согласно статье 218 приобретать право собственности на имущество. А если лень заниматься оформлением права собственности, то вышел из состава кооператива, другой вошел и т.д.
     
    Последнее редактирование: 31.10.08
  2. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    да ради бога.
    уже писала - пришла ко мне (давно еще) семья, у которой гараж был "переписан". А предыдущий собственник - возьми да помри. А его наследники - возьми да включи этот гараж в состав наследственного и имущества. И п/с через суд признали - влет.

    основание? Никуда он не пошел. Приобрести право может только выплативший взнос. Все остальные - через ФРС или суд.
    дословно статья звучит так
    Имеем - лицо, полностью внесшее свой взнос и приобретшее право собственности в силу закона. Это лицо "продало гараж", а значит должен быть письменный договор купли-продажи и регистрация перехода права собственности. Никакое иное лицо, не вносившее паевой взнос, а "на которого переписан гараж" права собственности в силу закона не приобретает. Нет основания возникновения права.
    только через регистрацию договора или через суд с иском о признании права собственности
     
  3. Просто проходил

    Просто проходил Участник

    460
    0
    ну так новому напишут в книжку членскую, что взносы в сумме такой-то выплачены и справку дадут, и в перед оформлять. По дачам с вами соглашусь, там бумажку будут смотреть (не помню как называется, типа на право собственности иль пользования года от 1992-94) на кого дачный участок выделялся. а гараж= бти-суд-фрс.
     
  4. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    может и дадут, а может нет.....
    Не понимаю, зачем все делать не правильно, если есть предусмотренный законом способ? Зачем себе жизнь усложнять-то?
     
  5. Просто проходил

    Просто проходил Участник

    460
    0
    +100. Российский менталитет:)
     
  6. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    василиса,
    Ни чего не понял, что мне делать?
    Восстанавливать договор, так хозяина наверное сейчас не найду :(. Он не будет регистрировать свое первичное право (оно ему надо) или по доверенности от него, но там свои заморочки (сам себе нельзя продать или жене, надо третье лицо).

    Или
    но это договариваться с председателем и иск в суд и по решению суда в ФРС?
     
  7. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    а после регистрации гаража как объекта недвижимости как вопрос с землей под ним обстоит???????
     
  8. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    samvg, справку у председателя возьмите по форме. и книжку. и в БТИ.
    + копии книжки и справки.
    я сейчас тоже оформляю
     
  9. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44

    Ну это понятно, после БТИ я получу тех паспорт на гараж и с этими документами в ФРС получать свидетельство, но там надо основание для права собственности (договор и т.д.). ЗЫ вопрос про ФРС с чем к ним приходить?
     
  10. Просто проходил

    Просто проходил Участник

    460
    0
    после бти не в фрс , а в суд, с заявлением об установлении факта на право собственностигаражом (иль что-то в этом духе, у юристов надо уточнить формулировку). туда же председателя или письмо-справку от него, который подтвердит что вы всё паи выплатили и пользуетесь гаражом. После чего решение суда (как правоустанавливающий документ) несете в фрс.
     
  11. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Просто проходил,
    возможно с заявлением о признании права собственности. Это разные заявления
     
  12. Просто проходил

    Просто проходил Участник

    460
    0
    Да, наверно так.

    добавлено через 15 минут
    вопрос с землей будет первичен, до регистрации, если не ошибаюсь гск должен владеть землей на законных основаниях: аренда, пользование. Т.е какой-либо документ от администрации района иль города, что земля предоставлялась гск. иначе незаконная постройка. После регистрации гаража собственнику в свидетельство землю не пишут. видимо она за гск числится.
     
  13. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    Просто проходил,
    нет!, это-то я понял, земля в гаражном кооперативе принадлежит ему
    я , допустим , зарегистрировал ГАРАЖ.
    могу ли я зарегистрировать землю под ним
    или завтра, предположим, гаражный кооператив попросит меня убрать гараж с принадлежащей ему земли??
     
  14. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Обычно нет. Земля является муниципальной и дана кооперативу в аренду - право собственности на неё не предусмотрено.
     
  15. Просто проходил

    Просто проходил Участник

    460
    0
    и, наверняка, прописано для какой деятельности, например: для размещения гаражей членов кооператива.
    Так что, зачем землю забирать у владельца гаража? Эт как если ТСЖ попросит убрать квартиру с их земли и дома.:) ГСК, как и ТСЖ - форма объединения собственников по управлению имуществом.
     
  16. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Всем наука - прочитайте соседнюю тему про дачу. :d
     
  17. Rosoboronexpert

    Rosoboronexpert Участник

    345
    0
    А если участок под гараж в кооперативе купил?
    Тоже только книжку дали, с указанием о вступительном взносе. Как теперь? Сейчас построю там гараж за своим кровные, а потом окажется, что я его для кооператива строил? Или придет какое-нибудь чудо и мою недостройку , своим назовёт...
    Или если я например, на купленное в кооперативе место, металлический гараж привезу. Что он сразу становится собственностью кооператива?

    P.S. Есть какие-нибудь правила пользования гаражными кооперативами?
     
  18. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Rosoboronexpert, Устав кооператива (конкретного). Как там написано, так и будет.
     
  19. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Rosoboronexpert,
    что значит купил участок? Есть свидетельство о собственности? Если нет - то это не купил.
     
