1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Русский стиль

Тема в разделе "Единоборства", создана пользователем Sempai, 29.07.05.

  1. HKD

    HKD Участник

    453
    0
    Разговор, на мой взгляд, как раз не об реальности или отсуствия оной. Как мне думается, ну назвал бы Белов свою систему не славяно-горецкой борьбой, а системой РБ Белова, честь и хвала ему. Было бы на мой взгляд гораздо честнее, чем пытаться за уши притягивать какие-то полумифические факты о якобы древней традиции и пр. не хочется описывать все частные случаи, просто приходит на ум истории возникновения некоторых корейских стилей, так же вполне реальных, весь вопрос в том, что захотели люди быть великими или казаться таковыми и впрочем нет ничего проще, как уже известное и затёртое почти до дыр, переименовать в исконно корейские названия (куксуль, хварандо и пр), подтянуть мифологию, а себя воздвигнуть патриархами направлений. Как бы ничего нового, истории свойственны повторы. Получается, что и в этом нашими земляками копируются чьи-то, явно не русские модели. Вы тоже можете меня обвинить в русофобии, хотя от этого я не стану менее русским.
    По видео - в Извор, тот же рисунок работы, что и в хапкидо (ничего если я примажусь немного ;) ) на атаку следует встречное силовое перенаправление - преломление вектора, т.е. чем агрессивней атака, тем жёстче ответная реакция.
     
  2. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Древней традиции нет, здесь я с Вами согласен. Общался с Базловым, он историк кандидат наук, восстанавливает тверскую традицию РБ "Буза". Много чего я услышал и посмотрел, и захотелось повторить известную фразу Станиславского. По-моему, всеже новодел это и личные изобретения Григория + некоторое упрощение техники СК.
    Традиции СГБ Белова, тем более нет. Эти "Полеты птицы" и "Древние казачьи спасы", тоже не состоятельны.
    Но это не весь русский стиль. Повторюсь, что все же в области РБ, наша традиция - отсутствие традиции и стремление к развитию. Поэтому, лично я считаю настоящими русскими стилями это современные направления. Отчасти даже, самбо или бокс, они приобрели наш русский (советский) оттенок, которые узнаваемы. Русскими системами являются, те что синтезируют в себе опыт спортивных и боевых единоборств, и это главное, постоянно развиваются, например, боевое самбо, тот же С.П.А.С.
    Но всеже особняком стоят системы которые появились и получают развитие на научной основе именно у нас, это СК и ИМ Мирошниченко. Утверждать, что СК имеет свои корни в джиу-джитсу, может человек который не занимался СК никогда - эти две замечательные системы работают на совершенно различных "движках". Коренных отличий и в технике и в методике гораздо больше, чем поверхностных сходств.
    Честно говоря, копий я не вижу. Даже не в СК, а тех же новоделах типа Бузы или СГБ - достаточно оригинальная техника, может что-то и бралось с "востока, но явно было переосмысленно. А русофобия здесь непричем, я сам иногда большой русофоб)), и от этого менее русским не становлюсь.
    Ну вот, теперь ясно откуда есть и пошло хапкидо :d
     
  3. HKD

    HKD Участник

    453
    0
    В том-то и дело, что русский не потому что где-то якобы птичка напела, а потому что автор - РУССКИЙ и этим надо ещё научиться гордится, а не прятаться за мифологическими надумками.
     
  4. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Съездил на действо....
    ...люди бывают разными и у всех свои идеи.
     
