1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшой аппарат для избалованного фотографа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 16.05.11.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Женя, ты хотя бы пробовал эту технику :)

    Давайте, если уж спорить, то о чём-то конкретном. Положим, я заявил, что никон 1 и m3/4 достаточны в 99% случаев бытовой съёмки и 50% профессиональной, т.е. подходят где-то для 995 человек из 1000. Да и то, боюсь, это перебор. Если так, то было бы, что в нашем миллионном городе старшие кропы и полнокадры в самом деле нужны были бы пяти тысячам человек. То есть, покупка кропа/полнокадра была бы необходима из практических, а не выдуманных, соображений. Светочувствительность там, разрешающая способность, скорость автофокуса. По мне, такие заоблачные цифры никак не могут быть правдой. 5 тыщ про-фотографов и опытных любителей (подчеркну: опытных!!!) на наш город? Да это хуже, чем зомби-апокалипсис.
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, я возражаю только против одного, когда ты пишешь про равенство качества или умалчиваешь про разницу.
     
  3. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Я где то говорил, что многокропы полное дерьмо? И, что они ни куда не годятся? Я только говорил, что ты перебарщиваешь с тем, что они годятся абсолютно везде!!!
    Более того я сам снимаю на кроп, но на зеркальный кроп и только потому, что в основном снимаю предметку. Снимал бы людей, давно перешел бы на полноформат.
    И опять! Я где то говорил, что я являюсь примером для всех? Я только привел себя в качестве доказательства того, что многокропы подходят не всем, в частности мне они не подходят, но ты постоянно твердишь, что они подходят всем.
    Что я думаю, ты ни когда не узнаешь ;)
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Но ведь и ты постоянно забываешь о разнице в цене и размерах. Это антизабывчивости, и они аннигилируют :)

    Я выше привёл цифры, которые кажутся мне вполне правдоподобными. Не абсолютно всем, а 995 людям из 1000. Да и то, при условии, что их, ВНЕЗАПНО, перестанут удовлетворять ихние мыльницы и смартфоны. А то, что это неправда, доказано с помощью статистики продаж.
     
  5. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    А вот мне кажется все с точностью до наоборот! И попробуй докажи обратное ;)
    Мне вот кажется, что:
    600 человек удовлетворены качеством снимков с телефона.
    300 человек удовлетворены качеством мыльниц
    95 человек требуют качество зеркалки
    и только ПЯТЬ человек из 1000 ищут компромисс между зеркалом и мыльницей.
    И вот попробуй убеди меня в обратном!
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Apricot, убеждать тебя я, конечно, же никогда не собирался, но могу привести свою точку зрения. Правда, она и так уже всем известна.

    Из этих 95 человек где-то 90 ни сном, ни духом, что существует что-то, кроме зеркалок, с аналогичным качеством. Из этих же 95 где-то 85 не подозревают, что их снимки будут плохими и после апгрейда.

    Так что про 0.5%, скорее всего, ты прав, но это почти исключительно из-за неинформированности пиплов. Про 30 и 60%, наверное, соглашусь.

    Маркетинг, однако. Ну и история. Почитай, 70 лет зеркалки были идеалом качества. После СФ, конечно.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Разница в цене и размерах видна любому без покупки и опыта использования, а разницу в качестве не имея опыта спрогнозировать невозможно.
     
  8. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Так в том то и дело, что не с аналогичным качеством, а с лучшим соотношением цена/качество. Да, соотношение цена/качество у многокропов в разы лучше, но не само качество. И есть много людей которым нужно именно само качество, а не это соотношение и они не готовы идти на компромисы. По соотношению цена/качество китайский Лифан легко уделает любой Мерседес. Но попробуй сказать покупателю Мерседеса, что он лох и надо было покупать Лифан, как думаешь твои уши выдержат ответную речь? ;)
    И поверь, при нынешней рекламной кампании Никона, уже все знают про многокропы.

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2013 21:04 ----------

    Я и сам с огромным удовольствием имел бы "камеру в кармане" и за 10 т.р., а остальные деньги потратил бы с большей пользой. Но нет пока такой "камеры в кармане" которая может удовлетворить меня по итоговому качеству.
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Поправочка: есть много людей, которым маркетологи и технодрочеры на форумах вбили в голову, что им нужно техническое качество картинки в виде исо, детализации и красявого слова боке.

    Доказательство? Легко. Не менее 95% популярных "фотографических" ресурсов наполнены говнофотками, 100%-ми кропами и морем технической информации.