  20. Rosoboronexpert

    Rosoboronexpert Участник

    345
    0
    вступил в кооператив. Однако, по сути есть закон, позволяющий любому, кто это сделал, оформить данный участок в собственность. (я вроде так понял)
    То есть значит, если заплатил, значит купил, просто до конца не дооформил. Многие не приватизируют - годами.
    В этом -же уставе нет пунктов, позволяющих просто так участки отбирать !?!

    2) Если гараж приватизированный, ежегодные членские взносы в кооперативе меньше платить придётся?
     
  21. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Документы у тебя какие есть при покупке? Расписка в получении денег? Договор купли продажи? Свидетельство о собственности предыдущего собственника? Это минимум что надо будет для оформления. Дальше понадобится кадастровый и технический паспорт и т.д.
    Так они и не собственники, а просто члены кооператива.
    С чего вдруг? Земля то у тебя всё равно в аренде у кооператива - а у тебя максимум коробка в собственности (и то не факт). Хотя я не в курсе как у тебя - обычно землю купить в кооперативе нельзя.
    А остальные затраты один в один, кроме добавившегося налога на собственность.
     
  22. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    это получается, что в 2000 году продал гараж, а вернее вышел из членов кооператива, а покупал я его где то в 90 году, я могу вернуть назад? классные законы, вот только за такие выверты башку снести могут(((
     
  23. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Это каким образом? Карточку переписали - всё - до свидания. Фактический собственник кооператив.
     
  24. Rosoboronexpert

    Rosoboronexpert Участник

    345
    0
    Подскажите пожалуйста в гаражных кооперативах вообще принято как-нибудь ввозимые материальные ценности регистрировать?
    Или всё, что завёз становится собственностью кооператива?
     
  25. Просто проходил

    Просто проходил Участник

    460
    0
    Если ГСК новый, только земля, без построенных гаражей, то скорее всего землю ГСК взял в аренду под застройку, и построить должен гаражи ГСК, зарегистрировать их и затем передать членам кооператива, т.е. вам. После чего вы можете его оформить в собственность. Хотя часто фактически постройку гаража ведут сами члены ГСК (каждый строит себе). Тут нужно с председателем ГСК пообщаться. как он видит дальнейшее развитие ГСК. И фраза "купил землю" сильно смущает. Скорее всего внесли вступительный взнос чтоб стать членом кооператива.
     
  26. vo

    vo Активный участник

    532
    0
    Подниму тему. Может, кто подскажет.
    Ситуация следующая. Гараж построен в где-то 1992. Паи в кооперативе полностью выплачены человеком М, который в тот момент был женат на Ж. Затем он построил еще один гараж в другом кооперативе. Лет через 10 М и Ж разводятся. Люди адекватные, никакого раздела имущества, в смысле судебного, не произведено. Просто договорились, как нормальные люди. На один из гаражей в 2003 году просто переписали книжку в кооперативе. Теперь Ж решила узаконить это дело просто потому, что до этого не знала, что это нужно сделать. Справки из кооператива, БТИ уже пройдены. Теперь суд. Нужно писать исковое заявление. В суд ходила, три человека судебных работников так ничего вразумительного ей объяснить не смогли. Вопрос в следующем. Возможно ли при таких обстоятельствах признание права собственности Ж судом без приглашения в этот самый суд господина М? (В суде сказали, что зависит от судьи, т.е. насколько я понял, как подмажешь). И зависит ли госпошлина от стоимости гаража? (тоже сказали в суде, но берут большие сомнения, что имелась ввиду вовсе не госпошлина:( )
     
  27. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    vo,
    раньше бы переносили бы заседания вплоть месяцев до 3ех, сейчас выносят заочку с первого-максимум второго раза и вопрос решен если м не будет ничего обжаловать

    добавлено через 1 минуту
    можно еще заявление от М с просьбой принять решение без его присутствия
     
  28. vo

    vo Активный участник

    532
    0
    Еще один вопрос по существу. На каком основании в данном случае правильнее будет просить суд установить право собственности?
     
  29. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    кто же у вас возьмет-то за такое дело :)
    да, зависит от стоимости, сказали вам именно про гос. пошлину. бога ради, не пытайтесь вы взятку дать, сядете же....

    не установить, а признать за ней право собственности. устанавливают факт, признают - право.
    а какие основания по вашему мнению нее есть? (не видя документов очень легко попасть "пальцем в небо")
     
  30. vo

    vo Активный участник

    532
    0
    Просто я подумал, что данное дело можно провести через Статью НК РФ 333.19.1.3, т.е. как исковое заявление имущественного характера, не подлежащее оценке. Формально Ж не нужна оценка, а лишь признание права собственности на имущество. Хотя, понимаю, что вопрос скользкий. Я так понимаю, проценты берут от инвентаризационной стоимости?

    Документы стандартные: справка из ГСК о том, что Ж является его членом с 2003 года и у нее в пользовании находится гараж такой-то, за который выплачены все паевые взносы в 1996 году, а также все членские взносы вплоть до 2009 года. Кроме того, есть кадастровый план, изготовленный в БТИ. Про бывшего мужа Ж ни в справках, ни в кадастре ни слова.
    В ФРС "предложили" исправить 2003 на 1995 и тогда, мол, суд не нужен, и так зарегистрируют. Но я вроде убедил Ж обойтись без подлога, а пройти все законные стадии через суд.