1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эмиграция в США. Взгляд от первого лица. Попытка номер раз.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Maxsimus, 23.01.16.

  1. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Хватит ныть за автора о том, какие хреновые у него перспективы и риски. И как он обречён на мытьё посуды. А ещё хуже ролики с демагогией про обобщённый переезд, которые в начале темы выкладывал Rado.

    В подобном ключе можно снять ролики и пугать тут практически про любые перемены в жизни. Лишь пару слов изменить и пугать. Разве про переезд в другой город России нельзя ещё больше ужасов рассказать? Да даже про смену работы или покупку квартиры и переезда в другой район города.

    Важны всегда условия. И даже они приводят к разным результатам. У меня жена переезжала в Москву(тогда ещё не было у нас отношений) намного менее подготовленная, чем автор темы этой. Рисков и перспектив в Москве у неё было намного меньше, чем Maximus'а в пиндосии. Но поверьте, она точно не жалеет об этом переезде. По прошествии нескольких лет её жизнь улучшилась абсолютно во всех отношениях, кроме того, что родителей теперь реже может видеть. Я переезжал в Москву в общем, складывая все минусы и плюсы, примерно на таком же уровне, как автор и США.

    При этом условия бывают и обратными, когда переезд за границу намного более надёжен, чем внутри страны. Разве мало у вас знакомых, которые уезжали из Волгограда в другой город без подготовки, и это оборачивалось фейлом? У меня достаточно таких. И, наоборот, с прошлой работы около 10 человек за 5 лет переехали в США и Европу на конкретные готовые позиции внутри компании. Рисков никаких практически. Мы ещё с коллегами про некоторых говорили, что не понимаем смысла такого переезда. Здесь зарабатывали немного они, около 50-60 в Москве. И в Европу уехали на +-1500Евро чистыми. А их и тогда устраивало по нематериальным причинам. Прошло 3 года, и даже в материальном плане стало лучше, чем было бы здесь, если бы остались.

    Так что переезд за границу- это лишь обычная перемена в жизни. И в каждом конкретном случае в зависимости от условий есть свои плюсы и минусы. Не надо обобщать страшилками. Обсуждать "общие" случае по этому и нет никакой причины. А если уж хочется, то лучше делать это в первой теме.

    А теперь по теме:
    Реально желаю автору всяческих успехов и удачи. Она понадобится, конечно. От неё будет зависеть сильно темпы роста и развития. С работой, думаю, не обязательно искать прям конкретное направление тестировщика. Можно делать на этом акцент, но и рассматирвать смежные IT направления. Какой-то опыт работы в смежном направлении потом сильно поможет в дальнейшем переходе в другую компанию уже на позицию связанную с тестированием.
     
  2. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    out, Есть разница всё же небольшая. Когда переезжают, например, из Воло в Мск, то не рассматривают вариант дауншифтинга, не едут с позиции программиста или старшего менеджера мыть в Москве полы или работать официантом, при этом зная, что это не на 1-2 месяца, а возможно на год или два. При этом уехать из Москвы достаточно просто - купил за полторы штуки рублей плацкарт до Волгограда, и завтра дома. А туда едут, чтобы работать там на автомойке или официантом в кафе, продавая здесь квартиры и машины и забирая с собой все накопления за годы работы на позиции специалиста с синим дипломом. Вот что обидно.
     
  3. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    да ладно вам...
    лучше попробовать и переживать за результат,
    чем жалеть, что не попробовал.

    Все будет хорошо у эмигранта. Не он первый и не от последний.

    Эмигранту - Удачи!
     
  4. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    а если нету больше? Надо про*бать гринку и здесь остаться?

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2016 14:18 ----------

    ой, знаете как они его хорошо освоили? Уезжать не хочется.
     
  5. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    out, языковой барьер забыли, а через него и работа и адаптация и многое другое. Плюс худшие условия стартовые, о чем говорил brend1999. Никто здесь не ноется, скорее, у большинства эйфория и хлопанье в ладоши. Когда спрашиваешь на чем основана уверенность - ответ "потому что гладиолус". Когда же вы приводите пример про перевод сотрудников внутри компании за границу - это показывает, что вы вообще не в теме, у ТС все по другому.
     
