1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как правильнее воспитывать детей?

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем MIA, 09.03.03.

  1. MIA

    MIA Участник

    113
    0
    Как думаете правильнее воспитывать детей? Сегодня задумалась над этим вопросом, вспомнив как воспитывали мои родители меня. Мне не на что жаловаться.. всегда всё прощали и разрешали. Иногда просто нарадоваться на них не могла :p: за это они получили моё громаднейшее уважение и любовь. Даже задумываешься надо ли будет воспитывать своих детей так же? ладно я, всегда знала где та самая грань хорошего и плохого. а другие дети.. ведь если всё прощать и разрешать, предоставлять их самим себе, то как это не банально-она могут избаловаться . но и держать в ежовых рукавицах-не выход. ребёнок опосле как птица из клетки вырывается и делает столько глупостей.. помню мама рассказывала про свою подругу детства, которую контролировали как только могли.. и звонки телефонные прослушивали, и в гости не пускали,даже из школы встречали. так однажды, под предлогом сходить за хлебом побежала к своему мальчику.... затем аборт.
    Да и золотой середины наверное почти не существует. всё равно та самая "середина" более склонна к одному из этих вариантов. Так что правильнее, контролировать по поводу и без.. тогда вас будут тихо ненавидеть..но может быть станут ПРАВИЛЬНЫМИ.. или наоборот всё разрешать и в итоге могут нарушить ту грань, и решить что в этом мире им всё дозволено.. ну короче не буду повторяться:rolleyes:
    думаю, хотя бы частично ымсль ясна:glasses:

    P.S. просьба не говорить о золотой середине :cool:
     
  2. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    MIA Могу сказать на собственном опыте. Моя мама разрешала мне практически все. И тем менее мне этого хотелось. Я могла гулять спокойно сколько хочу, красить глаза и губы, ходить в драных джинсах, тусовать в клубах до 4 утра. Не выросло из меня наркоманки-оторвилы.
    Правильно говорят запретный плод сладок.
     
  3. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    katena, думаю, многое зависит от самого ребенка - что в нем заложено.
    У меня такая же картина была - разрешалось практически все, мое детство - это одно большое приключение, родители никогда не давили, разрешали гулять, я даже учился в средних классах - скажем прямо - очень плохо, потом уже, в 8-м взялся за ум (сам).
    Однако у меня очень много знакомых, бывших одноклассников, которых родители тоже не третировали, давали свободу... Многие стали наркоманами, кто-то не устроился в жизни... в общем, развитие ребенка, что он будет представлять во взрослой жизни - во многoм зависит от самого ребенка, что у него внутри, какое мироощущение, есть ли стремление к чему-то? Да, родители создают еобходимую атмосферу для этого, однако это не определяющий фактор ИМХО.
     
  4. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    ..::DenN::.. Свобода свободе рознь. Попрошу не путать с безразличием и вседозволенностью. Это когда родителям на тебя начхать. И вот тогда ребенок прется в компании где начинаются всякие "покурим-ка" и т.д. Многое разрешать - не значить не воспитывать.
     
  5. DiVVo

    DiVVo Активный участник

    950
    0
    как правильнее?

    Куда ж от нее, проклятой, деваться... :)

    А серьёзно: важны три вещи...

    1) научить думать своей головой,
    2) давать возможность пробовать ребёнку самому,
    3) научить, что бывает необходимость и подчиниться запрету.

    А что конкретно запрещено, а что разрешено - это не важно, кроме вещей, конкретно угрожающих жизни, здоровью или нормальному состоянию психики ребёнка (но и тогда - надо стараться обосновать запрет).

    А что, это теоретическое рассуждение? Или ты готовишься нас порадовать...? :haha:
     
  6. MIA

    MIA Участник

    113
    0
    DiVVo! Естественно чисто теоретическое рассуждение :bla:
     
  7. SNEP

    SNEP Гость

    DiVVo
    Оставил на столе сто грамм.....ребёнок подошёл и залпом:haha: :haha: :)
     
  8. Галка

    Галка Гость

    Меня вплоть до 15 лет держали в ежовых рукавицах, а также лупили за час опоздания домой и тд.Да и сейчас не особо.... "Галка, приди домой не позже 7"."Сегодня я тебя пущу на часок погулять, а завтра будешь весь день учить". "Какая тренировка! У тебя же 11 класс!"Это были наиболее частые высказывания моей мамы..... Вот не далее чем вчера я задержалась с гулянки на 1,5 часа, обещала прийти в 7,пришла в половине девятого, причем предупредила по телефону оо задержании. Итог: а весенних каникулах я никуда не поеду( а собиралась в Москву). Вот так меня и воспитывают..... ИМХО, ребенка нужно воспитывать, но не третировать.
     
  9. DiVVo

    DiVVo Активный участник

    950
    0
    Будешь смеяться - у моих знакомых был и такой факт, только не с водярой, а с красным вином: пацан семи лет после праздника допил из всех бокалов... На следующий день поклялся больше не пить!!! :haha:
     
  10. DiVVo

    DiVVo Активный участник

    950
    0
    Галка, мне без трёх сорок - недавно поцапался с матерью-старушкой... Она обидилась, что на некоторые её вопросы я предпочёл не отвечать. "Я - твоя мать, разве ты не должен...?" - (Я) "Я никому не должен, я по желанию отвечаю или нет...". Весь вечер она за это дулась... Единственное, что наказать меня ей уже иначе как словами было бы тяжеловато - это единственное преимущество по сравнению с твоим случаем. :haha:
     
  11. Lady_Ru

    Lady_Ru Участник

    309
    0
    Мне разрешали всё. Но за это "всё" я и отвечала сама. Ни разу мои родители не пришли в школу по вызову учителей, предоставляя им возможность разбираться со мной, как со взрослым человеком, чьи действия полностью осознаны. Они с детства меня учили, что объяснять оные одним лишь "хочу - не хочу", не есть правильно, а свой выбор нужно аргументировать и, если потребуется, отстоять.