1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Диплом не нужен

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем 3.14-2.71, 18.05.13.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    Нутелла, не поняла вопрос. С чем работаем или как группы стденческие зовутся?
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Бета,

    Гламурное тетка то?
     
  3. Нутелла

    Нутелла Участник

    408
    0
    Как группа магистратуры называется? ВМС? (шкурный интерес:d в группах ВМС и ТВВМ мы предмет один ведем, часов не много, но при нынешних временах и это хорошо )
     
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    Не. ХТПЭ или что-то похожее. Я сейчас на сайт полезла - там в системе старые названия групп. Сейчас приписаны куда-то там маленькие буквы "н" - НИРовская магистратура и "п" - производственная
     
  5. Нутелла

    Нутелла Участник

    408
    0
    Глянула в свои записи - ХТПМ и ВМС, значит одну группу уберут, печально.:(
     
  6. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    А не факт что это наши.
    Я не понимаю - как они их переобозвали.
    Не будет тех, которые сейчас ХТПЭM-607. Аналогичной группы на 5м курсе уже нет
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576

    Вложения:

    • дле.jpg
      дле.jpg
      Размер файла:
      123,2 КБ
      Просмотров:
      624
  8. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.462
    742
    ВУЗ учит не чему то конкретному, а способности учиться. Ну или хитрить опой, что тоже полезно.
     
  9. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Каха Бенукидзе о высшем образовании: http://forbes.ua/nation/1350373-kaha-bendukidze-diplomy-o-vysshem-obrazovanii-nikomu-ne-nuzhny

    Очень круто!!! Несколько цитат

    1. О том что главным должен быть студент, а сейчас это не так
    "Проректор одного грузинского вуза однажды сказал мне: «Какой замечательный университет! Еще бы студентов не было». Эта фраза – не шутка, а реальное положение вещей. Студенты в большинстве случаев рассматриваются как нечто, мешающее процессу обучения – причем не только в Грузии, а и во всем мире. Университеты находятся в фактической собственности профессуры. Преподаватели читают те курсы, которые считают нужными, так, как считают нужным. И строго столько, сколько считают нужным. И этот диктат профессуры – одна из причин, почему образование такое дорогое."

    2. О платности
    "– Бесплатное образование – это бич высшего образования. Есть люди, которым все равно – за деньги они будут учиться или нет. Это будущие Эйнштейны, они действительно хотят учиться, и для них важен результат. Даже не диплом, а именно процесс изучения чего-то. Но это не массовый продукт. Для массового продукта отсутствие платы полностью убивает мотивацию.В Грузии, слава Богу, эта зараза не так распространена: у нас много платной компоненты. Чем это хорошо? Например, моя внучатая племянница учится в одном из грузинских университетов на факультете права. Однажды она вместе с сокурсниками пошла в деканат и потребовала, чтобы студентам увеличили количество лекций. Мол, мы деньги платим, а лекций мало. Представить себе такую ситуацию в мое, советское время – чтобы целый курс пошел в деканат требовать увеличить количество лекций – просто невозможно. А у тех, кто платит за образование – другая логика."

    3. О массовости
    "... Я считаю, что есть элитное образование, когда вы даете образование тем людям, которые хотят учиться независимо ни от чего. Это люди суперинтеллекта. А есть массовое образование, и…
    Вот смотрите, каждый год в мире рождается около ста миллионов человек. Сколько при этом в мире хороших университетов?
    – Скажем, сто.
    – Сколько в каждом из них студентов первого курса? Например, 5000. То есть в каждой когорте учится 500 000 человек. Вопрос: а каков спрос на высшее образование? Будем считать, 30% хотят получить высшее образование – то есть 30 млн. Из них качественное образование получает только 500 000. Таким образом, есть рынок, спрос. И нужно создавать высококачественный продукт для всех. Эта концепция называется affordable luxury (позволительная роскошь. – Forbes). Когда есть массовый, но качественный продукт, не являющийся раритетом. Как пример – кофе Starbucks. Я называю это affordable excellence."
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Невозможно. По крайней мере у меня в альма-матер. Когда 4-5 пар ежедневно включая субботу, плюс домашние задания и курсовые проекты, представить что бы целый курс пошел и попросил еще, нифига невозможно.

    А Бенукидзе похоже диплом купил, коли так рассуждает
     
  11. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Кто такой этот Каха, чтоб его читать :frustrate Прихватизатор ОМЗ, слава богу его вернули на историческую родину, а то б без Ижоры были :frustrate
     
  12. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Не читал тему полностью, а так - название заставило зайти.
    Вот до определенного момента думал - что диплом - не нужен... Но когда застопорился на определенном карьерном уровне - понял, что все таки нужна эта бумажечка... А почему бумажечка - потому что практика лучше теории, но вот - получил таки ее по специальности, теперь двинулся дальше.
     
  13. Svetik74

    Svetik74 Новичок

    3
    0
    Я работаю главным бухгалтером, стаж работы уже более десяти лет и вопрос о том нужен ли диплом, вызывает у меня недоумевание. Конечно же нужен!
    Я понимаю, что есть такие специальности для работы в которых нужно обязательно иметь талант, это профессии связанные непосредственно с искусством, творчеством, креативом и т.п. Но всё же, друзья, и на них учат. Я считаю, что на таланте далеко, как говорят "не уедешь".

    Очень надеюсь, что в эту тему форума не заходят доктора, а то мало ли, поначитаются здесь реформаторов-противдипломников и скажут, что и без обучения лечить возможно :)
     
  14. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Svetik74, диплом - это картонка. Диплом и "высшее образование" - вещи абсолютно разные. Нужно образование (при этом оно не обязательно должно быть высшим), а вот без картонки, которые в большинстве современных случаев говорят о том, что чтобы её получить, за неё несколько лет платили, можно жить. К великому сожалению процент тех, у кого Диплом является подтверждением высшего образования, гораздо ниже тех, кто просто получил диплом.