    И вторая причина: люди покупают самое дорогое, потому что это достаточно эффективный способ не купить откровенного дерьма. В противном случае надо долго и занудно изучать рынок. Если задача - просто купить добротную вещь, то просто платишь дороже, и цена моментально отделяет хорошее от плохого.

    P.S. Забыл ещё третью причину: статусность вещи. Статусность фотоаппарата, конечно, сомнительна в сравнении с одеждой, часами, машиной, разными там портсигарами и запонками, но всё равно в каком-то виде она присутствует. Кроме того, есть дорогие фотоаппараты, те же хассель лунары, которые просто приятно держать в руках. Красное дерево, кожа и т.д.
     
  10. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Да, таких не мало! Но на самом деле их гораздо меньше чем тебе кажется. Большинство людей, все же, тратя много или относительно много денег делают это вполне осознано.
    Ты еще упускаешь один небольшой, на первый взгляд, но очень серьезный фактор. У многих заказчиков есть "синдром большого фотоаппарата" и когда к ним приходит человек с "малышкой", то с ним либо вообще не работают, либо не хотят платить нормальных денег. И вот тут ты уже прав, эти самые заказчики они не фотографы и именно они и есть жертвы маркетинга.
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А я вот, наоборот, уверен на 101%, что их даже больше, чем мне кажется.

    Если заказчик *****, то смотрит на инструмент, кто поумнее, те требуют рекомендации и портфолио. Работать же для дурака - сомнительное удовольствие. В конечном счёте всё равно уйдёшь в минус как по деньгам, так и по нервам.

    Второй вариант: клиент не воспринимает тебя, как профессионала, и думает, что лучше тебя разбирается в теме, на которую хочет тебя нанять. Или пытается влезть в детали. То же самое: нафиг он такой нужен? Пусть сам свою работу и делает. По сути, это тоже проявление дурости.

    Давным-давно ходило видео про свадебных фотографов, где мужик, не помню фамилию, снимал вязанкой леек. Лейка - довольно компактный аппарат, но клиенты у него были навряд ли менее серьёзные, чем у мужика, который в том же фильме снимал здоровенными никонами :)

    Кароч так: маркетологи не зря едят свой хлеб. Они издают газеты, крутят телевидение и пишут статьи в интернетиках. Поэтому под их влиянием, так или иначе, находятся умы подавляющей части населения. И не только нищебродов и среднего класса (которого, кстати, нет в нашей стране). Люди с настоящими деньгами точно так же верят в сказки, которые им рассказывают продавцы. Это вообще свойство любого человека - верить в сказки.
     
  12. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    UncleSam, ну, что же! Оставайся при своем мнении. Так сказать есть два мнения: правильное и твое ;)
    Но ты абсолютно прав. Мы маркетологи не зря едим свой хлеб! Но наши сказки очень часто являются именно былицами, в которые не сразу все верят.
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Apricot, вот вы с Димой подаёте мне инфу про большие матрицы под таким соусом, как будто бы я не в курсе, что это такое. Отлично знаю. И сам снимал, и сэмплы смотрел попиксельно, и графики изучал на всевозможных ресурсах. Техническое качество снимка с полнокадра выше, чем с кропа, с кропа - чем с дваждыкропа, ну и так далее. Это и ёжику понятно.

    Только вот в чём загвоздка: мы имеем возможность сравнивать только готовые кадры, сделанные ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО благодаря стечению обстоятельств. Таким образом, никак не получится сравнить кадр СДЕЛАННЫЙ и тот, который БЫЛ БЫ СДЕЛАН, ЕСЛИ БЫ. Как говорится, если б у бабушки был первичный половой признак на букву х, то она была бы дедушкой. Но ведь нет такого признака.

    Поясню.

    Если сравнивать осмысленные кадры с двух разных камер, сделанные в разное время в разных местах разными фотографами, то что это доказывает? А если мы сравниваем два технических кадра, то вопрос другой: как с помощью этой дряни получать эстетическое удовлетворение? Или удовлетворение именно в том и состоит, что на одном снимке деталей больше и ДД ширше? Тоже, кстати, вариант.
     
