1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что есть судьба?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Rolling, 04.07.06.

  1. Странница

    Странница Гость

    А я думаю, что судьба - понятие более...локальное, что ли. Например, во Вторую мировую кто решал кому выжить, а кому погибнуть, неужели у миллионов людей судьбы соединились?
     
  2. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    Rolling,
    ха... а зачем придумали разную религию, ведь БОГ один??????
     
    Последнее редактирование: 12.07.06
  3. Rolling

    Rolling Участник

    135
    0
    DENRI,
    Но ритуалы то разные. Каждый выдирает по своему вкусу.
    А насчет ****, то это сплошная политика и психологическая обработка масс.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.07.06
  4. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    В том то и дело. Что человек ищет спасение. Сначала тут - плохо, а потом там - может будет лучше. Вспомнить тех же Еговых: Если вы будите с нами, Вам будет легче (грубо). Правда легче, когда придёт суд Божий..... Напоминает строительство Светлого Коммунизма :)
     
  5. High_Kit

    High_Kit Участник

    154
    0
    Странница,
    Почему соединились? У каждого по-прежнему была своя судьба. Или нет? :)
    DENRI,
    БОГ к религии имеет крайне далекое отношение :) Это религия думает, что имеет отношение к БОГу :)
     
  6. Rolling

    Rolling Участник

    135
    0
    Человек как правило ищет оправдания, и снятия чувства вины. Причем здесь Бог. Главное ритуал. Инфантил – Иегова, «Высокий интеллектуал» - Буддизм или дзен.
     
  7. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    Жертва Богу идёт. Провели ритуал. А всё осталось по старому, значит Бог прогневался, что провели ритуал не так и прочее. Дзен - это одна из школ буддизма.
    High_Kit,
    В каждой религии есть свой Бог. Как сказал древний философ: Если у коров был бы Бог, то он был бы с рогами!
     
  8. High_Kit

    High_Kit Участник

    154
    0
    DENRI,
    Нет, у каждой религии, есть своя ВЕРА в БОГа. Но БОГ вне всяких вер.
     
  9. Rolling

    Rolling Участник

    135
    0
    Давайте мухи отдельно, котлеты отдельно. Вера не равно Бог. А люди выбирают тот ритуал, который по их мнению более полно представляет их понятие мироздания. поэтому и есть кочующие по «церквам».
     
  10. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    :) Так всё таки вера в Бога, то есть он есть, но его не кто не видел(то есть не знаю как выглядит) => он есть.
     
  11. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Начали с судьбы закончили богом...
     
  12. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    Хорошо! Я не говорю, что Вера= Бог. Взять Библию - Сколько по Библии религии??? И Христиансво, и Иегова - просто трактуется по разному, то есть, что хочу, то и вижу. Вот человек и прыгает с одной веры на другую, так как разачаровался в своей старой вере. Но источник один - Библия.
    Так же, пример, Джехад. Извратили понятие.
     
  13. High_Kit

    High_Kit Участник

    154
    0
    DENRI,
    Есть вера, а есть знание. Те кто познал БОГа на библию, религии и прочую чушь не ориентируются :) Всё это создают для веры, а она как известно слепа. Вы верите, что можете дышать или знаете? С БОГом тоже самое.
     
  14. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    Нет доказательств. Только время покажет, что есть вера. Правильно ли человек верил или нет.
    Это рефлекс :)
     
  15. High_Kit

    High_Kit Участник

    154
    0
    DENRI,
    Вы думаете, что опровергли мои слова, но сами не понимаете, что подтвердили их.
    Действительно покажет, но не время - а знание, через некоторое время :)
     
  16. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Rolling,
    То есть, как угодно? Выбор стратегии поведения случаен?
     
  17. Rolling

    Rolling Участник

    135
    0
    Дело в том, что в умах многих людей это одно и тоже. Сидит мол что-то на небе и дергает за верёвочки. Но дело в том, что Бог лишь воздаёт по заслугам твоим. Скорее его можно определить как беспристрастного арбитра.
    Роберт,
    Нет не случаен, а скорее в данном случае предопределен. Выбор это осознаное поведение с принятием ответственности за все возможные последствия.
     
  18. High_Kit

    High_Kit Участник

    154
    0
    Роберт,
    Смотря кто выбирает.
     