  5. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Не смог спокойно пройти мимо. Короче, внесу свои 5 копеек...
    В ранней молодости тож поддался на рекламу "древности" и офигенной "русскости" так называемого русского стиля.... Занимался лет пять... Естественно потом дошло что это все туфта, после этого занялся обычным тупым мордобоем под обычным тупым названием "рукопашный бой" :)
    А начиналось все хорошо... Как то в Волгоград приехал мой двоюрный брат, закончивший в свое время Краснодарское ракетное училище. Он там даже вроде как некоторое время занимался под руководством то ли самого Кадочникова, то ли его ученика. Боец был отменный, на тренировках с рукопашниками и борцами гасил всех. Правда есть одно но... Он до этого с детства лет 8 занимался боксом :shuffle: И в процессе спаринга плавно переходил на бокс с вытекающим для спаринг-партнера нокаутом :) Вобщем русский стиль - это туфта по сравнению с оперкотом или хуком справа :d
    П.С. По поводу казачих боевых традиций... Мой дед 1903 г.р. умер всего лишь полтора года назад в возрасте 105 лет. Чистокровный донской какак. Задал я ему как то вопрос про так называемые русские рукопашные боевые стили. Вобщем ничерта ничего до революции не было... Какзаки начинали учиться махать шашкой только после призыва в армию... Прям как щас. Казаки скот пасли и пшеницу сеяли. Некогда им было заниматься всякой хренью. Поэтому глядя на современные "казачьи" экзерсисы с шашками и нагайками я воспринимаю все это в качестве циркового представления.
     
  6. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0

    А как работать с шашкой дед тебе показывал? Ну хоть как-нибудь?

    добавлено через 3 минуты
    Как сказал один мой знакомый:
     
  7. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    а где и у кого 5лет занимался туфтой?
    ... а патом тупым мордобоем?
     
  8. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Люди занимаются тем, чего достойны.
    П.С. Владимир, а подробней про действо? :)
     
  9. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    ...при личной встрече.
     
  10. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0

    Да ты чо? :bigeyes: Ему в то время было лет 90

    добавлено через 5 минут

    Давно это было... Я уж и имен не помню. Ну начинал с братом, далее занимался у какого то мужичка в ворошиловском, потом еще у кого то... Чего мне больше всего не нравилось во всех этих русских стилях - никакой обще-физической подготовки. А это большой минус. Фактически большой жирный крест на всей этой туфте. И кстати, ответьте, чему можно научить человека тренируя его всего лишь 2 раза в неделю? Ладно, не отвечайте... За Вас отвечу - ничему....
    По поводу мордобоя - начинал на центральном стадионе, северный павильон. Потом тренировался с сотрудниками одного из ЧОПов. Что еще интересует?
    П.С. Да и еще... Есть поговорка - не бывает плохих стилей, бывают плохие мастера.... Не согласен. Нормальный бокс или самбо реально круче всяких ушу или русских стилей
     
    Последнее редактирование: 18.08.09
  11. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    и как вывод...:) ты реально крут.
     
  12. HKD

    HKD Участник

    453
    0
    Какое отношение имеете к БОКСУ или САМБО, вы являетесь спортсменом разрядником?
     
  13. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0

    Ну что Вы... Я так не считаю...:) А это такой метод общения, отвечать сарказмом на посты, которые Вам ненравятся? :) Я всего лишь высказал свое скромное мнение

    добавлено через 3 минуты

    А что, здесь пишут только разрядники???? Извините не знал :)
    Я КМС по гребле, но в 17 лет занялся единоборствами, т.к. гребля - это очень дорогой и элитарный вид спорта и в институте ее не было.
    П.С. У меня друзья серьезными разрядниками по борьбе и боксу были. С ними иногда тренировался
     
    Последнее редактирование: 18.08.09
  14. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    :) Что ты, какой сарказм...
    Вывод напрашивался из текста. Ты освоил "русский стиль" во всех вариантах осознал насколько он ущербен и решил заняться рукопашным боем. но всех круче бокс и самбо.;)
    осмелюсь скромно предположить , что в соревнованиях не участвовал.
    ... замечу, что ирония не над твоими успехами или направлениями единоборств, а всего лишь над оголтелостью выводов, мир на самом деле на много гуще населён чем кажется...
    пысы. Гребля это гут;)
     