  6. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    brend1999 и FAQ,
    Ответил в соседней теме. http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=285566&page=149


    А вот здесь давайте и обсуждать ТС. А то слишком много тут было уже обобщений.

    ТС квартиру, вроде, не продавал. Денег, чтобы вернуться, если понадобится, у него хватит. Есть Green Card у него, наличие мозгов и финансово его устроит работать на позиции по своему направлению для опыта даже за минимальную ЗП. Это очень неплохое начало.
     
  7. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Находишь знакомых знакомых. Ко мне обращались с такими просьбами, например. Я получал и потом пересылал документы, какие проблемы..

    Стопудово.

    Всё у автора получится, у него прекрасные начальные условия и отличная мотивация.
     
  8. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А как с чтением у тебя ? Можешь без словаря понять эту статью ?
     
  9. businka

    businka Участник

    382
    3
    Я тут ни одного нашего парня не видела, чтоб с американкой жил. Были прецеденты, когда дэйтились, но ничего не вышло у них. Русские мужчины тут ищут и находят счастье только с русскими (как вариант украинки, белоруски, русскоязычные еврейки и тп). Американки ОЧЕНЬ другие. А вот обратный вариант - наши девушки и американцы - сплошь и рядом, и зачастую отличные отношения.
    Я бы Топикстартеру посоветовала активнее внедряться в русскоязычные группы в ЛА, там и с работой помогут. многие наши владельцы малых бизнесов ищут работников среди своих, по ряду причин. На фейсбуке есть такие группы, там постоянно какие-то предложения постят.

    Интерн - очень хорошая идея, я как раз начинала сразу после приезда интерном в департаменте развития. То что я из России на собеседовании оказалось плюсом - уже потом я узнала, что во многих госструктурах поощряется diversity. Они постоянно, как кто-то сверху приходил, на меня и ещё парня из Аргентины тыкали - мол, а ещё вот у нас работают ребята прибывшие из других стран, такие мы молодцы, помогаем трудоустройству эмигрантов!:d платили $12, мне казалось верхом счастья. Причем нашла работу на craigslist - на него правда многие плюются, но для поиска entry level position по моему очень подходяще.
    У меня такое чувство что все у нашего Maximus получится назло всем злопыхателям:eyes:
     
  10. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    businka, вы живете для того что получать удовольствие и дарить его другим людям или чтобы доказать злопыхателям?
    Какая то паронойя про врагов вокруг - то тролли, то злопыхатели...

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2016 19:25 ----------

    out, если тема все таки про Максимума то рассуждения про переводы внутри компаний и переезды внутри страны абсолютно не в тему, прекращайте оффтопить
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну вот я когда на стажировке был, у нас переводчик -- русский мэн, женат на американке. Правда, они еще студентами познакомились, она приезжала по обмену в его университет, там и задейтились, и уехал.
     
  12. Coco

    Coco Участник

    311
    0
    Полно русских баб-нелегалок, но с работой. На него уже сейчас спрос будет огромный. По нынешним расценкам, $30К с рассрочкой на два года. Вполне возможен контракт с обоюдными бенефитами: ей статус, ему полторы штуки в месяц ;)
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Coco, а как же натура?
     
  14. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    а я переживаю, искренне. ну и интересно, конечно, как сложится, действительно ли там такой рай, как делка втирает.
     
  15. businka

    businka Участник

    382
    3
    Хаха Ну вот мы его уже и женили. Да ещё и с выгодой)))
     
  16. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Человеку нужно быстрее осваивать язык... и чему он научится в русскоязычном окружении?

    Разве что с работой помогут-посоветуют - ну может быть... Вот только я б не стал связываться с русским бизнесом. Это только если полный завал и нет других вариантов.
     