  19. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Rolling, трактовка осознанного выбора меня устраивает. Меня интересует другое. ты написал: мы опять поступаем также как родители, или вопреки им. То есть, мы поступаем и так, и сяк. Вот мне инересно, почему в этом случае - так, а в другом случае - сяк? Этот выбор между двумя сценариями случаен, или же он является в обоих случаях нашим осознанным выбором :когда удобно играть по правилам родителей - выбираем их путь; когда не выгодно - другой, следовательно, свой путь.
     
  20. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    все счастливые верят в судьбу или провидение как таковое, а уж богатые тем более!
    Судьба - это воля Всевшнего для меня!
     
  21. Rolling

    Rolling Участник

    135
    0
    Из Евангелие: "Бог в каждом из нас и каждый из нас храм Господен". Познать Бога – это отчасти познать себя. Но ведь в себе любимом столько гавна, что лучше себе сказать: это – не гавно, это органическое удобрение. Человек так устроен, что при рефлексии, самоанализе и т.п. он всегда оправдывает себя, находя объяснения по типу "Судьба" или как у Незнайки "Недоросли Вы еще до моей музыки". Человек слаб. Признать это гавно и не начинать "новую жизнь с понедельника", а сказать себе да это тоже Я и Я хочу стать лучше.
    Как понять другого, когда сам не понимаешь, что творишь?
    Свой путь? Когда ты бежишь от чего-либо выбирая всего два запрограммированных варианта.
     
  22. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Это моя трактовка. Меня же интересует твоя. Может, я не так выражаю свои мысли? Ты написал, что каждый раз, когда приходится выбирать путь, то мы или следуем воспитанию родителей, или же делаем все по-своему. Почему мы так делаем? Когда делаем по-родительски, а когда по-своему? Ведь мы все же выбираем. КАк мы это делаем?
    Вот к этой твоей цитате все относится. Получается, что мы поступаем как угодно , выбирая из двух вариантов. Так вот этот выбор случаен или же нет? Почему в этой ситуации мы поступаем "также", а в другой "вопреки" внутреннему родителю? В этом виновен трезвый расчет (что выгоднее, то и берем), или же что под руку попало?
     
  23. Rolling

    Rolling Участник

    135
    0
    Роберт,
    Никакого трезвого расчета нет. Либо как родитель, либо просто с отчностью до наоборот (то что ты имеешь ввиду говоря, что мы поступаем как угодно). Выбора рационального, или гармоничного не происходит. Вот, что Я имел в виду.
     
  24. High_Kit

    High_Kit Участник

    154
    0
    Rolling,
    Согласен.
    Аналогично.
    Не согласен. Познать себя означает увидеть, что вы и говно - это не вы. Даже этого достаточно. Полное осознание БОГа в себе - это полностью увидеть себя, свои корни. Просто люди не видят и не хотят видеть, ведт когда они смотрят на себя, то видят говно. Но с "закрытием глаз" не увидеть.
    Можно сказать и так, только признав говно в себе и посмотрев на него, говно тутже отпадет.
    Понимать не стоит. Просто наблюдать.
     
  25. Rolling

    Rolling Участник

    135
    0
    Я же хороший. Во мне неможет быть ничего плохого. "Ведь это был не Я" - это говорят на утро после сильной пьянки, когда тебе начинают рассказывать о том, что было.
     
  26. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Rolling,
    Это как? Как родители - понятно более-менее. А как с точностью наоборот - не понятно. Есть пример?
     
  27. Rolling

    Rolling Участник

    135
    0
    Роберт,
    Например в семье пьющих родителей появляется абсолютно не пьющий подросток, затем взрослый человек. Просто наглядный пример из жизни.
     
  28. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ты выбрал пример с двумя переменными - пьющий-непьющий. А если ребенок станет наркоманом - это будет с точностью наоброт?
     
  29. Rolling

    Rolling Участник

    135
    0
    Роберт,
    Это будет как родители.
     
  30. cjdim

    cjdim Новичок

    18
    0
    Категарически не согласен... Судьба есть... эта цепь событий, которые должны наступить... другой вопрос в том.. какова вероятность наступления этих событий... согласен, что на многие определяющее значение оказываеть сам человек... но довольно часто случаютьси события, возникновение которых обусловленно внешними факторами, к которым нет доступа у человека.... А случайностей просто не бывает.. бывают закономерности, которые развиваютьси по законам, нам не известным.. и только...
    DiM