  15. HKD

    HKD Участник

    453
    0
    Отчего же?! Но когда человек что-то заявляет, да ещё так безапеляционно, по меньшей мере он эксперт в данном деле, я уже не говорю профи.
    Вобщем я так и думал, что отношение к БОКСУ и САМБО у вас весьма опосредственное. По вашему получается, что если я знаком с Костей Дзю или Андреем Кшининым, то по меньшей мере уже могу себе позволить порассуждать о крутости БОКСА и т.д. Самое забавное, что ни один прекрасный спортсмен которых я лично знаю, ни разу не позволяли себе подобных высказываний. Повидимому с собственным трудом воспитывается и уважение к чужому труду, как бы он не назывался - УШУ или даже "русский стиль".
     
  16. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0

    Хм... я не встречал в Волгограде "крутых" бойцов по напрвлению "русский стиль" или "айкидо". И мои друзья не встречали. И на соревнованиях по миксфайту их чего то тоже нет... Следовательно их нет совсем. А твой сарказм по поводу моих высказываний - это от отсутствия контраргументов

    По русскому стилю? А смысл? Я занимался чисто для себя. Но жестко, по 9 раз в неделю. И еще, я ужо давно этим не занимаюсь всерьез, травма колена, но и щас могу вынести любого дилетанта, к коим отношу всех поклонников РС


    Гребля тут не причем. Просто у меня физическая подготовка была на голову выше чем у многих рукопашников. И на спарингах я выезжал не за счет техники, а за счет своей дури, т.е. физической силы.
     
  17. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    ANRI, познакомить с классными айкидоками?
     
  18. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0

    Ты сам то разрядник? :shuffle:
    Ну да ладно, вопрос не в этом. Понимаешь ли я занимался мордобоем достаточно серьезно в течение лет 15-ти. А то что я не выступал на соревнованиях - так мне это ни к чему. Своих спортивных высот я достиг уже до этого. И в принципе на равных бился с боксерами второразрядниками (против КМС я не продержусь и 15 секунд :) , как впрочем как мне кажется и ты) Этого вполне достаточно


    Я так понимаю, что ты не очень понял что я хотел сказать. Не надо мне приписывать дилетантство.... Я занимался и русским стилем и смешаными единоборствами достаточно долго, так позвольте уж мне высказать своё скромное мнение. А по поводу профессионализма - так многие тренеры чемпионов мира в свое время не достигли даже КМС. Значит по вашему мнению они лохи и непрофессионалы???

    добавлено через 2 минуты

    Я ща этим не занимаюсь. Спортивные травмы знаете ли
     
    Последнее редактирование: 19.08.09
  19. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    ANRI, после твоих постов в этой теме с удовольствием посмотрела бы, как ты их попробовал бы "мордобить")
    Но раз травмы (у одного из них - кстати, сейчас тоже, но это не мешает заниматься), то могу только просто познакомить.

    А спортивные травмы - это от дури, смею предположить.
    "Сила есть - ума не надо" )
     
  20. HKD

    HKD Участник

    453
    0
    :d

    когда кажется креститься надо

    Зы На миксфайте много кого нет, но это не не повод судить и рядить о эффективности или отсуствии оной. К примеру на миксфайте никогда не выступал Карелин (греко-римская), Дзю (бокс), Тменов (дзюдо) и пр.

    немного обо мне здесь
     
  21. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    :) прямо всех и сразу...

    Я тоже когда-то был КМС правда по РБ и на соревнованиях по РБ ВС СССР 1989 числился в составе команды чемпионов.
    ... сейчас я почти 40 летний 100 килограмовый увалень :) неким оброзом связаный с "русским стилем"
    Ты точно испытываеш неприодалимое желание меня "вынести"?

    :)
    Почитал бы сначала о людях с кем беседуеш...
     
