1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Права ППСов при задержании

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Kaschey, 02.03.07.

  1. Kaschey

    Kaschey Активный участник

    1.240
    0
    подскажите pls какие права имею ППСы при задержании (в ситуации не подразумевающей никаких нарушении закона, т.е. например, при простой проверке документов)? имеют ли они право требовать предъявить им сотовый телефон(если таковой имеется) для проверки IMEI?
    что они могут, что не могут, что обязаны сделать?
    что я могу, что не могу и что обязан делать?
    особенно интересует если они задерживают несовершеннолетних
     
  2. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Kaschey, почитатйте для начала Закон "О милиции". Он небольшой по объему.
     
  3. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    здесь
     
  4. Услада

    Услада Активный участник

    1.804
    0
    Kaschey,
    напиши мне в аську---я все тебе расскажу....
     
  5. ZL0Y

    ZL0Y Активный участник

    702
    0
    Они могут все)))
    Имхо.
    Лично многое видел.
     
  6. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    угу!
     
  7. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1

    Бесполезно чё-то им пытаться доказывать, тем более, качать права.
     
  8. ZL0Y

    ZL0Y Активный участник

    702
    0
    Вообще понмю читал где-то несколько советов о том, как вести себя при задержании, если ППС нарушают свои права. Вот один из них:
    Если тебя хотят запихнуть в машину без каких либо объяснений, нужно как можно громче кричать, звать на помощь. Это привлечет внимание прохожих -> будут свидетели.
     
    Последнее редактирование: 07.03.07
  9. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Вы задали интересный вопрос об «их» правах, но вы не задались вопросом, а какие же права есть у Вас? Не потому ли что Вы их знаете? А скорее всего вы о них не имеете ни малейшего представления. Ваши права продекларированы в европейских конвенциях, в Конституции РФ и в федеральных законах. В частности можете обратиться к Конвенции о правах ребёнка. Но вот печальный факт из моей практики: когда я, выступая в суде, сослался на «Декларацию МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда» судья меня поправил: «Ты бы ещё Библию здесь процитировал». Так что с «их» правами в отношении «Вас» всё в порядке и будьте уверены, что и в отношении «их» есть те, чьи права тоже в полном порядке и т.д. Но не в коем случае не наоборот. Так что будьте предусмотрительны.
     
  10. AndreyK

    AndreyK Активный участник

    546
    0
    да ксиву им показать, сразу отстанут
     
    Последнее редактирование модератором: 14.03.07
  11. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Кстати, заметил на улице массу молодых людей в накидках "Дружинник ДПС". Это вообще кто? В том смысле, имеют ли они такие же права. как и сотрудники милиции или это так...мальчики, которых можно вежливо послать подальше? Вчера такой парнишка с палочкой тормознул девушку на авто, стал проверять документы...он имет на это право или нет?
     
  12. Гость

    Гость Гость



    при большом желании можно просто проигнорировать ... т к это прирогатива именно гайца . в свое время останавливал сотрудник вневедомственной охраны , в каске такой с автоматом :-) на вопрос типа а какого вы проверяете документы ?? предьявлять вам не обязан ( попросил права) ... он ответил , заставляют ему это и саомму не уперлось ... вот и думай как хошь.
     
  13. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Эх "Залётный..."

    Это те «люди», которые выступают в качестве свидетелей при составлении протоколов об административном правонарушении.
    Прав у них столько же, сколько и у Вас. Но у них «за спиной» всегда инспектор ГАИБДД, так что лучше просто улыбаться.
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    что инспектор за спиной - это понятно, только вот останавливать меня имеет право работник милиции, а на размахивания полосатой палочкой любыми другими молодыми человеками могут смотреть даже без улыбки. Меня как-то пытался тормознуть мужчина в трениках и рубашке, но с палочкой...
     
  15. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148

    …И если вы не остановились и ладно, сотрудник ГАИ БДД вас в этом и не обвинил, хотя мог и пожурить, но он нашел другой повод попросить у вас …
    Девиз у Вас правильный!