  14. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    в смысле мелкоматричные мыльнички? Пробовал конечно ) И не раз )) И даже 4/3 пробовал ) Это тебе спасибо, пропиарил на славу )))
    Нет, справедливости ради должен сказать, что панос мне даже понравился ) Приятный, симпатичный, маленький, неожиданно быстрый, лёгкий.. Правда мануал и меню стрёмные, но к этому можно привыкнуть ) Только вот качество, даже в сравнении с китом на кропнутой зеркалке, проигрывает, увы. Особенно шум, который лезет в небе даже на минимальном исо. Хотя обычно шумы меня совершенно не парят..
    Шабашить по садикам с таким паносом? - да, конечно реально и качества вполне достаточно. Делать девочкам аватарки? - опять да. Даже репортажить для вэб изданий наверное вполне получится. А вот, например, напечатать 30*40 без "танцев с бубном" думаю проблемно будет. )) Хотя даже 300д, или 10д с этим справляются.

    перефразирую ;о)
    995 мух из 1000 не могут ошибаться! хDDD

    отличный пример! Только я бы ещё сутрировал ) И раздолбанная копейка и новенькая тойота с одинаковой легкостью и скоростью доставляют человека из дома на работу по городским пробкам.. Но в тойоте ты получаешь удовольствие от процесса, а в копейке ... ну вы поняли )))

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2013 23:53 ----------

    !!! Всё. Точка. Больше говорить не о чём. Даже Миша сказал, что размер имеет значение.. ))
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    nibumbum, это было предложение с точкой на конце, а не с вопросительным знаком, т.е. я не спрашивал, а сказал, что ты хотя бы пробовал. Это был камень в огород Димы с Денисом :)

    Ну да, не всякий печатник возьмётся за такую сложнейшую работу. Это ж уму непостижимо: графический файл взять и напечатать 30*40! Без бубна - никак. Да и с ним не каждый сможет.

    Не стесняйси, напиши открытым текстом: все мелкоматричники - недочеловеки. Тем более, что это и так всем известно. Степень совершенства человека определяется исключительно размером матрицы его фотоаппарата. Точнее, большей из матриц его фотоаппаратов.
     
  16. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Да, конечно техническое качество не определяет художественную ценность снимка, но его запас, а так же опыт фотографа, позволяют не думать о технике во время съёмки и сосредоточиться на художественной части..

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2013 00:15 ----------

    Вопрос в том, с каким качеством это получится..
    Попробуй сам напечатать в такой размер файл, например, со смартфона.. ))

    зачем? Я же говорю, фотать для авочек и соц сетей, типа я на фоне *** - их вполне хватает!
    У меня приятель сменил зеркалочку на некс и я этот его выбор одобряю. По его задачам и требованиям некс просто прекрасен!
    Но вот у меня лично, и у кучи других моих знакомых снимающих всяко-разно, задачи и требования совсем другие... ))
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    nibumbum, ясен пень. Мелкая матрица заставляет внимательнее следить за исо и экспонометром. Ну и накладывает больше ограничений по освещению.

    В этом смысле я, возможно, когда-нибудь куплю что-то типа Sony RX1, несмотря на всю "любовь" к мелким матрицам :)

    На самом деле, конечно, мне нравятся не мелкие матрицы сами по себе, а комбо: вес-размер, цена, качество съёмки. Если б финансы позволяли легко выкидывать сотню на развлечения, я бы, наверное, взял соньку на поиграться. Хотя и смущает то, что объектив у неё торчит так сильно в сравнении с фуджиком или панаблинчиком: http://j.mp/Rwn6JT

    Опять же, если б была возможность сорить деньгами, я бы обязательно взял для тестов RX100. А вот RX10 не взял бы: большая слишком.

    С учётом того, что меня устраивает качество никона 1 как мыльницы, а RX100 размером меньше, может быть, и она бы подошла. Но фиг знает, что у неё с экспозамером, бб и прочностью. Никон-то - кирпичик, монолит, и автоматика в нём клёвая.

    Идеальный комплект для дома, для семьи представляется мне чем-то в виде хорошего мегазума, типа никона, и чего-то со светосильным фиксом ЭФР 35-45 мм и более высоким качеством съёмки, типа x100 или rx100. Раньше был один только панас + 14-42 + 20, но выяснилось, что лично мне больше подходит комплект J1 + x100. Никон напрягает тем, что у него два зума. Это, конечно, лучше, чем один короткий штатник, но хуже, чем мегазум. Мыльница с двумя короткими зумами - это фу, кака. Мегазумы рулят. 10-100 пока что не тяну. RX100 - тем более, к тому же, зум у неё коротковат, и это смущает. Зато она более светосильна, чем никон, и это внушает оптимизм.

