1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Автобусы против маршруток

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Avenir, 11.06.07.

Как Вы относитесь к ситуации практически полной замены автобусов на маршрутки?

Голосование закрыто 10.06.08.
  1. Полностью доволен

    23 голосов
    16,4%
  2. Скорее доволен

    42 голосов
    30,0%
  3. Скорее не доволен

    26 голосов
    18,6%
  4. Полностью недоволен

    49 голосов
    35,0%
  1. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
  2. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Проголосовал за пункт "Скорее не доволен", ибо маршрутчики - отмороженные кони за рулём.
     
  3. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    Нужен определенный баланс между маршрутками и автобусами. По личным наблюдениям муниципальных городских автобусов (не частников) в Астрахани и Саратове гораздо больше, чем в Волгограде. Добираться очень удобно. Да и троллейбусы в Саратове рулят... А маршрутки так, как приложение..:d
     
  4. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Вот только не забывайте при сравнении с другими городами, что те города - компактны и круглы, а Волгоград - длинный и узкий... ;)
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    могу сказать что в маленьких городах вообще никакого общественного транспорта нету -- кроме спецавтомобильчегов для инвалидов, при мэрии такая конторка есть.

    Нельзя сравнивать нашу и их густоту дорожной сети и количество частных автомобилей.

    У нас маршрутки заполняют как раз эту нишу.

    По сабжу: на данный момент жив и здоров абсолютно весь электротранспорт советского времени, кое-где автобусы тоже сохранились.

    Добавились маршрутки -- и старый транспорт битком забит, и на маршрутки очередь. О чем это говорит?

    О том что в принципе возросла мобильность населения. При принятие решения о месте работы, чел интресуется какой там транспорт -- и если есть маршрутка, о чем может там работать, а иначе бы искал место поближе к дому.

    Появился класс трудящихся что весь день в разъездах, торговые агенты, мерчендайзеры и проч. В буржуинстве бы они ездили на тачках, а у нас легион таких деятелей катаются на общественно транспорте.

    В моллы и гипермаркеты народ ездит через весь город -- что раньше представить никто не мог.

    Итак, простое возрождение автобусов и ликвидация маршрутог приведет к коллапсу городской жизни.

    Думаю, целесообразно автобусы пускать по основным магистралям и стыковать с маршрутками на ответвлениях.

    Но вот возвращаемся к буржуинству. Там действует система трансферов -- ты заплатил один раз и можешь пересаживаясь с одного транспорта на другой больше не платить. Допустим, чел едет сегодня на маршрутке без пересадок.

    А завтра ему предложат от своего микрорайона доехать до магистрали на одной маршрутке, пересесть на автобус, потом до места на другой.

    И заплатить три раза.

    Как думаете этот чел скажет спасибо?:d
     
  6. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    В Оренбурге обычное дело :) тормозят тролейбусы, и они останавливаются.
    Кстати там очень много маршруток, а большие автобусы ходят только по нескольким маршрутам, которые по пальцам пересчитать можно, но пазиков ездит прилично, так же как и маршруток
     
    Последнее редактирование: 13.06.07
  7. Гость

    Гость Гость

    поэтому и достаточно было в совдепии менее десятка нормально работающих маршрутов, и сейчас хватит. А вот как тут писали - чтобы у меня рядом с домом останавливалась - это для всех реализовать нереально!
     
  8. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Если за рулем будут горцы то лучше автобус.:d

    silent, больно худощавого телосложения у нас город.
     
  9. irene-sa

    irene-sa Новичок

    21
    0
    как уже выше писали волжанины новые рулят!!!!
    сама я из волжского учусь в волгограде ...поэтому каждый лень гоняю на 123 ....это же просто сказка, а если еще и водитель кульный, то дорога занимает 50 мин (с конечной 123, которая находится на другой стороне волжского) хмм в волжском пользуюсь маршрутками т.к. таже самая конечная расположена достаточно далеко от остановок!

    какие же кресла в новых волжанинах:) не перестаю восхищаться!))))
     
  10. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Надо брать пример с Москвы: основа - гортранспорт (автобусы, троллейбусы, трамваи, метро), остальное - маршрутки.Причем основная масса людей ездят на автобусах, а не маршрутках.

    Просто в Москве правильный подход к гортранспорту, а у нас, в Волгограде, он нафиг никому не нужен. В Москве гортранспорт (метро не беру) приносит доход, а в Волгограде он в убытках.
     