    Я уж не говорю даже о том, что Диплом не даёт никаких гарантий в трудоустройстве. Можно иметь их и два и три, а работать секретарем, кассиром в магазине или человеком, который в течение дня пристает к покупателям с вопросом "что я могу Вам предложить?"

    В нашей стране гораздо важнее иметь связи (правда, без картонки тоже не обойдешься в этом случае).

    Кстати, чтобы работать главным бухгалтером, "вышку" иметь не обязательно. Там важнее иметь опыт и не лениться отслеживать изменения в законодательстве. Особенно, учитывая, что сейчас в большинстве случаев "бухгалтер" - это просто приложение к ПО у ПК :) . Многие бухгалтера сейчас без 1С и баланс то не составят.
     
  15. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Счас тебя закидают бухгалтера тухлыми помидорами. Знаю несколько хороших главбухов, у них образование учаги, ничего, ведут себе целые бухгалтерии заводские. В программировании мне диплом пригодился один раз, туда просто не брали без высшего, этакий фетишь был. Во всех остальных местах давали тестовое задание, и вперёд. Тут наличие диплома не поможет!
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Вот узнал что в системе ФСИН имеются собственные ведомственные вузы. Дипломированный вертухай -- это как? чему там учат?
     
  17. coder

    coder Активный участник

    664
    32
    В Гугле забанили?
    Юристов там готовят. Две специальности - Правоохранительная деятельность и Юриспруденция.
    Плюс всякая модная хрень вроде Управления персоналом и Психологии.
     
  18. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Прочитала давеча Сэма Уолтона "Как я создал Уолмарт", короче, где то до 80-х (пока оборот к млрд не приблизился) они не брали людей с образованием колледжа, а когда начали брать - этим людям приходилось проходить через доказывание, что они таки могут работать :d
     
  19. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    Насколько мне известно, туда в основном идут учиться те, кто уже работает в ФСИН, не имея, так сказать, профильного образования.
    Кстати, у нас в городе в каких-то школах классы ФСИН открыли. Говорят, что у детей будет шанс поступить в вузы ФСИН. Интересно посмотреть на родителей, которые своих детей туда запихнули.
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    con brio,

    я эту тему тут пытался поднрять. Норот либо одобряэ, либо -- ну что тут такого.

    Мне сложно ответить что такого плохого, несовершеннолетних детей в вертухаи определять. Неужели кому то непонятно???
     
  21. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    3,14-2,71, жизнь то одна, пусть пихают. Судный день, кстати, на носу. Уже чёт думаю - может не надо подписки ещё на год, с этими вертухаями и детьми их, юристами недоделанными.
     
  22. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    знаете товарищъ, вот у кого есть дети их видимо вот такие темы вообще не волнуют, вот меня вообще не интересует, а вот тех родителей чьи дети там в этих классах будут учиться видимо интересует, а может им совершенно пофигу что и как там в школе.:d:d:d

    и вертухаи это те кто стоит на вышках и охраняют периметр, и там есть много женьщин, вот эти тётки стоят с автоматами и смотрят на чтоб никто полосу не преодолел, и на зону они вообще эти вертухаи не входят.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    con brio, видела?
     
  24. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Я почитал и просто в шоке. Я могу себе примерно представить, как поставлено обучение в грузинских университетах, если гламурные студентки-платницы уже заимелись 5 лет ничего не делать и пошли в деканат ТРЕБОВАТЬ, чтобы им увеличили количество лекций. Вы вдумайтесь, господа, окончившие российский вуз - это как надо построить процесс обучения, если сами студенты уже возмутились:
    "Э-э, мы вам дэнги платим, да? Вы нам хоть лекций почитайте, што ле."

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2016 11:13 ----------

    вот штатская логика.
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    так в нормальном обществе штатских большинство, и так рассуждать большинство будет.

    Что в России такая новость не вызывает никакой реакции или одобрение, это признак глубоко больного общества.

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2016 12:52 ----------

    brend1999,

    а где эт ты мою цытату нашел? я уж и забыл о чем там.
     
  26. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    для ленивых - о том, что бесплатное образование - это бич общества. Так грузин какой то сказал. Дочка учится у него на платном. Требует больше лекций что б читали. Больше лекций, меньше тостов.
     
  27. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    с какого такого это признак? наоборот безразличие к такого рода новостям показывает что общество зрелое и оно прекрасно понимает что это просто очередная "новость", не имеющаяся к реальной жизни никакого отношения. В то время как отдельные экзальтированные личности в ужасе хватаются за чемоданы крича в интернетах "Караул, вокзал отходит!"
     
  28. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    xoxot07, какая может быть достижительная мотивация идти учиться на Йуриста в вуз Фсин? Я не вижу никакой. Это значит (для меня), что мотивация избегательная. Потому что сюда подпихнут, потому что проще, чтобы не сидеть без повышения и т.д. Отсюда вывод - общество больно, если не понимает, что высшее образование должны получать люди с достижительной (профессиональной, напр.) мотивацией, а не люмпены. Да ещё за счёт производящих ценный продукт 2 % населения.
     
  29. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    как какая? скилов больше набрать.

    Кстати какая мотивация идти в ВУЗ который окончил Медведем с Путиным? Однако даже на нашем форуме считают что в этом есть что-то сакральное.


    тогда Франция, Япония должны тоже быть глубоко болезненным обществом. кстати люмпены не пытаются даже получить ВО, некоторые пытаются за свои деньги, но максимум что получают синию корочку, а ВО там и не пахнет.
     
  30. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Не иначе "по диплому" Вы лингвист, а по жизни бухгалтер.