1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пассивные дома

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем 3.14-2.71, 30.06.16.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    modcomp,
    в вики все брехня. Сейчас зайду и поправлю.

    На эту тему много вольных фантазий в последнн время

    Для начала договоримся о терминологии. Законодатель мод -- Институт пассивного дома в Дармштадте, Дойчлянд.

    Не уверен что этот термин охраняется авторским правом, так как это не брэнд а концепция, но приоритет за ними.

    У Института есть подразделения в других странах в том числе и в России.

    Вот тут можно покурить опеределние которое дает Институт

    http://www.passiv-rus.ru/index.php/component/k2/item/44-osnovnaya-informatsiya-po-passivnim-domam

    Кстати, Институт не рассматривает вопросы кондиционирования, от слова совсем.
     
  2. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Это все конечно круто и экологично, но слабо коррелируется с новомодными проектами домов и квартир, где, сцуко, один только несчастный сортир квадратов 50.
    Я сейчас переехал из однушки в 30 квадратов, в свой дом на 160 квадратов и глядя на эти проекты снова ощущаю себя жителем однокомнатной квартиры. :(
     
  3. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    кстати да, ГВС то откуда брать? это чуть менее чем дофига энергозатрат. Ну на то они дойчлянд что зимой достаточно всего на 10 градусов теплее дом держать (3+10=13) ибо нефиг не в теплой одежде дома ходить зима же. Ну а по ГВС еще проще:

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2016 15:12 ----------

    200 квадратов это 60 т.р. в год для частника. Не очень пассивно так получается. А ну как наши температурные медианы пересчитать?
     
  4. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Вот кстати куда, более интересная тема - вентиляция, воздушное отопление, кондиционирование сделанное как одно целое, с функцией климат контроля, в этом направление надо двигаться!
     
  5. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    так ПЕ этим занимается уже давн...народ у нас считает, что это пипец как дорого, поэтому проще сплиты повесить в каждой комнате, а воздух так окна открыть моно...
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Это отработанная технология

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2016 18:07 ----------

    ты по какой цене кВт*ч считал?

    ГВС может быть любой. В том числе солнечный коллектор, но как я песал, поступающая от него мощность засчитывается как внешний источник, даже если бесплатно достается.

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2016 18:11 ----------

    ну собственно, я и не заморачиваюсь по бошовским приколам. Мне милее североамериканский подход. Дома там достаточно энергоэффективные, но без фанатизма.

    Никто не будет поступаться комфортом ради идей. Горячей воды залейся, ходят в душ два раза на день. Упрощать проект ради экономии никто не будет, а в немецкой парадигме добавить эркер или башенку -- экологическое преступление.

    Кондеры у всех, даже в достаточно прохладной Канаде. У бошей же кондеров в домах нету, предпочитают перетоптаться в жаре летом. Был тут винарный персонаж Вестфален, он песал как то пытался в жару охладиться ледяной водкой, больше было нечем.
     
  7. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Отработанная, но у нас пока слабо продвигается, вот я и говорю в этом направление надо двигаться. На всем этом фоне можно про все эти пассивные дома выразиться твоей любимой фразой - технология ради технологий. Хотя они называют это концепцией, чтобы не привязываться к конкретным технологиям.
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    barracuda,

    и не нужно никому.

    Невозможно продвинуть на рынок то чего никому не нужно.

    Потом у нас как принято строить? сначала арматыры и бетона побольше в яму. Потмо кирпичей и еще бетона. Как до инженерке доходит, уже бобла нет, заранее думать никто не собирается.

    У меня нет таких ресурсов заниматься образованием широкой публики. Давал как то рекламу в "Я покупаю". Отзыв за год рекламы -- 1.
     
  9. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    согласен, по параметрам самый толковый подход
     
  10. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    3,14-2,71, не совсем в тему, но близко. Смотрела как-то давно документальный фильм про жителей не помню какого зарубежного (вроде датского) острова на севере, помешанных на экологии. Запомнилось мне из сюжета то, что зимой они отапливаются термальной водой температурой 13 градусов. До сих пор мучаюсь - это у них такой дубак в квартирах или как-то экологичненько они поднимают температуру теплоносителя. Как вы думаете?
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Тема пошла не туда, а жаль.
    Переименовать и начать заново.

    Цель такая - обсудить как поиметь побольше халявы при эксплуатации дома с учетом первичных расходов на её (халяву) приобретение. А не обсудить бошевскую терминологию, законы и нормативы. Че вы в них вперлись?
     
  12. Меня тема этих пассивных домов волнует прежде всего в плане наработке бошаме энергосберегающих технологий, которые можно использовать при устройстве нормальных домов. А уж делать дом вааще без климат-контроля эт пущай меркль там жевёт.

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2016 22:06 ----------

    да эт поди журналисты попутали чо.
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Бета,

    ты захотела обсудить тему пассивных домов ее и обсуждаем. В любом обсуждении надо договориться о терминологии что бы обсуждать один предмет, а не каждый свой.

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2016 22:10 ----------

    Refreshing,

    запросто, и законы физики тут не нарушаются. Даже в воде 13 гр. содержится некая энергия, очевидно? допустим, мы ее прогоняем через некий приор и охлаждает на 1 градус. Допустим мы прогнали 100 литров.

    Через другой контур прогоняем воду с входной температурой 50 гр и нагреваем ее до 60, но всего 10 литров.

    Баланс сошелся.

    Вот так и работает тепловой насос.
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Я в самом начале темы сказала что хочу.
    Вон бобруйский то же самое хочет.
    Закругляемся с терминологией, достаточно одной страницы.