  17. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    если работу не найдёт и придётся на школу Миши копить, то почему бы и нет?
     
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    ТС вызывает уважение тем что вместо того чтобы ныть по кухням и форумам о поравалить взял да и поехал. Всегда легче выиграть в лоторею если ты уже купил билет, а не просто рассуждаешь о вероятностях. )
     
  19. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    сколько нытиков, риски-это жить в рф. У автора все обязательно получится.
    а в русскоязычном сообществе делать нечего, внедряться нужно в местное и по сторонам не смотреть, но думаю, автор это и сам прекрасно понимает
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Да. По возможности, участвовать в разного рода организациях, клубах, самоуправлении. В церковный приход записаться.
     
  21. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    никаких рисков жить в РФ нет
     
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Вообще одно другому не мешает. Одна бывшая коллега постоянно выкладывает фотки с русских тусовок. Равно как и с других тусовок. Просто одно дело когда русское сообщество это то где собираются потому что языка не знают, другое когда это просто сообщество. Однако соглашусь, что на начальном этапе точно не стоит в такие "национальные" сообщества погружаться. А то можно до пенсии адаптироваться.
     
  23. Coco

    Coco Участник

    311
    0
    Приехать в самый дорогой штат с $3К и без языка - это и есть он самый, завал. По мне, так уже на прошлой неделе надо было бы начать искать хоть какую работу. А $3К отложить на учебу. Кредитов еще долго давать не будут.

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2016 18:35 ----------

    Завязать на узел на ближайшие пару лет....Welcome to the Land of Opportunity! :d
     
  24. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ну это да, шаг не самый разумный... Мне тоже когда-то Калифорния казалась желанным местом. :) Стереотип такой был.

    Но это всё не смертельно. Во-первых, работы там валом, и если заряжаться на айти (на что ТС изначально ориентировался), то выбор места неплохой. Во-вторых (имхо - важнее, чем первое), именно там у ТС оказался товарищ, согласный приютить на время адаптации. Уже одно это перевешивает многие другие факторы.

    Насчёт поиска работы - во-первых, мы не знаем, что конкретно предпринимается автором. А во-вторых, без SSN и ID это всё равно разговоры в пользу бедных. Пока появятся доки, можно вести только предварительный поиск.

    На учёбу, человеку с гринкой - дадут.
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    передвигаться только по ЛА без тачки тяжело. А даже самая сраная в бюджет не впишется. Хотя
     
  26. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Без тачки в очень многих местах будет крайне неудобно.
     
  27. Coco

    Coco Участник

    311
    0
    За 2-3К можно найти, у меня самый первый Форд Торос был за $3,400 наличкой и в очень приличном состоянии, 40К миль всего. Знаю людей, которые и за $500 покупали, но это экстрим. На мой взгляд, машина должна быть #1 покупкой везде, кроме Нью-Йорка.
     
  28. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Несомненно, без машины тут нереально. Как только появляется работа, это первый приоритет. Ну если только работа не за ближайшим углом, чего не бывает.

    +страховка на машину, которая для вновь прибывшего будет дороже, ввиду отсутствия истории.

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2016 20:06 ----------

    В студенческую бытность один мой товарищ купил себе машину за 1 доллар. В ней работал двигатель и ещё приёмник, ездил с музыкой. Все приборы были мертвы - по хлюпанию помпы в баке он определял, что пора ехать на заправку. Но она ездила. И масло он менял регулярно, на это ему денег хватало.

    Ну и купил он её не "с улицы", конечно. Кто-то из хороших знакомых подарил, считай.
     
  29. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    вот именно. Потому ,что за $400 он себе нигде приличного жилья не снимет. А тут и платит мало, и почти в центре IT индустрии находится (+-1000км:))
     
  30. businka

    businka Участник

    382
    3
    А вот правда интересно, как там в ЛА , и конкретно в районе, где ТС живёт, с общественным транспортом? Может хоть автобус какой ходит? Хотя поначалу наверное друг сможет подбрасывать до работы куда надо по делам..