  22. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    :shuffle: Если будет намечаться "вынос", меня пригласите? :shuffle:
     
  23. Ujcnm

    Ujcnm Участник

    239
    2

    Бугага. :d


    БУГОГАГАГА :biglaugh:


    Ой не могу, гыгыгыгыгыгыгыгы…. :haha:
     
  24. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0

    Да не будет выноса. Человек же сказал - травма у него.
     
  25. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    И чо ржать то? Откуда я знаю кто здесь кто? Ну если здесь все такие крутые все, то почет и уважуха. Без сарказма и цинизма.
    В таком случае непонятно, чего вы тогда все тут защищаете стили, которые мягко говоря не то...
    А по поводу миксфайта... Это то и есть критерий истины... Это есть проверка эффективности стиля. Кто там не выступает, тот не имеет права считаться крутым, какие бы ты даны не имел.
    Карелин и Цзю - это вообще не в тему. Кстати, Емельяненко с чего начинал? Напомнить?
    П.С. По поводу меня - у меня действительно серьезная травма. Я даже бегать не могу. Не говоря уже про спаринг
    П.С.1 И зря ржете, что бугага... Я все равно считаю, что действующий МС по боксу вынесет любого МС рукопашника. Сам лично видел неоднократно
     
    Последнее редактирование: 19.08.09
  26. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    Стили всякие нужны, стили всякие важны...;)
     
  27. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    ANRI,
    +1:)
     
  28. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0

    Ну вот послушать таких как ты, так можно подумать что айкидо и Кадочников это прям супер... Но вот че то на соревнованиях почему то никого не видно :shuffle:
    Кстати, про травмы... Думается мне, что ты никогда спортом не занималась... Только не путай пожалуйста спорт с физкультурой ;)

    добавлено через 5 минут
    2 Борода и Homo Sapiens да и прекрасно! Я "за" всеми руками и ногами, чтобы пацаны хоть чем нибудь занимались, лишь бы по подворотням не шарились. Но РС - это такой же вид спорта как и туризм, минимум нагрузок, хорошая компания, увлеченность своим делом. Все эти восьмерки и рычаги. Но одно дело тренировка и когда партнер тебе поддается, другое дело бой с подготовленным соперником. Невозможно сохранить тренировочную технику и выполнить на скорости то что знаешь. Для этого необходимо иметь минимум вдвое лучшую реакцию чем противник. В жизни таких скоростных людей - один на миллион. Кстати, те кто пришли в РС из других рукопашных видов - это уже не чистый РС

    добавлено через 16 минут
    Кстати, Борода, расскажи ка мне вкратце план тренировочного процесса по РС хотя бы на месяц. Мне очень интересны некоторые моменты :shuffle:
     
    Последнее редактирование: 19.08.09
  29. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    ANRI,
    Не хочется тебя поучать, все ведь взрослые...
    НО.
    В мире единоборств, есть свои правила. Очень важно понять, что каждый представляет себя в различных форматах состязательности. Не которые представляют себя в нескольких видах вот HKD может говорить о тех или иных качествах тайквандо, хапкидо ибо он квалифицирован и как спортсмен и как тренер и как МАСТЕР.
    Я не когда не позволю себе "огульно критиканских" высказываний о том, что лично не прожил, что бы мой взгляд зрителя мне бы не на фантазировал...
    пысы...:) Спорить чьё конфу круче с тобой не станут...

    добавлено через 2 минуты
    :) не борзей-КА ты не тот человек кому я буду, что либо докладывать.
    согласен?
     
  30. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    И еще... Что бы закончить спор... Повторюсь.
    Один умный чел (кажется Ф. Энгельс) сказал, что "критерий истины - это практика" Практика в спорте - это соревнования. Вот кто побеждает в смешанном стиле - та школа и лучше. Я ни разу не видел, чтобы на крупных соревнованиях побеждали каратисты/таэквондисты/и прочие айкидисты. Сплошь самбисты и боксеры. Это о чем то говорит...