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2016 22:28 ----------

    Бабруйский Диверсант, почему только Бошами, они не единственные в мире с такой идеей носятся.

    Я поучаствую в теме конкретнее, просто мне щас некогда. Хотела пока почитать что другие напишут.
     
  15. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    вполне вероятно что из этой водички тепловой насос, у нас с камрадом в лодке кондер работает и на обогрев, ему достаточно температуры забортной воды +6 градусов.


    только у них гринОПГ пробралось так далеко во власть что маячит закрытие АЭС. Тем временем в Швеции 34% электроэнергии от АЭС и 60% от ТЭЦ
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    zyu-zik, да это их Фукусима напугала.
     
  17. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Бета, США не напугала американская фукусима. Францию не напугала. Океанское побережье Гамбурга заставило их вздрогнуть заставило. Какой здравый смысл закрывать у себя, если взамен построят твои соседи от которых облако до тебя через пол часа долетит неконтролируемые тобой АЭС чтобы продавать тебе электроэнергию? Маразм. Поэтому и изъеживаются как могут.
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    кто еще? В Америке не в тренде. Скандинавы? даже если что и делают то инфы нет, вещь в себе.
     
  19. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    припекло бошей из-за закрытия АЭС и маячащей перспективе покупать больше газа и электроэнергии у ТС
     
  20. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Не знаю насчет пассивных домов или активных, но у моего товарища есть дом, который он строил много лет. Там толщина стены 1200-1300 мм, в три кирпича обложен, внутри сендвич из теплоизоляционных материалов и всякая такая петрушка. Многокамерные стеклопакеты, стекла с покрытием и т.д. Так вот у него летом в доме холодно без кондея, а зимой он почти не расходует газ для отопления, потому что реально в доме тепло и только в самые морозные дни котел работает на какой-то там минимальной мощности. Нормально построенный дом это все экономит, но какие затраты при постройке - мама не горюй. Я так понимаю у немцев еще задача стоит чтоб построить дешево и из мусора желательно (переработанные материалы)... их можно понять. страна небогатая, ресурсы ограничены и еще нахлебники плывут миллионами из сирии и прочих ираков. Их тоже кормить надо ведь. Кстати, в США проблему пассивного дома вот недавно решили: нет ничего, ни отопления, ни канализации:
    http://pikabu.ru/story/dom_dlya_bezdomnyikh_4312748
     
  21. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    не забывайте, что с Фукусимой тоже всё было хорошо, пока цунами не пришло. В США по большей части и Европе нет активных сейсмозон.
     
  22. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    :bigeyes:
     
  23. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ага особенно в скандинавии то нету. С фукусимой не было хорошо никогда тысячи нарушений эксплуатации, ошибки в проектировании и тд (ввод АВР ниже уровня моря например) и прочее. Именно это и привело к катастрофе. Бедствие не было больше расчетного.

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2016 22:48 ----------

    barracuda, энергетически всегда бедной была, а на кой по вашему они на восток перли? жизненное пространство? это сказочки для оленей. А теперь зеленые ОПГ окончательно до уровня 3го мира вгоняют энергосектор.
     
  24. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    поддержу Бету - тема интересна как сейчас реально без больших вложений можно использовать несетевые источники энергии. Или реально снизить потребление. Сферический дом в вакууме думаю мало кого интересует.
    в Скандинавии активная сейсмозона?:eek: Это какие ж тектонические плиты там стыкуются?:upset:
     
  25. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Залетный гость, да это в скандинавии есть вулканы активности которых может хватить на всех, однако треть энергетики Швеции атомная и их это вообще не смущает.
     
  26. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    О как тут все жёстко. А моё мнение, что все это пишут в странах частично отапливаемых Гольфстримом. Если бы я жил хотя бы в Сочи, я бы и пассивный дом построил и электромобиль купил. Но пока мне нравится, что мои дети в одном белье в мороз на полу лежат и им хорошо и пока надо в солярку антигель наливать - пассивный дом это фантазия как и вегетарианство в условиях Заполярья.
     
  27. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Shumi72, жжошь )) ну мож если ты битки майнешь то можно и зимой микройрайон "пассивно" обогревать ))
     
  28. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    у меня зимой в самые морозы в доме не менее 26 и одеял нет в принципе. Может я живу и неправильно, но попытка уменьшить температуру - семья меня в баню выселяет :( типа там свою энергоэффективность показывай :d
    Жена ночью в полы выкручивает до 36-38. Кот забегая с морозу растягивает лапы и лежит и чем я хуже кота?
     
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Наконец-то нашла где взять данные по температуре земли на разных глубинах в течение года.
    На сайте meteo.ru шикарная статистика по дням.
    Засада только в том, что такой метеостанции в волгограде нет.
    Есть только Фролово, Эльтон, Черный яр, Верхний баскунчак и котельниково.
    Посмотрела пока по Фролово на глубине 1.6 м
    За последние 20 лет температура поднялась примерно на 2градуса и на данный момент выглядит примерно так:
    Январь 4-6 градусов
    Фев 2-3
    Март 2-3
    Апр 3-7
    Май 7-11
    Июнь 11-13
    Июль 13-18 (до 20)
    Авг 15-18
    Сент 13-16
    Окт 12-15
    Ноя 8-12
    Дек 4-7

    ---------- Сообщение добавлено 25.08.2016 22:31 ----------

    Но залезть в колодец с градусником все-таки хочется. :d
     
  30. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    это по сухому термометру