    х100 очень хороша. Конечно, исо слишком много не бывает, аф слабоват в сравнении с никоном или панасоником, стекло немного капризное, пикселей можно чуть побольше. Светосила и ГРИП тоже не помешали бы. Управление хотелось бы улучшить. Но это уже придирки. В целом машинка вполне офигенская, близкая к идеалу. Она компактная, вполне годится снимать в попе у коренного жителя Африки, имеет отличную цветопередачу, тихая, достаточно быстрая. Вытянуть цвет из фуджа, конечно, труднее, чем из никона. Почему "конечно"? Да потому что никон, как я уже говорил, идеален в плане автоматики. И цвет с него очень насыщенный. Видимо, никон не пожмотил и поставил плотные фильтры.

    На самом деле мне не хватает для полного фотографического щастья только лишь мегазума и пары запасных батареек. Остальное - пижонство и самообман.
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Те же пейзажи, птички и макро таки да сильно проигрывают без деталей и ДД. Групповые портреты кстати тоже. Но ты прав, это к массовому владельцу фотоаппарата это не имеет отношение.
    p.s. Про качество лично я пишу не для тебя:)
     
  19. heroin

    heroin Участник

    192
    2
    Подскажите лучше,как на б/з получить приемлемое боке, на уровне хотябы 85/1.8.
    И интересно ожудается ли в ближайщее время удешевление фуджиков?)
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    heroin, поставить на EOS M этот самый 85/1.8
     
  21. heroin

    heroin Участник

    192
    2
    Батарею же будет сжирать, и видоискателя нет..
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    heroin, можно подумать он на зеркалке батарею не жрет:)

    UncleSam, например тут http://www.dpreview.com/reviews/ima...5&x=-0.6583056825347067&y=0.27034557513561974 глазами видно потерю качестве. ИСО 400 и размер print и все, никон ван поплыл. Никон ван это компромис между размером и качеством, кому-то он подходит, кому-то нет.
     
  23. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Миша! Вот ты ы очередной раз очень сильно ошибаешься. Брал я этот самый "Nikon 1" в Ситилинке. У меня была мысль, если я все равно собираюсь брать GoPro для съемки определенных видеороликов, то почему не заменить ее Никоном первым? По идее я получаю видео лучшего качества, сменные стекла, да еще и нормальные фото можно делать. Но нет. Я его через шесть дней сдал обратно. Конечно в плане съемки видео у Никона возможностей поболее чем у ГоуПрошки, но вот массогабаритные характеристики ну очень сильно не в пользу Никона. Я бы смирился и с массой, и с габаритами если бы меня устроило качество фото, но к сожалению и как он снимает фото мне тоже очень не понравилось.

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2013 11:29 ----------

    Да! Эксперименты с различными фуджиками и им подобными ставить уже не хочу. Ты же говоришь, что Никон ван почти идеал. А если идеал не подошел, то и остальное не стоит пробовать.
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  25. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Миша! Ты вот никак не можешь понять, что именно я и Дима хотим тебе сказать! Мы не говорим, что эти самые многокропы не имеют права на жизнь! Мы пытаемся до тебя донести одну мысль, что для каждого инструмента есть свое место применения, а ты пытаешься всех убедить, что мы все жертвы рекламы и нихрена не понимаем, что можно то же самое снять за меньшие деньги! Вот как раз то же самое, за меньшие деньги, снять нельзя. Но у многокропов, да есть своя ниша для применения, и да, она достаточно не маленькая, но полноценной заменой зеркалок они, в настоящий момент, не являются!
     
  26. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    являются но не всех, многих уже да
     
  27. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    И какую же из ныне выпускаемых зеркалок переплюнул Никон Ван?
     
  28. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Дааа, для авочек, и фоточек 10*15 (в альбом любимой бабушке) конечно являются )) Но это далеко не полноценная замена ;о)

    Так же как и формат 4/3..
     
  29. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    я имел в виду olympus Om-d EM5 и EM1

    а никон ван для меня мыльница
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    На RX100 начали цены падать. Пока в Штатах, но, думаю, и у нас упадут. Аппаратик классный, конечно, но, между нами, никак не тянет на те 800 бакинских, которые за него просят.
    http://www.ebay.com/itm/Sony-Cyber-shot-DSC-RX100-Digital-Camera-Black/231037323449

    У меня такое подозрение, в техотделе сони правая рука не ведает, что левая творит, потому что насколько интересны RX-ы, настолько же унылы NEX-ы. Зато маркетологи у них - боги.