  11. Marisha

    Marisha Активный участник

    502
    0
    Я предпочитаю ездить на маршрутках, я живу в таком месте, когда до ближайшей остановки топать, около 1 км, причем по дворам и улицам на которых нет фонарей. А маршрутка ездит практически от дома и проезжает, мимо всех мест где я бываю. Не думаю что по нашим улочкам поедут автобусы.
    Я не против троллейбусов и автобусов, но я ими не пользуюсь, если в маршрутке едишь сидя, может какой отмороженный сам стоя и поедет, то в тралле и траме 80% из 100% что ты поедешь стоя. И если ехать из Центра в Красноармейский, я лучше поймаю маршрутку, чем поеду в автобусе (душиловке), которые едут очень медленно. Причем пытаясь уехать из центра в конце рабочего дня, смертиподобно, все маршрутки забиты и куча народа, которые пытаются уехать.
    Это говорит о том что транспорта катастрофически не хватает, даже с таким обилием маршруток.
    Наш городской транспорт оставляет желать лучшего.
     
  12. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    а если маршруток будет ещё больше, то город вообще станет. кстати, пробок на дорогах, по моему наблюдению, много именно из-за того, что бараны-маршрутчики ездять по скотски. вылазиет в третий ряд, потом резко рулит в первый. шныряет между рядами. сажает/высаживает со второго, а то и с третьего ряда.
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    К тому же безопасность больших автобусов на порядок выше этих "катафалков".
     
  14. Maloy

    Maloy Активный участник

    3.375
    0
    И это один из самых немаловажных факторов. Лучше расчитать время и доехать общественным транспортом, чем играть в игру "пять минут страха и вы на месте". Был случай, когда водитель жаждущий заработать все деньги, просто заснул за рулём... поймали столб.
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.793
    4.427
    С открытием новой очериди трама нашешего проблема несколько снизится, думаю.
     
  16. Marisha

    Marisha Активный участник

    502
    0

    Возможно.
    Я думаю людям ни от одного варианта легче не станет, ни от исчезновения маршруток, ни от их увеличения. Дорог у нас не хватает:) а уж про качество я вообще молчу. Трамом я пользовалась, когда было можно на нем добираться, но трам не охватывает город.
     
  17. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    поэтому добираюсь до работы личным а/м. пока его небыло, ездил маршруткой. но это издевательство
     
  18. Marisha

    Marisha Активный участник

    502
    0

    Но у меня нет машины, чтож тут поделаешь
     
  19. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Однозначно за автобусы. Тем более если это современный "Волжанин".

    Тупые маршрутчики (извините, если кого обижу но против фактов не попрёшь) ездят словно они одни в городе. Выезжают на светофоре на зелёный (им) свет, тормозят НА ЗЕБРЕ (причём по 5-6 ВПРИТЫК друг-другу) и когда транспорту загорается красный - ПЫТАЮТСЯ ЕХАТЬ. Прямо сквозь поток пешеходов, которые пытаются протискиваться между газелями. Это - бесит особенно.

    Ну и всё остальное что до этого про маршрутки сказали тоже верно, нет смысла повторяться. Неужели блин так трудно дойти/доехать до остановки (тем более что они через каждые сто метров натыканы) и соблюдать элементарные правила движения?
     
  20. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    В топике все как будно единодушны, ситуация не устраивает, а голосование - поровну.
    ?
     
  21. Alissia_N

    Alissia_N Участник

    216
    0
    нельзя в Волгограде метро строить - это сейсмоопасная зона...:(
     
  22. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    а те кто довольны не выссказываются просто :)
     
  23. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    кто сказал? Впервые об этом слышу...
     
  24. живем как на вулкане...
     
  25. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0
    С каких пор Среднерусская возвышенность - сейсмоопасная зона?
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    есть некая сейсмоопасность, но немного. в Москве не меньше. не говоря уж о Японии и Калифорнии -- а там метро есть.

    Кстати, в Сан-Франциско есть сооружение как наш метротрам -- трамваи по центру едут под землей, на окраине поверху.
     
  27. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0
    Мм-да... Ну, как говориться, даже палка стреляет...
     
  28. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Пошловато :gigi:
     
  29. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    и гайцев - которые ТАМ ставят СВОИ машины и разгоняют -штрафуют(читай зарабатывают) провинившихся
     
  30. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585